Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2010, 14:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию Надо ли нетитульным народам Молдовы своё общественно-политическое объединение? (здесь же и критика идей Форума Национальных Меньшинств)

А вообще, о чем идет речь? О партии? Общине? Второе есть, но не функционирует. А первое...
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 08.10.2010, 02:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, речь идёт именно о политической партии, потому что этот вопрос поднимается. Только речь идёт о партии национальных меньшинств, хотя имеются ввиду именно русскоязычные.
Я не вижу смысла в такой партии, как политической силе. Не думаю. что нужды и чаяния молдаван, русскоязычных и других национальностей сильно отличаются.
Не думаю также, что это будет многочисленная партия, что ей удастся преодолеть 5-процентный барьер. А, если и пройдёт в парламент, то небольшим процентом. Всё равно придётся с кем-то объединяться.
Я вообще против создания партии по языковому и национальному признаку, это путь к разобщению общества.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2010, 09:18
Аватар для - VLD -
- VLD - - VLD - вне форума
Member
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 76
- VLD - is infamous around these parts
По умолчанию

Есть уже партия для русскоязычных. "Равноправие".
Руководство ее уже давно себя дискредитировало, поэтому нет смысла делать "клон".
Да и играть как ПКРМ на "национальных фишках" лучше не надо, это к хорошему не приведет.
__________________
«Не бросайте дельфинам бананы, во-первых они их не жрут, а во-вторых голодные обезьяны прыгают и тонут»!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2010, 15:18
Аватар для Vitaliс Moft
Vitaliс Moft Vitaliс Moft вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1
Vitaliс Moft is infamous around these parts
По умолчанию

(Y)(Y)(v)(v)
__________________
####
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2010, 03:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот крепкий союз (отделение, комитет) национальныхменьшинств при уже существующей политической силе в Молдавии очень дажебы не помешал
Это при какой политической силе?:-D
Уж не ДПМ ли? То есть Вы предлагаете всем русскоязычным быть приверженцами ОДНОЙ партии?
У нас в семье 7 человек и мы голосовали за 4 партии!:-D
А вы всех хотите под одну гребёнку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2010, 03:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Хочу согласится с Владом. Клон, типа "Равноправия" нам не нужен.
Да и Евгения права. Такая партия, мягко говоря, не станет фаворитом в республике (мой прогноз - около 7%).
А вот крепкий союз (отделение, комитет) национальных меньшинств при уже существующей политической силе в Молдавии очень даже бы не помешал! (Y)
Хаим
P.S. Заявки на членство можно уже высылать :-D
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2010, 11:18
Marcel S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгения как всегда Супер !!! У меня тоже в семье голосуют за 2 партии, более того член моей семьи депутат от 1 из партий, но это не мешает мне голосовать и быть ЗА - другую партию. Это нормально, и это реальный плюрализм мнений . А в общем я готов поддержать всех кто за реальную демократию - поэтому я поддерживаю созданную коолицию. Хайм - только вперед !!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2010, 21:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Я просто очень долго наблюдаю за немецкими эсдэками (партнёры молдавской Демпартии по Социнтерну). Так вот, в СДПГ функционируют рабочие группы, союзы и форумы, созданные специально для лучшего взаимодействия с различными слоями общества. Таких подразделений в СДПГ насчитывается двадцать два. А сейчас ведётся работа над созданием ещё одной рабочей ассоциации мигрантов. http://netzwerk.spd.de/
Чем не пример для подражания для любой народной партии.
Что-то подобное уже работает и в Демпартии Молдовы: Организация Демократической молодёжи (Tineretul Democrat), Организация женщин (Organizatia de Femei) и Лига представителей в местных властях (Liga Alesilor Locali). Да и у других... Но всё как-то не гибко и по местечковому...
Я думаю, что опыт СДПГ необходимо активнее применять всем политформированиям, в том числе, и для более глубокой работы с национальными меньшинствами в Молдове.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2010, 02:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Евгения Колесникова: "если я русскоязычная, то должна быть при демпартии?"
С вашими взглядами у левых вам будет неуютно. Вам что-нибудь правое больше подойдёт.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2010, 19:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам что-нибудь правое больше подойдёт.
:-D
Ну так я и голосовала за ЛДПМ.
А что, русскоязычные должны быть левыми?
Хаим, объясниете мне цель ПОЛИТИЧЕСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ объединений? Ну пусть обЪединений при какой-либо партии.
Как Вы это себе представляете?
На мой взгляд, кроме вреда и разобщения это ничего не принесёт.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2010, 04:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Евгения Колесникова: "как национальное самосознание может влиять на политические пристрастия?"

Ну если современность не даёт вам примеров, то взгляните на "Эпоху Просвещения", когда развивающиеся капиталистические отношения были напрямую связанны с процессами национального становления европейских народов. Зарождались определённые философские, политические, исторические, социально-экономические взгляды, теории, концепции, я бы сказал, достаточно радикального социально-политического толка: критика крепостного права, пропаганда идей равенства всех людей, призыв к уважению личности каждого человека, независимо от его происхождения. Процесс национального самосознания, по крайней мере на заре формирования современных политических движений, непосредственно влиял на социально-политические пристрастия той или иной группы.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2010, 12:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Процесс национального самосознания, по крайней мере назаре формирования современных политических движений, непосредственновлиял на социально-политические пристрастия той или иной группы.
Это и сейчас у нас происходит. За коммунистов в основном голосовали русскоязычные и пенсионеры.
Но это не означает, что надо создавать ОТДЕЛЬНУЮ партию.
Я считаю, что, наоборот, надо сглаживать национальные интересы в нашей стране. И вообще считаю это признаком отсталости общества.
Нам надо искать интересы объединяющие все национальности, чтобы были ОБЩЕГРАЖДАНСКИЕ интересы.
Короче, я против. А там, если кому-то вздумается, пусть создают, если деньги некуда больше деть.:-D
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2010, 14:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Евгения, вы меня наверное не так поняли. Я говорил о рабочих (т.е., которые будут работать над проблемами) группах (форумах, сюзах) нацменьшинств в политических формированиях. Таких же как при ДПМ, ЛДПМ, ПКРМ... Женских Объединениях, Объединениях Молодёжи и т.п.
Я сразу же сказал, что создание отдельной партии в сложившихся условиях будет сродни мертворождённому ребёнку.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2010, 01:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рабочие группы - это и есть РАБОЧИЕ группы. Ничего не надо отдельно создавать.
Если есть проблема - её надо решать именно в рабочем порядке. Тут ясогласна.
Но ведь в парламенте уже есть комиссии
по правам человека и межэтническим отношениям
комиссия по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту
комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье
Что ещё надо ? Отдельно по русскоязычным что ли?
Что такое нацменьшинства в Молдове? Это не исчезающие языковые и национальные группы. Это в основном представители больших народов.
Смешно вообще-то русских называть нацменьшинством.:-D
Русская диаспора - это другое дело.
Где ещё русских называют нацменьшинством?
Кстати, Лупу против этого термина.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.10.2010, 07:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

По поводу термина нацменьшинства. По моему ничего крамольного в нём нет (могу и ошибаться). У каждого человека своё мнение. Будем договариваться. Но как не назови, проблем от этого меньше не станет. Работать надо. Парламентская комиссия, министерство, советник при президенте - всё это хорошо. Но решать проблемы на политическом и государственном уровне им не всегда "сподручно". Кое-когда и подтолкнуть необходимо. Вот тут и вступают на арену политические партии за которых мы голосуем. И в партиях не обойтись тремя-пятью консультантами. Здесь необходимы рабочие форумы из тысяч и тысяч. Ведь существуют же в ПКРМ - Комсомол, в ДПМ - Организация Женщин с сетью первичек по всей республике, в ЛДПМ - Ассоциация Медиков и Фармацевтов, в СДПГ - Ассоциация Свободных Предпринимателей и т.п. Поэтому я и прогнозирую, что вскоре должны появиться при партийных формированиях и так называемые Союзы не титульных наций. И ни чего плохого в этом нет.

Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.10.2010, 20:18
Вася
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

согласен, но только не под началом комунистов, равноправию пазор, продали шкуры....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.10.2010, 21:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

То что проходило в Кишиневе - иначе как показухой и провокацией называть нельзя. Ибо нет ничего глупее - чем по приказу в определенный день начать кричать "Мы гордимся", "Мы любим" и т.д. А назавтра забыть.
Делами господа. Делами, а не языками. Ну да ладно.Другой вопрос возник когда почитал румыноязычные форумы - ребятам явно плевать на показушность - их цепляет то, что не румыны проводили и не на румынскую тему. Почему нельзя в поддержку России - не совсем ясно. А еще можно поддержать Зимбабве. А еще я не против был бы кубинский митинг поглядеть. Благо законодательная база позволяет проводить.
PS Ультра-правые националисты не делают чести никому. Той же России стоит задуматься над данной проблемой.
А у нас... У нас что-то многовато румыноязычных почитателей Mein Kampf развелось.
Вопрос к Нормальным румынам - Вам не кажется что стоит заняться воспитанием граждан? Как минимум ради имиджа своей страны.
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.10.2010, 03:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

PS после посещения румыноязычных групп и форумов, не только "одноклассных" захотелось поднять вопрос ультра-национализма. Проблема существует, она далеко не такая безобидная, а вот заниматься ей никто не торопится.
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.10.2010, 12:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я постоянно задаю один и тот же вопрос, но конкретного ответа ещё не получила.
Если бы русскоязычные знали румынский язык, в чём бы заключалась так называемая дискриминация, национализм, фашизм у нас в Молдове?
И получается, что такая прослойка русскоязычных просто необходима националистам. А иначе кем тогда манипулировать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.10.2010, 20:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Знание или незнание языка - не снимает ответственности с фашиствующих субъектов. Вне зависимости от страны проживания. Если бы евреи, славяне и прочие "неполноценные" вымерли сами, то и Гитлеру пришлось бы целиком перерабатывать доктрину а второй мировой могло бы и не быть.(v)Вопрос мой касается конкретно и реально существующей проблемыи способов ее разрешения со стороны румынского населения.PS А спекуляцию на русскоязычном населении никто и не отрицает - но решить ее пока будут разыгрывать с обеих сторон в Верхах карту национализма - не думаю что реально.
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СДЕЛАТЬ ЖЕНЩИНУ СЧАСТЛИВОЙ НЕ ТРУДНО,НАДО ПРОСТО ЧТОБЫ МУЖЧИНА........продолжите фразу..........И НАОБОРОТ,ЧТОБЫ ОСЧАСТЛИВИТЬ МУЖЧИНУ НАДО....... Natela G Курилка 20 04.08.2015 16:48
Концептуальное обоснование создания ФОРУМА НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ МОЛДОВЫ (предложение к ДПМ) Х Б Молдова 8 22.10.2010 09:18
Знает ли кто-нибудь порядочных полицейских СБ Молдовы? Надо. Олег Васи Молдова 1 21.10.2010 16:14
Посольство Республики Молдова в Израиле и Объединение выходцев из Молдовы Извораш , izvorash.org IZVORASH Мам Израиль 5 26.05.2008 22:48


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot