Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Литва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 18.02.2010, 14:00
Автор Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да жить то там везде и с русским можно Тут речь о легализации проживания как гражданина Литвы идет....
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 18.02.2010, 19:06
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо,Бируте ;-) (Y)
Владимир,а почему Вы решили,что у меня с украинским проблемы? Последние 6 лет я работала в украинской школе,проблемы были только в первые пол года,пока привыкала к терминологии на украинском,а так я говорю свободно,во всяком случае,лучше.чем многие депутаты Украинского парламента.
Андрей,речь о легализации как гражданина пока не идет,мне до возможности подать на гражданство еще 4 года,мне это необходимо для жизни и работы. Сегодня была в миграции,сдавала документы на продление вида на жительство,ну что? В общем,на сей раз обошлись без переводчика(мужа),и они меня понимают,что уже неплохо,а вот в налоговую и СоДру пойти не решаюсь,там то вряд ли получиться что то понять или объяснить.
Вообще то,я не ставила под сомнение необходимость учить язык,я интересовалась,кто и как это делал,каким способом и сколько на это ушло времени Спросить,сколько что стоит, и кто что любит на завтрак я могу,меня интересует более серьезный уровень
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.02.2010, 19:17
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сам украинец жил в литве язык знаю и разговариваю только не граматика. УДАЧИ
Владимир,так в ней то вся и проблема,на литовском не трудно читать,да и говорить в смысле произношения,ну акцент то все равно есть,никуда не денешься. Но грамматика....хотя структура как и в русском и украинском. То есть язык флективный,все строится на окончаниях,вот в них то и загвоздка.я просто путаюсь,и еще одно:род в литовском и русском не всегда совпадает,даже зная,как склонять-можно ошибиться. (md)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.02.2010, 09:01
Франкфурт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы вы не произносили слова, они вас поймут всегда. Они показывают свою не толерантность. Я вот постаянно читаю эту тему и у меня сложилось впечатление, вы сильный конкурент им. Чем больше вы будете говорить тем лучше будет результат. И не надо стеснятса, флаг им всем в руки вы стараетесь и у вас получитса ;-)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.02.2010, 11:21
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Вот умница - Бируте!!!(Y)Я тоже так считаю, языковая практика все расставит на свои места. Переломил себя и просто стал говорить как умел на тот момент 17 лет назад, когда познакомился со своей женой-литовкой.
А ты, Викуль, еще и способная! Твои знания + практика - и устоятся вся окончания и формы!;-)
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.02.2010, 17:18
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое всем :-$ мне очень приятно читать такие вещи, я даже мужу прочитала ваши письма,он сразу на литовский перешел :-D
Сейчас на работе у нас проблема,рабочий сломал ногу(благо,не на работе).и документы в СоДру помагает готовить наша дама по Охране труда. Это милая и обаятельная женщина.прекрасно понимающпая по русски,но не говорящая. Я провела в обществе ее и бухгалтера несколько дней и сразу пошел прогресс. Я себя гораздо уверенней стала чувствовать,то есть не то,чтобы я правильно стала говорить,а то,что они меня понимают-придает уверенности.
Ну что же,буду стараться и дальше ;-)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.02.2010, 17:46
Аватар для Животное
Животное Животное вне форума
Member
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 63
Животное is infamous around these parts
По умолчанию

Милая Виктория, вот и пошел процесс осмысления Вами сложившей ситуации. Вы умница! Считаю, что 1 этап закончился и Вы сами плавно перешли во 2-ой! Я иногда читаю Ваши отчеты о познании языка.Трудно, согласна. Но какое чувство Вы испытаете, когда достигните поставленной цели. Смотрите, сколько вокруг Вас понимающих и желающих Вам успехов людей! Желаю и дальше удачи!(F)
__________________
New York
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.02.2010, 20:50
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Не думаю, что Вика, учитель иностранного языка по профессии, начав тему, стремилась преодолеть все этапы осмысления ситуации.;-)Скорее она хотела прочитать житейские советы и найти ободрение.
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.02.2010, 08:33
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему Вам должно быть стыдно? :-O Глупости,так сложилась жить,и она диктует свои требования,Вам Ваших знаний достаточно,было бы не так-возможно эту тему подняля бы не я,а Вы.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.02.2010, 08:43
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Согласен. Нечего тут стыдиться. У Вас есть смелость говорить так, как умеете. Великолепно! Когда-то я тоже мучился. Теперь мне бывает смешно, когда колеги или друзья литовцы спрашивают меня, как правильно написать то или иное слово по-литовски.
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.02.2010, 10:47
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей,это немного не из той оперы,но мне тоже иногда смешно,когда читаю заявления,написанные нашими рабочими,люди не могу правильно свое имя и фимилию написать!(fr) , но это пол беды,там контингент еще тот,а вот муж возмущается,когда читает объявления в "автогидасе" или "автоплюсе" . Ну не умеешь ты писать,так хоть попроси кого то!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.02.2010, 16:54
Франкфурт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кого попросить, если вокруг все ленятса писать. К нам приходят за лизинг заплатить, надо заполнить квитанцыю "ай нет ещё писать надо пойду лучше в киоск там отсканируют." Вот так развиваетса неграмотность. :-(
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.02.2010, 17:36
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой,какой ужас! А вообще основная причина массовой неграмотности-массовое "нечтение",на читающего молодого человека сверстники уже как на дурака смотрят,по этой же причине словарный запас подрастающего поколения на уровне Эллочки -людоедки. (К счастью,бывают еще исключения,но попадаются все реже и реже)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.02.2010, 07:39
Автор Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобщем тупые там все получается. И зачем вы туда приехали.....
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.02.2010, 08:12
Франкфурт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сразу тупые, не тупые. В России тоже говорят, что народ не читает. Скорее лентяии.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.02.2010, 19:01
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей,когда я говорила о молодежи-я не имела ввиду Литву конкретно. Тем более,никто не говорил,что именно здесь все тупые,а вот мы такие умные взяли и к дуракам приехали. Речь идет о подрастающем поколении вообще. Редко кому сейчас в голову приходит написать сочинение(про курсовую или диплом я молчу)самостоятельно.То есть молодые люди привыкают использовать готовую инфо,и ,желательно,не прикладывая к этому усилия. Вы сами часто видите молодых людей,читающих худ. литературу?А ведь это правило-не будешь читать-не будешь грамотно писать. И,опять таки,вернемся к теме. Мне и здесь советуют читать как можно больше. Еще у меня есть книга известной венгерской переводчицы Като Ломб-она тоже делает на это акцент-начинаете изучать язык-начинайте читать,причем сразу. Это помогает развивать чувство языка,тренирует грамматику,а также развивает и закрепляет лексику.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.02.2010, 10:41
Автор Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Готовы взять обратно в Союз Научим и читать и писать, благо образование позволяет
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.02.2010, 12:15
Аватар для Животное
Животное Животное вне форума
Member
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 63
Животное is infamous around these parts
По умолчанию

Молодец, Андрей! Очень тонко подметили!(Y) Успехов Вам!
__________________
New York
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.02.2010, 15:32
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю,оглядываться назад-не очень благодарное задание,чего уж теперь говорить об этом? Гуд бай,Союз,гудбай Сначала развалится Евросоюз,потом возникнет новое объединение,кто знает,что там и как будет.
А по поводу образования-и здесь достаточно неглупых людей,и в России бездарных полно. Как и везде,впрочем.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.03.2010, 08:27
Автор Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я правильно понял : Союз развалили и теперь за Евросоюз взялись ???
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot