Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.12.2008, 07:02
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Согласно эмоциональной теории имя человека рассматривается в качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих своим звучанием чувство приятного; другие, наоборот, могут вызвать неприятные эмоции, восприниматься, как раздражитель. Это так называемая "музыка имeн". От того, какова она есть, будет во многом зависеть изначальное отношение окружающих к носителю имени.
Но ни одна из этих теорий не объясняет причину влияния имени на судьбу человека, а такая взаимосвязь, безусловно, существует. Помочь в этом может астрология: используя основные астрологические принципы можно подобрать "ключик" не только к моменту рождения человека, но и раскрыть тайну влияния на человека того или другого имени.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 04.12.2008, 07:03
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Древние были уверены, что Судьба человека, города и даже государства предначертана в его имени. С этим представлением связан и сегодняшний обычай перемены имени. Как и в древние времена, он предполагает перемену в судьбе. Так нередко поступают артисты и писатели, придумывая себе псевдоним; меняют имя люди, принимающие постриг или церковный сан; те, кто вступает в тайное общество; бывают и другие, более частные случаи.
В современном мире существует несколько теорий, объясняющих, каким образом имя человека может влиять на его характер: например, социальная и эмоциональная теории.
С социальной точки зрения имя человека представляет собой сгусток социальной информации о его носителе. Зная лишь одно имя можно получить представление о национальности, возможном вероисповедании, основных свойствах характера и темперамента.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2008, 07:03
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Загадочную, необъяснимую власть имeн над судьбой человека заметили ещe в древности.

В России, например, вплоть до XVII века родители держали в секрете имя, данное ребeнку при крещении, пытаясь обмануть тем самым злых духов.

В Азербайджане и Турции ребeнку давали два имени: одно из них было ложным, другое - настоящим, а у некоторых народов детям специально дают заведомо плохие имена, типа Собачий Хвост, всe по тем же причинам - чтобы ввести в заблуждение силы зла.

Обычай так или иначе скрывать своe имя историки и этнографы находят почти у всех народов мира.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.12.2008, 19:09
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Помню,(когда маленькая была и жили в России), одну историю, связанную с эстонскими именами. Мои родственники по линии отца-эстонцы. Но по каким то странным причинам называли их русскими именами. Отец Мейнхарт-живя в России был Миша, его сестра Ыйе была Ольга, сестра Лонни-Лида, вот только Виктор оставался Виктором.Так и я до16 лет, уже живя здесь в Этонии- была Михайловной (по словам отца там в России, в сельсовете, когда регистрировали просто не захотели писать трудное отчество). Много хлопот было с этим отчеством ( здесь в Эстонии отец всё же изменил эту "ошибку"). Вот и такое бывает.
Сейчас я часто думаю, если мать с отцом назвали меня Светланой, как может какой то чиновник назвать меня например Стеллой, Софией и тд. Но в те далёкие времена всё было возможно. :-D (md)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.12.2008, 06:25
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой папа по свидетельству о рождении был Вольдемар (все-таки, бабушка - немка, мама - эстонка). Вот и папу назвали в честь деда - Вольдемаром. В 16-ть лет, когда он пошел получать паспорт, то сам отказался от своего имени и записался Владимиром. В те, советские года, это только приветствовалось... Бабушка (его мама) долго обижалась. А так, может и *я была бы не Ирина Владимировна, а Ирина Вольдемаровна. Хотя и здесь в России, эстонская привычка сохранилась, я никогда не представляюсь по имени-отчеству. даже на работе.

Зато папа, отказавшись от Вольдемара, хотел назвать меня Ирэна. Но на семейном совете это не прошло. Выбрали похожее, но русское имя .
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.12.2008, 20:19
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

очень интересный разворот темы у Киры получился... женщина фамилию, как правило, принимает, а не выбирает и это значительно скрепляет новорожденную *СЕМЬЮ. В свое время мне посоветовали сменить, разрядить ССС: слишком много отъименного и огненного в моем триумвирате.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.06.2009, 18:01
Тамм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У мужа в свидетельстве о рождении записано: отец-Тамм Яан Густович национальность -МОЛДОВАНИН мать-Тамм Евдокия Ивановна белорусска.Выдано свидетельство в1949г вСибири, внести изменения не возможно,говорят писарь бып пьян.Вот такие шутки подкидывает жизнь.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.06.2009, 06:55
Аватар для вера дывш
вера дывш вера дывш вне форума
Member
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 80
вера дывш is infamous around these parts
По умолчанию

интересная тема, у меня мама и по маминой линии все эстонцы когда она родилась ее назвали двойным именем Лейда -Лидия ,а ее мама Анна- Розалия, ее отец записан Самуил Густавович, но Самуил назвали в Питере ,А его маленьким назвали Самуэлем,а теперь в эстонии отчество не указывают,только в свидетельстве о рождении пишут кто отец, а в паспорте не указывают,просто имя и фамилия,без отчества, а нации у нас разные все перемешались, и болгаре и украинцы и русские и латыши и эстонцы ,марийцы,всех не перечислить ,замуж или женились по любви,
__________________
всем привет!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.11.2010, 13:34
Аватар для Щербинина
Щербинина Щербинина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 21
Щербинина is infamous around these parts
По умолчанию

Отец рассказывал, что с введением документов (возможно паспортов) в Сибири , эстонцы обнаружили, что их фамилии записаны "на слух", исковерканы. Так Киппаль записали Гибель...Только тяжко вздохнуть, такая вот фамилия...Конечно Волли стал Владимиром, Лео- Леонидом.Но самое печальное, что в войну , когда дети учились в школе в соседней деревне, их все равно дразнили немцами и врагами народа...
__________________
Вспомнили юность...Как же хорошо...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.11.2010, 15:09
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

даже моему папе сибиряку из Тогучина после жизни на западной Украине,участия в освобождении Вены, служебных поездок по Европе было сложно принять кемеровский быт и нравы...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.11.2010, 20:39
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Моя бабушка Агнес выходя замуж за русского священника-старовера должна была креститься в его веру.Поменяли при крещении лютеранское имя на Евдокию.Так по святцам пришлось на день крещения..А она просила православное Агния но батюшка не позволил.
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot