Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.10.2009, 16:17
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Самолёт слегка коснулся полосы и побежал по бетонке.
Через окно показались встречающие люди, все прильнувшие к невысокому забору аэропорта. Самолёт включил реверс двигателей и начал торможение, гул двигателей усилился, а потом резко заглушили моторы. И тишина. Лётчики первыми вышли из самолёта, за ними мы. Иностранцы тоже вышли, но перед тем как выйти они все весело помахали Ниссо. Она опустила свои длинные ресницы. Вот такая она у нас застенчивая.
Я уловил обрывки фраз иностранцев, кто то из них говорил,
- It would be nice… the pictures… editors…good chances…women’s magazines… (англ. Было бы хорошо… фотографии… редакторы… хорошие шансы…женские журналы).
Как только вышли за пределы аэропорта, за журналистами приехала машина из Хукумата, и они уехали в сторону Хорога.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 13.10.2009, 16:17
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- Ка гас кинан? (хуфский. диалект - Почему так делают?). Я заметил, что её голубые глаза были полны искреннего удивления.
- Наверное, никогда не видели такой красивой девушки, как ты, - ответил я, наклонившись к её уху. Она ещё больше покраснела. Но ничего не ответила. Иностранцы сделав ещё несколько снимков сели по своим местам. В салоне самолёта все прильнули к иллюминаторам, потому что начиналось сказочное зрелище: наш маленький самолётик пролетал между высоченными пиками покрытыми снегом, едва задевая их крыльями
Это место в небе знают все лётчики, оно называется «Рушанские Ворота» - две вершины в небе, между которыми должен пролететь самолёт – такие вот высокие горы на Памире. После «Рушанских Ворот» самолёт начинает потихоньку снижаться. Слева я увидел кишлак Тем, значит очень скоро коснемся посадочной полосы, и мы окажемся на гостеприимной памирской земле.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2009, 16:17
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Чувствовался, что жаркий воздух августа был разряженным, самолёт то нырял, то его подбрасывало. Быстро набрали высоту, и быстро пролетели предгорья Памира. Вместе с нами в самолёте летели иностранцы, кажется журналисты. Они сидели в передних рядах. Вдруг, один из них обернулся и его взгляд упал на красавицу Ниссо. Он как завороженный смотрел на неё. Потом осторожно достал свой фотоаппарат и начал фотографировать её, можно было догадаться, что он профессиональный журналист. Другие его коллеги стали делать то же самое.
Пассажиры, а было нас пятнадцать человек, в основном женщины и дети, и несколько мужчин, с удивлением наблюдали за журналистами. В их глазах можно было прочитать: «Что тут такого особенного, да у нас таких девушек весь Памир…». Ну, во всяком случае мне так показалось. Ниссо вся покраснела и сконфузившись стыдливо спросила меня, и я сквозь гул моторов расслышал:
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2009, 16:18
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Нас тоже встретили наши родственники на машине, и мы радостные направились к себе в кишлак.
Осталось только добавить, что красавица Ниссо – она моя родственница – хиён (свояченица).
Мы ехали по горной дороге вдоль реки Пяндж, проезжая удивительные места под названием Тем, Поршнев, Ёмдж, Баджув. Наша «Нива» петляла среди величественных гор, глядя на которых тебя охватывает восторг, от красоты первозданной природы. И хочется лишь молча смотреть на них. С правой стороны мелькали кишлаки, в которых может быть проживали сотни других никому не известных Ниссо. Из магнитофона неслась песня Далера Назарова «Мастам, мастам».
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2009, 07:26
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

А от нас он отделён лишь рекой, шириной примерно в тридцать метров.
И к той прозрачной речке на афганской стороне, почти, каждый день приходят за водой.
В первый день нашей рыбалки к речке подошли мальчик и девочка. Они погоняли ослика, по бокам которого висели два алюминиевых бидона связанных коричневой верёвкой. Девочке было, примерно, лет одиннадцать – двенадцать, а мальчику, наверное, лет восемь. Волосы у девочки были совершенно русые, заплетённые в две косички. Одета она была в коротенькое, по колено платьице – курта, красного цвета и такого же цвета широкие шалвары, а ноги были босые. На правой руке у неё был широкий, то ли медный, то ли латунный браслет. А мальчик был одет в традиционную афганскую одежду – «пираан – тумбан», это длинная рубашка, с вырезами по бокам и брюки – штаны. Одежонка у мальчика была изношена до такой степени, что трудно было определить её цвет – то ли коричневая, то ли серая.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2009, 07:26
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Рыбалка (или на том берегу Пянджа)
В июле, даже на Памире становится немного жарко, и в эти дни я, с моим другом Гулобшо, выходим к берегу реки порыбачить. У самого берега реки, на короткой зелёной травке, даже под солнцепёком, тебе кажется, что ты сидишь в комнате с кондиционером. Прозрачная и холодная вода реки Шарвидодж, протекая через наш кишлак, вливается в реку Пяндж . Эта талая вода берёт начало у высоких ледников, и совершенно чистая, и мы её употребляем как питьевую. Думаю, мало на свете осталось таких мест, где можно без опаски пить природную воду. Точно такая же горная речка вливается в Пяндж со стороны Афганистана. В том месте, где мы, обычно рыбачим, река сужается, и на том берегу хорошо виден афганский кишлак из нескольких десятков глиняных домов среди высоких пирамидальных тополей. Этот кишлак от основного Афганистана отрезан высокими горами, скорее всего это - кишлак сам по себе.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2009, 07:27
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Они остановились у речки, и долго нас разглядывали. Для них, мы, люди из другого мира.
У нас тут разные машины носятся, а в кишлаке по ночам горит свет.
А у них вместо машин ослики да лошадки, а по ночам горят масляные светильники, и то только у зажиточных.
Довольно долго поглядев на нас они принялись заливать воду в бидоны, маленькими деревянными ведёрками. Чтобы поддерживать равновесие ослика, мальчик заливал воду в правый бидон, а девочка в левый.
- У тебя клюёт, у тебя клюёт, - закричал в этот момент Гулобшо. Я перевёл взгляд на поплавок, его не было видно, дёрнул удочку, и почувствовал приятную тягу. Подняв удочку над собой, я увидел отчаянно трепещущую, на крючке, серебристую плотву, чуть больше ладони. О, этот триумфальный миг рыбака, это неописуемо.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.10.2009, 07:28
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

На том берегу, мальчик и девочка, от радости, по детски захлопали в ладоши. И в этот момент я решил, что переброшу рыбку им.
- Гулобшо, сможешь перекинуть эту рыбку на тот берег? - спросил я друга.
- Попробую, - без лишних слов ответил он. Потом он обвалял рыбку на речном песке, и лихо забросил её на противоположный берег. Рыба шлёпнулась недалеко от девочки, но первым подбежал к рыбке мальчик.
-Спасибо, - прокричал мальчик, взяв рыбку в руки, хотя не было никакой надобности кричать, мы очень хорошо слышали друг – друга. Кругом была полная тишина, иногда нарушавшаяся плеском речной воды о берег.
- Тав ном чай? (Как тебя зовут?) – спросил я мальчика (на том берегу люди говорят на том же диалекте, что и в нашем кишлаке).
- Меня зовут Абдул Ризо, а мою сестру зовут Садбарг, - добавил общительный мальчик.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.10.2009, 07:29
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- А почему вы красите свои дома в белый цвет? …– не унималась девочка. Я не знал что и ответить на этот вопрос. На самом деле в их кишлаке не было видно ни одного побеленного дома. Ещё много чего она спросила, пока Гулобшо наловил пару других рыбёшек. Девочка была смышленая. Она похвасталась, что знает несколько русских слов, и отчетливо их произнесла. Мне попались ещё две рыбки. Естественно, весь улов мы отдали детям. Садбарг встала первой и отряхнув своё коротенькое платьице, подошла к бидонам с водой, и слегка поправила их.
- Худа хафиз, - попрощались они с нами и погнали своего серого ослика в сторону кишлака.
Мы с другом ещё порыбачили. Погода стояла прекрасная. Солнце находилось в зените. Было жарко, но у берега веяло прохладой.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.10.2009, 07:29
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Присев у ведёрка он разглядывал своих рыбёшек. И я и Гулоб забросили свои удочки и стали ждать.
Девочка сидела на берегу, обхватив руками коленки и соединив вместе босые ноги. Это отчетливо напомнило мне картину Васнецова «Алёнушка». Она и была похожа на ту самую Алёнушку, со своими русыми волосами. Рыбка не ловилась.
- А правда, что у вас и мальчики и девочки учатся вместе? – впервые, за всё время встречи, заговорила Садбарг…
- Да, это правда, - подтвердил я, насаживая наживку из сухого тутовника на крючок.
- А правда, что вы шурави (советские) не читаете молитвы – намазы, и не верите в Бога? – задала следующий вопрос любопытная девочка.
- Нет, это неправда, - поправил я её. – Мы, читаем намазы, и мы верим в Бога. Алхамдулилла, мы мусульмане.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.10.2009, 07:29
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Пока мы общались со словоохотливым мальчиком, Садбарг, одна продолжала наполнять водой, поочередно, то правый то левый бидон. Ослик спокойно щипал травку. А Абдул Ризо, продолжая разговор с нами, наполнил свое деревянное ведерко водой и положил туда рыбку.
За это время и Гулобшо выловил небольшого толстолобика.
- Лови и эту рыбку, - недолго раздумывая крикнул Гулобшо, и так же как первую плотву перекинул рыбёшку на тот берег. Мальчик с радостью положил и эту рыбку в ведерко. Садбарг с улыбкой наблюдала всю эту возню. Наполнив бидоны водой она присела у берега и стала дальше наблюдать за нами.
- А теперь всё что выловим, это для Садбарга, хорошо Абдул Ризо? – весело предупредил Гулобшо мальчика.
- Хорошо, - согласился он, чувствовалось, что сестру он любить.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.10.2009, 07:30
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Наши рыбалки вошли в привычку. Гулобшо, чуть ли не каждое утро приходил ко мне с баночкой «похсак» - это букашки, такие, на которые очень хорошо ловится рыба, и которые он спозаранку собирал под камнями в ледяной речке.
Абдул Ризо и Садбарг тоже стали часто приходить к речке, за водой, со своим симпатичным осликом. И это продолжалось почти месяц.
В один из поздних августовских дней, мы с Гулобшо, сидели на берегу реки, и как обычно рыбачили. На афганской стороне мы заметили небольшой караван состоящий из одной лошади и нескольких ишаков, с небогатой поклажей. В тот же вечер караван прошел по той же горной тропинке обратно. Садбарг и Абдул Ризо, в этот день за водой не пришли. Не было их и в последующие три дня. Мы с Гулобшо продолжали рыбалку, но уже чего то не хватало, не было прежнего веселья.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.10.2009, 07:39
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Мы тоже собрали свои удочки и тоже направились в свой кишлак с побеленными домами. Из кишлака шел запах жаренного лука, кто то готовил ужин. В первом же доме, точнее во дворе дома, в тени грушевых деревьев, мы увидели девочек, наверное ровесниц Садбарга, весело и беззаботно прыгающих через параллельно натянутые резинки (не знаю как называется эта игра). Глядя на них я вспомнил Садбарг, и подумал, как странно всё таки иногда бывает в жизни. Какая та условная граница (речка), два берега одной и той же реки, а какие разные судьбы, и какое разное детство…
Вот так закончился один из моих отпусков в далёком памирском кишлаке.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.10.2009, 07:39
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- Приехал какой то наш родственник из города Султан – Ишкашима и забрал её к себе, - чуть не плача произнёс Абдул Ризо.
Потом он надолго замолчал. На его правом запястье я заметил, то ли медный, то ли латунный браслет, который он нежно поглаживал.
Мы с Гулобшо невесело переглянулись. Мой друг медленно встал и молча перебросил всю, попавшуюся в тот день, рыбу на тот берег. Абдул Ризо, даже, не обратил внимания на рыбу.
- Ладно, не грусти, она ведь приедет к тебе в гости, правда?- попытался успокоить мальчика Гулобшо. Мальчик молча наполнил бидоны водой, и махнув в нашу сторону рукой, направился со своим осликом в сторону кишлака, как будто попавшего на левый берег Пянджа из средневековья
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.10.2009, 07:39
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

То ли от того, что не было Садбарга с Абдул Ризо, то ли от того что скоро заканчивался отпуск и мне нужно было возвращаться в шумную Москву.
Несколько дней спустя появился Абдул Ризо. Не стоит описывать ту радость, которую мы испытали с Гулобшо увидев его. Абдул Ризо невесело плёлся один, за осликом, с теми же бидонами. Мы всё надеялись, что из за его спины выскочить весёлая Садбарг. Но её не было.
- Саломолек, - буркнул, без особой радости Абдул Ризо. Мы поздоровались.
- А где сестра? – осторожно спросил Гулобшо.
- Её выдали замуж, - грустно ответил он, после недолгого молчания.
- Как... ей же всего…? - повис в воздухе наш недоуменный вопрос.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.10.2009, 07:40
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Эпилог

Гораздо позже этих событий, один из моих друзей в том кишлаке рассказывал историю про русского парня, якобы попавшегося в плен во время афганской войны, ещё в советские времена, а позже принявшего Ислам и оставшегося жить в Афганистане, и как будто проживавшегося в одном из прибрежных кишлаков. И мне подумалось, а не могла ли Садбарг быть его дочерью. Ведь у неё были совершенно русые волосы, и она ещё хвасталась знанием нескольких русских слов, которые она произносила безупречно. Впрочем, это, уже мои догадки.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.10.2009, 16:36
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Пройдясь до Экомпта (бывший Дом Политпросвещения), я встретил Зарину и Дильбар, своих однокурсниц. Они с группой своих подруг фотографировались у только что запущенных фонтанов. Это было излюбленным местом всех студенток. Вокруг фонтанов распустились розы разных цветов и оттенков: бордовые, жёлтые, белые, жёлтые с красными краями лепестков...
- Джура, давай к нам, - крикнула Зарина
- Нет, не буду портит вашу девичью компанию, - отшутился я
- Ну, тогда подожди, у меня к тебе дело, - попросила Зарина
Подул слабый ветерок со стороны фонтанов. И меня обдало прохладной водяной пылью. Приглядевшись к сильно бьющим струям фонтана, я заметил между ними слабо видную радугу.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.10.2009, 16:36
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Это, просто ярмарка красавиц. В это время заканчиваются лекции и в мединституте, и в пединституте, и вся аллея от «Водонасоски», и аж до самого «Зинната» заполняется красивейшими студентками. Тут и таджички, и узбечки, и русские, и осетинки, и армянки, и казашки, и кореянки... Давайте лучше скажу так, тут просто – душанбинки. От разноцветья одежд аж пестрит в глазах. Тут смешение всех стилей и направлений, от таджикских национальных атласных платьев до утонченных европейских нарядов. И царит удивительнейшая атмосфера веселья с беззаботным студенческим смехом.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.10.2009, 16:36
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Душанбе, апрель…
В апреле, в Душанбе, иногда, бывают такие жаркие дни, кажется, что уже наступило лето. В один из таких солнечных дней, я сидел под чинарами у главного корпуса пединститута. Был очень яркий и весенний день. Сквозь молодые, изумрудно-зелёные листья чинары просачивались лучи солнца, и я даже в тени чувствовал их тепло. Только что закончилась третья пара, я сидел и раздумывал, в какую же сторону идти, к троллейбусной остановке, то ли в сторону кинотеатра «8-марта», то ли в сторону ЦУМа. Решил пройтись в сторону ЦУМа. Вы когда ни будь гуляли в середине апреля, в яркий солнечный полдень по аллеям вдоль проспекта Ленина, в Душанбе? Нет? Тогда вам будет трудно меня понять.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.10.2009, 16:37
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- Да нет же. Только тему по перфектным временам.
- Ну, это я тебе сейчас разъясню, пока дойдём до остановки, - согласился я.
Такой девушке, как Зарина было очень трудно отказать. Внешне она была чуть похожа на индийскую красавицу, киноактрису Айшвария Рай. Такая же чуть вздёрнутая, чувственная верхняя губа, светлолицая, но с чернюшими сверкаюшими глазами. Красивые темно-каштановые волосы заплетены во французкую косу. На ней было, сегодня, атласное платье с короткими рукавами, с зелёно-жёлтым оттенком.
- Ну, тогда, давай пройдёмся пешком до ЦУМа, - предложила она.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot