Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2008, 09:15
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Эстонские книжки, которые мы читали cами или своим детям, внукам...

Эстонские книжки, которые мы читали cами или своим детям, внукам...
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 19.11.2008, 16:51
Галина Гаси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ф.Крейцвальд "Старинные эстонские народные сказки",Оскар Лутс "Весна","Лето","Свадьба Тоотса.Будни"и еще "На задворках".Поверите?Сама иногда перечитываю...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2008, 18:56
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

К сожалению,не читала детям своим эстонских сказок. Но сама читала, и много.

Запомнились : "Муфта,Полботинка и Моховая борода", "Сипсик" - Эно Рауд. Обожаю до сих пор!

"Мальчик с рожками" - Оскар Лутс

"Чаромора и капитан Трумм"- Айно Первик. Очень нравилась когда-то!

"Клабуш" - Яан Раннап, но эта мне не нравилась, а мультик... Ничего не хочу говорить.

"Рассказы о Пилле-Рийн" - Эллен Нийт

"Собачка в кармане" - Хельо Мянд, и если не ошибаюсь, ее же "Тоомас Линнупоэг". Ее много раз перечитывала подростком.

Из этих произведений детям читала когда-то только "Муфту,,," и "Собачку...". Недавно понадобилось дочке в школу произведение эстонского писателя. Отыскали дома "Долгий день" -Ико Маран. С трудом осилила она половину. А я зачитывалась в детстве.

Такие вот познания детской эстонской литературы. И сказки Крейцвальда,конечно...
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2008, 19:15
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

У НАС..............ВСЕ ЕЩЕ КНИГИ СОХРАНИЛИСЬ...."Муфта,Полботинка и Моховая борода", "Сипсик" и * * * * * * * * * * * * * *

"Мальчик с рожками" читала детям...сейчас внуку........ (Y)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2008, 06:35
Карконен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню ещё в школе читали О.Лутса "Весна",Лето","Свадьба Тоотса" а ребёнку ничего такого не читала,может подрастёт тогда прочту...........
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2008, 06:55
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои дети росли в России, и как-то и мысли не возникало читать им эстонскую литературу... Сейчас понимаю, что напрасно... Надо было *хоть немножко приобщить их к тому, что интересовало меня в их возрасте. Я *была очень читающим ребенком, а вот мои мальчишки наоборот.... Может время другое.... Дисней, комиксы, Гарри Поттер, компьютер, интернет...Джетикс.....Хотя две книжки все-таки прочитали.... Это *Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая борода", а вторую не помню ни автора ни названия про похождения Желудя, там были *очень красочные иллюстрации.

Я же в свое время зачитывалась трилогией Оскара Лутса. "Весну" и "Лето" перечитывала много раз, Тоотс *был любимым героем. И сейчас эти книги есть дома.

Осознанный интерес к эстонской литературе появился в институте, там это был обязательный предмет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2008, 07:06
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

То что мои дети и внук....знают и читали эти книги.....по большому счету заслуга не моя...мамуля моя- .(все мелкие книги в переплет.).....и они не потерялись с переездами.........сейчас отдала..знакомым....а после прочитаных отзывов..немного пожалела.....ну ладно пусть и другие детки читают..несколько любимых ..все-же оставила.... ;-)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2008, 14:07
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой мальчик очень любит до сих пор ( хотя тоже не читающий вырос, увы) "Собачку в кармане". В детский сад носил по заданию любимые книжки. и еще сказки А. Якобсона, Я. Кросс "мартов хлеб". А помнит кто-то очень милую историю в стихах о доброй Лиске, которая зайчат спасала? у этого же автора еще есть история о двух собачках! Сама люблю Лили Промет, с ее романом "Примавейра" познакомилась еще в Сибири...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2009, 13:55
Аватар для Sonina
Sonina Sonina вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 13
Sonina is infamous around these parts
По умолчанию

моя дочь очень любила книжку"сипсик"
__________________
скорее бы весна(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2009, 18:08
Ольга Жака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сыну не читала эстонской литературы.Увы! Но сама Оскара Лутса в детстве очень любила.И про Муфту и его друзей.Все эти книги брала в библиотеке.А дома были эстонские народные сказки.Но както не очень по-душе,там всё про оборотней много было.А я в детстве трусиха была.Потом эту книжку кому-то дала почитать и потеряла.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2009, 17:26
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про сипсика недавно Дарья Данцова по ТВ рассказала: ее дочь не засыпала без Сипсика, она придумывала о нем новые истории. А кто автор?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2009, 20:22
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Автор "Сипсика" - Эно Рауд
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot