Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.04.2010, 15:31
Аватар для Данила Гакэ
Данила Гакэ Данила Гакэ вне форума
Member
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 56
Данила Гакэ is infamous around these parts
По умолчанию

Тимур Барташ, вместо того чтобы добавлять меня в чёрной список, лучше бы подал запрос, чтобы собрать людей, чтобы скинуться нам на инвентарь(лопаты).
__________________
вечно злой шо "тупая" собака
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 18.04.2010, 21:31
Аватар для Тimuin Hon
Тimuin Hon Тimuin Hon вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 27
Тimuin Hon is infamous around these parts
По умолчанию

Данила******,вместо того чтобы меня *к своим проектам приплетать,занялся бы реальным делом.
Кстати и в чёрном списке ты за дело находишься.Научись людей уважать и матом не выражаться, а уж после побеседую.Тема создана мной ради другой проблемы.А судя по твоему наглому навязыванию борьбы за комсомольское озеру,думаю ты ничего не добьёшься.А добиваясь популярности на проблеме это не дело!!
__________________
двигаться вперёд, только вперёд!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.04.2010, 05:31
Аркадий Сыкд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стас ,за пример с Венгрией, прошу простить.Стран в которых русских по-больше чем в Молдове-много.Например Франция. *Чочу-о другом . Ни кто не собирается, и не сможет закрыть русские, гагаузкие, болгарские, украинские школы.Это -ущемление прав. Возможно какое-то сокращение. Например, из микрорайона какое-то колличество русскоязычных семей переехали в другие страны. (Одни мои знакомые- уже в Канаде, другие-собираются. *Жалко , хорошие люди)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.04.2010, 07:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ФРАНЦИЯ ТО ЖЕ НЕ ПРИМЕР...СООТНАШЕНИЯ РУССКИХ ОТ ОБЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ ТАМ И В МОЛДОВЕ НЕ СОПОСТАВИМЫ...И ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ ВОСНОВНОМ МОЛДАВАН ТО ЖЕ ЗА КАРДОНОМ,КАК И ВАШИ ДРУЗЬЯ
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.04.2010, 14:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Не будет никогда русский язык вторым государственным языком в Молдове. Да и что это изменит, ведь те кто разговаривал с вами на молдавском языке, они и не будут разговариварь с вами на русском языке, и что они нарушат закон, нет.
Если вводить русский, то нужно впервую очередь ввести государственным языком украинский язык, потому что украинцев в Молдове больше. В стороне не останутся гагаузы и болгары которых в Молдове слава богу 7%. А при этом гос. язык обязательный в изучении в школе. Кому слабо изучить и молдавский и украинский и русский и гагаузский и болгарский.
Я считаю что ничего менять в конституции. Нужно только ее придерживатья и изучать молавский а не румынский.
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.04.2010, 08:31
Аватар для Даша Как
Даша Как Даша Как вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 1
Даша Как is infamous around these parts
По умолчанию

a 4em otli4aetsea ruminscii ot moldavskogo?????? vsiu jizni izu4ali v wkolah Limba Romina....
__________________
ДРУЗЕЙ НЕ НАДО ИМЕТЬ,С ДРУЗЬЯМИ НАДО ДРУЖИТЬ. ))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.04.2010, 16:31
Валера Мэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

снегуру . * молдавский сильно отличается от румынского .я молдован и офицыальные документы ни фига не понимаю .пусть введут 2 ой язык молдавский .
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.04.2010, 19:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Лично для меня все равно, молдавский или румынский, хоть албантский. Молодежь этой разницы и не замечает.
Но для моих родителей и родственников, которые кстати живут на границе с румынией есть большая разница. Проживше всю жизнь в Молдове и разговариваших на молдавском языке, так резко поменять даже и название языка, это просто оскорбительно. А что касается разницы, то мои родитель многих румынских слов слухом не слыхивали.
Жители между Карпатами и Прутом называют себя молдаванами а не румынами, а жителей между Прутом и Днестром они называют,как это не странно - русскими. (поверьте мне, я все-таки и географ и историк)
А конституции нужно придерживаться, хотим мы этого или не хотим.
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.04.2010, 23:31
Аркадий Сыкд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В подъезде где я живу, *русскоязычные *жители составляли две третьих.Сейчас-одну. В других-еще меньше.Может не везде так. Не знаю
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.04.2010, 08:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Валерий, это правильно сказано.(Y) Лячше пускай введут второй молдавский гос. язык.
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.04.2010, 15:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Что касается того, что в подъезде жили 2/3 русских, это правильно. Если был бы сейчас еще СССР (жить конечно было лучше) то весь водьезд был бы русским, а по всей МССР было бы 2/3 русских (вот это не правильно).
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.04.2010, 03:31
Аватар для Вадим Цыдэ
Вадим Цыдэ Вадим Цыдэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 12
Вадим Цыдэ is infamous around these parts
По умолчанию

из Конституции РМ :
Статья 13 Государственный язык, функционирование других языков
(1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.
(2) Государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

зависит от правительства и парламента решение об 2-м государственном языке
__________________
жизнь - кастинг... горим и гаснем...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.04.2010, 14:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Вот видите, в предыдущем сообщении русским по белому написано в ст.13 п.2, что русский язык охраняется по закону, и функционирует везде, что еше надо.
Ктати я сам не знаю молдавского языка, учусь в молдавской группе в МГУ (второй универ), и у меня проблем с этим нет. *За девять лет никакого преса на языковой почве.
Так зачем бить голову?
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.04.2010, 15:31
Аватар для МЭЛ
МЭЛ МЭЛ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 258
МЭЛ is infamous around these parts
По умолчанию

смешно конечно! получается что в законодательстве у нас гос. язык молдавский,а в учебных заведениях изучают румынский! Вспомнил Задорнова,смысл такой: чем занимаются молдоване? - а они думают что они румыны! *:-D
может власть поминяется и начнем говорить и изучать молдавский?!
__________________
сессия
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.04.2010, 05:31
Аватар для Иннулька
Иннулька Иннулька вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 5
Иннулька is infamous around these parts
По умолчанию

на мой взгляд,можно было бы ввести русский,как второй государственный! у нас очень много русскочзычных!и если посмотреть,что украинцы,что гагаузы в основном на русском общаются и учатся в русских заведениях!
__________________
Друзья мои ,пожалуйста не присылайте мне всякого рода сообщения ,после которого мне ещё надо 20 людям переправить(Таким образом, им счастья пожелать)! я могу пожелать всем счастья в том числе и себе ,не используя эти сообщения!)))))))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.04.2010, 17:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Если введут вторым государственным языком русский язык, то я буду только рад. Но это в стране ничего не изменит. Извините :-$.
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.04.2010, 18:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВЯЧЕСЛАВ СНЕГУР...МЫ НЕ ГОВОРИМ О ТОМ СКОЛЬКО НАСЕЛЕНИЯ РУССКИХ,БОЛГАР,УКРАИНЦЕВ,ГАГАУЗОВ ИЛИ ЦЫГАН ПРОЖИВАЮТ В МОЛДОВЕ,МЫ ГОВОРИМ О ТОМ СКОЛЬКО НАСЕЛЕНИЯ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ...ЕСЛИ ВЫ НЕ В КУРСЕ ТО И МНОГИЕ МОЛДОВАНИ ГОВОРЯТ КАК И НА МОЛДАВСКОМ ТАК И НА РУССКОМ....Я ЧЁ ТО НЕ СЛЫШАЛ ЧТОБ В МОЛДОВЕ СИЛЬНО ОБЩАЛИСЬ НА БОЛГАРСКОМ ИЛИ УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ....ПОЭТОМЕ НЕ НАДО НАС ТУТ ПУТАТЬ....ЕСТЬ 2 ХОДОВЫХ ЯЗЫКА-МОЛДАВСКИЙ И РУССКИЙ...НАДО ВО ПЕРВЫХ ШКОЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОМЕНЯТЬ И ЗАМЕНИТЬ РУМЫНСКИЙ НА МОЛДАВСКИЙ...А ТО ЖИВЁМ В МОЛДОВЕ,А В ШКОЛЕ ДЕТЯМ ВДАЛБЫВАЮТ ЛИМБА РУМЫНЭ И ИЗУЧАЮТ ИСТОРИЮ РУМЫН...ЭТО ТОЛЬКО У НАС МОГУТ ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ СОСЕДНЕГО ГОСУДАРСТВА...
НАСЧЁТ ТОГО ЧТО НИКОГДА НЕ ВВИДУТ-ТАК НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ НИКОГДА....ЭТОТ ВОПРОС ДАВНО ПОДНЯТ И ПКРМ ОБЕЩАЛО ЕГО ВВЕСТИ И К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ВВИЛО....ПОЭТОМУ Я ИМ ПРИПИСЫВАЮ МИНУС
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.04.2010, 04:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Стас Вы конечно правы, что касается языка. В школе действительно нужно поменять румынский язык на молдавский.
Что касается истории. То видно Вы давно не заглядывали в учебник по истории, заляните пожалуйста. Уже три года в школе историю румын не изучают (поверьте, я сам учитель истории и географии), я был большой противник истории румын, ситуация изменилась. Единственное место где изучают историю румын - это исторические факультеты в Университетах Молдовы. Вот там еще надо поменять, это не просто. Но у нас тема не об этом.
По последней переписи было выявлено, что в РМ 11% украинцев и 8% русских, так что украинцев больше. Я к примеру украинец и разговариваю на украинском.
Я ведь говорил что только буду рад, если введут 2 гос. язык русский.Но это ничего не изменит в стране, русских все-равно больше не станет.А русские практически не ущимлены в правах, никто нас не учимляет.Русские школы не закрывали, в универах русские группы есть, ну за исключением там где недобор в группах.
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.04.2010, 14:31
Семенцул
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Вячеславом *(Y). Считаю, что установившееся положение с языком достаточно стабильное (Тимур наверняка помнит мои выскзывания в ветках форума другйо группы ), и сейчас это не самая насущная проблема.. Зачем нам опять толпы беснующихся националистов на площади.. Кроме того, я считаю, что нагнетание языковой проблемы "отвлекает" от других куда более важных социальных и экономических..
А историю румын в школах действительно не учат.. Вообще перестали отделять всеобщую от "румын".. Красиво ушли от вопроса
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.04.2010, 20:31
Аватар для Тimuin Hon
Тimuin Hon Тimuin Hon вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 27
Тimuin Hon is infamous around these parts
По умолчанию

Согдасен ,что от части сатбильное,но очень хрупкое,так как волна национализма есть и она усугубляется ежегодно.Теперь млжно задаться вопросом,что будет,если к власти придут ультра-националисты-унионисты?Что тогда?Получается,что националисты могут остаивать,а мы нет?Думаю не так,Просто пустили всё на самотёк.Проблема очень важная и насущная.Анна мы просто помотрите на то,как люди в форумах отписываются,сколько ошибок,и не они в этом виноваты.Я хочу ,да и многие то же ,чтолбы в нашей стране сохранился чистый русский язык,а не его разговорное подобие.
Проблемы действиельно существуют как в социальной,так и в экономические,и поветьте они были ,есть и будут,потому как всегда затрагивают наиболеее уязвимую социальную ступень.А те у кого есть деньги им наплевать на эти проблемы.Но это отдельная тема для разговора.
Я специально создал эту тему,потому что она волнует людей,не меньше,чем социальные или экономические проблемы,так как они тесно взаимосвязаны,и являются неразделимыми.
__________________
двигаться вперёд, только вперёд!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sunteti deacord ca limba rusa sa devina a doua limba de stat in RM ? Вы согласны чтобы русский язык стал вторым госсударственым в РМ ? Шуйский Молдова 670 29.04.2011 10:59
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК? николаи амэк Молдова 204 24.10.2010 17:30
РУССКИЙ ЯЗЫК в Молдове — to be, or not to be? Х Б Молдова 413 22.10.2010 12:18
Государственный флаг республики Абхазия. Kseniya32 Абхазия 30 26.07.2010 22:05
Скоро,скоро Новый Год...поздравления,стихи Курочка Абхазия 19 02.01.2010 23:15


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot