Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2013, 12:57
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию "О выборности глав администраций городов и районов ПМР

Обсуждение знаменитой темы:



Александр : При всех неоспоримых плюсах выборности глав, в наших условиях есть два системных минуса 1. Отсутствие у глав реальных полномочий, поэтому выбор глав с нынешними полномочиямиможет стать профанацией реального выбора людей; 2. Выбор персоналий на должности глав не будет реальным выбором народа, так как это, с очень большой долей вероятности, будут креативы главного же спонсора большинства парламентариев и, на практике,это приведет к дополнительному переносу линии фронта из окопов Верховный Совет-исп. власть на местный уровень. Не ко времени это как-то.., хотя подчеркну, что я лично являюсь сторонником выборности глав администраций...


Вадим : Отчасти согласен с вами нужно понимать что только принятие нормы где главы будут избираться не сильно поменяет картину на местах поэтому следующим шагом будет работа над избирательным кодексом и самое главное над законом о местном самоуправлении где и будут прописаны реальные полномочия взаимодействие с др. Органами власти механизмы отзыва,отчетности и т.д.


Александр : Логичней будет сперва сформулировать правила игры, а потом "сдавать карты", Вы не находите?


Вадим : К сожалению по правилам как мы видим власть не хочет жить но сделать первый шаг необходимо в нашей ситуации и сегодня он был сделан


Александр : В Ваших словах есть доля истины и немалая, только я вот беспокоюсь что керосин и вода оказывают на огонь прямо противоположное влияние, оставаясь при этом жидкостями...как бы нам дом не спалить...походя...)


Антон : Вадим - а не есть это бросание перчатки исполнительной власти, ни чего кроме нового витка напряженности мы не получим


Вадим : Нет по одно простой причине на выборах 2011 года практически все кандидаты в своих программах одним из основных пунктов было именно выборность глав в том числе и у нынешнего президента, а что касается нового витка напряженности, думаю что и без отсутствия этого вопроса напряженность не только бы сохранилась но и углублялась к сожалению


Инга : печально, только подумайте о том, какие могут последствия избрания глав в г. Бендеры например.


Антон : боюсь что без прописанного механизма избрания и отзыва, это инициатива - кот в мешке.


Вадим : Антон Об этом я писал немного выше


Вадим : Инга какие могут быть последствия поделитесь с нами


Инга : например с приходом к власти людей, скажем так, не разделяющих политику нашего государства, а это Зона безопасности между прочим


Наталья : Не понимаю, как выполнение предвыборного обещания Шевчука может быть "бросанием перчатки" исполнительной власти? Они с его программой не знакомы? ... или смущает, что обещания эти не сам Президент выполняет?


Вадим : Такие процессы не исключены и не только в отношении выборности... Но вы меня не убедили


Вадим : Выборности глав...


Инга : а я Вас убеждала в чем-то?


Инга : я высказала свою обеспокоенность непродуманными на мой взгляд вещами.


Инга : а насчет "Такие процессы не исключены..." вот это плохо, надо исключать, прежде чем вносить предложения.
Надо : как "+" так и "-" ,а лишь бы...


Вадим : А то что творят сейчас главы у вас не вызывает беспокойство


Вадим : А для того чтобы это исключить на то у нас есть органы которые за этим должны следить и присекать


Инга : А Вы считаете,что с избранием глав будет гарантия их безупречной работы?
Вот : у нас депутатов и?


Инга : ВС ПМР тоже орган государственной власти...и он тоже должен исключать всевозможные варианты. На то он и орган законодательной власти.


Вадим : Вы правильно сказали орган законодательный а унас есть еще и те которые отвечают за внутренную и государственную безопасность


Инга : а Вы считаете что депутаты не отвечают за нашу безопасность? или им все равно ?


Денис : вот Вадим, Вы как депутат каким "творением" главы Вашей местной исполнительной власти не довольны?


Вадим : А почему вашей... По моему это и ваш глава и непосредственный руководитель


Денис : конечно...я имел ввиду Вашей, в смысле, тираспольской


Вадим : Денис я бы не стал выносить и рассказывать о "творениях" чтобы не выглядеть "слухо-метателем"....тем кому надо они и так знают...вопросы есть ...они всегда были...придет время на них нужно будет отвечать...на сим откланиваюсь иду за ребенком...



Сергей : Инга Кузенко, избирают и Президента


Инга : и?


Инга : у меня вопросы к работе депутатов


Вадим : инга я не думаю что бендерчане глупые люди и выберут себе человека который будет идти в разрез с Конституцией и политикой государства


Александр : Мне нравится как с институциональной проблемы плавно перешли на персоналии нынешних глав..... На самом деле главная проблема в наличии массы рычагов у исполнительной власти для блокирования любых инициатив выборных глав...Поэтому сначала правила игры, а потом сдача колоды...))...А не наоборот....


Сергей : Можно одновременно комплексно проводить все необходимые изменения в законодательство, чтобы институт избираемых глав работал


Инга : а кто говорил об этом, Вадим? Бывает и так,что красивая картинка, а содержание...


Инга : Сергей, посмотрите на тему данного топика,( выборность глав), хотите обсудить? ))
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 11.10.2013, 12:58
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Александр : Если не придти заранее к компромису и не сформулировать заранее соответствующие изменения я в законодательство с оговоркой вступления их в силу после одновременных выборов всех глав городов и районов то, с учетом того что я писал выше, будет два фронта борьбы...макро на республиканском и микро на районно-городском... Не знаю как кому, а людям это не нужно точно...Как говорится...паны дерутся....)


Антон : на врядли сейчас можно говорить о компромиссе, скорее это загрузка ящиков с тротилом на тонущий Титаник


Сергей : Александр Подгородецкий, зачем же тогда вносился пункт об избираемости глав ГА в предвыборную программу?...почему не предлагается альтернативный принятому ВС законопроект?


Денис : так никто и не говорит, что выборность не нужна. Только сейчас цели преследуют совсем иные и никому пока нет дела, что законодательство не подготовленно. И хотелось бы провести независимую экспертизу данному законопроекту в разрезе законов действующих у нас в республике.


Сергей : Пора от слов переходить к делу что и было сделано, теперь обе ветви власти могуть шлифовать законодательство.


Александр : Лично у меня, Сергей, возникло впечатление, что воз впереди телеги ставится для решения тактических задач ничего общего с интересами людей не имеющих...


Инга : не только лично у Вас, Александр


Денис : 100%, Александр


Сергей : Хорошо, как вы предлагаете переходить к выборности глав ГА, ознакомьте всех с планом решения этой задачи


Наталья : Александр, у нас подобным образом решается сегодня всё. И в первую очередь Президентом: сначала закрыть форумы, а потом на законодательном уровне это прописать... когда-нибудь.

Именно : этом не устают говорить эксперты: нельзя открывать ящик Пандоры - ничего потом не предъявишь ни депутатам, ни будущему своему конкуренту на выборах.


Александр : И это очень плохо, Наталья....


Наталья : "...ничего общего с интересами людей не имеющих..."

Александр, : считаете, что Гервазюк - это лучшая кандидатура для руководителя администрации Бендер?


Александр : думаю нет


Наталья : Ну так пусть бендерчане сами решат, кто достоин наводить порядок в их городе.


Александр : Вы внимательно читали то, что я писал в самом начале?...


Наталья : Пыталась )
Основной : как это хорошо, но как не вовремя!
Почему : вовремя - не поняла. Мэра выбрать на свое усмотрение, по-моему, всегда вовремя.


Антон : Наталья - а теперь применим метод опровержения резолюций, вы считаете что Бендерские депутаты - лучшие кандидатуры что бы быть избранниками народа?))))


Наталья : А это к чему? Их что, сверху назначают?
Что : - тем и пользуйтесь.


Антон : да получается край, тех которых назначают - плохие, тех которых выбирают, не лучше - край, остается только монархия)) или анархия ))


Наталья : Антон, все еще зависит от того, КАК выбирают.
И : избирателям не все равно, нарушаются ли их права и избирательный кодекс или нет.


Антон : как - как, сначала лавочки красят нам, а потом бюллетень в урну бросают


Александр : Не передергивайте, Наталья......основной посыл в том что при нынешнем раскладе, с максимальной долей вероятности, это будет такой же как и нынешний только с желто голубой звездой на лацкане..... и это углубит уже имеющийся конфликт.... Ну не дадут при нынешнем раскладе тем же бендерчанам избрать нормального главу...ни те...ни другие не дадут....


Наталья : Александр, что значит "не дадут"? И кто будет виноват (кроме самих бендерчан), что им "не дали"?


Николай : Недавно приезжал друг из Харькова ... взахлеб рассказывал как их мэр на город"пашет".. как-то даже завидно стало ...


Наталья : Вы считаете, что ситуация не изменится при выборности глав. Я думаю иначе: если ситуация с применением силовиков для вброса имела место быть, о чем вообще говорить можно??! Вспоминается "смена руководства" на одном из бендерских заводов - Вы считаете, что это норма и так же будет при выборном мэре?


Наталья : Депутаты правильно поднимают вопрос об изменениях в избирательном кодексе. Не просто так прозвучали слова о необходимости расширения состава комиссии - включения в нее представителей общественных организаций (не будем сейчас о том, какие у нас общественные организации )) - они у нас разные).
Чем : будет общественного контроля, тем больше вероятности проведения честных выборов.


Александр : К сожалению нам с Вами Наталья озвучены будут через СМИ только результаты достигнутого на определенном этапе компромисса между админресурсом и огромным баблом...., а о чем Вы, я , право слово, не понимаю.... может есть какая-то третья сила, о которой мне неизвестно...)



Высоцкий: : стол колоду господа..".
"На : колоду, господа,- Крапленная колода! Он подменил ее". - "Когда?" "Барон…Еще



Наталья : Я Вам о нас с Вами. И об остальном народе ПМР, который все прекрасно знает, все видит, но считает, что кому-то позволительно решать все за него.


Геннадий : Вопрос важный и нужный, даже не сомневаюсь. Одно "НО"..........В условиях непризнанности подобно подпиливанию ножки стула на котором сам же и сидишь. Считаю актуальным возвращение к обсуждению после признания независимости Республики. В первые же дни...Не забываем дедушку Крылова, где лебедь щуку с раком........


Наталья : Геннадий, так может и Президента с депутатами тогда выбирать не будем? Логика просто железная: выборы высших чинов, выходит, на ситуацию в стране не влияют. А вот хозяйственники на местах, отвечающие за дороги-совки-метлы, прям революцию подымут, если их народ выберет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2013, 12:59
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Геннадий : Наталья, Вы меня пытаетесь сейчас убедить, что разрушив вертикаль власти мы одномоментно придем к всеобщему благоденствию? Увы бесполезно...Или мне Вам объяснять как проходят у нас выборы? Пытался как то доказать, что надо голосовать за программу депутата, в ответ мне пенсионер заявил просто - так он мне ничего не дал, а "Петров" дал 100 рублей. Вот вам и выбор.......Кого мы увидим завтра во главе администраций городов? Конечно если будет завтра.....Поэтому и говорю, актуально после признания Республики, не хочется быть задворками Румынии. При предлагаемом варианте вполне возможный сценарий, увы........


Николай : У выборного мэра руки для работы посвободней будут .. реже "под козырек" держать будет ..... глядишь и наладится жизнь в городах и селах .... а может быть и нет .... поживем увидим ....


Инга : ну ну "посвободнее" ... демократию каждый по-своему понимает


Инга : А безнаказанность порождает анархию.


Наталья : Геннадий, какая "вертикаль власти"? Главы гос.администраций, по-Вашему, сильно влияют на эту вертикаль? Что они могут без дотаций извне, силовиков, судей и СК в частности?? Все вышеперечисленные уже в надежных руках нашей вертикали. Вертикальнее уже некуда.

А : "нужных" кандидатов проталкивать на выборах в ВС при поддержке сверху, администрация, как мы уже знаем, вполне способна. Мне лично не нужен еще один клуб специалистов, но уже в ВС. Пусть хоть какая-то конкуренция во власти за нашу с вами избирательную любовь будет.


Геннадий : Мы не имеем права на эксперименты.......может то, а может это.....не в той ситуации находимся, давайте уже здраво мыслить. Убедите меня, что завтра выбранный за подачки мэр не продаст интересы города за большую подачку от ЕС или кого еще уже сам город, а все вместе НАС С ВАМИ (Республику).


Наталья : Ну и как Вы себе представляете "продажу" города ЕС? Ключи от города тайком им передаст?
Еще : спрашиваю, что может мэр города без силовиков сделать? Надеюсь, кому подчиняются силовики, напоминать не нужно?


Инга : Наталья, Вы даже представить себе не успеете "КАК"


Наталья : "Наталья, не Дай Бог такого,Вы даже представить себе не успеете "КАК"

КАКОГО?


Геннадий : Сделайте для начала выборы депутатов честными...где будут участвовать не только директора предприятий, а врачи, учителя, рабочие предприятий..........где выбирают не того человека, который подмазал продпайком, а того кто будет действительно представлять все слои населения Республики. Тогда поговорим и о выборности глав городов и районов.


Наталья : Ворота города полицаям откроет, пока жители спят?


Наталья : Президента нового умудрились как-то выбрать... без "сделайте сначала". Чем отличаются выборы на местах от президентских?


Геннадий : Ерничать не стоит... аргументированный разговор не стоит превращать в простую перепалку. К сожалению в Ваших коментах Наталья не увидел ни одного ответа на решение стоящей проблемы с чистотой выборов. жаль........


Николай : Генадий Вы где живете? у нас выборы честные . и учителя в депутаты проходят ... (по нашему участку по крайней мере)... голосовать за человека надо а не за подачку ....за что голосовали - то и получили ...


Геннадий : Вы можете любить или не любить отдельных политиков, но Вы обязаны любить Республику в которой живете и думать о ее сохранении и своем будущем. Политики приходят и уходят, кому то они нравятся больше, кому то меньше, кто то в силу различных причин их ненавидит.....но не стоит расшатывать и так не простую политическую ситуацию в угоду личным амбициям.


Наталья : Невнимательно читаете, Геннадий. Усилить контроль общественности на выборах: расширить состав наблюдателей на участках - включить больше представителей общественных организаций (не только "придворных", разумеется), использовать видеокамеры (желательно работающие), приглашать телевидение (не только ПР).
Повторяю : для Вас... с небольшим дополнением.


Наталья : И в чем Вы "ерничание" увидели?
В : что президентские выборы прошли в тех же условиях?


Александр : Не принадлежа ни к одной из группировок могу отметить, что нынешнего Президента выбирали честно и он действительно легитимен, как он воспользовался этой легитимностью это большой и отдельный вопрос, а как выбирался нынешний состав депутатов......... пенсионерами за гречку с консервами....Наталья, Вы действительно думаете, что нынешний состав депутатов Верховного Совета, по самому большому, гамбургскому счету, имеет право что-то решать?....


Наталья : Вообще-то эти "личные амбиции" были обещаны новым Президентом перед выборами.


Геннадий : Назовите мне ФИО учителя представляющего интересы народа в Верховном Совете и я соглашусь с Вами............на выборах в местные советы при такой активности желающих стать депутатом местного совета народных депутатов неудивительно........Вашего депутата Николай знаю может даже лучше Вас.


Инга : а сколько депутатами было обещано? где?


Николай : Геннадий . неужели вы всерьез считаете что судьба ПМР зависит от того выберут или назначат мэра .?и вообще наше будущее региона ...от того что мы решим ? Тогда вы неисправимый оптимист ...


Геннадий : Александр, полностью солидарен ... не вхож в политику ни одной из партий(по объективным причинам). Но решение о выборности глав городов считаю, совершенно искренне ,неактуальным в нынешней ситуации.


Геннадий : Не путайте понятия "оптимист" и "реалист", Николай.....Мне не хочется оказаться в ситуации соседнего государства...Существующая модель государственного устройства Приднестровья доказала свою жизнеспособность. Кому сегодня это надо разрушить и какие будут последствия вот тут вопрос??? Комментируя задумайтесь не станет ли Ваш комментарий тем последним камнем под грузом которого затонет наша лодка...


Наталья : Господа, так уж сложилось, что и я (во всяком случае пока) ни в одну из партий не вхожа. "Наелась" партийной идеологии вдоволь в школьные годы. Так что мы на равных )


Николай : Алексадр не за горами новые выборы в ВС.... без гречки и сосисок туда никто не пролезет.. и тогда они будут решать ..... а пока решают те кого выбрали за гречку с консервами ... такой уж мы народ - щедрых любим... а когда гречка заканчивается нервничать начинаем ...


Виталий : я бы лишил права голоса на выборах этих гречневых покупателей...


Наталья : Геннадий, так и не получала от Вас ответ: главные завхозы в городах больше влияют на политическую ситуацию в стране, чем депутаты ВС и Президент?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2013, 13:00
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Геннадий : Николай, есть кому позариться на наше благополучие и со стороны. Давайте сами не будем ломать то , что работает уже 23 года...nr2.ru/kiev/464206.html
NR2.RU::: : случае жесткого противостояния с Кремлем Украина должна разыграть приднестровскую...
nr2.ru
В : время после возможного подписания Ассоциации с ЕС Украина может и долж…Еще



Наталья : Инга, не устраивает депутат - не выбирайте его на следующий срок. Более того, его и досрочно снять можно при очень сильном желании избирателей.


Геннадий : Многих сняли?


Николай : Да не затонет наша лодка . .. пока Россия с нами ... чтобы мы тут не творили .и не в Тирасполе принимаются решения ...


Наталья : Они сами по себе не снимаются. Для этого с дивана подняться нужно, как минимум. Многие пытались? Мы же только в ФБ их хаять можем. Какие мы - такие у нас с вами и депутаты.


Геннадий : Не прикидывайтесь что не понимаете подоплеки подобного решения ВС. А если действительно не понимаете то просто "жаль". После признания первый отдам голос за выборность Мэров и Пэров и всех и вся.


Инга : не поверите "против всех" голосую второй срок подряд, помнитсямне что для снятия требуется несколько больший процент ,ч ем при избрании


Николай : Украина если бы могла давно подняла вопрос о "землях Болтского уезда" ... но у нее по всей границе спорные территории . да и Крым "подарок генсека" тут такое начнется ...


Наталья : Инга, это говорит лишь о том, что остальных депутат либо устраивает, либо им откровенно ... все равно. Это и есть демократия - решает большинство. Какое большинство - такая и страна.


Наталья : Меня вполне устраивает эта "подоплека", потому что я
- : монархии
- : конкуренцию во власти


Геннадий : Не надо ей ничего подымать.....забыли блокаду Ющенко? Все в рамках "закона", а аукается по сей день..Вам от этого легче?


Наталья : Геннадий, а Вам - тема для размышления: сегодня во главе страны человек, которому Вы доверяете. Вы уверены, что он никого никуда не сдаст. Завтра пройти может менее надежный с Вашей точки зрения правитель. Но у него в руках (благодаря нынешней власти) будут все рычаги. Что делать будем? Срочно менять законы взад?


Инга : Наталья, а что такое демократия?


Геннадий : Наталья, возглавьте партию "белых ленточек" хоть гранты какие перепадут через друзей Приднестровья.....


Геннадий : По моему никто ничего не менял в основных статьях Конституции. И НЕ СТОИТ.


Геннадий : А кто мне нравиться или не нравиться, я кажется не обсуждал и не собираюсь......А Родину свою люблю, здесь родился и вырос, здесь растут мои дети и надеюсь будут расти их дети и говорить на том языке на котором говорила их бабушка и ее бабушка.......И поэтому мне не безразлично как будет развиваться ситуация в дальнейшем.


Антон : то чем сейчас занимается ВС, это раскачивание лодки, господа депутаты - Вы же сами прекрасно понимаете, что на приведение законодательной базы в соответствии с данным законопроектом уйдут годы, зачем сейчас заниматься дешевым популизмом


Иван : по-моему раскачиванием лодки занимается исполнительная власть, деля на своих и не своих


Николай : Вся беда в том что . сидят они в одной лодка . но у разных бортов и гребут в разные стороны... какое же тут движение вперед ... в лучшем случае по кругу ....


Наталья : Геннадий, если Вам так нужны гранты - возглавьте.
А : позвольте самой решать, чем заниматься.


Иван : гребут в разные стороны, и не по течению)


Антон : Николай мы в той же лодке, и у деда Мазая сегодня выходной, за него Герасим (навеяно аваторкой Ивана)


Сергей : Антон Шадрин, почему годы?...года достаточно.


Николай : Наталья а где гранты раздают ... по зарез нужно ... мои чемпионы уже 7 лет без спортзала ... помогите если можете


Николай : Антон я плавать умею и с камнем на шее


Наталья : Антон, ты абсолютно прав в том, что закон должен учитывать очень многие моменты. О них много говорили политики всех уровней, в ФБ в том числе.
Но : того, чтобы об этом судить, для начала с ним нужно ознакомиться: что учли наши законодатели, что упустили...


Антон : Сергей - улыбнули, 2/3 депутатов не отличат континентальную модель от англосаксонской модели самоуправления


Иван : зачем опять что-то перенимать и гармонизировать, надо отталкиваться от наших реалий


Наталья : Николай, за грантами не ко мне. По ним Геннадий специализируется.


Сергей : Антон, изучат все модели, до 1 января 2015 года ещё 14 месяцев))


Наталья : По поводу "уйдут годы": согласно какой статье закона были заблокированы ресурсы? Судя по всему, согласно БУДУЩЕЙ статье закона о СМИ.


Наталья : Правительство же у нас на нас учится ))


Антон : Сергей - в этом и вся ошибка, надо сначала изучить, а потом голосовать. А пока по принципу - ввяжемся в бой а там разберемся. Главное громко сказать - Я!!!


Геннадий : ostkraft.ru/ru/news/1194
Конституционные : в Приднестровье: чью власть укрепит территориальное расчленение ПМР? |...
: ostkraft.ru
9 : 2013 года Верховный Совет ПМР принял в первом чтении резонансную закон…Еще
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2013, 13:00
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сергей : Антон, для изучения этих моделей достаточно пары месяцев


Антон : Сергей - так может с этого и начать, я сторонник выборности глав, но я еще больший сторонник последовательности и продуманности действий в политике.


Сергей : Одно не исключает другого, время есть для всего, не вижу проблемы


Вадим : Антон ваша позиция что "я как бы за но не совсем" это примерно как женщине быть "чуть чуть беременной" - извините за столь откровенное сравнение


Антон : я против популизма и непродуманости действий ВС, господа вы сначала купили машину, а теперь начинаете учить правила дорожного движения, вы уж меня тоже извините за откровенное сравнение))


Вадим : все говорят что нужно вводить институт выборности глав- потом когда произошло то что ВС сегодня принял решение и поверьте не простое решение все мы начинаем размусоливать это не то это не так а вот не так приняли....а раньше почему не проявляли гражданскую инициативу мол депутаты обратите на это, на то...


Антон : что вы понимаете под институтом выборности глав?


Вадим : говорить всегда легче


Антон : голосовать тоже


Вадим : а в чем популизм и где его грань?


Вадим : в том что кто то когда то это обещал а сейчас это делают не те как бы...


Антон : популиз в том что вы на весь свет раструбили "что купили машину" но еще не знаете где у нее руль


Вадим : а кто сказал что не знаем где руль


Антон : пожалуйста в студию проект местного самоуправления, с механизмом сдержек и противовесов


Наталья : Выложите кто-нибудь принятый в 1 чтении закон. Для конструктива нужна конкретика. Пока обсуждать нечего.
У : интернет висит.


Вадим : скоро будет....не переживайте и тогда мы опять вернемся к обсуждению всех интересующих вопросов


Антон : так может все же с этого и нужно было начинать, я тоже за мир во всем мире, звучит красиво - только механизма реализации этого нет


Вадим : тогда не будем терять время... предлагайте с удовольствием послушаю...


Антон : здрасти, это я в урну бюллетень бросал, что же вы все сначала скажите Я ))) а потом у народа спрашиваете - и шо делать дальше? вы у Дируна поинтересуйтесь - он бумажку с этим законопроектом подготовил. Толя а шо дальше будем делать? (это не только к законодательной но и исполнительной власти относится)


Вадим : уж точно и не я бросал, но был бы там то бросил с пометкой за....а у народа мы спросили и не один раз и не только в тирасполе к вашему сведению


Антон : вы случайно депутатов местных советов - с народом не перепутали?


Вадим : у Дируна спрашивать не буду и так знаю что дальше пройдет не много времени вы все увидите, почитаете и скажете свое мнение


Вадим : случайно нет...


Вадим : и депутаты местных советов тоже люди к вашему сведению...


Антон : так с кем вы обсуждали этот законопроект? (вопрос с подковыркой)


Вадим : с людьми...гражданами ПМР...


Вадим : ответ с подковыркой


Наталья : Закона, похоже, не дождусь (((
Так : будете впустую пинаться?


Антон : хрупкая девушка Наталья - сказала brake )))


Вадим : наталья проект закона почти пол года висел на сайте ВС ПМР


Вадим : и сейчас его можно там же прочитать


Наталья : В том-то и дело, что не могу - висит интернет.
Да : неудобно будет туда за каждым тезисом бегать, если обсуждать начнем.


Вадим : ну тогда так и скажите что нужна помощь в этом))0


Антон : как предложение - давайте вынесем этот вопрос за рамки этой группы, по правилам группы - желательно, по возможности - минимизировать политические вопросы.


Наталья : Решать, разумеется, модераторам.
Жители : Приднестровья", видимо, не должны вникать, кто и как управляет этими городами.


Антон : Наташа - к сожалению от вопроса самоуправления дискуссия скатится на противодействие лагерей "хмурых" и "буйствующих"


Наталья : И кто же, кто же в эту дискуссию скатывается? )
Вывешивайте : наконец, закон. Будет обсуждение по-существу.


Антон : Наташа - ты хочешь мне звезду шерифа приколоть, так меня к "хмурым" запишут тогда)))


Наталья : Я тебе от расстрела спасаю ))


Антон : дык меня и те и другие расстрелять готовы))) - пора уходить в лес, к партизанам )))


Наталья : Где там у нас елки высаживать собираются? )


Антон : товарищи солдаты, пустыня, и вдруг из за угла, на вас выезжает танк, ваши действия?))))


Наталья : Сховаться за другой угол?


Антон : нет, погрузится на дно ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2013, 11:41
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Анатолий Дирун
Хочу поблагодарить всех кто поддерживал и помогал в реализации продвижения проекта выборности Глав государственных администраций. Когда мы начинали эту работу с первого круглого стола в марте 2013 года, мало кто верил, что эта инициатива перерастет в законопроект по внесению изменений в Конституцию(необходимо было 15 подписей депутатов ВС ПМР ), и тем более сможет набрать 29 голосов, необходимых для первого чтения. Однако упорная работа, вера в собственные силы и самое главное убежденность в том, что эти изменения крайне необходимы, позволили сегодня достичь положительного результата

Добавлено через 32 секунды
Комманты:

Юрий : Ну ,что ж Анатолий. Евгений Васильевич выдвигал это дело в своей предвыборной программе. А Вы реализуете. Успехов!


Евгений : Анатолий! Таки поделитесь подробностями - кто, кого, как, насколько будет выбирать и кто, кого, как будет снимать.


Иван : думаю стоит подождать законопроект на сайте ВС, и будет видно стоит ли или нет


Валерий : Компромисс, разделили лавры!!! И лавэ!!


Валерий : У Анатолия много компромата, ждите компромиссов!!!


Прохор : Риспект, Анатолий! Баллы в пользу депутата Дируна!


Прохор : По-поводу КК - компромата и компромиссов, я думал, у депутатов есть свои убеждения...а не уступка шантажу...


александр : Приятно, что пригласили на круглый стол общественность, в марте 2013 года. Были высказаны мнения, вполне адекватные, но где связь с принятым законопроектом. Где, та услышанность? Зачем было вообще приглашать, что бы показать открытость обсуждения? Как можно заставить быть подотчетным главу, если не подотчетны депутаты горсоветов. Проявите уважение к гражданам ПМР, начните с их избранников "делигируемых во власть!" Что мешает им рассказать о своей деятельности в роли депутата? В законе, который не надо изменять, все прописано и условия и освещение СМИ, права и обязанности. Самое главное, что это один из моментов участия гражданина ПМР в деятельности государства. На подотчетную встречу с Президентом или главой не всякий придет. А на встречу с депутатом, на своем районе придет большинство. Почему этого не происходит? Ведь закон обязывает!!


Мария : Где можно прочесть законопроект и кто его представлял? Можно хоть немного конкретики?


Юрий : На сайте Верховного Совета есть


Юрий : Депутаты отчитываются перед избирателями. На то есть определённые нормы. Проводят встречи и так далее. Не все понятно, но тем не менее это так. А вот представители исполнительной власти только недавно начали встречаться с людьми. Более того,я например не знаю какую ответственность может понести Глава администрации или министр, если итогом его работы будет "0". некоторые только карьеру делают... А между тем необходимы чёткие критерии оценки работы местной власти. Выборность это самый лучший критерий.


Мария : Юрий. не согласна. Если недавно Глава Бендер отчитывался и ему задавались порой очень неудобные вопросы любым из жителей города, то те 200 человек, которые проголосовали за депутата, не могут даже мечтать о встрече с ним


Виктор : вопросы задавались.... ответов не было!


Мария : Были, не стоит врать


Виктор : в школе дети тоже на уроках отвечают... вот тока оценки за такие "ответы" весьма не высоки...


Виктор : я таких ответов... та ещё и в письменном виде стока наполучал... от всяческих чиновников... шо могу отличить...


Мария : Понимаю Вас, но не у всех же подобная ситуация? Хотя не в курсе


Антон : а на сколько легитивен депутат за которого проголосовало 100 человек? О может говорить от лица народа?


Александр : хм...у депутатов вроде бы есть приемные? я не настаиваю, просто несколько вывесок в городе видел... а вот к мэру у меня есть пару вопросов... пока мечтаю.


Наталья : Глава Тирасполя принимает по понедельникам с 17 без записи до последнего посетителя - сходите, уточните.


Александр : спасибо. думаю, это бессмысленно, но это уже мои тараканы.


Прохор : 2Антон
У : БОЛЬШИНСТВО депутатов боятся просто упоминания "нормы представительства". Чем Игорь Николаевич часто пользовался. Действительно, СКОЛЬКО людей выбирало того или иного?
Сколько : категорически против? Это РЕАЛЬНО большинство? Это И ЕСТЬ демократия? Эрзац какой-то!


Прохор : 2 Александру Макаревскому
Действительно, : часто после 19 часов уходит. Ближе к 20 часам. Всех принимает. Не кусается.


Александр : Прохор, я поверил вполне Наталье)) Ваш юмор пролетает мимо)) Как и незамечание моих слов о приемных депутатов)) Здесь уже достаточно проклятий в адрес нашего ЖКХ было - мэр не должен быть не в курсе))) Я лишь об этом. Если бы я на процент верил, что мой к нему визит что-то исправит - я бы давно отметился. Но пока не считаю нужным.


Наталья : Не доверяйте, а проверяйте, Александр)) Реагирует практически на все, проверить, выполнили ли реально то, о чем докладывают, эт да не всегда бывает, хватает... и выгоняет...не всегда


Александр : Наталья Григорьевна, мне нужно лично мэру сообщить, что у меня дома за последние полгода была полная задница с горячей водой?


Прохор : Александр, не смешно, ибо у меня тож с августа по октябрь отсутствовало "горячее водоснабжение". Понимаю, как неприятно.....


александр : Для Юрия Петрика. Как должен проводить подотчетную встречу депутат, подробно в законах прописано. И не увиливайте. А то, что встречи не проводятся- это факт. Мы для интереса даже опрос населения проводили, при чем неанонимные. И его результаты у нас ну руках. Еще раз заявляю, о том, что пока не будут в полной мере подотчетный депутаты перед своим избирателем не стоит и говорить о выборности глав, это полная фикция в интересах тех, кто желает расшатать президентскую власть!


Наталья : Вода и тепло выведены из муниципалитета в ГУПы, так что по этим вопросам не к главе города, Хотя, если это вина жэка, то его вариант)) хорошего дня)) и бесперебойной воды и тепла


Анатолий : Спасибо Александр за вашу точку зрения. Такого аргумента я еще не сылшал, что пока в полной мере не будут подотчетны депутаты, то и глав выбирать не стоит))). А что сделали вы, конкретно, для того, чтобы ваш депутат был вам более подотчетен?


Лина : Анатолий, возникает вопрос, если нынешняя команда зубами цепляется за каждое место гор совета, снимая по "самому гуманному" суду большинство соперников, что будет при выборке главы города? Хотя это так риторический вопрос...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2013, 11:41
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Анатолий : необходимо делать выводы из каждой ситуации и действовать. В начале 2000 гг. на участках происходили еще круче чудеса))). Полагал, что этот этап мы прошли. Однако как показали выборы в Бендерах, тупой вброс продолжается оставаться последней надеждой кандидата...


Лина : ))) тогда ждем от Вас механизма реализации законопроекта, и будем выходить в поле чудес))) Не подскажете как заслужить наградное оружие? Как показывает практика, единственное оружие против нахалов))))


Анатолий : не сдаваться!


александр : Анатолий, в отношении меня, так свои планы я изложу на ближайшем собрании представителей общественных организаций. На этом же собрании будет дана оценка действиям ВС, в рамках их недавнего решения о чем сообщим. А подотчетности глав, которую ставят в о главу угла, необходимо исполнять и тем, кто обязан это делать по закону еще вчера, но не делает. И вопрос этот стоит давно, и Вашего мнения я не слышал. Напрашивается вопрос, зачем убеждать всех, что выборность глав-это важно, так как он будет подотчетен перед избирателем, если депутат не исполняет возложенного на него обязанности быть подотчетным и не несет никакой ответственности.


Прохор : Может, чохом и вопрос о подотчётности всех "слуг народа" перед Избирателем поставить?
И : нормах представительства...
А : как-то однобоко получается.
Глав : избирать будем. Заслушивать.
А : непричёсаны ходить будут?
Каждому : по-потребности... )))


Юрий : Часто , когда говорят о том,что введением выборов глав администраций пытаются ослабить власть Президента, упускают из вида то,что Президент избирается не подотчётными ему чиновниками, а народом. Предыдущие выборы Президента показали и доказали, что именно главы администраций - это "слабое звено", "подстава " для Президента. Следовательно, надо не выборности глав бояться, а как раз их зависимости, которая перерастает в угодничество, подхалимаж и может нанести вред Главе государства. По настоящему сильного Лидера , такие "мелочи" как выборность глав не заденут, но более того упрочат его положение.


Анатолий : Удачи Вам, Александр. Будте настойчивы и последовательны и тогда обязательно добьетесь результата.


Юрий : А мне ОООХХХХ!!! Как нравится комментарий Натальи Никифоровой! Всем - хорошего дня, бесперебойной воды и тепла! И еще - удачи и успехов! Где-то это уже было, но от другого имени!


Степан : пишет Наталья Никифорова-" Вода и тепло выведены из муниципалитета в ГУПы, так что по этим вопросам не к главе города." А зачем тогда нам нужен глава города, если у нас все на гупах, мупах, ооо, ммм, аоа, оао и т.д.? вы со стороны будете только взирать? А насчет того, что пишет Петрик, что идея выборности принадлежала Президенту. то тут этого не чувствовалось. на сколько я понял президент и был как раз против этого сейчас. И не было его подписи, я так понимаю, под принятым документом, и на сессии гарант не присутствовал представляя свое детище. Насколько я помню это была инициатива Дируна, которую он и довел с депутатами до конца можно сказать. И крови помнится ему много попортили, чтобы зарубить это дело.


Юрий : НУУУУУУ, что Вы, Степан!! Почитать нужно ПРЕДвыбоные лозунги Евгения Шевчука!!!! Только - не всЁ золото, что блестит!!!!!


Юрий : Обещать - еще не значит жениться!!!!


Степан : Может я чего то не знаю, или не помню из предвыборной платформы Шевчука, а я ее нннууу никак не помню, кроме слов "порядок будет" Но запомнил я одно , как Дирун по районам проводил встречи по этому вопросу выборности глав администраций и как ему палки в колеса ставили.


Иван : Степан а Вы думаете почему Шевчук тянул с этими выборами ГА? Пока все финансовые жили не централизуют в Тирасполе, выборы ГА нам не видать. А уж выборы ГА в Тирасполе исполнительная власть не отдаст никому.
По : под мэрами будут только дворники ну и может озеленение с покраской. Только даже на эти шалости денег не будет


Юрий : Степан, небольшая поправка. Я не писал, что идея принадлежит Президенту. Эта идея выдвигалась им в ходе выборов. А сама она возникла гораздо раньше, ещё в 2006 году звучала эта идея. тут даже не в авторстве дело, а в обещании исполнить и в реализации обещанного.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot