Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2009, 07:03
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию "Что означают наши фамилии? Как они нам достались?"

Кто что знает о своих корнях? От куда происходят ваши фамилии и что они означают? Давайте поделимся, может быть однофамильцам будет тоже интересно узнать от куда произошли их имена и фамилии.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 08.04.2009, 11:22
Аватар для Безымянная Звезда
Безымянная Звезда Безымянная Звезда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 165
Безымянная Звезда is infamous around these parts
По умолчанию

О-о-о! У меня очеь глубокие корни! (md) Фамилия Милованова у меня девичья (по мужу другая :-. Очень хорошая фамилия... Недавно в группе "Миловановы..." почерпнула такую инфу:

Милованов(а) в переводе со славянского - ласкающий(ая), заботливый(ая)!!!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2009, 15:44
Аватар для Беда
Беда Беда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 214
Беда is infamous around these parts
По умолчанию

Ирочка, у тебя очень красивая фамилия!
__________________
Ох, поймаю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2009, 15:54
Аватар для Безымянная Звезда
Безымянная Звезда Безымянная Звезда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 165
Безымянная Звезда is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Светик! А ты напиши нам про значение своих двух фамилий: Киселева и Егорова! ;-)
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2009, 18:55
Аватар для Беда
Беда Беда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 214
Беда is infamous around these parts
По умолчанию

не знаю ничего, к стыду своему :-$
__________________
Ох, поймаю!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2009, 19:28
Баловень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А знаете, ребята, я тоже не нашел однозначного ответа. Знаю, что фамилия курская. Там много однофамильцев. (nt) (nt)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2009, 19:40
Баловень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, поблагодарим Любима. Хорошую тему открыл. Кто-то ведь сможет о фамилиях и именах других сказать. Это же интересно!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2009, 20:07
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Имя Татьяна -древнегреческое,в переводе означает учредительница или устраительница.Упрямство и настойчивости мне не занимать.Знаю чего хочу и не люблю когда мне возражают.В детстве была лидером.Отчество Константиновна-чувствительна и кокетлива,умеет нравиться,любит удивлять и устаривать сюрпризы.Фамилия Горина-вымышленная.Мой дедушка во время ВОВ был репресирован,объявлен врагом народа и сослан в лагерь *,отсидел 7 лет,а дали 8 лет.Когда выпустили-реабилитировали. Вы знаете,как относились к детям врагов народа!Вот и изменили поволжскую немецкую фамилию ,добавив в неё две гласные буквы(и+а)Горн-Горина. При чём, в немецком языке нет буквы" Г" и *моя фамилия пишется- Horn.Вникнув, в смысл значения моей фамилии,я могу с точностью сказать, что я ей соответствую-у *меня громкий *тембр голоса.О своих далёких *предках могу лишь догадываться!Может быть, я из рода путешественника -мореплавателя,открывшего мыс Горн.Задумалась впервые,надо почитать на эту тему или *поискать в интернете.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2009, 20:12
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Ребята, скоро я вас просвещу. Над этой темой работаю не один год. Иногда такое вылазит из совсем вроде бы простых фамилий.
А теперь о себе.
Как-то лет 20 назад один ультраправый националист назвал меня за мою фамилию *евреем. Вот тогда-то я и задумался от куда моя фамилия происходит. Прошерстил литературу (Интернета не было) и ничего не нашел. Спросил у моего друга писателя Сергея Алексеева (кстати, кто не читал, рекомендую, захватывающее чтиво). Сережа ответил, чтобы я не беспокоился, фамилия Поздняк русская и происходит от древнего имени Поздняк. Признаться, я ему тогда не поверил. (см. продолжение)
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2009, 20:13
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

(продолжение) Но потом нашел у В.Даля подтверждение, «Сын поздняк, рожденный гораздо спустя за предпоследним, или под старость родителей», а в конце 90-х попалась мне книга 1915 года Евграфа Савельева «История казачества», где среди перечня самых популярных казачьих имен я нашел имена Поздняк и Любим. Фамилии ПоЗДНяк и ПоЗНяк разнятся т.к. имеют разную корневую основу. Если фамилии ПоЗДНяк и ПоЗДНяков произошли от слова поздать (по В.Далю), то фамилии ПоЗНяк и ПоЗНяков от места жительства, в частности, польской Познани.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2009, 20:16
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

(продолжение) По национальному признаку, фамилию Поздняк и Поздняков носят русские, белорусы, украинцы и литовцы (на границе Белоруссии и Литвы), а фамилию Позняк и Позняков носят польские евреи, поляки, белорусы и литовцы - выходцы из Польши.

Есть два основных корня Поздняков - казачий и белорусский. Белорусский корень, на мой взгляд произошел от казачьева корня в конце 16-го начале 17-го веков, когда казачки долгое время находились на территории Белоруссии устанавливая вместе с поляками и литовцами власть Лжедмитриев в Московии.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2009, 20:18
Аватар для Беда
Беда Беда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 214
Беда is infamous around these parts
По умолчанию

Очень интересно, Любим! Спасибо за тему. Я тоже не задумывалась о происхождении фамилии. Попробую теперь поискать информацию. *(fr)
__________________
Ох, поймаю!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2009, 07:23
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребята, у меня есть толкование по отчеству,т.е какой должен быть человек ,носящий то или иное отчество.У меня сошлось на все 100%.Пишите,расскажу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2009, 07:28
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светик ,наверное твои предки любили кисели есть или хорошо их варили?!А Егорова ,скорее всего от имени Егор происходит?!Имя само за себя говорит светлая,светило,освещающая.Пиши мне отчество,я напишу расшифровку по характеру,а ты сверишь!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2009, 07:49
Аватар для Беда
Беда Беда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 214
Беда is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Танюша, я Алексеевна ;-)
__________________
Ох, поймаю!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.04.2009, 08:01
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексеевна-спокойна,дружелюбна,стремится руководить на работе и в семье.Вот что написано про тебя по отчеству.Ну что соответствует?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.04.2009, 08:17
Аватар для Беда
Беда Беда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 214
Беда is infamous around these parts
По умолчанию

Сто процентов!
__________________
Ох, поймаю!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.04.2009, 09:44
Аргентинец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот знаю, что у меня редкая фамилия, но почему именно такая - не знаю, и ни одна энциклопедия ответ не даёт 8oI
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.04.2009, 15:36
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Александр, начну с вас, т.к. сами признались, что ни чего не слышали про свою фамилию. Скажу для всех, что современные фамилии в массовом *порядке родились в России не так давно, начиная с середины 19 в. когда началась поголовная паспортизация населения. До этого фамилии носили только боярские, княжеские роды, часть дворянских родов и часть духовенства. Городские и сельские семьи носили прозвища по основателю рода. Например, Иван и Марья Горшок, Василий Травник и др. Эти прозвища как правила переходили по наследству и детей называли также *Митька Горшок или Настя Травник.

Прозвища в основном давались по внешнему виду (Рыжий, Нос, Опара и т.д.) характеру (Буян, Тупой, Востряк и т.д.), по профессии (Кузнец, Гончар, Плотник и т.д.). Была большая группа зооморфных прозвищ (Рыба, Заяц, Волк и т.д.). Поэтому у любой современной фамилии есть ее основа – это прозвище предка.

(см. продолжение)
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.04.2009, 15:38
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

(продолжение)

Александр, по всей видимости, ваши предки носили прозвище Столбец с 15-17 в.в. и были городскими жителями. За что же ваш предок мог получить такое прозвище?
1. Он мог быть мелким чиновником в приказном делопроизводстве и заниматься формированием документов в одну единицу хранения, которые потом сворачивались в свиток. Такой документ назывался «столбец», а контора «столбцы».
2. Он мог быть переписчиком гос. документов на столбецах (листах). *
3. Он мог быть причастен к изготовлению или торговле специальных листов бумаги (столбец) для государственных нужд.
4. Он мог быть резчиком бумаги, для изготовления документов на длинных узких столбецах.
5. Если ваша фамилия более поздняя, то предок мог быть наборщиком газет в типографии.
6. Также прозвище ваш предок мог получить, при переезде в другое место жительства, как выходец из белорусского местечко Столбцы.
Не знаю Александр, удовлетворил ли я ваше любопытство, может я и ошибаюсь.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot