Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2010, 18:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию РУССКИЙ ЯЗЫК в Молдове — to be, or not to be?

С юридической точки зрения положение русского языка в Молдове достаточно хорошее, если судить по тому вниманию, которое проявил к языку законодатель, пытаясь определить его место в пространстве человеческого общения. Все признают, что русский язык сохранился в системе образования в Молдове. Хорошо, что есть закон о функционировании языков.
Упоминается русский язык и в Конституции Молдовы. Хотя тут есть проблема: между законом и Конституцией имеются разночтения, и в зависимости от конъюнктуры, одни ссылаются на закон от 1989 года, другие на Конституцию. По закону, русский язык фактически параллелен государственному. По мнению экспертов, если в этом законе заменить синтагму, которая определяет статус русского языка в качестве языка межнационального общения, то этого закона было бы вполне достаточно, чтобы говорить о том, что русский язык функционирует как официальный язык. Но в начале 90-х этого не произошло...
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 07.06.2010, 00:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Лингвистическая особенность Молдовы в том, что для самых распространённых здесь языков - молдавского (румынского) и русского - наша страна не является, если можно так выразиться базовой. Это своеобразный лингвистический "остров", связанный с двумя "материками" - Румынией и Россией, где и развиваются эти языки. О качестве государственного языка много спорят в румыноязычной прессе. Я же предлагаю выссказаться о русском языке в Молдове. В какой степени он нужен. Для чего. И т.д.
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2010, 09:18
Аватар для Стиляга Иван
Стиляга Иван Стиляга Иван вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 2
Стиляга Иван is infamous around these parts
По умолчанию

Официальные власти (которые, походу, остаются кировать), не хотят же ничего менять! А ещё говорят о решении приднестровского вопроса, объединении Правобережья с Левобережьем Днестра в какое-то общее *государство... Ни кто, ни парламент, ни правительство, ни президент, даже не
собираются обсуждать вопрос о придании руcскому языку статус
государственного! Просто имитируется процесс "реинтеграции" страны.
__________________
Изя не бей Абрашу, вспотеешь..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2010, 18:18
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евреи! Как они были гонимы по всей истории стран и континентов, а язык свой заставили уважать. Чем же не нравится кому-то язык поэтов, мировых писателей, конструкторов и многих художников? *И даже многие евреи считают его не менее родным. Кажется, это только мы должны решать нужен нам и детям русский язык . Знание языков только украшает человека. И еще не вечер.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2010, 20:18
Аватар для Макидон
Макидон Макидон вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 15
Макидон is infamous around these parts
По умолчанию

Конечно стоит - как язык межнационального общения. *-) А вот насколько важно, показали прошлогодняя абитуриентская компания, когда большинство бюджетных мест было выделенно для обучения на румынском(молдавском) языке, да и еще из сельской местности. Если ты окончил русскую школу, да и еще и из Бельц или Кишинева, тебе мог помочь только очень высокий балл. Или обучение по контракту. Правда, можно было быстренько прописаться в селе, на время поступления ;-)
__________________
У меня нет вредных привычек, у меня есть привычка вредничать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2010, 03:18
Наталия Фимя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После событий 7 апреля в Кишиневе в обществе произошел явный раскол:многие молдаване обвиняют русскоязычных,что именно из-за них(последних)они не могут присоединиться к Румынии.Поэтому,русский язык не актуален...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2010, 18:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Наталия, не только русский язык, но и наверное молдавская история хотькак-то связанная с Россией. Иначе как понимать русофобское заявлениедепутата парламента Виталии Павличенко, что "Пушкин - великий поэт для России, а также для всемирной литературы, но у Румынии есть свои национальные поэты - Эминеску,Виеру. Поэтому, конечно, во втором румынском государстве одна из самыхважных и центральных улиц должна быть улицей Виеру. Улица же Пушкина вцентре Кишинева не соответствует румынской сущности нашего государства". :-|
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2010, 04:18
Аватар для Алена Октэ
Алена Октэ Алена Октэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Алена Октэ is infamous around these parts
По умолчанию

Если не дай Бог Молдова объединится с Румынией - мне кажется больше половины населения уедут отсюда (а их и так мало). Да и хотят этого по большей части те, кто желает в Европу на заработки поехать свободно...
А русский язык еще как нужен, да и не только как язык межнационального общения. Вот длля примера - сколько литературы на русском, и сколько в интернете информации... и мне честно жаль тех студентов и учеников, которые не могут этим воспользоваться, потому что строят из себя националистов и отказываются изучать русский. По моему, русский язык дает очень много возможностей.
__________________
Все познается в сравнении
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2010, 08:18
Владимир Гнач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да никогда румыния и Молдавия не соединятся.
Там своих дураков хватает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2010, 14:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

русский язык должен остаться и желательно чтобы был вторым государственным языком. Но....
многи живя в Молдавии языка страны где живут не хотят учить и никогда даже и не пыталисьВ любой стране мира люди должны знать язык страны, где живут лишь уже потмоу что легче устроиться на работу, читать новости, быть в курсе событий страны и пр.пр.пр.
Мои никуда не уедут, если там что-то изменится- ехать некуда- там их Родина. Уедут лишь те, кто молдавию никогда своей родиной не считал, ибо с родины не уезжают из-за того, что она вдруг "присоединится" хоть к Румынии, хоть к России. ИМХО
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2010, 00:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"русский язык должен остаться
и желательно чтобы был вторым государственным языком. Но..."
Людмила Паананен
краткая справка из БСЭ:
Государственный язык, вбуржуазных государствах язык, обязательный в данной стране дляведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др., независимо от национального состава населения. Правящий класс обычно вводит в качестве обязательного языка свой национальныйязык,умаляя тем самым права национальных меньшинств. Ленин указывал на отрицательное отношение марксистов к насильственному насаждению языка господствующей нации (небольшой гамыль в ПКРМ). Демократическое государство, писал Ленин, «...безусловно должно признать полную свободу родных языков и отвергнуть всякие привилегии одного из языков» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 25, с. 71—72).
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2010, 11:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

Да, Ленина цитировать....
Почему это не было применимо к русскому языку во времена СССР? Многие языки малых народов на грани исчезновения. Даже сами коренные жители уже и не знают своего родного языка. Значит все-таки один язык ущимлял другой и так было везда и всегда. Почему это вдруг вспомнилось по отношению к русскому языка в Молдавии?
п.с моя племянница как раз в этом году защитилась в универе г. бельцы. В русской группе
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2010, 12:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

лишь один небольшой пример "защищенности" русского языка в современной Молдавии, приводит MoldovaNova.md: во времена президента Мирчи Снегура в органах власти РМ русских было 7%, во времена Петра Лучинского5%, а при Воронине их осталось лишь 0,15%.
То есть полное"межэтническое согласие" на фоне повсеместного ущемления правиноязычных граждан...
В государственных вузах, как правило, сталиисчезать русские группы...
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.06.2010, 23:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"...все-таки один язык ущемлял другой и так было везде и всегда..."
Людмила Паананен
Людмила,думаю вам, как жительнице Финляндии, должно быть хорошо известно, что встране, где вы проживаете два официальных языка - финский и шведский.92,9 % населения говорит на финском языке, на шведском 5,8%. Кроме всегопрочего, около 1700 человек в Лапландии говорят на саамском языке.
Ивообще, до 1863 шведский был единственным (!) официальным языком территории, которая составляет нынешнюю Финляндию. Только после обретения страной независимости в 1917 финский язык был признан. До этого Шведский был единственным языком, пригодным к употреблению на официальном уровне (ни каких аналогий не улавливаем?).
Ну асейчас ваши, Людмила, наблюдения изнутри, только честно, после приданиягосударственного статуса двум языкам, кто кого в Финляндии ущемляет?!!
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2010, 12:18
Аватар для Сергей Сэкг
Сергей Сэкг Сергей Сэкг вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1
Сергей Сэкг is infamous around these parts
По умолчанию

Зря меня пригласили в эту групу, и я убеждаюсь в этом читая прошлые посты........ живя в Молдавий всю жизнь и не выучить государственный язык......... это позор и не уважения да и есчо иметь совесть быть не довольным когда ктота из румыногаварящих граждан не может ответить по руски...... я не националист но себя я уважаю............. извените за ошбки провописаня.........
__________________
Tinta tinta
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.06.2010, 13:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне 57 лет. Я изучала молдавский в школе. Помню ещё тогда пыталась разговаривать с молдаванами на молдавском и встречала сопротивление. Не любят наши молдаване разговаривать на родном языке с русскими. Когда мой сын учился в молдавской школе, я опять таки пыталась довольно коряво говорить с учительницейю Она видела, что мне трудно и тут же переходила на русский, да ещё говорила, что её так удобнее. Закон о языке был принят 20 лет назад. И за это время выросло новое поколение русскоговорящих.
Стыдно ли это? Думаю, да. Но кому должно быть стыдно?
Думаю тем, кто так и не создал нормальной языковой среды, то есть самим молдаванам, которые прекрасно знают русский.
И уж точно знают его не из уважения к анции, а из экономической необходимости.
Те, кто ездил работать или отдыхать в Румынию (и я, в том числе), замечают, как там сразу проявляются скрытые языковые запасы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.06.2010, 22:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас сложилась очень неопределённая языковая ситуация. Называется - Ни то - ни сё.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.06.2010, 07:18
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лена Б.-(Y)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.06.2010, 13:18
Аватар для Алена Октэ
Алена Октэ Алена Октэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Алена Октэ is infamous around these parts
По умолчанию

Тут можно еще отметить "красоту молдавского языка". Без обид, конечно, но чем говорить на каком-то непонятном языке, совмещающем фрагменты из румынского, русского, украинского, английского и в добавок кучу мата (извините за прямолинейность), то я предпочитаю говорить на чистом русском.
И я считаю что проблема молдаван это не русский язык, а неуважение к родному языку. Наверное все слышали как обычно разговаривают коренные молдаване, не нужно примеры приводить...
__________________
Все познается в сравнении
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.06.2010, 00:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

Хаим- никто никого не УЩЕМЛЯЕТ это РАЗ
во вторых- шведский язык- язык меньшинства, но он обязателен для изучения для ВСЕХ в школе. Большинство финнов против насильственного навязывания второго госязыка, на котром говорит 5% населения. По мне- пусть будет- это богатство.
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ - БЛАГО ИЛИ ЗЛО?(обосновываем ответ пожалуйста) Наталья Дата Россия 38 30.01.2013 14:04
Sunteti deacord ca limba rusa sa devina a doua limba de stat in RM ? Вы согласны чтобы русский язык стал вторым госсударственым в РМ ? Шуйский Молдова 670 29.04.2011 10:59
РУССКИЙ ЯЗЫК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАК СКОРО МЫ ЭТОГО ДОЖДЁМСЯ? Тimuin Hon Молдова 588 25.10.2010 00:31
У каждого наверное были ситуации,когда нужно было доказывать,что в Молдове не только одни колхозники и недалекие люди живут. Расскажите если такое было? Удалось ли вам переубедить того человека?И вообще давайте менять стереотипы о Молдове!!! )))))) И Р И Н А Молдова 154 24.10.2010 15:32
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В МОЛДОВЕ. (многие члены группы не проживают на данный момент в Молдове, но желают знать о новостях. Вы можете оставить для них здесь новости и события, происходящие в актуальный момент в Молдове) Gabriel Молдова 479 20.10.2010 09:27


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot