Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2010, 18:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 65 ГОДОВЩИНА ЯССКО-КИШИНЁВСКОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ЛИКВИДАЦИИ НЕМЕЦКО-РУМЫНСКОЙ ФАШИСТСКОЙ ГРУППИРОВКИ

Ясско-Кишинёвская операция вошла в историю военного искусства как «Ясско-Кишинёвские Канны».Она характеризовалась искусным выбором направлений главных ударовфронтов, высоким темпом наступления, быстрым окружением и ликвидациейкрупной группировки противника, тесным взаимодействием всех видоввойск. По результатам операции 126 соединений и частей удостоеныпочётных наименований Кишинёвских, Ясских, Измаильских, Фокшанских,Рымникских, Констанцских и других. В ходе операции советские войскапотеряли 12,5 тысяч человек, тогда как немецкие и румынские войскалишились 18 дивизий. 208600 немецких и румынских солдат и офицеровпопали в плен.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 18.10.2010, 23:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ясско-Кишинёвская операция оказала большое влияние на дальнейший ходвойны на Балканах. В ходе неё были разгромлены основные силы группыармий «Южная Украина», выведена из войны Румыния, были освобождены Молдавская ССР и Измаильская область Украинской ССР.Хотя к концу августа бо?льшая часть Румынии всё ещё находилась в рукахнемцев и пронацистских румынских сил, они уже не смогли организовать натерритории страны мощных оборонительных рубежей. 31 августа войска 2-го Украинского фронта вступили в Бухарест, занятый румынскими повстанцами. Бои за Румынию продолжались до конца октября 1944 года (см. Румынская операция). 12 сентября 1944 года в Москве советское правительство от имени союзников — СССР, Великобритании и США — подписало соглашение о перемирии с Румынией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2010, 15:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

24 августа был завершён первый этап стратегической операции двухфронтов— прорыв обороны и окружение ясско-кишинёвской группировкинемецко-румынских войск. К исходу дня советские войска продвинулись на130—140км. В окружении оказалось 18 дивизий. 24-26 августа Краснаяармия вошла в Леово, Кагул, Котовск. К 26 августа вся территория Молдавии была освобождена.
В боях за освобождение Молдавии звание Героя Советского Союза было присуждено более чем 140 бойцам и командирам. Шестеро советских воинов стали полными кавалерами ордена Славы: Г. Алексеенко, А. Виноградов, А. Горскин, Ф. Динеев, А. Карасёв и С. Скиба.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2010, 20:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В боях отличились:
за овладение городом Бендеры— войска генерал-лейтенанта Гагена,генерал-майора Шкодуновича, генерал-майора Крузе; артиллеристыгенерал-майора артиллерии Балаева и полковника Ковалёва; лётчикигенерал-полковника авиации Судец.за овладение городом Белгород-Днестровский (Аккерман)— войскагенерал-лейтенанта Шлемина, генерал-лейтенанта Бахтина, полковникаНикитина, полковника Власова, подполковника Смирнова; артиллеристыгенерал-майора артиллерии Алексеенко; лётчики генерал-лейтенантаавиации Ермаченкова; моряки контр-адмирала Горшкова, капитана 1-го ранга Давыдова, майора Григорьева; сапёры генерал-полковника Котляра, полковника Номинас, полковника Пузыревского.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2010, 08:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К исходу второго дня операции войска 3-го Украинского фронтаизолировали 6-ю немецкую армию от 3-й румынской, замкнув кольцоокружения 6-й немецкой армии у села Леушены.Её командующий бежал, бросив войска. Активно фронтам помогала авиация.За два дня советские лётчики совершили около 6350 вылетов. Авиация Черноморского флота наносила удары по румынским и немецким кораблям и базам в Констанце и Сулине.Немецкие и румынские войска понесли большие потери в живой силе ибоевой технике, особенно на главной полосе обороны, и начали поспешноотступать. За первые два дня операции были полностью разгромлены 7румынских и 2 немецких дивизии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2010, 15:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ясско-Кишинёвская операция началась рано утром 20 августа 1944 года с мощного артиллерийского наступления,первая часть которого заключалась в подавлении вражеской обороны передатакой пехоты и танков, а вторая— в артиллерийском сопровожденииатаки. В 7 часов 40 минут, советские войска, сопровождаемые двойнымогневым валом, перешли в наступление с Кицканскогоплацдарма и из района западнее Ясс. Артиллерийский удар был настолькосилён, что первая полоса немецкой обороны была полностью уничтожена.
КАРТА http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Karte_Operation_Jassy-Kischinew_01.png
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2010, 22:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Группа армий «Южная Украина» (командующий Г. Фриснер). В неё входили 6-я немецкая армия, 8-я немецкая армия, 3-я румынская армия, 4-я румынская армия и 17-й армейский немецкий корпус — всего 25 немецких, 22 румынские дивизии и 5 румынских бригад. Авиационную поддержку войскам оказывал 4-й воздушный флот, в составе которого было 810 немецких и румынских самолётов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2010, 08:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2-й Украинский фронт (командующий Р. Я. Малиновский). В него входили 27-я армия, 40-я армия, 52-я армия, 53-я армия, 4-я гвардейская армия, 7-я гвардейская армия, 6-я танковая армия, 18-й отдельный танковый корпус и конно-механизированная группа. Авиационную поддержку фронту оказывала 5-я воздушная армия.3-й Украинский фронт (командующий Ф. И. Толбухин). В него входили 37-я армия, 46-я армия, 57-я армия, 5-я ударная армия, 7-й механизированный корпус, 4-й гвардейский механизированный корпус. Авиационную поддержку фронту оказывала 17-я воздушная армия, в составе которой имелось 2200 самолётов.Черноморский флот (командующий Ф. С. Октябрьский), в состав которого также входила Дунайская военная флотилия. Флот имел в своём составе 1 линкор, 4 крейсера, 6 эсминцев, 30 подводных лодок и 440 кораблей других классов. ВВС Черноморского флота насчитывали 691 самолёт.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2010, 09:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К августу 1944 годадля советских войск на балканском направлении сложилась благоприятнаяобстановка для нанесения решающего удара. Немецкое командование летом1944 года перебросило с этого направления в Белоруссию и Западную Украину 12 дивизий, тем самым ослабив Группу армий «Южная Украина».Несмотря на это, немецко-румынское командование создало здесь мощнуюглубоко эшелонированную оборону, состоявшую из 3-4 оборонительныхполос, увязанных с водными преградами и холмистой местностью. Сильныеоборонительные обводы опоясывали многие города и другие населённыепункты Молдавии и восточной Румынии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2010, 23:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мальчишки и девчонки, маленькие граждане Молдовы узнали много интересного об этом историческом событии. Укрепление на этом плацдарме войск в те далекие дни положило начало Ясско-Кишиневской операции, в ходе которой была разгромлена более чем полумиллионная группировка немецко-румынских войск и начато освобождение Балкан.
В 2004 году у села Шерпены по инициативе президента Владимира Воронина и при помощи России, Украины и Белоруссии был сооружен Мемориал воинской славы. Это самый крупный в стране памятник, мраморный алтарь которого хранит имена всех погибших воинов.
* * * *К празднованию 65-летия освобождения Молдовы от фашистской оккупации около 400 участников войны получат материальную помощь в размере 500 леев из Республиканского и местного фондов по поддержке населения, сообщает информационное агентство "НОВОСТИ-МОЛДОВА".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2010, 02:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Группа семей сотрудников Пограничной службы РМв рамках торжественных мероприятий, посвященных 65-й годовщине освобождения республики от фашизма, посетила в пятницу мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм». Здесь в августе 1944 года погибло одиннадцать тысяч советских солдат, захвативших стратегический плацдарм на правом берегу Днестра.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2010, 06:31
Лариса Сэкд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стас, спасибо за то, что являясь представителем молодого поколения в Молдавии,хорошо знаете историю Великой Отечественной Войны и хранитетрадиции своих отцов и дедов. В наше время это редкость.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2010, 23:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЛАРИСА,ДАННУЮ КОНКРЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ Я ВЗЯЛ В ИНТЕРНЕТА,НО САМ ХОРОШО ЗНАЮ ИСТОРИЮ ВОВ,ТАК ЖЕ У МЕНЯ ПРАДЕД ПРОШЁЛ ВОЙНУ...
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2010, 04:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СЕГОДНЯ 65 ЛЕТ НАЗАД ФАШИСТОВ НАЧАЛИ ЛОМАТЬ ЗАПАДНЕЕ КИШИНЁВА
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2010, 14:31
Аватар для Алёна35
Алёна35 Алёна35 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1,776
Алёна35 is infamous around these parts
По умолчанию

Стас: и там собираются ветераны из всех районов Молдавии.(приезд ветеранов оплачивался из примэрии района).А вот в этом году ветеранам г. Чимишлия ,пока, отказали выдать деньги на поездку.Ведь власть в г. Чимишлия принадлежит уже 2года оппозиции,и вот они и ссылаются на то,что они не коммунисты и это не их история,чтоб еще и оплачивать коммунистические праздники.Вот вам и "уважение" оппозиции к ветеранам.
__________________
Не торопись бросать судьбе укор И жизни подводить итоги. Вполне возможно просто лишний сор, Господь сметает у тебя с дороги
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2010, 19:31
Аватар для Незнайка ИвО
Незнайка ИвО Незнайка ИвО вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 345
Незнайка ИвО is infamous around these parts
По умолчанию

"оппозиция": от слова "ОПа" и "позиция".. за золотого тельца - маму продадут.. не то что ветеранов.. раньше такх били по морде и расстреливали - нетолерантно.. а теперь надо им кланяться и звать "господа".. вот оно как..
__________________
Плохо сделанное хорошее дело, лучше хорошо сделанного плохого.. Но хорошо сделанное хорошее, не вызовет сожаления..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.10.2010, 04:31
Аватар для Юрий Квам
Юрий Квам Юрий Квам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 128
Юрий Квам is infamous around these parts
По умолчанию

День очень важный-Освобождение Молдовы от фашистких захватчиков!Но предшественники нынешних либералов(Снегур и ему подобные)постарались что бы эта дата изчезла из памяти людей-была улица 24 августа а теперь нет!А что нынешние сделают....
__________________
Увы...отпуск не резиновый....
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2010, 08:31
Аватар для Незнайка ИвО
Незнайка ИвО Незнайка ИвО вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 345
Незнайка ИвО is infamous around these parts
По умолчанию

Друзья, фактологический - один из приоритетов управления в обществе. По умыслу или по тупости, но они очень хорошо выполняют "задания центра", который ясно отрабатывает "доктрину Даллеса" от 1945 года. Историю иногда нужно - изучать
__________________
Плохо сделанное хорошее дело, лучше хорошо сделанного плохого.. Но хорошо сделанное хорошее, не вызовет сожаления..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2010, 15:31
Аватар для Геннадий Смад
Геннадий Смад Геннадий Смад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 6
Геннадий Смад is infamous around these parts
По умолчанию

Сегодня в Бельцах,в 9 утра был митинг посвящёный этой дате!Ветераны войны,руководство города и простые граждане возложили цветы и венки на Мемориальном кладбище.Ни что не забыто,Ни кто не забыт!!!
__________________
Трудно ли быть молодым? Мне-не трудно!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
9 МАЯ .ПРАЗНИК ПОБЕДЫ СССР НАД ФАШИЗМОМ, А ТАК ЖЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ МОЛДОВЫ ОТ ФАШИСТСКОЙ РУМЫНИИ... николай тада Молдова 601 11.05.2018 11:41
15 февраля 20-я годовщина вывода советстких войск из Афганистана!!! Вспомним всех, кто ... Istrebitel Podo Приднестровье 1 22.10.2010 12:18
24 августа годовщина Ясско-Кишиневской операции. Освобождение Молдовы от немецко-фашистских захватчиков. марьяна шмим Молдова 22 19.10.2010 23:41
Янукович и Путин "осуществляют план ликвидации независимого государства Украина" Камилла Дкас Россия 90 09.05.2010 19:19
Помнят ли в Бендерах освободителей города в 1944г. от немецко-фашистских вояск? Сазонова Приднестровье 3 16.01.2009 14:51


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot