Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2011, 20:38
Вадим Онта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как вы считаете - Бел-чырвона-белы сцяг - что это для вас? Считаете ли вы его ...

Как вы считаете - Бел-чырвона-белы сцяг - что это для вас? Считаете ли вы его символом нашей страны?

Бел-чырвона-белы сцяг
Беларуски Куток: литературный дневник
Белы колер у светаўяўленні старажытных індаеўрапейцаў атаясамліваўся з колерам матчынага малака, ён асацыіраваўся з карміцелькай-зямлёй, з маці-прыродай і маці-жанчынай. Чырвоны колер лічыўся сімвалам агню і вечнага жыцця. Славяне асабліва шанавалі белы і чырвоны колеры, лічылі іх свяшчэннымі. Гэта былі асноўныя колеры іх адзення. У белае адзенне з чырвоным поясам апраналіся старэйшыны плямён. У сувязі з далейшым развіццём грамадства сэнсавае значэнне белага і чырвонага колераў значна пашырылася. Белае стала сімвалізаваць знак дабра, знак чысціні, крынічнай вады, шляхетнага серабра. Чырвонае стала знакам жыватворнага агню, сімвалам адвагі і ваяўнічасці, храбрасці, доблесці і праведнай крыві, пралітай за Айчыну. У найбольшай пашане ў продкаў беларусаў лічыўся пурпурны колер. Пурпур сімвалізаваў лепшыя якасці мужчыны-воіна, а для князя быў знакам яго божага паходжання. Наогул, белы і чырвоны колеры характэрныя для беларускай культуры, напрыклад, чырвоныя элементы на белай асноведзі лічацца самым распаўсюджаным спалучэннем колераў ў беларускім арнаменце. Галоўнымі колерамі беларускага духавенства з'яўляліся белы (душа чалавека) і чырвоны (кроў Ісуса на ёй)...
Нарэшце, бел-чырвона-белы сцяг быў зацверджаны як Дзяржаўны сцяг Рэспублікі Беларусь (19 верасня 1991). 11 снежня Вярхоўны Савет Беларусі зацвердзіў Палажэнне «Аб Дзяржаўным бела-чырвона-белым сцягу Рэспублікі Беларусь». Пасля рэферэндуму (14 мая 1995) выкарыстанне бел-чырвона-белага сцяга як дзяржаўнага было спынена.
Взято с сайта http://www.proza.ru/diary/belkutok/2011-09-25
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 12.11.2011, 20:43
Вадим Онта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лично моё отношение к cцягу бацькаушчыны......вот это моё стихотворение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2011, 20:43
Вадим Онт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.stihi.ru/2011/09/21/7934
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2011, 20:37
Игорь Пимэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно скажу-мало,что знаю о <span class="Apple-style-span" style="color: rgb(51, 51, 51); font-family: arial, 'helvetica sans-serif'; line-height: 18px; background-color: rgb(240, 248, 251); ">Бел-чырвона-белым сцяге.Только одно-за 17 лет, много грязи вылито на этот флаг,гос.пропагандой.Этот флаг однозначно, символ борьбы за свободу.У нынешнего флага(с 1995г.)-нет будущего
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2011, 22:52
Вероника Качнэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разве в красках дело, чырвоны, белы, зялены............главное, что человек чувствует.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2011, 22:55
Игорь Пимэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я и говорю-у нынешнего флага,нет будущего!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2011, 23:41
Анатоль М кама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бел-Чырвона-Белы сцяг-гэта наша гісторыя!!! Наша свабода й наша будучыня!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2011, 23:55
Марина Гкиш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не совсем знаю и не совсем понятна история возникновения флага... и какого государства если Белоруси не было...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2011, 00:23
Анатоль М камаэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маріна, было Вялікае Княства Літоўскае, адтуль і карані сцяга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2011, 00:27
Анатоль М камаэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разве в красках дело, чырвоны, белы, зялены............главное, что человек чувствует.-------------------------------Так, а калі чалавеку яшчэ прыдаць яго карані, паведаць аб яго гіраічным мінулым, што яго продкі пад гэтым сцягам змагаўся за будучыню сваёй Радзімы, за яго. То і чалавек становіца ЧАЛАВЕКАМ, а не манкуртам. Ён пачынае сябе лічыць часткай нацыі, а не часткай статка.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2011, 02:25
Елена Макак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело по моему не в том какой флаг а что он символизирует. Чем плох современный, разве не признан он во всём мире как государственный флаг республики? Беларусь независима сейчас и конечно её территория интересна соседним государствам , так было и так будет. Главное чтоб люди человеческого достоинства в борьбе за власть не теряли.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2011, 04:40
Юрий Сайцэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело не в том приняло ли какое-то государство ваш флаг... Ливия и Ирак - тоже флаги были приняты... лидеры убиты... Главное, что ты знаешь о этом флаге, его истории и что чувствуешь... Я сейчас в Литве живу, но мне обидно что не народ принял такой флаг, а единственный человек в стране... безграмотный в истории историк по образованию...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2011, 05:41
Елена Мака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если был референдум, значит мнение народных масс учитывалось?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2011, 06:04
Маргоша Стата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже про референдум не знала!Как распределились голоса ?И вообще если уже приняли в 91 закон о бел-красно-белом,зачем делали референдум?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2011, 09:12
Мария Ганчак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сцягам нашай краіны павінен быць бел-чырвона-белы сцяг,а гербам -- Пагоня.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.11.2011, 11:13
Игорь Сэмич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то республика беларусь появилась после установления советской власти.До этого было Великое княжество литовское,То российское княжество,то речь посполитая,то российской царство.Исторически восточные области были больше российскими.Западные польскими.Может сначала надо определиться с какого времени вести отсчет беларуской государственности чисто исторически.Сегоднящний флаг соответствует флагу появившейся после революции республики .Я родился и воспитывался под этим флагом.Поэтому он мне ближе,чем красно-белый(то-ли польский,то-ли литовский).А символ погони по-моему совсем не соответствуетхарктеру миролюбивых беларусов.Мы не воинственная империя,а страна,которая всегда больше других страдала от войн проходивших через наши земли.И после таких страданий нам больше всего всегда помогали русские и украинцы,но уж никак не Польша и Литва с Латвией.Поэтому я считаю,что сегодняшний флаг соответствует времени.И за него голосовал народ по-моему в 96 году,и я тоже.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.11.2011, 11:38
Игорь Сэмичэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитал внимательно предыдущие посты.Референдум по флагу был в 95 году.А бело- красный флаг принимался верховным советом РБ в 91 году,а не народом на референдуме.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.11.2011, 13:07
Марина Стэшэнк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

История народа *- это не последние сто лет советской пропаганды. ВКЛ было великим белорусским государством, где говорили и писали на белорусском. А по поводу братьев славян хочу напомнить о Невядомай вайне, когда русский полководец (которому в Кобрине стоит памятник) вырезал 2/3 населения. А референдум, ну может мы не в одной стране живем... референдум, выборы. Есть английское высказывание "Если флаг пронесли по улице и никто не заплакал..." Только бело-красно-белый
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2011, 13:29
Ольга Шуммэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ссылаться на референдумы в нашей стране (это как бы по мягче сказать) -оч смешно...Ладно ссылаются люди, живущие за границами нашего государства,но местным,даже бабушкам в деревнях, *уже всё понянто...Один человек решает всё...и настоящий флаг,это его личные амбиции...
БЕЛ-ЧЫРВОНА -БЕЛЫ !!!ГЭТА НАШ СЦЯГ!!! І ЯГО ЧАС ПРЫЙДЗЕ!!! АБЯВЯЗКОВА!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.11.2011, 13:41
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может кто-нибудь сможет в этой теме немного добавить истории о флаге и "великом белорусском государстве"... интересно, попутно, было бы узнать и о "великом государстве чукчей" - если такое было... Это я к тому, что о такой нации можно прочитать, или о народности, а вот о государстве, кроме как о созданном с дуру *после революции, пока не приходилось читать и слышать... Возможно , я плохо знаю историю, пока и сам не знаю, какую историю я не знаю... школьную или вообще... А референдумы у нас - это как показатель дури всего лишь одного человека... нарисовал бы другой флаг, и за него бы "голосовали"... Человек у власти ещё меньше знает историю чем я, хоть и историк по образованию... и чего мы хотим от неуча... для него и флаг, и Конституция, и гимн - это как детские забавы... сегодня одни, а завтра другие - как переименованием проспектов... по "просьбе народа...". Это как петь не имея голоса, или стихи о любви писать никого не любя... Так и народ он любит... изменяя жене, отобрав ребёнка у матери, её в психичку, её мать с работы вон... Только "забитые" белорусы могли под "магией" его болтовни поверить ему и выбрать на власть самого не счастливого человека в нашем общества... даже его дата рождение и национальность под сомнением... какие тут уже флаги... тут бы до конца народ разделить и наиболее глупым гранатомёты дать... вместе со стаканом... Быстро начнём думать как надо - одинаково... если успеем...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot