Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Абхазия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2010, 11:22
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию Легенды АБХАЗИИ...

2 * А возлюбленный Амры, Адгур, охотясь в это время в горах, вдруг почувствовал в сердце боль. Понял он, что какое-то несчастье грозит его любимой и что он не может ей помочь... Скупые слезы воина упали на камень..."
* *И вот, словно подтверждая древнюю легенду, дальше через несколько километров, за Голубым озером, до которого еще предстоит доехать, сочатся из камня редкие, скупые слезы...
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 26.02.2010, 11:22
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

1 "Давным-давно,- рассказывают старики,- в этих местах жила только одна семья. Единственная дочь, красавица по имени Амра, уходила на берега Бзыби, чтобы пасти коз, и пела песни, долетавшие до ее возлюбленного, который жил в горах. Настолько хороша была девушка и так хороши были ее песни, что ревностью вспыхивало сердце русалки, жившей в водах Бзыби. Однажды, не в силах вытерпеть красоты Амры, поднялась на скалу русалка и хотела сбросить девушку зниз Горько заплакала красавица Амра. Потекли по скале ее девичьи слезы и достигли реки. На призыв о помощи поднялся из реки бог воды. Грозно окликнул он завистливую русалку. И превратилась она от страха в камень. Не в память о спасении Амры до сих пор сочатся из-под скалы родники...
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2010, 11:24
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

3 Тогда стала просить девушка волшебницу пощадить ее любовь. Но неумолима была волшебница. Она была уже готова бросить девушку на острые скалы, как вдруг брызнули слезы любви из глаз красавицы, и зазвенел ее голос по ущельям и кручам:
* - Пусть я умру, но отольются тебе мои слезы.
* И тысячу лет, и две будут литься они с горного уступа. И не будет тебе покоя вовек - за погубленную любовь человеческую.
* С тех пор и льются водопадом девичьи слезы.
* Водопад "Девичьи слезы" находится в начале дороги на озеро Рица, на правом берегу реки Бзыбь. Он образован талыми водами с альпийских лугов, фильтрующимися сквозь толщу известняковых скал. Эти струи и образуют рядом с шоссе прозрачную, искрящуюся на солнце водяную решетку.
* Легенда записана от Чкоки Канджария в 1955 г. в селении Бзыбь Гагрского района.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2010, 11:24
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

2 Узнала об этом злая ревнивая волшебница, крикнула так, что ходуном заходили горы, закипели реки и с корнем вырвались многовековые деревья.
* - Нельзя допустить, чтобы любила смертная бессмертного духа. Не бывать тому, пока хозяйкой здесь я!
* И решила злая волшебница погубить молодую девушку, ибо бессильна была она бороться с горным духом. Стерегла волшебница девушку денно и нощно. И выследила ее однажды, когда пришла девушка со стадом к краю обрыва. Схватила волшебница девушку, подняла высоко ее над горными хребтами:
* - Брошу тебя вниз на скалы, будешь ты добычей хищных птиц, если не откажешься от любви своей к горному духу.
* Взмолилась девушка и стала звать друга своего, но он был тогда далеко от этих мест - парил высоко над другим отрогом Кавказских гор - и не услышал призывов своей возлюбленной.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 11:25
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

1 "ДЕВИЧЬИ СЛЕЗЫ"
* *Заметили вы по дороге на озеро Рица водопад? Он струится уже долгие годы, и тысячу лет еще струиться ему. Водопад этот необычный, и вода там тоже необычная - холодная, чистая, как слеза. И ветер играет слезою, и солнце играет, но не сушит ее. Неиссякаема эта слеза, девичья слеза, горючая. А когда-то, очень давно, не было здесь ни дороги, ни абхазского села Бзыбь, ни водопада. Стоял на этом месте один-единственный дом. И жила в нем семья пастухов. И была у стариков дочь - молодая красивая девушка. Имя ее сейчас забылось. Пасла эта девушка коз и часто уходила с ними высоко в горы. Там она и приглянулась горному духу, и они полюбили друг друга.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 11:26
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

3 * * *
* В старину абхазы считали, что заползшая в дом змея приносит счастье и богатство. Поэтому хозяева никогда не убивали змею, а осторожно удаляли ее из дома. Но стоило абхазу увидеть змею на дороге, он непременно старался ее убить.
* Легенда записана со слов сказителя П. Гегенава в селе Лыхны профессором Г.Ф.Чурсиным.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2010, 11:27
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

2 - А я не знаю, чего просить.
* Тогда змея сказала:
* - У нашей сестры есть волшебное кольцо. Если будешь обладать им, заимеешь все, чего пожелаешь. Но чтобы ты смог добыть кольцо, я должна подуть на тебя три раза. Если я при этом не удержусь и влезу в тебя, достань скорее кусок свинины, поешь, и я тут же вы лезу.
* Подула змея раз, два, а на третий влезла в человека.
* Всадник опрометью помчался к ближайшему селению. Вошел в дом, нашел свинину и съел. Тут змея и выползла из его глотки. Хозяева дома, увидев змею, решили убить ее, но всадник не позволил:
* - Это мой гость, моя благодетельница.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2010, 11:27
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

1 ЗМЕЯ-БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦА
* *Ехал как-то один абхаз лесом. И тут заметил горящий кустарник. Оттуда раздавалось шипение змеи. Всадник подъехал поближе и ударил кнутом по кусту; змея схватилась за конец кнута и выползла из огня.
* - Чего ты хочешь в награду? - спросила она.
* - Богатства, счастливой жизни,- ответил всадник.
* - Проси больше,- сказала змея.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2010, 11:38
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

3 Огорчился Боши:
* - Говорил я тебе: не ходи - ничего не будет от этого хорошего!
* Взял тогда Боши различные музыкальные инструменты - соинари, чианури, чонгури,- поднялся к озеру Эрдзегашра, сел у берега, запел, а потом заиграл - сначала на одном, потом на другом и так по очереди на всех инструментах. На звуки музыки из озера вышли овцы.
* Удивился младший брат и от радости снова вскрикнул. Тогда стадо бросилось в воду. Горько опечалился Боши. Долго он пел, играл, но стадо больше не возвращалось. - Без отары не к чему мне жить! - воскликнул в отчаянии Боши и последовал за своим стадом, бросившись в воды Эрдзегашра.
* После этого пастухи много раз слышали крики "Гей! Гей!", доносившиеся из озера. И не раз, перегоняя стада, видели они, как волны прибивали к берегу озера клочья овечьей шерсти.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2010, 11:38
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

2 На второй год, по весне, сказал ему младший брат:
* - В этом году я пойду с отарой в горы.
* Долго не соглашался Боши, уж очень не хотелось ему отпускать брата, но тот все-таки настоял на своем.
* Погнал младший брат стадо и вскоре пришел к берегам Эрдзегашра.
* Ночью из озера вышел огромный баран и стал покрывать маток. Удивился пастух, не удержался и громко вскрикнул. Шарахнулось в испуге стадо овец. Вздрогнул и чудесный баран, бросился в воды озера, а за ним попрыгало туда и все стадо.
* Опечаленный младший брат с пустыми руками возвратился домой и поведал Боши о своих злоключениях.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2010, 11:38
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

1 ЭРДЗЕГАШРА - ЗАКОЛДОВАННОЕ ОЗЕРО
* *В стародавние времена в Южной Абхазии жил один пастух по имени Боши. Все лето пас он отару в горах и хорошо откормил овец. В месяц дождей перегнал Боши стадо в долину, постриг и, так как стояли погожие дни, и ничто не предвещало приближения зимы, вернулся назад в горы. Под вечер расположился он со стадом на берегу озера Эрдзегашра. Как стемнело, из вод озера вышел огромный баран и до утра играл с его овцами. Пастух в изумлении глядел на это зрелище.
* Баран и на вторую ночь поднялся из вод озера. Еще на полтора месяца задержался Боши в горах.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2010, 11:40
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

4 * * *
* *Голубое озеро, о котором идет речь в легенде, находится на тринадцатом километре дороги к озеру Рида, на правом берегу реки Бзыбь. Озеро карстового происхождения, из-под скалы сбоку вырывается шумный ноток. Площадь озера - 180 кв. м, глубина доходит до 76 м. Дно озера покрыто отложениями лазурита, а вода абсолютно прозрачная, поэтому цвет озера не меняется, оставаясь голубым даже в самую ненастную погоду.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2010, 11:40
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

3 * *Красавица действительно узнала, что на поляне бывает какой-то мужчина. Любопытство взяло верх, она решила пойти посмотреть, кто это так добивается ее внимания. Но когда Дзыдзлан подошла к спящему и увидела его уродство, она рассвирепела, схватила сонного лентяя и швырнула на землю.
* *Удар был настолько сильным, что потолок находившейся под лужайкой пещеры не выдержал и рухнул. И образовалось здесь со временем большое озеро, которое было названо Голубым за его особенный цвет.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2010, 11:40
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

2 Жил-был на свете один очень ленивый пастух, к тому же очень уродливый. Пас он стадо на склонах горы Мамдзышха. И прослышал лентяй, что где-то в этих местах живет красавица Дзыдзлан. Очень ему захотелось ее увидеть и чтобы она полюбила его. И так как лентяй полагал, что необычайно хорош собой, то часто стал уединяться на одной зеленой лужайке на берегу прозрачного ручейка, вытекавшего из пещеры недалеко от реки Бзыбь. Здесь в тени самшита он засыпал, надеясь, что во сне Дзыдзлан придет к нему скорее.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.02.2010, 11:41
Аватар для T G
T G T G вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 157
T G is infamous around these parts
По умолчанию

1 ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ГОЛУБОЕ ОЗЕРО
* *Прекрасная Дзыдзлан - владычица вод. Живет она в богатых чертогах глубоко под водой. Ее красивые золотистые волосы волнами спускаются до пят, причем пятки у нее спереди, а ступни сзади - никто не может повалить ее на спину. Есть у Дзыдзлан волшебное зеркало, в котором отражается все, что происходит на свете,- все видит, обо всем знает красавица! Влюбляется она только в самых красивых мужчин, заманивает их к себе, а затем отпускает с богатыми подарками.
__________________
Я буду жить так, как стесняетесь Вы........)))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.02.2010, 11:57
D G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЛЕГЕНДА № 1.
Когда-то давно.... в незапамятные времена, бог раздавал земли народам...
Сказал он всем быть на небесах в назначенный день, в назначенное время.
Пришли все, получили по земле, а Абхаз пришёл последним. На вопрос
почему ты опоздал он ответил, что принимал гостей! Бог подумал подумал,
а земли уже не осталось и решил он отдать ему за гостеприимство кусочек,
райский, который хотел оставить себе.... С тех пор Абхазия очень красивый,
прекрасный, живописный уголочек земли, радующий Абхазов и приезжих...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.02.2010, 16:27
Аватар для Молчанова
Молчанова Молчанова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 115
Молчанова is infamous around these parts
По умолчанию

Моя сестра замужем уже 16 лет, а со свёкром не разговаривает. Она даже шутит:" Мы с ним поругались". А моей маме дядя (самый старший) разрешил говорить. Стол накрывали ей какой-то,меня тогда на свете не было. Почему нельзя разговаривать со свёкром, есть подозрения, что поругаются что ли??
__________________
Я начну мстить раньше, чем ты успеешь меня обидеть. Так что думай, что делаешь!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.02.2010, 16:36
D G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что так лучше!!! (fr) (Y) (v)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.02.2010, 18:28
Аватар для Молчанова
Молчанова Молчанова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 115
Молчанова is infamous around these parts
По умолчанию

Сто пудов! А то как ляпанёт что-нибудь! Как в абх.юморе, помнишь? Сделали невестке компанию, разрешили говорить, на следующий день свёкр выходит на кухню, а невестка на диване лежит и ему говорит:"Что смотришь, не видишь-отдыхаю!"
__________________
Я начну мстить раньше, чем ты успеешь меня обидеть. Так что думай, что делаешь!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.02.2010, 18:30
Аватар для АНЖЕЛИКА
АНЖЕЛИКА АНЖЕЛИКА вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 116
АНЖЕЛИКА is infamous around these parts
По умолчанию

Отец мужа (то есть свёкор ) считается в семье самым почитаемым человеком в семье. По старым абхазским обычаям....невестка не имела права выходить из комнаты повернувшись к нему спиной на все сто...так...боком постараться...ещё, каждый раз когда ОН заходит в дом, или в комнату, нужно вставать,и аккуратно присесть обратно...( а некоторые совсем молодые невестки не должны садиться пока сам свёкор не подойдёт лично и не разрешит...а уж сидеть с ним за одним столом и есть...нееет так было не положено просто!
А на счёт разговаривать...то порой бывают такие молодые невестки,чтобы лучше не разговаривали (-: кстати бережёт от многих конфликтов назревающих в семье.(ch)
__________________
Иди всегда дорогами судьбы, есл нам суждено, то встретимся по пути :-)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИСТОРИЯ: БОГОДУХОВКА- РОЩИНСКОЕ. Факты,Истории,Легенды,Придания. О Сергей Мама Казахстан 4 16.02.2014 12:47
Какие легенды, связанные с Абхазией Вы знаете? Илона Абхазия 15 16.09.2010 18:14
Городские легенды.Байкальские видения. Надежда Якунина Байкал 27 06.05.2010 09:51
Расскажите о своем городе(истории,легенды) Наталья Вит Киргизия 14 05.04.2010 20:21
Байкальские Легенды и предания. Tatyana М (К) Байкал 113 06.03.2010 08:18


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot