Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 19.03.2009, 16:31
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никак не могла предположить, что созданная мною тема вызовет у кого-то негативную реакцию. До этого так же были праздничные темы: Рождество, 8 Марта - в которых и история праздников *и стихи соответствующие теме.

Не верит девушка в бога, так это ее личное дело, но и упрекать других она также не имеет никакого права. А , что касается темы группы, так Пасху *и в Эстонии отмечают....
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 19.03.2009, 16:51
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люся, с Рождеством-то, надеюсь, все в порядке! Придет в Вашу жизнь и Троица - все во многообразии начал и их триединстве... и Духов День! *а как с Валентиновым? А приятно узнать почему вы Людмила? и когда праздник Вашего имени, а переживания, волнения за дитя и мужа, а радостей от понимания больше, чем простое сочетание букв и звуков в ИМЕНИ... Все еще придет. Никогда не говорите никогда... (L) (nt) (F)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.03.2009, 19:07
Ольга Жака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люся,богомол-это такое насекомое. А человек,верящий в бога-верующий человек. А Вам никто и не навязывает ни чего...Я живу около границы с Казахстаном, у нас много мусульман живет здесь.И они так же любят нашу Пасху.Просто весна,настроение хорошее,вкусные куличй,веселое разноцветье яиц! А вера у каждого своя.О ней не кричат.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.03.2009, 20:12
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

У девушек имелись свои пасхальные обычаи и приметы. Они умывались водою с красного яйца, чтобы быть румяной, становились на топор, чтобы стать крепкой. Если на пасхальной неделе ушибешь локоть - милый вспомнил, если в щи упала муха - жди свидания, если губы чешутся - не миновать поцелуя, если брови станут чесаться - увидишься с любимым...

В народном календаре Пасха - указатель погоды и предсказательница будущего урожая: На Пасху небо ясное и солнце играет - к хорошему урожаю и красному лету; На Святой дождь - добрая рожь...
Даже у охотников существовали свои пасхальные традиции, которые сводились к главному требованию: никогда не проливать крови в великие дни Светлой седмицы, когда все твари земные вместе с людьми радуются Христову Воскресению.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.03.2009, 20:12
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Повсеместно распространялось убеждение, что всякий, кто умрет в Светлую седмицу, беспрепятственно попадет в рай: в пасхальную неделю врата рая не закрываются, и их никто не охраняет. Поэтому пожилые люди мечтали как о величайшем счастье, просили у Бога, чтобы он даровал им смерть именно в Святую неделю.

Христиане твердо верили, что пасхальные яства, освященные молитвою, обладают силой помогать в трудные и важные минуты жизни. Все съестное хозяйки прятали на ночь, чтобы ни одна мышь не могла добраться до него: если мышь съест освященный кусочек, то у нее вырастут крылья, она сделается летучей мышью.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.03.2009, 20:13
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Главное в четверг - умывание и купание, желательно - в холодной воде. Человек смывает худобу и болезни, привносит в свое тело красоту и здоровье. На ночь мыло выносили на улицу, чтобы в последующем лицо стало особенно чистым. Купались до первых лучей солнца, в воду опускали серебро и золото: будешь богатым и крепким. Чтобы волосы стали густыми и длинными, женщины подстригали кончики своих кос. Годовалых детей первый раз стригли именно в чистый четверг.

В народной среде верили, что в пасхальную ночь можно видеться со своими умершими родственниками. Для этого следует после крестного хода спрятаться в храме со страстною свечкою так, чтобы никто не заметил. Разговаривать с усопшими нельзя, для этого есть другое место - кладбище.
Существует поверье - солнце в день Светлого Христова Воскресения "играет". В старые времена многие люди ходили "караулить солнышко": с окрестных холмов наблюдали восход и через осколок закопченного стекла видели "пляшущее" солнце.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.03.2009, 20:14
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Пасхальные обряды, поверья и приметы

Пасха - древнейший, сложный, "многослойный" праздник, истоки которого теряются во временах язычества. Пасха приурочена к солнечному, аграрному в своей основе народному календарю. Для земледельца это был величайший праздник прихода солнца, пробуждения природы. Многие ритуалы и обрядовые действия издавна связаны с главными заботами крестьян: будущим урожаем, здоровьем семьи и домашнего скота. Церковь закрепила за этим днем такое выдающееся событие, как Воскресение Иисуса Христа.
Большинство народных обрядов совершалось в Великий четверг, который называют чистым. В этот день готовят свой дом к празднику: все моют, убирают, украшают. Вплоть до Светлого праздника Пасхи мести пол не принято.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.03.2009, 20:16
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Чисто пасхальная потеха - катание яиц по желобу, своеобразный кегельбан. Меткие, с чуткой рукой счастливцы выбивали иногда по ведру разноцветных крашенок. Интересное пасхальное развлечение - битье яиц: один держит в руке яйцо носиком вверх, а второй бьет его носиком другого яйца. Тот, у кого яйцо осталось целым, продолжает игру со следующим участником. Победителем оказывался обладатель самого крепкого "битка". Случалось, что ловили с поличным хитрецов, которые "вооружались" деревянными расписными яйцами.
На все дни Святой недели устраивали карусели, балаганы, где давали свои представления комедианты. Не бывало праздника без качелей. Около них собирались мужчины и женщины с ребятишками, девушки и парни с гармонями. "На Святой неделюшке повесили качелюшки. Сначала покачаешься, потом и повенчаешься".
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.03.2009, 20:17
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В дни великой радости богослужения совершаются по пасхальному чину, царские врата, отделяющие алтарь от основного пространства храма, остаются открытыми в знак того, что только в это время нам как бы открывается невидимый, небесный мир. На Светлой седмице отменяются посты, и все верующие призываются к особому духовному ликованию.
На Святой неделе не позволялось работать, и официальным законодательством России эти семь дней почитались праздничными. Пасха давала разрешение всеобщему весеннему веселью: игрищам, хороводам, пляскам, "улице" - сборищам, посиделкам молодежи.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.03.2009, 20:17
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Святая неделя

Неделя за Пасхой называется Светлая седмица. В течение семи дней звонят во все колокола, поддерживая звоном благостное настроение. Пасхальные песнопения звучат в церквах до Вознесения Господня, которое отмечается на сороковой день, до этого же дня (отдания Пасхи) православные христиане при встрече искренне приветствуют друг друга: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.03.2009, 20:18
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Убранству стола уделялось особое внимание. Белоснежная скатерть, красивая посуда, живые и искусственные цветы, на самом видном месте - ритуальные блюда, пестрые, яркие, со всевозможными украшениями. За пасхальным столом, накрытым на весь день, собирались большая семья и друзья, которые уже давно не виделись: в пост не принято было ходить в гости и принимать гостей. Дальним родственникам и знакомым накануне обязательно рассылали специальные поздравительные открытки. В течение дня в домах царила веселая праздничная атмосфера, а вечером горящие свечи и лампады напоминали о бесконечной, теплой, божественной любви и милости. "Светлая печаль" обволакивала душу, чтобы завтра человек ощутил "звонкую радость" и жажду жизни.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.03.2009, 20:19
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Ограничение в еде Великим постом, кулинарные хлопоты перед Пасхой, разговление в пасхальную ночь делают Воскресение Христово самым "вкусным" праздником. С древнейших времен у христиан существует благочестивый обычай в ночь Воскресения Христова, после праздничной службы, разговляться (вкушать скоромную пищу) освященными в церкви куличом, пасхой и яйцами. Народ крещеный садился за скоромный стол, христосовался и разговлялся, неторопливо, с чувством отдавая дань всему, накопленному к празднику за пост.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.03.2009, 20:19
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Разговление

Великий пост помогает человеку вновь обрести веру и осмыслить свою жизнь, а воздержание от пищи позволяет по-новому ощутить ее вкус и благодарно принять ее от Бога.
Свой главный праздник на святой Руси всегда ждали с особым нетерпением. С начала Страстной недели покупали муку, яйца, творог и другие продукты. Пасхальный стол не имеет никаких запретов, но рыбные блюда на нем обычно не присутствуют. Готовили куличи и пасхи, запекали окорок, жарили телятину... Все должно быть готово к субботе, когда кулич, творожную пасху и крашеные яйца несли святить в церковь.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.03.2009, 20:20
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Ночное пасхальное шествие представляет собой необыкновенно красивое зрелище. В храме во время Светлой заутрени ни на минуту не замолкает хор. Священнослужители несколько раз меняют ризы. Иконы, паникадило, подсвечники украшены живыми цветами. Горят особенные, разноцветные свечи. Евангелие читается на разных языках. Это символизирует, что проповедь о воскресшем Спасителе победоносно пронеслась над всем миром.
За пасхальным богослужением читается "Огласительное слово Иоанна Златоуста". В нем выражена суть православных идей - радость жизни, равенство всех пред Богом, всепрощение и примирение со своими врагами.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.03.2009, 20:25
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Всенощное бдение и крестный ход

Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье. Вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. Многократно звучат слова: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!", - которыми исповедуется вера в Воскресение. Весь мир - материальный и духовный, видимый и невидимый, торжествует и радуется, сливается с вечной жизнью Царства Небесного.
Крестный ход вокруг церкви символизирует встречу с Господом вне храма, напоминая о девах-мироносицах, встретивших воскресшего Христа вне Иерусалима.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.03.2009, 20:26
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Великий четверг вспоминают Тайную Вечерю Христа со Своими учениками, на которой было установлено таинство причащения Тела и Крови Христовой.
Великая пятница - самый скорбный день, так как именно в этот день совершились распятие и крестная смерть Христа. Во время распятия Он молился за своих мучителей: "Отче, прости им, ибо они не знают, что делают". Шесть долгих часов Христос мучительно страдал на Кресте, искупая Своими страданиями все человечество от рабства греху, от порабощения дьяволу. Смерть случилась в девятый час (около трех часов дня по нашему времени), поэтому во второй половине дня совершается чин выноса Плащаницы (шитого изображения снятого с Креста Тела Христа) из алтаря на середину храма, а вечером проходит торжественно - скорбная служба - чин погребения Спасителя.
В Великую субботу верующие собираются в храмах, чтобы вместе встретить светлый и радостный праздник Воскресения Христова.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.03.2009, 20:26
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Страстная седмица

За неделю до Пасхи Церковь вспоминает события последних дней земной жизни Христа, Его смерти и Воскресения. Все дни трудной и скорбной, Страстной недели, когда Христос был предан, осужден, возведен на Голгофу, распят и воскрес, называются Великими. В это время полагается особенно строгий пост, существует запрет на любые развлечения и праздное времяпрепровождение, верующие посвящают себя делам благотворительности и милосердия, насколько возможно чаще посещают храм.

Вечером в среду следует быть на исповеди, чтобы утром Великого четверга подойти к святой Чаше, по всеобщей православной традиции, причаститься Святых Христовых Тайн. Причастие в этот день спасает христианина весь год.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.03.2009, 20:52
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

И не обязательно верить в бога, чтобы праздновать эти прекрасные церковные праздники. Оказавшись один раз на церковной службе, вдруг понимаешь, что там царит такой покой, нет злобы, зависти, предательства...Нет там и агрессивности, с которой сталкиваешься на каждом шагу реальной жизни. Нет равнодушия к близким, старикам, больным, нашим "братьям меньшим"- животным.
Все от мала и до велика на одной волне понимания, сочувствия, любви...Желаю всем хоть раз испытать такое состояние души!
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.03.2009, 20:54
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Когда родилась моя дочка частенько задумывалась о крещении дочери. В то время стало "модным" крестить детей, ходить в церковь. Многие из знакомых, ранее партийные деятели, как то разом стали думать по-другому, изменили своё мировоозрение. Это всё казалось мне "фальшивкой". Решила, что когда дочка вырастет, сама решит, что её душе ближе.А для самой, с каждым годом, всё больше кажется, что наступит такой момент, когда захочется оказаться в кругу людей, которые преданны богу.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.03.2009, 20:55
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Пасха-праздник не только для верующих. Сколько себя помню, мы всегда радовались этому празднику. Красили яйца, собирались всей семьёй. Хотя в нашей семье все дети не крещёные. Редко, когда говорили о церкви, вере...Так получилось, что в те далёкие времена, когда я родилась, много что влияло на такое решение, *отношение к этому. Хотя мамина семья, бабушка всегда ходили в церковь. В доме имелись замечательные иконы. Нам детям, они казались каким то чудом. Иногда я даже боялась их, т.к казалось, что святые смотревшие с иконы, наблюдают за каждым моим шагом, действием.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot