Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2008, 11:43
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ПРЕДЛАГАЮ ВЫПИТЬ ЗА ЗНАКОМСТВО!!! (Все о спиртных напитках. Отношение к ним. Что ...

ПРЕДЛАГАЮ ВЫПИТЬ ЗА ЗНАКОМСТВО!!! (Все о спиртных напитках. Отношение к ним. Что предпочитаете, когда.)

Сейчас я живу в Финляндии. И хочу развеять миф о "сухом законе". Нет его там. Есть жесткие ограничения по местам торговли алкоголем, времени и ЦЕНЕ. (D) Вот, почему финны все таки так напиваются за границей, *потому что спиртное там намного дешев-ле.чем дома! Как-то один финн даже подсчитал, что путевка в Эстонию и все выпитое за три вечера обошлись ему намного дешевле, чем если бы он делал это в Финляндии. :-D
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 20.10.2008, 10:51
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Наверное банально и ожидаемо затрагивать в теме ликер "Вана Таллинн". И все же. Попробовала я его в осознанном возрасте, когда уже ничто с Эстонией меня не связывало. И мне очень повезло, что данный напиток мне был предложен выпить в виде коктейля в нужном соотношении ликера и шампанского. Поэтому он мне очень понравился. В какой-то компании мне просто дали выпить рюмочку Вана-Таллина, не это было совсем не то.... А вот первое ощущение пришлось по вскусу и теперь иногда под настроение, я с подружками его попиваю. Именно попиваю, через соломинку маленькми глотками (D)
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2008, 11:27
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только что вычитал в инете:



Правительство Эстонии одобрило законопроект о повышении акцизов на алкоголь, табачные изделия, топливо и электроэнергию. Документ направлен в парламент республики.

И результате повышения акцизов пачка сигарет в Эстонии в среднем подорожает на 50 процентов, то есть примерно на 10 крон 60 центов (0,9 доллара США). Цена за поллитровую бутылку водки вырастет в среднем на 19,5 процентов (11 крон 70 центов / около доллара США).

Как сообщает правительство республики, акцизы таким образом будут приведены в соответствие с теми, что установлены в Евросоюзе. Помимо прочего эта мера, *будет способствовать переходу страны на евро.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2008, 16:18
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если цены сравнивать по мей цепочке,то самая дорогая в Финляндии,дешевле почти наполовину в Эстонии,но приехав в Питер понимаю,"Флагман" рулит (Y),всего130 рубликов 0.5 л.К примеру *в Таллинне хваленая "Виру Валге" в 2.5 раза дороже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2008, 20:21
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Эстонские коктейли "Калевипоэг"
1. 75 мл водки "Виру Валге", 100 мл апельсинового сока, несколько долек лимона, мед - по вкусу.
Смешать в миксере водку "Виру Валге", апельсиновый сок и мед.
2. Приготовить так же, как рецепт № 1, но только мед заменить эстонским ликером "Старый Таллинн".
Коктейли "Калевипоэг" рекомендуется подавать с охотничьими колбасками. Предварительно охотничьи колбаски отварить, при подаче облить спиртом и поджечь. Это блюдо выглядит очень эффектно и нарядно.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2008, 20:23
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Медовый эстонский коктейль "Линда"
80 мл водки, 50 мл сока черноплодной рябины, 50 мл сок красной смородины, 20 г сахара, мед - по вкусу, тонко нарезанные дольки лимона.
Для приготовления коктейля перемешать в миксере все компоненты в том порядке, как они указаны в рецепте.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2008, 21:07
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Эстонии предъявлены обвинения 11 подозреваемым в прокладке двухкилометрового подводного трубопровода для нелегальной перекачки водки из России.
Трубопровод был проложен по дну водохранилища на границе Эстонии и России.

По версии прокуратуры, в период с августа по ноябрь 2004 года контрабандисты перекачали по своему трубопроводу не менее 6,2 тысяч литров спирта, уклонившись от уплаты акцизов в эстонскую казну на 57 тысяч евро (900 тысяч эстонских крон).

"Это может показаться странным и невероятным, но это очень реальное уголовное дело", - заявила пресс-секретарь Вирусской окружной прокуратуры Мари Луук.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2008, 09:28
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Признаюсь честно - пью только водку. Может это и не пристало даме, но вот так... От вина мне плохо, коньяк - не понимаю. Не пью все, что с газами даже минералку, что уж говорить про шампанское. При этом не напиваясь, все чинно и культурно.



Поэтому, как знаток хорошей водки, могу сказать «Виру Валге» очень сильно сдала свои позиции. Попробовав буквально пару рюмок (мама специально к приезду зятя прикупила), послала мужа в магазин за нашим «Русским стандартом» (почему-то из хорошей российской водки- в Prizme был только он). Но все-равно ,не удержалась и привезла бутылку "Виру Валге" друзьям в виде сувенира. И они отметили, что очень резкая и сильным привкусом спирта (D) (N)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2008, 09:57
Аватар для Ни Фига Не Принц
Ни Фига Не Принц Ни Фига Не Принц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 9
Ни Фига Не Принц is infamous around these parts
По умолчанию

Признаюсь честно - никакого алкоголя ни разу не пробовал. Как-то вот желания не возникало ещё... Думаю, что уже и не возникнет

Ой, наврал... было дело - кефир пил... *:-D
__________________
Смотри на вещи проще . . . . . .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2008, 06:41
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну правильно, поколение next *выбирает pepsi :-D
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2008, 07:43
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как-то будучи в Таллинне я нанесли экономике страны существенный урон. Собираясь посетить очередных родственников мы с с мамой пошли в Кристину за тортиком и *(D). Выбор коньяка мама поручила мне. Задача трудная, учитывая, что кроме количества звездочек и брендовых марок я ничего не знаю. Пытаюсь не то что выбрать, а найти в огромном количестве различных бутылок полку с коньяком. Вот так, бегая глазами по витринам, я продолжала путь вперед. Мое шествие было остановлено звоном разбитого стекла. По дороге я вписалась в поддон с водкой, который стоял прямо на полу, и зацепив одну бутылку, пошла цепная реакция. Они стали сыпаться на бетонную плитку и с грохотом биться. Надо было видеть глаза моей мамы....... Она с ужасом считала - хватит ли денег за все это рассчитаться.....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2008, 16:31
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Когда МЫ жили в Таллинне...всегда покупали *родне из России...ВАНА ТАЛЛИНН.....сейчас ...наоборот ..они -нам привозят...это "зелье".....муж добавляет немного в водку,мы по немногу в чай или кофе (C).....вкусно...я не большой ценитель -мне нравится( VANA TALLINN-Greem-16%) ..мы-же в свою очередь привозим ликеры от нас.......из Чувашии...на травах....или что-то подобное.......бальзамы-ВАЛААМСКИЙ...ДИВЕЕВСКИЙ...
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2008, 16:53
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как у финнов с продававшейся в Москве на олимпиаде серией водок слабоалкогольных "21" ? я закупала клюквенную, морошковую ...и кайфовала на БАМе ...в 77 еще был сухой закон, и спиртного в поселках, куда не пришли рельсы, не продавали :-P
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2008, 08:26
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Чем закончилась история с разбитой водкой?
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2008, 14:13
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

В отличие от других сортов водки, производимых в Эстонии, водка SAAGA не содержит сахара, так как высококачественное сырье не нуждается в добавках. Водка SAAGA nelja nimega linnast - уникальная эстонская ржаная водка, которую производят в Эстонии из отечественного сырья - эстонского ржаного спирта и чистой эстонской воды.



Примечательно, что само смысловое название крепкого напитка непосредственно связано с историческими мотивами и традициями города Таллинна, носившего в прежние времена разные названия.

«САГА о городе четырех названий» (SAAGA nelja nimega linnast) напоминает скандинавам о Lindanise, русским о Колывани, немцам о Revalе и эстоноземельцам о Tallinnе. Это сага, которая впитала в себя память поколений и реально отражает частичку истории Эстонии. Истории, в которой тесно переплетены такие понятия, как рожь, черный хлеб и белая водка.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.10.2008, 19:53
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

«Вана Таллинн».
Любимый напиток интеллигенции советской эпохи. Им спаивали министров и соблазняли самых красивых женщин. «Старый Таллинн» – вовсе и не старый, а всего лишь 1960-го года рождения. Авторам знаменитого ликера Борису Юрно, Яану Сиимо и Ильзе Маар удалось найти потрясающую комбинацию из ванили, цитрусовых, корицы, муската, жженого сахара и темного рома, таинственную и завораживающую, как вечерние улочки старого Таллинна. В Эстонии об этом напитке говорят так: от него розовеют девушки и молодеют дедушки.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.10.2008, 20:10
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

«Толстая Маргарита»:
4 части «Старого Таллинна», 1-2 части взбитых сливок или мороженого (желательно ванильного). Ликер налить в стакан, сверху добавить взбитые сливки или мороженое. При желании посыпать молотым кофе. Коктейль готов. И пусть вас не смущает его название. Поверьте, сделав первый глоток, вы забудете о том, что следует посчитать калории.
Пейте в свое удовольствие!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.10.2008, 06:17
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Эстонии о "Вана Талинне" говорят так: от него розовеют девушки и молодеют дедушки.



Очень понравилось высказывание. Как-то добро-душевно. *(Y) (Y) (Y)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2008, 09:39
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Легенда о загадочном кристалле, или Шоу кулинарных мастеров

Некогда старый эст создал дивный рецепт хмельного зелья. Жгучий, сладкий, он согревал с первой рюмки и переливался волшебным рубиновым цветом при мерцании свечей. Но самым необычным в этом напитке были прозрачные кристаллы, которые произрастали в бутылках... сами по себе. Предприимчивый старец успешно стал продавать свое изобретение. С того времени каждый гость непременно вез из Эстонии ликер "Кянну-Кукк".

Ничего необычного в "Петухе на пне", как переводится название ликера, нет: мягкий, приятный привкус тмина, кориандра, апельсина, а фигурки в бутылке, похожие на морские кораллы, -- всего лишь кристаллизовавшийся сахар. Но какой заманчивый миф!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2008, 11:09
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Эстонии на Яаанипяэв (в Иванов день) многие пьют пиво, так сложилось исторически: испокон веков в этот день варили пиво и делали брагу. За последние десятилетия эстонское пиво стало разнообразным не только по вкусу, крепости, цвету, но и качеству. (Y)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot