Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2009, 17:47
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБИРАЙСЯ, НАРОД! МАСЛЕНИЦА К НАМ ИДЕТ! ВСЮ НЕДЕЛЮ БУДЕМ МЫ ПЕЧЬ ЛЮБИМЫЕ БЛИНЫ ...

СОБИРАЙСЯ, НАРОД! МАСЛЕНИЦА К НАМ ИДЕТ! ВСЮ НЕДЕЛЮ БУДЕМ МЫ ПЕЧЬ ЛЮБИМЫЕ БЛИНЫ !!!

В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

Так что пейте, ешьте, гуляйте, жгите чучело, провожайте зиму и будьте счастливы!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 24.02.2009, 17:48
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пятница — «тещины вечера», в этот день зять едет «к теще на блины», а теща зятя привечает, угощает.

Суббота — «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение — бесчисленные блины.



Воскресенье — «прощеный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2009, 17:48
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

23 февраля началась Масленица


Масленица – праздник блинов и других русско-народных обрядов и обычаев.

Масленица – славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Масленица – это, прежде всего, обильная и сытная пища, а также *хороводы, песни, пляски, игры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2009, 17:49
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понедельник — «встреча». В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай, длин нее лен. А еще для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях — чем выше, тем лучше.
Вторник — «заигрыш», в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2009, 17:49
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Среда — «лакомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи!» На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.
Четверг — «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день — оборона и взятие снежного городка. Мужчины и молодые парни с азартом включаются в битву, а женщины, старики и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2009, 17:50
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай!
С пылу, с жару – разбирайте!
Похвалить не забывайте!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2009, 19:35
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а какие начинки у вас любимые? у нас на завтра с яблоками, сметена взбитая с брусникой и со щучьей икрой. Всякому по радости за столом! (fr) :-P
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2009, 19:36
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2009, 19:38
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Обязательным ритуалом последнего масленичного дня - Прощеного воскресенья - является сожжение чучела, сделанного из соломы и одетого в женскую одежду, которое символизирует Зиму, а само сожжение обозначает проводы холодных зимних дней и ночей и встречу Весны.
На открытых площадках устраиваются народом исконно русские забавы: бои «стенка на стенку», перетягивание каната... В деревнях люди жгли костры: не из сучьев и хвороста, а из старых вещей и соломы, чтобы освободиться от всего ненужного.
В Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных, близких и просто знакомых людей, - тот, у кого просят прощения, не имеет права отказать в нем просящему.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 19:38
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Символом Масленицы, конечно же, являются блины. Мало кто знает, что их история насчитывает уже более тысячи лет! На Масленицу блины пекут всю неделю - считается дурной приметой не иметь в праздничные дни ни одного блина в доме, поэтому хозяйки не допускали, чтобы блины заканчивались.
В старину процесс выпечки блинов считался настоящим таинством: хозяйка никого не пускала на кухню в момент приготовления. Считалось, что если кто на тесто посмотрит и, не дай Бог, скажет, что тесто удалось - блины не получатся, а тесто можно смело выливать прочь.
При поедании блинов воспрещалось пользоваться ножом и вилкой - считалось, что это ведет к сельскохозяйственным катаклизмам.
В последний день Масленицы все несъеденные блины следовало сжечь - ведь уже в понедельник новой недели начинался Великий пост.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2009, 19:39
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Масленица - один из самых широко отмечаемых праздников России. Как и положено русскими традициями, отмечается она всю неделю, на площадях городов и сел собираются праздничные ярмарки, в огромных количествах прямо на улицах пекут блины, которые принято не только продавать, но и угощать ими.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2009, 19:43
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

На масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Традиция печь блины Русь знала еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму. Блины ели со сметаной, яйцами, икрой и другими вкусными приправами. Это время называется широкой Масленицей. Еда на Масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2009, 19:44
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Прощание с Масленицей происходит в первый день Великого поста - Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного. Приметы на Масленицу: ненастье в воскресенье перед Масленицей - к урожаю грибов; какой день Масленицы красный, в такой сей пшеницу; если на Масленицу идет снег, будет урожай гречихи.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2009, 19:44
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Во время масленицы человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица - это прежде всего обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как своеобразное магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. На Масленицу уже нельзя есть мясную пищу. Мясоед (период, отделяющий зимний, Рождественский пост от весеннего, Великого) подходит к концу, и воскресенье накануне Масленицы оказывается последним днем, когда разрешается есть мясо. Вот почему этот день получил в русском народе название «Мясное заговенье».
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2009, 19:58
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Леночка, благодаря Вам и Ирине, все обрело смысл, тем более праздник живота и желудка у нас осмысленный ритуал. Спасибо! :-$
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.02.2009, 16:12
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сегодня, согласно предложенной теме блинопечения была утренняя объедаловка :-P :-$! - на очереди борьба с лишними кг! :-(
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.02.2009, 19:32
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Ностальгия по детству. *(L)

Моя бабушка, которая жила в Кировской области, пекла всегда оладьи (маленькие блинчики на дрожжах). Пекла их в настоящей русской печи. На столе всегда стоял самовар, много разных сладостей (пряники, печенье, конфеты...). Оладьи подавались с вареньями разными, особенно запомнилось варенье из калины. И конечно же обязательно было на столе топлёное сливочное масло от своей Чернушки. Таких оладий больше никто никогда не испекёт. Но подобие таким оладьям печётся сейчас в нашей больничной столовой. Съев свою порцию, всегда подхожу к нашим замечательным поварам, говоря им, что я как будто вновь очутилась в том далёком детстве, побывала в гостях у бабушки. Каждый понедельник у нас в столовой оладьи с вареньем! Масленица! (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.02.2009, 08:09
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вычитала интересное оформление блинов с начинкой. На блин положить в центр начинку, потом собрать за края и завязать веревочкой из сыра черчилл (у нас его называют и лапша, и шнурки). Получает очень оригинальный блинный мешочек и на блюде смотрится красиво.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.02.2009, 18:16
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
Всех нас пост Великий ждет,
Наедайся впрок, народ!
Всю неделюшку гуляй,
Все запасы подъедай.
А придет Прощеный день,
Нам покланяться не лень,
Приходите в воскресенье -
Будем мы просить прощенья,
Чтоб с души грехи все снять,
С чистым сердцем пост встречать.
Скрепим дружбу поцелуем,
Хоть и так мы не воюем:
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовью дружбу.
Приходите в гости к нам,
Будем рады мы гостям!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.02.2009, 18:37
Карконен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любой праздник в нашей жизни -есть богатство души. А МАСЛЕНИЦА- особо симпатичный праздник, праздник чревоугодия Обычаем разрешалось в это время есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсады, плясать до упаду. Так порадуемся масленице, блинам и симпатичным гостям.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot