Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 26.12.2009, 17:27
Bridina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Милые мои девочки...С Рождеством!!!Хотела поздравить с 1-ым днём,но не получилосьПоделюсь
радостью...Главное моё достижение,что моя любимая доченька ;Муся со мной уже с 7.12;Начиналось
с Конференции Климата,встать в 5утра,а то и в 4,можно только с помощью мамы,а дальше больше...
Прижилась,хоть уже в "свободном плавание"уже 3 года,в студенческом нгагенеобщежитии...Работала на конференции "секьюрити",уставала,с 7до12,а дальше на основную работу...с 15 до 22,никто,кроме мамы
любовью,витаминами,энергией не смог бы 2недели продержать в безумном,энергичном темпе...
18.12 Копенгагенская конференция закончилась,а Мусенька не спешит с нами расстаться,
Похоже студенческое общежитие "достало",а ещё подарок-пролетал сын из Лиссабонна(Модейра)в
Берген,с остановкой в Копенгагене,наговорились в аэропорту 3 часа,засыпал подарками любимую
маму,нацеловались.наобнимались...
Ь
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 27.12.2009, 17:53
Паламарчук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всех с рождеством!!!!!!!
Мы с дочкой ходили елочку покупать! Папе мы в этом вопросе не доверяем! У нас на Украине в основном сосны все ставят, елочки редко продают,да и дороже! А я без елочки не представляю Новый Год!!! С сосной не сравнить!!! Наверно это привычка из детства!!! Также как запах мандарин ,елки и свечей!!!!Сразу настроение меняется!!!! Поэтому каждый год охотимся за елками с дочкой!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.12.2009, 00:13
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Наташа,написали про сосенку,я вспомнила,как лет 10 назад муж вернулся с охоты и принес сосенку вместо елочки! Как было здорово! необыкновенно.ароматно!И мусора меньше.Теперь когда дети выросли,ставим искусственную,брызну ароматизатором,вроде как живая!И для запаха ветку живую обязательно ставлю в вазу.
Коты покоя не дают,им интересно полазать!
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.12.2009, 09:04
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, продолжу про наше тут РОждество..В Дании-культ Рождества и поневоле становишься заложником традиций, суеты и больших затрат.Но мы знали это и мужественно шагали к логическому завершению наших волнений...-собрались нарядились, погрузили в багажник огромный мешок с подарочками и двинулись на Рождественский вечер, ехать минут 40.
Все было чинно и благородно, по-семейному и по-рождественски.Вначала пили шаспанское..., упаренных хозяев вечера мы почтии не видели вначале, было трогательно смотреть,- как они суетятся на кухне...,, время от времени подглядывая в кулинарную книгу, которая лежала открытая тут же, на столе... Потом нас пригласили за стол..., и праздник начался, дети ерзали на стульях.., тк все этивзрослые церемонии-не для них, им хочется подарков...в этом смысл ИХ детского праздника и счастья... Под небольшой елочкой образовалась настоящая гора из подарков и мне стало по-началу страшно...-когда же мы закончим их от туда*когда придет время* извлекать,хм.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.12.2009, 09:12
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно замечательно, что хозяева дома пригласили в нашу компанию на Рождественский вечер одиного старичка, который живет по соседству, честь им и хвала.Я в душе их сильно похвалила и порадовалась за их чуткое отношение к старикам, и того нас подсобралось 12 человек. После ужина наступила некая пауза и кто то зарабанил нам в дверь. Дед Мороз пришел, Дед Мороз-закричали дети..Дедом Морозом в этот раз работал мой муж и роль свою исполнил блестяще, даже я засомневалась-он ли это в красной шубе и бороде? Дети были в полном восторге.В прошлом году роль волшебного деда прикинул на себя их папа, но дети его узнали и все были разочарованы, в этом году все получилось и я ликовала, тк это я тренировала дома мужа быть Дедом Морозом!
Потом, по датским традициям, зажгли на елки настоящие живые свечи и стали водить хороводы и петь рождественские песенки, слов я не знаю, но пою вместе со всеми, гы напевшись и наплясавшись, все заняли места в зрительном зале и началось самое интересное.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.12.2009, 09:21
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока водили хороводы, мы взрослые, с любопытством поглядывали в окно, тк там в доме напротив, этажом ниже, у кого то в квартире разворачивалось то же самое действо что и у нас, с той разницей, что там были ТОЛЬКО взрослые, и они тожет водили хороводы, как приятно, когда вековые традиции соблюдаются и в наши дни-сказала я себе тогда.
Трое маленьких детей, ползали по очереди вокруг елочки, доставали от туда подарок, несли его папе, тот читал-кому и от кого и дети доставляли его по назначению.Процесс этот, как я и предвидела, растянулся часа на два с лихвой.Нас так много и у детишек подарков-больше всех!После получения, нужно развернуть подарок, встать и пойти поблагодарить того от кого он, обнять и поцеловать.Было здорово трогательно и очень весело!Самый маленький из нас-Николай, сильно расстраивался, когда очередной вытянутый им подарок был НЕ для него, аж губки дрожали от обиды..,увещевания его мамы, что подарки нужно раздавать и гостям мало помогали.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.12.2009, 09:28
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

....после кульминации праздника..., детишковуложили спатьки, а нам уставшим взрослым предложили кофе и крепкие горячительные....
Вечер удался на славу, без стрессов и переживаний.., за что по логике нам тоже пришлось чуть позже заплатить...хе х..Терпение!
Ну что за Рождественская ночь без рождественских чудес?
По дороге уже домой у нас вдруг перестали гореть фары в машине и этосовсем не смешно. Передвигаться в таком виде до дома, более 50 км это и опасно и запрщено законом,-морось, темень и на трассе море машин! Мы завернули в ближайший лесок..и стали ждать службу спасения(цивилизация все ж тут)...слушали по радио рождественские мелодии, обзванивали своих друзей и настроение у всех было просто супер! Домой добрались далеко заполночь.., еще раз выпили и пожалали друг другу Счастливого Рождества и легли спать... ВСЕ хорошо!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.12.2009, 12:41
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что таким и должно быть Рождество-праздник семейный, и не плохо вспомнить иногдасобственно повод по которому столько суеты. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО,к сожалению многие об этом и не думают. Мне было чуть не по себе и даже горько наблюдать понапивавшихся как свинтусы своих коллег на вечере от фирмы.
Мы все года тут, всегда на Рождестиво были втроем, надеюсь так и дальше будет,- я, мой муж и моя дочь. В будущем дочка выйдет замуж и наша семья обязательно разрастется и тогда уж я буду носиться по игрушечным и покупать не для млемяшек мужа,что тоже радостно, а для наших внуков, уже предвкушаю и рот до ушей...:-D
Этот год выдался особым, нас позвали в семью мужа (ранее случился между мужем и его отцом сильный раздор и семья раскололась, мы оказались в опозиции,и потомудолгое время были велком НЕ на все семейные праздники, что меня совсем не огорчало, но мужа мне было жалко,сейчас в семье явные потепления и нас снова зовут на УРА).Как всеэто радостно!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.12.2009, 14:55
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...купила красивый букет роз...., выгладила по периметру волосы..., накрасила ногти...Сегодня идем с мужем на последний уже в этом году рождественский праздник...Вся семья собирается по традиции в доме его дяди...Пошла наряжаться..., что одеть-еще и не думала...
Очень скоро буду писать про Новый год...и у нас предстоит интересная программа и сногшибательное меню (pl)(D)....Пишите и вы....!;-)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.12.2009, 15:30
Bridina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда!!!!не интегрируюсь в датское общество((Никогда не пойму традиции обдирать все украшения
по городу,выкидывать новогодние ёлки сразу после 24.12...Кощунство!А через пролив в Мальмо,в Шбвеции,весь город украшен аж до 15 января,прямо как у нас до Старого Нового Года!Ненавижу!
Дочка назначила свидание на Ратушной площади под ёлкой,а 25.12 её уже сняли((
Лучше бы не начинали предрождественскую истерию с 1-го ноября((Вот уж разница менталитетов!!!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.12.2009, 15:52
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что ноги у этой традиции растут из Англии..тк там есть поверье...,-если не убрать сразу рождественские украшения и елку после рождества-не будет удачи..., мне об этом поведала подружка которая живет в Англии..., я посмеялась над ней, на что она мне ответила-я не могу выделяться.., тут.., мне надо все делать так как идругие тк живем на виду.., Но это ее собсвенный выбор..., Мой выбор другой- все украшалки и елка в том числе будут тут у меня до старого нового года и так каждый год тут.., и никто из моих датчан этому не дивиться тк уже привыкли... и мне честно по барабану что они обо мнетам судачат.
Татьяна,странно что вы этому удивляетесь, у нас эстонцы в Эстонии и в советские то времена часто выбрасывали свои елки уже 26 числа.., я это из детства помню.. и никогда не забуду. Русские часто 30 ого или 31 елки тащат, только что купили..., а эстонцы свои уже повыбрасывали.. Это явление я стала понимать и как то оправдывать только живя тут.У каждого же свои традиции..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.01.2010, 09:48
Bridina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И правда,что-то припоминаю,что у помойки на Тамсааре появлялись ёлки к Новому Году,но тогда не
консентрировала внимание.Сейчас датчанам благодарна,т.к.успела нарезать веток с выброшенных
ёлок ещё до морозов и прикрыть мои многочисленные молодые розыА у меня был рекорд в Эстонии,
на ул.Кихну стояла дома ёлка до 8 марта"цвела",пустила молодые ярко зелёные ростки и рука не
поднималась выбрасывать на холод.Вспоминаю с улюбкой.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.01.2010, 11:23
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сын отсыпается после встречи НГв молодежной кампании! перечитала все опусы темы. посмеялась, поумилялась, порадовалась, и... рассказываю, как любимый "лорд Мартин" изменил все новогодние планы*-)Здоровый, веселый котейка, ему и 3-х еще нет почувствовал, что мы собрались вразбег, а его высокородного и ненаглядного оставить одного...и выдал отсутствие малого туалета. Конечно, всё отменили, звонили в ветеренарку весь день( те, кто знает Питер, меня поймут) на весь 5-миллионник единственная дежурнаяна расстоянии от Кронштадта км 90 будет, почти у Ладоги:-S консультаций по телефону, конечно, дать невозможно, чтобы животное не мучалось! пришлось бежать к соседу мамологу, чтобы получить но-шпу...кот успоколся и у насотлегло слегка, но сын, забегая периодически за горячим чаем и домашней выпечкой для праздника на Якорной площадипомогал держать кыса, чтобы из пипетки напоить по курсу спазмолитиком. вот такие заботы выдались в предновогодний день и ночь была более спокойной.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.01.2010, 14:03
Bridina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу "Мульги капсас"и кровяной колбасы,а вообще-то хочу эстонской свининки с тушёной капусткой
и жёлтой картошечкой Пыльтсама-колланне или Ыигева-колланне,не помню.Помню запах свинины с
капустой в подьезде накануне Рождества.Тоскую по полноценной экологической эстонской еде((
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.01.2010, 14:19
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я все жНовый Год люблюдома,и оченьнадеюсь, в гости к нам никто не вломится, за исключением соседей, что приветсвуется нами, гости тут ходят все ж по приглашению.У нас сорвалась наша суперпупер новогодняя программа. Мы должны были с мужем поехать к 17.00вчера *в ДК начинают отмечать в 18.00 тк датская королева держит по телику традиционную поздравительную речь и к 18.00 у всех столы уже накрыты и все налито...* должны были встретить у них российский, украинский и эстонский Новый Год.А на Датский, к 23.00 прирулить планировалик себе домой , уже и такси себе заказали-туда-сюда. Всеотменилоась тк подруга в полном трансе- ожидаемые ее дочь с мужем из Крыма НЕ прилетели по наиглупейшему стечению разных обстоятельств,подруга моя-в истерике инастроение бьло далеко от Новогоднего.И так бывает. Мне закупать ниче не надо было,у нас морозильник ломился от снеди.Сделала лосось под шубой и пирог! Встретили 2010 классно как и мечтали, -дома!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.01.2010, 14:26
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Охренительно вкусно..(Y).с соленым лососем....просто супер, главное не жадничать и не экономить на нем.Меня все хвалили, я делала уже пару раз, у нас тут НЕ найти обычной соленой селедки и лососем блюдо этоточно не испортишь, ням ням.Алевье и я обожаю, но дочки с нами не будет, потому решила на русское рождество его для нее сделать.
Заявляю совершенно официально-боже вас упаси делать "Шубу" из только что сваренных, теплых овощей,картошка и свекла должны быть холодными,их следует тереть на терке.
Далее...майонез должет быть ХОРОШИМ и консистенции густого теста на блины,должен литься или сочиться когда пропитываешь слои.
"Шуба" после приготовления должна постоять и пропитаться майонезиком и неплохо ту шубу ненавязчиво так попротыкать чуть ножичком....
И неплохо знать наверняка,что ваши домашние или гости, все любят рыбу и свеклу тк не все являются фанатами этих продуктов.;-)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.01.2010, 14:26
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Шуба" после приготовления должна постоять и пропитаться майонезиком и неплохо ту шубу ненавязчиво так попротыкать чуть ножичком....
И неплохо знать наверняка,что ваши домашние или гости, все любят рыбу и свеклу тк не все являются фанатами этих продуктов.
Обожаю "Шубу" , которая не раз опробована и на местных датчанах..и всегда на ура...В прошлом году одна пожилая датчанка надумала записать мой рецерт...., я вежливо отказала ей....Считаю- что мое-то мое..и сказала..., что бы ПРАВИЛЬНО сделать этот салат нужно было вырасти на нем.... любить его всей душой... и нужна для его приготовления русская душа...., все равно что для Щей или Борща или пелеменей.... Предположить, что датчанка сделает его на отлично-ну не могу я....и ревность сгложет...гыыыы...Купит плохой майонез и дело будет пропащим...., я так полагаю!
Пусть лучше у меня в доме ее хавают:-D
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.01.2010, 14:30
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ночью смогла нормально попоздравдяться с племяшом по скайпу, они под Питером живут... Звонила им на домашний-глухо как в танке как впрочем и каждый год... Хорошо и я позвонила не по разу днем... смогла поздравить с наступающим тк мы все знали что потом будут безполезно все... Скайп-великая вещь!Я очень довольна встречей нашего Нового года..сейчаса сидим.., утелика смотрим концерт симфонической музыки из Вены..какое это чудо.. мы так обожаем Штрауса оба..., просто наслаждение...налила себе красного вина...ОТходим потихоньку... голова не болит как ожидалось..а
випила хорошо я... ,не стеснялась...(D)
Вчера посмотрели ночью концерты и Аква и Майкла Джексона...и что то классическое...по ТВ.
Сегодня ленивый день с подъеданием вчерашних разносолов...и бум снова отдыхать!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.01.2010, 15:19
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана, как вам не повезло с котиком-то, господи..., никогда не знаешь что может случиться и учудиться с детьми или животными или даже с нами самими...Сочувствую очень...Я за всю свою жизнь припоминаю-выдавались в моей семье дома в Таллинне такие "расчудесные" встречи Нового года что -мама не горюй.... Много было и неприятностей и бед и наслоений разных непредвиденных обстоятельств.. в канун и в сам Новый Год! И очень хорошо помню..., что только два раза я встречала Новый Год не дома и я страдала..., и была несчастной..., очень хотелсоь домой, на свой диван, к моим родным, к тазику с Алевье...., в свой непередаваемый домашний Новогодний уют...
Муж у меня такой же... тоже любит дома...(lo)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot