Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2015, 06:52
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Жизнь в Белоруссии

Вот несколько отзывов о нынешней жизни в Белоруссии. Интересны и мнения и рассказы про Белоруссию и других форумчан и их знакомых.

Я в Белоруссии бываю раз в год, родители под Минском живут. Вернее, уже не под Минском, а почти в самом городе. В нескольких метрах от кольцевой дороги. Так уж устроена психика человека - не замечать то, что происходит буквально под носом. Для меня каждая поездка домой - это все новые и новые открытия. Что приятно удивляет, за последние годы появилось очень много спортивных сооружений. Развиваются всевозможные виды спорта. Хоккей, футбол, биатлон, фигурное катание, плавание и т.д, по всему городу есть специальные велосипедные дорожки. Много строится жилья, причем, не только многоэтажки, в пригороде возводят очень интересные котеджные поселки.
В принципе, с городом все ясно, тем более, это столица. А вот несколько лет назад мы ездили в родную деревню моих родителей - 40 км от Могилева. Сама деревня находится в 8 км от трассы Могилев-Быхов. Там даже в Советское время не было асфальта. Помню, как-то решила съездить к бабушке на Новый год. Из-за того, что дорогу развезло, водитель автобуса отказался ехать по бездорожью. Пришлось добираться попутками. Что поразило сейчас. Везде проложен асфальт. отремонтирован Дом культуры, школа, детский сад - все работает. И это при том, что после Чернобыля эта зона считалась зараженной и нам казалось, что на ней вообще поставят крест. Что еще удивило. Нашла подругу детства, работает воспитателем в детском саду, муж - тракторист. Доходы - средние, а живут в классном коттедже, со всеми удобствами. Деньги взяли в ипотеку, на 25 лет. Возле дома - большой участок земли. Главное, им хватает доходов, чтобы жить и кредит выплачивать. Почему бы не жить в такой деревне? Я уже молчу о красоте в тех краях. Это отдельная история....


В Белоруссии, как и везде, все не так просто и однозначно. Да, там чистенько и многое по уму. Но очень и очень непросто! Хозяйка моя бывшая московская - коренная белоруска, почти до 30 лет там жила почти безвыездно. Она мне много чего рассказала по истинную обстановку в Белоруссии.
Не от хорошей жизни белоруссы в РФ сунутся всеми правдами и неправдами. Зарплаты и пенсии маленькие, тарифы НЕ маленькие. В каждой деревне магазин. а пойти туда часто не с чем. По рассказам - похоже на Германию - когда каждую луковицу умеют экономить и каждую картошку на два блюда делят.


Местные, с кем я недавно общался активно жалуются на безработицу и низкие зарплаты, средняя говорят 6 млн рублей (что-то около $330). Еще рассказывали о лулзах с уравниловкой и огромными процентами на ипотеку. Например, человек с низкими доходами и 3-мя детьми получает ипотеку под 5% годовых, а холостой с более высокими доходами (речь не о сверхвысоких и даже не о высоких) под 40%. Но на самом деле внешне Беларусь оставляет очень хорошее впечатление. Везде действительно чисто, новые дороги, ровные тротуары, пандусы и светофоры для инвалидов, ночные обменники без огромных вилок. Возможность в любом даже самом неожиданном месте без проблем оплатить карточкой да еще и через pay pass и много других нюансов. С виду кажется, что Беларусь больше похожа на европейскую страну, чем РМ, УА или даже РО.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot