Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 08.10.2008, 07:20
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первые постройки на площади Свободы.

Часть 1.

Первым крупным сооружением на Сенном рынке (ныне площадь Свободы) была Яановская церковь. Ее построили в 1862 – 67 годах для эстонского населения города, и на том строительная деятельность здесь заглохла на 50 с лишним лет. В центре площади находились общественный колодец и одинокий фонарный столб. Фонарь этот давал такой тусклый свет, что некоторые советовали его и вовсе убрать, чтобы в темное время на него кто-нибудь ненароком не наткнулся. На южном краю площади была стоянка извозчиков – одна из тех двух, где позволялось поить и кормить лошадей (другая находилась на Ратушной площади), в связи, с чем здесь имелось и водопойное корыто – едва ли не самая примечательная деталь рыночной площади.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #62  
Старый 14.10.2008, 08:48
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ходила о Тынисмяги *легенда, вернее притча о привидениях. Водились эти привидения в несколько необычном месте – в колодце. В великую засуху 1674 года с колодцем произошло нечто непонятное: вода в нем вдруг закипела, забурлила, заклокотала. Два человека, попытавшихся спуститься на дно колодца по лестнице, так там и остались. Русалки затянули под воду, решили люди. Третий, спустившийся в колодец, обвязавшись веревкой, только и смог что вымолвить, когда его вытащили наверх: «Привидения, привидениями Отцы города не нашли ничего лучшего как засыпать колодец и установить на его месте крест. Нечисть этого не снесла и сгинула куда-то.

<!--mstheme-->
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.10.2008, 09:53
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3.

Повязку сняли в маленькой комнатке: там стояло несколько сундуков, из которых господа отсыпали в мешки часть золотых и серебряных монет. Сторожу сказали: «Мы не разбойники, берем то, что захоронили здесь наши предки. Остальное оставляем нашим потомкам». А чтобы старик помалкивал, ему дали два золотых, вновь завязали глаза, вывели на улицу и растворились в ночи. Сколько ни пытался сторож потом найти потайную комнату с сокровищами, ничего не вышло. О происшествии этом рассказал он на смертном одре, а монеты завещал городскому музею, где они и хранятся поныне. Конечно, разнеслись слухи, полезли в собор кладоискатели, да все напрасно.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.10.2008, 09:54
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2.
С собором этим связана одна занимательная история. Где-то в середине ХIХ века дремавшего у входа в храм ночного сторожа грубо разбудили. Тот быстро пришел в себя: перед ним стояли человек пять в масках, по речи, *важные господа. Они повелели ему открыть двери, которые укажут, завязали глаза и повели. Сторож все открыл, но его все вели и вели, по дороге отпирая какие-то двери.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.10.2008, 09:54
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Домский собор

1.

Центр Старого Таллинна украшает Домский собор, главный храм Вышгорода. Пол его выложен надгробными плитами с эпитафиями и гербами знатных дворянских фамилий. Здесь захоронены видные шведские полководцы, а также остзейский барон Иван Крузенштерн, первый русский мореплаватель, совершивший кругосветное путешествие спустя триста лет после Магеллана.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.10.2008, 10:13
Аватар для Маргарита Омэкс
Маргарита Омэкс Маргарита Омэкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 102
Маргарита Омэкс is infamous around these parts
По умолчанию

(Y) (Y) (Y) Так все интересно!!! Спасибо!!!
__________________
ХОЧУ ДАЧУ У МОРЯ-И МОРЕ УДАЧИ!!!!!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 20.10.2008, 15:04
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как известно, война была излюбленным занятием в эпоху средневековья. Однако не все башни занимались истреблением людей. Некоторые из крепостных строений несли на своих могучих плечах тяжкое бремя функций воспитания, по мере сил стараясь сеять в народе разумное, доброе, вечное. В этой связи нельзя не упомянуть Девичью башню. Это в других местах вам расскажут романтичные истории о принцессе, заточенной непреклонным отцом в высокую башню-темницу, откуда нельзя сбежать, и ее последнем прыжке навстречу свободе. В Таллинне все было намного прозаичнее: в этой башне находилась тюрьма для девиц легкого поведения и падших женщин.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.10.2008, 16:34
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитав ваши истории, можно в легкую сдать экзамен на эстонское гражданство (Y)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.10.2008, 08:16
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3
Легенда также гласит, что, когда строитель стоял на самой верхушке церковного шпиля и устанавливал крест, кто-то из горожан окликнул его: «Олев, слышишь, Олев, а крест-то у тебя покосился!» Услышав свое имя, Олев от неожиданности потерял равновесие, рухнул с высоты наземь и разбился насмерть. И тут горожане увидели, как у него изо рта выпрыгнула лягушка, а вслед за ней выползла змея... Выходит, не обошлось здесь без помощи темных сил. Но церковь все же назвали в честь ее таинственного строителя.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.10.2008, 08:18
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все бы ничего, но запросил он за свою работу столько золота, сколько во всем Таллинне не сыскать... Тогда таинственный мастер предложил следующее: он согласился построить церковь бесплатно, но только при одном условии - если горожане угадают его имя. Незнакомец строил быстро и ни с кем не разговаривал. Когда же строительство стало подходить к концу, отцы города не на шутку всполошились и решили послать шпиона, чтобы тот выведал имя незнакомца. Шпион быстро нашел дом строителя, дождался вечера и, подкравшись к окну, услышал, как мать напевала, баюкая ребенка: «Спи, мой малыш, засыпай. Скоро Олев вернется домой, с полной золота сумой». Так таллиннцы узнали имя загадочного незнакомца.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.10.2008, 08:19
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как гласит легенда…
1
В старые времена для привлечения в Таллинн больше купцов, отцы города решили построить самую высокую в мире церковь. Но где найти мастера, который взялся бы за столь непростое дело? И тут неизвестно откуда появился незнакомец высокого роста, который пообещал построить такую церковь.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.10.2008, 11:13
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Тогда Нечистый крикнул подручным:
- Несите топоры, несите топоры!

Черти побежали домой, принесли топоры, прорубили дорогу в лесу и снова стали настигать беглецов.

Тогда парень бросил на землю три песчинки, и сразу же между беглецами и преследователями выросла высокая гора. Но появились лопаты, черти прорыли в горе проход и вновь кинулись в погоню.
- Бросай капли воды! - приказала корова.

И возникло большое озеро, которое мы знаем под названием Юлемисте. Как ни старались черти, выпить его до дна не смогли - лопнули.

С тех пор в каждый сочельник ночью из озера выходит седовласый старец и спрашивает городских стражников, достроен ли Таллинн. Если ему ответят, что город все еще строится - он уходит восвояси, если же скажут, что город готов - старец затопит его.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.10.2008, 11:14
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Наступил сочельник, и корова сказала:
- Возьми во дворе три сосновые ветки, подбери с земли три песчинки, зачерпни из колодца три капли воды и возвращайся сюда.

Когда парень исполнил это, корова сказала:
- Садись на меня верхом, держи все собранное в руках и бежим - сейчас никого дома нет.

Парень вскочил на корову, и они помчались прочь со двора.

Прошло немало времени, прежде чем беглецы услышали топот и увидели, что Нечистый со своей свитой настигает их.
- Бросай ветки! - приказала корова.

Парень бросил сосновые ветки, и в мгновение ока выросла чащоба, которая стоит ныне между Таллинном и Хаапсалу - это Таэблаский лес.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.10.2008, 11:15
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Как слуга Калева от Нечистого убежал


Однажды слуга Калева угодил в плен к Нечистому. Несмотря на все попытки, убежать ему никак не удавалось.
Нечистый заставлял пленника ухаживать за черной коровой. Раз, когда парень пришел задать ей корм, стал он размышлять вслух:
- Как мне вырваться из плена?

Вдруг корова молвит человеческим голосом:
- Дождись сочельника!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.10.2008, 11:20
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Вдова громко призывала на помощь людей и богов, обращалась к тени умершего супруга - все напрасно. Тогда она стала взывать к Уку-богу и самому Отцу небесному, и они услышали ее.

Когда колдун торопливо спускался с добычей с Ируского холма к морскому берегу, в тучах загремела железная колесница Пиккера-громовержца, задрожала земля, и огненный хлыст его полоснул по скалам, разрушая их. Злой колдун упал, оглушенный, на Ируском холме, и бедная вдова вырвалась из его ястребиных когтей. Мудрые боги превратили Линду в каменное изваяние, дабы никто не смог больше причинить зла честной вдове. Изваяние это и поныне стоит на холме.

И хотя тело Линды окаменело, говорят, в нем скрыта волшебная сила. Если кто и попытается ночью столкнуть камень с холма, к утру он окажется на прежнем месте.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 21.10.2008, 11:22
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Долго ему пришлось дожидаться своего часа. Но как только злодей увидел, что сыновья Калева собрались в дорогу, он поднял паруса и направил ладью к берегу.

Злой колдун поспешил к гнезду Калева, откуда вылетели когтистые орлята, и некому было защитить их родной кров. Вдова Калева сидела перед очагом и помешивала поварешкой в котле, где варилась добрая похлебка для сыновей. Колдун ворвался в дом и схватил вдову за пояс ястребиными когтями. Как ни отбивалась Линда, не могла она вырваться из лап разбойника - колдун знал сотни заклинаний, которые ему прибавляли силы, а у нее - убавляли.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.10.2008, 11:22
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Похищение Линды


Однажды три сына Калева отправились в лес позабавиться и поохотиться. Они ловили птиц, шли по медвежьему следу, пытались поймать косулю и досадить серому волку.

Пока орлята охотились в дальнем лесу под звук рожка и веселились, дома приключилась большая беда. Старый финский колдун давно уже переплыл залив, спрятал ладью между скалами, и не раз подкрадывался к дому Калева. Как лиса ходил он вокруг строений и сада, как дикая кошка рыскал вокруг амбаров и погреба, где хранилось хозяйское добро.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.10.2008, 11:31
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В старые времена часто шутили, что Город хромает на одну ногу. Дело в том, что в Вышгород из Нижнего города когда-то вели лишь две улицы - Пикк Ялг (Длинная Нога) и Люхике Ялг (Короткая нога). В Таллинне есть улочки настолько узкие, что две дамы в громадных кринолинах (когда еще носили кринолины) никак не могли разойтись на них. Их кавалерам приходилось драться за право своей спутницы пройти по улице первой.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.10.2008, 08:10
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Как женщина ни умоляла, не пощадили ее моряки - бросили в бездонную пучину. Бедняжка в отчаянии обратилась к небесам, моля о помощи. И, о чудо, вдруг она почувствовала, что не тонет, а волны несут ее на гребнях вперед. Скоро женщина ощутила под ногами твердую почву, которая стала подниматься вдруг все выше и выше.

Заметила женщина, что со дна моря поднялся большой остров, а она оказалась на его середине, как владычица. Весело журчал ручей у ее ног, на фруктовых деревьях висели зрелые плоды.

Внезапно волны прибили к берегу острова лодку. Женщина села в нее, и ветер погнал лодку в Таллинн. Она счастливо вернулась в город, корабль же благополучно доплыл до Швеции и так же благополучно возвратился в Таллинн.

В память о той женщине, для спасения которой появился новый остров, стали называть его Найссаар - Женский. Это название сохранилось до наших дней.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.10.2008, 08:10
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Корабль вышел в море. Едва миновал он Пальяссаар (Голый остров), как началась страшная буря. Затрещали и погнулись мачты, корабль носило по волнам как щепку, и люди понимали, что им грозит неминуемая гибель.

Капитану стало ясно: сбылось предсказание мудреца - на судне краденая вещь. Вспомнил он о женщине, которая торопливо взбежала на борт перед самым отплытием, и велел тотчас же позвать ее.

Когда та явилась, капитан строго спросил ее:

- Нет ли у тебя с собой чего-либо чужого? На это женщина испуганно ответила:

- Ничего нет, только одна облатка. Я причащалась перед алтарем, увидела, как святой отец уронил одну облатку, и положила ее себе в карман.

Стал капитан держать совет с другими моряками - что делать? И порешили они так: чтобы спасти корабль, надо бросить эту женщину за борт.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot