Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2011, 19:11
patriotmoldova patriotmoldova вне форума
Member
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 50
patriotmoldova is on a distinguished road
По умолчанию русский язык, как решающий фактор сохранения молдавской государственности

Сегодня, 27 октября, в рамках Дней Русской Культуры и Духовности в Молдове состоялось заседание "Круглого стола" на тему: "Русский язык, как решающий фактор сохранения молдавской государственности и успешного развития Республики Молдова", организатором которого является Лига Русской молодежи.

Ведущим данного мероприятия выступил доктор философии Борис Шаповалов. Участие в обсуждении приняли политики: Ф. В. Гелич, В. И. Клименко, М. Гарбуз,С.Перчун, видные общественные деятели: В. Н. Костецкий, С. М. Назария, В. Делимарская, преподаватели русского языка, активисты Лиги Русской Молодежи, лицеисты и студенты.

Присутствующие на "Круглом столе" были объединены общей точкой зрения относительно существующей проблемы вытеснения русского языка и культуры в Молдове. Целью встречи было в очередной раз привлечь внимание к проблеме русского языка в Молдове, доказать его важнейшую роль в развитии нашего многонационального государства и обсудить пути борьбы с сокращением доли русского языка в системе образования.

Председатель партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз: "Мне стыдно, что организация "круглого стола" на эту важнейшую тему была не нашей инициативой. То, что мы здесь собрались является важным шагом к объединению молдавского народа. Сегодня искоренению русского языка способствуют иностранные государства, так как бороться с мононациональной страной намного проще. Я верю в мудрость народа и в то, что он поддержит силы объединения. В современно Молдове проходит активная румынизация, нашу историю пытаются стереть, поэтому мы должны быть вместе".

Виктор Николаевич Костецкий, доктор педагогических наук, председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы: "От российского центра науки и культуры выражаю огромную благодарность ЛРМ за организацию этого мероприятия. "Круглый стол" на эту тему более чем уместен в рамках дней русской культуры и духовности в Республике Молдове. На сегодняшний день статистический слой представляет весьма приглядную картину существования русского языка в Молдове, однако Молдова стала местом искоренения русского языка. Русский язык важен не как сугубо вербальный код, а как явление духовности. Кроме того русский язык - это фактор сохранения единого православного пространства в РМ. Мне хочется пожелать, чтобы первоосновой всякого объединения была борьба за русскую культуру, язык и литературу".

Фёдор Васильевич Гелич, председатель ассоциации "Моя Молдова": "Я не признаю разделение общества на большинство и меньшинство. Мы все - граждане Молдовы, и это - главное! Умный политик никогда не будет ограничивать себя в знании многих иностранных языков. Русский язык нужен нам для международного общения. Я хочу отметить то, что русский язык исторически влился в наше общество и стал мостом в мировое сообщество. Также русский язык является одним из шести языков ООН. Разве то, что мы им владеем не является нашим достоинством? На самом деле у нас два языка: молдавский и русский, и главное то, что это признаёт народ. Что касается учебных заведений, они должны включать два направления: русское и молдавское".

Сергей Михайлович Назария: "Замечательно то, что Лига Русской Молодёжи подняла этот вопрос в очередной раз. Несмотря на то, что мы являемся большинством, власти игнорируют наше мнение. Все эти вопросы следует решать на уровне политики. Пока в Молдове не будет нормального правительства, которое будет защищать национальные интересы своей страны, а не соседней, наши речи останутся бесполезными. Россия играет важнейшую роль в формировании такой власти".

По итогам мероприятия была принята резолюция, основными пунктами которой были: признание русского языка, как одного из наиболее распространенных и широко востребованных в Молдове, требование гарантии прав русскоязычных граждан на воспитание и обучение на родном языке, предложение более активно использовать ресурс двуязычия по расширению социальных перспектив для граждан РМ и др.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot