Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 12.09.2008, 07:06
Алькова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, спасибо большое!!
Обязательно попробую! *(Y)
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 12.09.2008, 07:52
Наталья Чаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага , я тоже попробую. Еще вопрос -это сомостоятельное блюдо?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.09.2008, 13:11
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот сегодня я попробовал прямо в офисе приготовить. Купил сметаны деревенской, муки, сестра консультировала по телефону. Хотел парней угостить...не получилось. Он не густеет. Я про это слышал, завтра выясню в чём косяк. А готовится очень быстро-фаст фуд бурятский.
Блюдо самостоятельное, желательно с ним овощи какие-то. Жирно ведь. Водочка уж точно не помешает.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.09.2008, 21:34
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николаю Алексееву---Здравствуйте,Николай,смотрю Вы готовите борщ,наверно у Вас жена украинка ;-). Расскажите пожалуйста как правильно приготовить позы и чем они отличаются от мантов? Я пробовала позы очень давно,лет 18-20 назад,когда жила в Сибири,но вкус до сих пор помню.Сама иногда готовлю манты,но это всё-таки не то . За ранее Вам благодарна! :-$
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.09.2008, 10:59
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день. Борщ - настолько великое блюдо, что давно потерял национальность. Но близко-жена белорусска. Позы..Разница с мантами я думаю только в способе лепки. Фарш разный. Обычно говядина и свинина, многие добавляют чуток баранины. Когда совсем уж для себя, то варят не просто на пару, а в воде варят говяжью кость. Вот пар из этого бульона другой немного, соответственно и сок в позах. Ну и про лук для сочности не забыть-больше лука, чем в пельмени
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.09.2008, 11:08
Николай Омэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И ещё, говорят классическая поза лепится в 12 защипов. Но это уже высший класс. Что ещё важно для успеха: мясо только свежее(не мороженое), тесто не толстое, но чтобы и не рвалось. Для меня лично это самое сложное.Решётку в познице смазать маслом, чтоб не липли позы. Это, наверное, и с мантами делается (не ел).
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.09.2008, 11:13
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раз на празднике Сурхарбан наблюдал как девушка из одной деревни в Тункинской долине лепила позы - с момента захвата фарша до постановки каждой позы на решётку - 6 СЕКУНД! Я минут 15 по часам следил. Все одинаковые, как в форме вылиты. Понятно - ей штук 300 надо было налепить на праздник. (Да ещё вспомнил, чем меньше поза, тем меньше в ней сока)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.09.2008, 11:14
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай! Спасибо огромное,что просветили в этом вопросе,надеюсь,что теперь смогу приготовить настоящие ПОЗЫ!!! (Y)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.09.2008, 12:47
Наталья Чагм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я слышала,что у настоящих поз должно быть 22 защипа.
У меня вот 12 защипов с легкостью получаеться. А 22 ..... (md)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.09.2008, 08:52
Константин Омьш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а тесто на позы какое должно быть?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.09.2008, 19:41
Nikolai Shyly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу поделится впечатлениями: очень понравились *ПОЗЫ (свежие-ток приготовленные), салат из местного папоротника с перчиком (для мужской потенции) досихпор вспоминаю как нас тресло в машине 3 часа (H), конечно же капченый, вяленый, сушеный Омуль и *Хариус *(Y)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.10.2008, 17:43
Юрий Вику
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Позы безусловно самое вкусное, ну или одно из самых вкусных блюд Бурятской кухни. Но однажды меня угощали нечто таким, чт описать трудно - это нужно прожить.
Приехал я в гости к своему закодычному другу, который давно обещал на мой приезд молодого барашка (друг русский но живет в Бурятии и соответственно по Бурятским обычаям), так вот вечером мы из барашка сделали шашлык, но так как всего его не съели то, то из того что осталось на утро, хозяйкой были приготовлены "косички" из кишок *этого барашка заплетенные с зелёным луком - подавалось вместе с бульёном (типа шурпа) и картофелем - весьма необычно. На всю жизнь запомнил. :-D
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.10.2008, 03:58
Алексей Ildov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Позы - несомненно супер блюдо. Но еще хочеться отметить бухлер. Обалденный суп из баранины.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.10.2008, 16:42
Наталья Чагм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай ,так вы узнали секрет Саламата ? Мы ведь ждем *(fr)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.10.2008, 09:44
Ксю -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, как хочется все это попробовать
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.10.2008, 10:11
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Простите, с саламатом история вышла. В очередную попытку сжёг всё к чертям до углей (оставил и убежал по делам). Пока не отважился на ещё одну попытку. Запах жжёной сметаны - та ещё заморочка, никакие освежители не помогают. А кишки плетённые - хошхонык называются. Брюшина ещё варится - меня за уши не оттащишь.
С саламатом пока не помог, но хоть посмеётесь над горе-коком.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.10.2008, 20:45
Наталья Чаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ,уж *:-D А вот брюшину я обажаю . Но только я одна в семье ем. Поэтому готовлю ее только для себя. А вот кишки не разу не пробывала,но знаю что вкусно !!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 08.10.2008, 21:39
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про саламат мне мама кое-какие секреты рассказала:нужна настоящая деревенская сметана,Николай уже об этом говорил.Нагреваем её,постоянно помешивая всыпаем муку,соли немного,продолжаем помешивать,пока не начнет отделяться масло,а если оно не появляется,тогда плеснуть чуть-чуть водички,ну может быть с чайную ложку(это один секрет)А другой-если не густеет,то немножко манной крупы,буквально с пол чайной ложечки.Всё делается на глаз.Может Николай нам подскажет другой секрет?Будем ждать.А этот из нашей деревни(я там выросла)население-буряты и русские 50х50.Поэтому немного знакома с бурятской кухней. :-$
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.10.2008, 22:01
Наталья Чагма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай про водичку и манку не сообщал *(fr) Может это и есть секрет (md)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 08.10.2008, 22:06
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,мне это подсказала моя мама.У Николая возможно другой секрет,будем ждать когда он сообщит. (ch)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БЕЛОРУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ.ЛЮБИМОЕ БЛЮДО!!!!! Сергей Самохин Белоруссия 118 30.10.2010 14:04
Национальная идея. Анатолий Мама Молдова 18 21.10.2010 17:16
ВКУСНАЯ ЖИЗНЬ В НАШЕМ ДОМЕ ! ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ ! Я лицо Ajour Киргизия 16 30.09.2010 06:14
Абхазская кухня. D G Абхазия 11 17.09.2010 17:04


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot