Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Туркмения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 29.10.2010, 15:31
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще то у каждого поколения свое детство, своя юность ну и конечно своя жизнь. И думаю ни одно из них не променяет все это свое на детство, юность и жизнь в другое время, не в его. Не надо жалеть поколение "пепси". Это им нас жалко.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 01.11.2010, 06:40
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

....Никоим образом не хочу оскорбить кого-либо,просто - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК - сегодняшние дети ведут совсем другой образ жизни............отвлекусь: В Коврове есть "Одна ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ" - парень,лет 15,вечно дышащий из полиэтиленового мешка,там клей "Момент" - постоянно ошивается в центре,уже попросту "съезжает с катушек" - НИКАКОЙ реакции - НИКОМУ он не нужен,никого НЕ ВОЛНУЕТ подобное - ЭТО ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ СЕГОДНЯШНЕЙ "НОРМЫ" ЖИЗНИ ????Не понимаю - ПОДОБНОЕ В НАШЕ ВРЕМЯ в страшном сне не могло присниться....,а "СЕРВИС" - идешь в магазин,либо куда еще - НЕТ,НЕТ ПОДХОДЯТ,ПРЕДЛАГАЮТ "ХОРОШО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ...."...,помнятся заметки обозревателя ЗОРИНА, когда нам "НЕНАЗОЙЛИВО" показывали "Загнивающий - УВЫ,ТАК и НЕ СГНИВШИЙ КАПИТАЛИЗМ.....ТОГО ВРЕМЕНИ..." - все сегодняшнее,творящееся у нас почти точная копия зарисовок тех,далеких лет......ТОЛЬКО ЕЩЕ БОЛЕЕ ИЗВРАЩЕННЕЙ и ВЫЗЫВАЕЩЕЙ..................(понесло..........верн усь лучше в то "СВЕТЛОЕ-СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ ДЕТСТВА....)
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.11.2010, 06:58
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

...Мне лет 14-15,играем с пацанами в футбол - полуразбитое поле было на МОПРа,почти на углу с Гоголя (потом там построили проектный ин-т) - вдруг приезжает кто-то и говорит,на Кемине идет стрельба - бросаем все и туда "ИНТЕРЕСНО..."..Прибегаем, а там полно народу,это было угол Кемине и Ствропольской (потом там построили по-моему детскую библиотеку) - милиция,пожарники...Пораненный пацан,проезжавший мимо на велосипеде.Во времянке засел стреляющий - нет,нет,да пальнет. Здесь "атака" - бежит милиционер с ППШ,засевший в доме начал стрельбу,мильтон сразу в арык,а там вода,так и лежал почти до "окончания операции"...Мы на тутошке,что на углу,нам все прекрасно видно - вот пожарники раскатывают пожарные рукава,нам слышится,что хотят ослепить стреляющего водой под напором,мы в восторге - КОГДА ЕЩЕ ПРИДЕТСЯ УВИДЕТЬ ТАКОЕ...Как только пожарники стали приближаться к дому,опять стрельба - пожарники врассыпную...Смотрим,группа военных,что-то обсуждает и от нее бегут 2 человека,а милиция и военные пытаются оттиснуть толпу зевак подальше, вдруг взрыв и тишина - что-то тащат в какой-то тряпке к машине,это было тело стреляющего..Сколько было разговоров по поводу этого,впервые в городе произошло такое,помнится,что говорили,что это был военный,стрелял из пистолета и охотничьего ружья.........
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.11.2010, 10:41
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

....Помнит-ли кто из земляков время,когда над Ашхабадом выполнялись прогулочные полеты на самолете,был ,то-ли ИЛ-2,то-ли Ил-14 (не знаю)....впечатлений масса: пролетали довольно низко почти над Свободой,где-то в 30 разворот ...у отца в аэропорту был товарищ,несколько раз летал над городом,да и билет стоил сущие копейки ...Потом целый день обсуждения,кто,что увидел...Кстати,о самолетах - в районе Ашгэса,в промежутке между 2-м парком и Чехова стояли самолеты-КУКУРУЗНИКИ,что это было и не знаю,вдоль Свободы был забор из колючей проволоки...м/быть кто и вспомнит это, я был тогда маленьк пацаном.Ну вот,вроде и заканчивается лето,до школы остается совсем немного....Пора набрать листьев для гербария...Идем за покупками для нового учебного года: обувь - примеряшь по неск.раз,но всегда родители берут где-то на размер больше -НА ВЫРОСТ, то же и с одеждой,кое-что ПЕРЕХОДИТ по наследству от старшего брата - многие так жили,не каждый мог позволить себе покупку каждый раз чего-то нового...Мама - ежедневно заставляет парить ноги и очищать их от ЛЕТНЕЙ грязи,впитавшейся,казалось-бы навечно...скребешь подошвы скребком и пензой,стираешь слой,почти ПОДОШВЕННОЙ,как у ботинок кожи....скоро пора одевать обувку... В воскресенье поход в баню - СОБЫТИЕ,всегда ходили на Ставропольскую - это попросту незабываемо: Накануне Мама всегда готовит беляши,так вот было заведено...до этого ни в какую не утащишь из тазика хоть один - ТОЛЬКО ПОСЛЕ БАНИ...Идем где-то часам к СЕМИ утра,народу уже полным-полно,все тащатся со своими тазами,вообще-то,тогда и представления не имели о парных и веника (правда,на железке,на той стороне от Вокзала парная была)....Лет до 4-х,ПОЧЕМУ-ТО всегда идешь в баню с мамой- батя с Жоркой...В женском отделении женщины (по крайней мере очень многие) после мытья умащивали волосы кефиром,простоквашей...т.к.сказать для мягкости волос....Тогда понятия не имели о шампунях (все-же мы действительно были дикушами,прогресс доходил медленно...)-мыло,целые ПЕЧАТКИ - хозяйственное,волосы на башке стоят колом...Первым делом помывка меня и заворачивание в простыню и в разделалку,для остывания, в "награду" за мытье - беляш,сидишь,уплетаешь....Как всегда- голос,батя просит позвать Костяеву Веру...они с Жоркой уже вымылись и попросту изнывают от ОСТЫВАНИЯ.............кто-нибудь зовет маму, та через какое-то время выходит,одевает меня, дает кастрюлю с беляшами и ВПЕРЕД, батя и Жорка голодные,как черти,накидываются на беляши...
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.11.2010, 11:01
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

....Да,воспоминания!Черт,как захотелось МАМИНЫХ БЕЛЯШЕЙ............Спустя "совсем "немного" ,где-то через полчаса выходит мама,на голове чалма из полотенца, батя "начинает роптать"- сколько можно............каждый раз одно и то же.Поход в баню длится пожалуй часа 3,если не больше - зато все вымыты,сыты,довольны......... Ашхабадские бани,ПОПЫТАЮСЬ вспомнить: 1.Конечно-же,"наша" - на Ставропольской: 2. На Ташкепринской,так и звали "Ташкепринская"баня: 3.На Подвойского;4.Само-собой - железнодорожная,недалеко от пекарни - хлеб был ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ.............; 5. На Чехова,во дворах,почти напротив Дома спорта; 6.На Кемине,где-то за винзаводом,там,на противопол.стороне был магазин "Наглядные пособия" для школы; 7.На Горького - недалеко от школы,по моему она была самая большая; больше,как ни стараюсь не помню, позже - 2-х этажная в 5 мкр-не.с бассейном и парной.
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.11.2010, 12:55
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

Реплика: Каракумстрой раньше был в парке железнодорожников,а значительно позже там узбеки готовили плов и самсу - объеденье,да еще с железнодорожным хлебом...
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.11.2010, 19:16
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я помню папа с содом ездил в баню на Хитровку, это наверное и была железнодорожная. У соседа была машина победа и мне было за счастье если меня брали вместе с дочкой соседа "сторожить " машину, пока наши папы намывались. Ну а потом конечно обязательно за железнодорожным хлебом. Корочка у него была бесподобная.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.11.2010, 10:37
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

.....................увидев новые фотографии Ашхабада, с ИЗУМЛЕНИЕМ вижу, что МОЕГО АШХАБАДА попросту нет....Вообще-то в любом городе есть СТАРЫЙ ГОРОД (хотя в Ашхабаде ОЧЕНЬ старого и нет - в основном все после землетрясения.....),радует одно: Здание Центральной сберкассы ,где прошло все детство СОХРАНИЛИ (надолго-ли???) и моя школа № 7 (старое здание) СОХРАНЕНО.....Пора-бы подумать реставраторам,что ХОТЬ ЧТО-ТО ВСЕ-ЖЕ НУЖНО СОХРАНИТЬ, пусть даже,как ОБРАЗЕЦ - "Как было,КАК стало.....) и водить туда туристов, показывая наглядно успехи НЕЙТРАЛЬНОГО ТУРКМЕНИСТАНА на фоне построек прошлых лет......Учитыва ВСЕ ЭТО (имею ввиду СПЛОШНУЮ РЕСТАВРАЦИЮ ГОРОДА), ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОДОЛЖУ СВОИ ЭКСКУРСЫ В ПРОШЛОЕ,которые хотел так,потихоньку закончить,даже ..."...и каникулы уже подходят к концу....." - НЕТ.НЕТ.НЕТ - продолжу,земляки,давайте создадим рукописную историю нашего города - ДЕЛИТЕСЬ, с уважением - Константин К.
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.11.2010, 11:23
Amelia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Константин! Громадное спасибо! Более превосходной степени не знаю! Я жила на Ставропольской,через забор от бани. Восьмиквартирный каркасно-щитовой дом. Помните такие? Жаль,что читала все на работе(но распечатала ваши заметки),дома почитаю еще раз и покажу родителям.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.11.2010, 15:45
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый вечер!Щитовой дом прекрасно помню,в этом районе,по Мопра,прям напротив пожарки в 2-х этажке (там была калитка и можно было пройти к Вашему дому) жил мой друг Генка Петров,на 2-м этаже,там во дворе еще постоянно играли преферансисты - помните
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.11.2010, 10:22
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

И еще,ТАКИЕ дома были в основном по Калинина,с ЭРКЕРАМИ - точно? А помнится баня,(не знаю,как было в женском отд.,но в мужском так), я имею ввиду в подвале -душевые.Там были трапы,на которые вставал под душ,под весом тела вода открывалась,а сойдешь - отключалась.Как сечас помню - банщик МАГАРАМ, кричит,так с акцентом; " Захады адын... - заходи один. А в вестибюле висел автомат для одеколона.....точно,как в фильме "Менялы" ( когда "каждый освежался по-своему".........), а на улице,слева стояли (по-моему) 2 автомата газ.воды..........как давно это было, в ДРУГОЙ жизни......................
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.11.2010, 11:15
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

...так не хочется уходить из бани....Дамская парикмахерская - место столпотворения женщин...несутся несусветные запахи....и.....выходят преображенные, красивые-красивые мамы,сетры,тети и т.д.Помнятся постоянные дебаты мамы с отцом по поводу волос,они у мамы были почти до колен...мама всегда хотела их подкоротить,но ....,правда,как-то раз состоялось (отец куда-то ездил в командировку) - возвращается мама,я даже сначала и не узнал - сделала ШЕСТИМЕСЯЧНУЮ завивку (по-моему наз."Перманент"...спустя какое-то время появляется батя......замешательство,пытается,что-то высказать.....,потом ОДНОЗНАЧНОЕ - здорово,тебе очень идет....А стрижка,там-же,в бане.По-моему,все без исключения в городе парикмахеры армяне.Машинки еще ручные,вечно рвущие волосы с башки,затем обязательное опрыскивание по окончании процедуры из пульверизатора с резиновыми грушами тройным,либо шипром ( во всех сегодняшних кроссвордах - это КОРОНКА.........."Советский одеколон...."Тогда еще никто не боялся никаких спидов - мидов(это по нашему..........кирпич-мирпич,вокзал-мокзал...) и запросто брили клиентов.....Мастер,как художник,сначала осматривает клиента,некоторое время обходя его и, понеслось
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.11.2010, 11:28
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

...в стаканчик сыпется из банки порошок,заливается водой и мастер старательно намыливает лицо и шею,страждующего побриться...Затем,мастер,оглядывает сделанную работу по намыливанию отходит к стене,где укреплен кожанный ремень и заботливо подправляет опасную бритву.Первым делом,бесцеремонно берет сидящего в кресле за нос,чуть его приподнимает и старательно начинает бритье,от носа вниз,периодически стирая пену с бритвы о висящее на плече полотенце.Закончив,придирчиво осматривает,затем уходит куда-то и несет салфетку,от которой идет пар....накидывает сей горячий аксессуар на лицо клиента,периодически похлопывая и поглаживания....все,бритье окончено,при желании бреющегося,обработка лица пудрой,затем протирка,т.к.сказать - наведение окончательного марафета..................
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.11.2010, 03:24
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох эти парикмахерские...... В 70-е годы женщины брали их боем. Всегда полно народу. Кто шел обязательно в не очереди по знакомству. Мама ходила в парикмахерскую на углу Ленина и Махтумкули напротив 1 парка. Пропадала там часа 3-4, но приходила всегда очень красивая. В то время модно было возводить разные "ваволоны" на голове. А пап ходил или в гостиницу "октябрьская" на углу Ленина и Свободы или на Русский базар напротив магазина Военторг. И там мастер - невысокий армянин с усиками сотворял с ним точно такое волшебное действо, как описал Константин. Папа всегда брал меня с собой, чтобы мама *спокойно могла в наше отсутствие заняться домашними делами. А я сидела рядом на стульчике и завороженно наблюдала за этим ритуалом, ни на что не похожим в обычной жизни. А потом папа обязательно брал себе кружку разливного пива, а меня поил газированной водой с вишневым сиропом и мы довольные возвращались домой. Уж я то точно была на 7 небе.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.11.2010, 04:35
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

.................ИНОЙ, прочитав описание маминых волос ..."были почти до колен.",возможно и скажет,что "Зарапортовался мужик....", но, сколько себя помню,при вопросе "СТРИЧЬ или НЕ СТРИЧЬ".....,батя БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО заявлял: "Вот когда подрастут до колен,тогда и посмотрим.....",т.ч. я ,всегда хотел,что-бы волосы у мамы побыстрее доросли до колен.....................,а здесь такой случай....А волосы у мамы были действительно шикарные......,ну,пусть не до колен,но по пояс,это уж точно...............
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.11.2010, 04:57
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

...и еще,ПОПРОСТУ НЕ ТЕРПЛЮ,когда самого РОДНОГО на СВЕТЕ ЧЕЛОВЕКА - М А М У, называют, как-то иначе..........МАМА,только МАМА. Сыну уже 40, но никогда ни меня ни свою МАМУ, иначе и не зовет,как ПАПА,МАМА.......................ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ....................
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.11.2010, 06:38
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

...итак,продолжу "Назад - в ПРОШЛОЕ..." (черт,почти,как в известном фильме...."). Идем , идем по Энгельса,выходим с Русского базара,кстати,тем,кто хотел-бы там побывать,м/б что-то добавить - добро пожаловать в "Быт ашхабадцев 50-60-70.............Сегодня намерен добраться до зоопарка.Огибаем театр, на др.стороне аптека № 1, дальше по той стороне жилые дома,на углу магазин (по-моему "Посуда)....,проходим театр,мимо доски длс объявлений,на углу со Ставропольской магазин - канц.товары. Слева большая территория (потом там была зона отдыха с непонятными скульптурами), давно здесь был продмаг,вроде назывался "Холодильник",так,между собой......Как-то нашли (чисто по-ашхабадски: "Надыбали". ) какой-то навес,закрытый сеткой Рабица,а там полно конфет ,то-ли "Раковая шейка",то-ли "Гусиные лапки"- вывалили их на пол для просушки.......видно сильно намокли,т.к. окраска фантиков расплылась - давай шакалить- палкой,проволокой подтягиваешь к себе конфету и в рот - нажральсб "от пуза"....потом несколько раз наведываль туда, но в конце-концов ЛАФА кончилась...Рядом какие-то полуразвалюхи,жестянная мастерская и еще что-то...Кстати,потом этот "Холодильник" перенесли на Первомайскую,почти на углу Ставропольской.
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.11.2010, 06:54
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

Переходим через Энгельса - там был старый ресторан "Фирюза",потом там сделали первый в городе пивной павильон с "Однорукими бандитами" - автоматами по отпуску пива - бросаешь жетон,нажимаешь на ручку в сторону - полкружки налил...здесь-же шашлык,чебуреки,манты..........Дальше,между Крымской (потом Навои,теперь даже и не знаю - КАК) и Ставропольской,за "Фирюзой" времянки,какие-то постройки (Ближе к Мопра,жил один знакомый пацан - звали мы его Геля ..не помню),напротив баня. На др.стороне во времянках был спортивный клуб,вроде-бы "Захмет"...как-то, с другом - Генкой (Ганс) Петров пошли записываться в секцию бокса - тренер невысокий,коренастый нас взял...на сл.день приходим,разминка,то де се,затем проба реакции и ....надеваешь на руки такие плоские перчатки (не помню,как назывались) и подставляешься под удары тренера,соскок- и тебя по морде,из носа кровь,тренер смеется,останавливает кровь ........сразу пропала охота заниматься боксом,больше не ходили....
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.11.2010, 07:04
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

Дальше эта самая неоновая вывеска "Гул" - небольшой бассейн-плескательница.Салон - дамская и мужская парикмахерские.....Небольшая зеленая зона со скамейками,на углу кафе "Гундогар" - по-моему первое в Ашхабаде "стеклянное" кафе.Напротив,через Ставропольскую,на углу Свободы (кстати,давно он был проспект Сталина) была такая круглая,как бочка газировка - частенько сюда ходил за газ.водой - подаешь деньги "Допустим -на 60 коп.- газировщица нацеживат стакан сиропа,сливает в баллон,думает,еще чуточку... добавляет),по пути обязательно кто-то и встретится - "Дай хлебнуть....".Чуть дальше,за угловым домом ( в этом доме жил старший брат-Жора,после размена с дома,где "Оптика",там-же- напротив) потом построили "Золотой магазин", а сбоку,с торца въехал приемщик золота с Бульвара на Русском..........
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.11.2010, 07:08
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию

ДАААА,такими темпами до зоопарка буду добираться ой-ой-ой сколько, да ладно - НЕ ТОРОПЛЮСЬ.....
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot