Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Казахстан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2008, 02:51
Аватар для Бюстик
Бюстик Бюстик вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 93
Бюстик is infamous around these parts
По умолчанию Казахстан и наш край в годы Великой Отечественной Войны.Поделимся тем,что ...

Казахстан и наш край в годы Великой Отечественной Войны.Поделимся тем,что знаем...
__________________
Всех милых мамочек настоящих и будущих с праздником матери!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 12.12.2008, 12:42
Ковбойша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По переписи 1939 г. население Казахстана составляло 6,2 млн. человек. В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1 196 164 казахстанца. В созданные трудовые армии и специальные строительные части были мобилизованы из Казахской ССР свыше 700 тыс. человек. Даже с учетом размещения в республике примерно 1,5 млн. жителей при*фронтовой полосы и репрессированных народов процент мобилиза*ции оказался очень высоким: на фронт и в оборонную промышлен*ность был отправлен каждый четвертый житель республики. Столь высокий процент мобилизации оказался возможным главным обра*зом благодаря аграрному характеру экономики и высокому удельному весу крестьянства среди населения, запоздалому введению практики бронирования рабочей силы в оборонных отраслях индустрии и механизаторов сельского хозяйства в Казахской ССР. Основная масса казахстанцев влилась в действующую армию в качестве маршевого пополнения, а примерно треть была зачислена в соединения и части, создававшиеся в республике.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2008, 12:44
Ковбойша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это были 12 стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск.

По национальному признаку были сформированны- --

100-я стрелковая бригада (сб). Сформирована в декабре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с октября 1942 г. по сентябрь 1943 г. В декабре 1943 г. преобразована в 1-ю стрелковую дивизию. Награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Брестская" (второе формирование).
105 и 106 кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено, в августе 1942 г. оно было приостановлено. Личный состав обращен на комплектование других формирований.
101-я отдельная стрелковая и 102-я стрелковая бригады. Сформированы в декабре 1941 г. Принимали участие в боевых действиях с октября 1942 по июль 1944 г. в составе 39-й и 4-й ударных армий, в которых и были расформированы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2008, 12:48
Ковбойша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Республика внесла достойный вклад и в подготовку офицерских кадров и резервов для армии и флота. В военные учебные заведения за 1941—1945 гг. было послано более 42 тыс. молодых казахстанцев, а существовавшие на территории республики 27 военных учебных заве*дений выпустили, по неполным данным, 16 тыс. офицеров.

Сформированные в Казахстане воинские соединения участвовали в решающих битвах 1941—45. В боях под Москвой прославилась 316-я (8-я гвардейская) стрелковая дивизия под командованием И. В. Панфилова. Подвиг 28 героев-панфиловцев навсегда вошёл в героическую историю советского народа.

512 казахстанцев удостоены звания Героя, а 4 (лётчики Т. Я. Бегельдинов, Л. И. Беда, С. Д. Луганский, И. Ф. Павлов) — дважды Героя Советского Союза.

Более 60 тыс. человек награждены за боевые подвиги орденами и медалями
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2008, 12:49
Ковбойша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 1942 году происходило одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны - операция «Марс», в которой на территории Оленинского района Тверской области принимали участие подразделения двух армий Калининского фронта - 22-й и 39-й. Операция планировалась и проводилась при непосредственном участии Г.К.Жукова, закончилась огромными потерями в живой силе и технике и не принесла желаемого результата.в составе подразделений 39-й Армии Калининского Фронта в операции «Марс» принимали участие две отдельные стрелковые бригады- 100-я и 101-я, сформированные на территории Республики Казахстан по национальному принципу. Обе бригады, до этого не принимавшие участия в боевых действиях, понесли огромные потери. Общие потери 100-й и 101-й стрелковых бригад, при первоначальной общей численности на 25.11.42г. - 9.669 человек, составили 6.173 человека, из них убитыми и пропавшими без вести 1.877...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2008, 13:05
Ковбойша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почти половину защитников Брестской крепости составляли наши соотечественники – казахстанцы. Их было четыре тысячи .Мужество и отвагу проявили – рядовой А.Мусурупов, политрук В.Лобанов и младший сержант Г.Абдрахманов. Среди стрелков и пулеметчиков гарнизона крепости отлично зарекомендовали себя сержант К.Иманкулов, курсант полковой школы В.И. Горяков, лейтенант А.Ф. Наганов, артиллеристы и минометчики Г.Жуматов, В.Фурсов, Ш.М.Баталов и многие другие
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2008, 13:12
Ковбойша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Казахстане в 1941—1942 гг. нашли кров, работу, свое место в строю тружеников тыла 532,5 тыс. жителей западных районов. Сюда же прибыло около 970 тыс. репатриированных поляков, немцев. Большинство их были расселены в аулах и селах.
В Казахстан прибыли и были введены в строй 220 фабрик, заводов, мастерских, артелей и промкомбинатов (в ходе войны 20 из них были реэвакуированы). Наибольшее количество предприятий приходилось на долю пищевой (54 завода и фабрики), легкой и текстильной промышленности. Размещались они, как правило, на базе родственных предприятий. Многие эвакуированные предприятия начинали работу в наспех приспособленных помещениях и даже под навесами. Нередко на новые места прибывали едва десятая часть прежнего коллектива рабочих и инженерно-технического персонала. В таких условиях налаживалось производство не только старых видов продукции, но и ряда новых образцов вооружения и боеприпасов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2008, 14:34
Ковбойша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

109 Зайсанский стрелковый полк.


Сформирован как 109 Зайсанский стрелковый полк. 01.02.1943 передан в состав Красной Армии и переименован 209 Зайсанский стрелковый полк 162 Среднеазиатской стрелковой дивизии
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2008, 16:24
Букинист
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько мне известно в годы войны каждая вторая (в некоторых источниках - каждая третья) пуля, бившая по врагу была отлита из Риддерского свинца!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2009, 14:14
Аватар для Арома
Арома Арома вне форума
Member
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 60
Арома is infamous around these parts
По умолчанию

Мой дедушка,которого я никогда не видела,Зибарев Иван Викто-

рович призывался военкоматом с.Александровка Самарского

района ВКО.По донесениям послевоенного периода пропал

без вести в 1942г.,по другим сведениям погиб в госпитале в г.Ле-

нинграде,в госпиталь попала бомба.Дедушкин старший сын Дмитрий погиб 1941г. на Украине,ему было 20 лет.Светлая им

память! (F) (F)
__________________
Вы то хоть перед тем, как стырить статус, проголосуйте за него...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot