Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.12.2008, 10:10
Адвокат Дья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

valeriu focsa
"будет сильнейшее землетресение-если все молдоване которые живут в Молдове выучат Басарабский язык!"
Та ведь не тока молдованам намекают на изучение молдавскогоПоследний Поцелуй.
А ваще - хочу напомнить: когда в Армении в конце 80-х прошлого столетия точно так же ратовали за чистоту нации, обязательность армянского языка и отказ от русского и было сильнейшее землятресение (Степанокерт, если кто помнит), то помощь просили ни на английском, ни на армянском, а на русскомПоследний Поцелуй.
Это так, информация для размышленияПоследний Поцелуй.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 22.12.2008, 12:13
Бестолочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень рад,что в Молдавии еще остались настоящие граждане Молдовы,которые еще любят свою страну и свой народ и культуру. ;-)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.12.2008, 13:19
Аватар для Self-Made Lady
Self-Made Lady Self-Made Lady вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 122
Self-Made Lady is infamous around these parts
По умолчанию

Да можно подумать армянам только русские помогали :-@ Иностранцы тоже помогали. А глаза выкалывать за помощь очень Последний ПоцелуйПоследний ПоцелуйПоследний Поцелуй обидно! Когда беда случается и помощь нужна, не думаешь на каком языке просить. Но тема не об этом.
И ещё!!!!!!!!!!!!
Не одна страна мира не позволяет на своей территории проживать и работать лишь со знанием родного языка! Этот закон предусмотрен всеми странами, в том числе и Россией. Молдоване, которые едут жить и работать в другие страны, ОБЯЗАНЫ знать язык той страны куда отправляются. А Молдова добрая (ch) попугала и хватит. У нас даже в правительственных органах сидят люди без знания языка. И в некоторых учереждениях не могут молдовану на вопрос ответить.
__________________
с 1-го по 7-е ноября не работаю!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.12.2008, 13:45
Дьяволёночек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Soglasen s IrinoiПоследний ПоцелуйПоследний Поцелуй (Y) (Y) (Y)Последний Поцелуй.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.12.2008, 14:13
Гуру Муд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира,я родилась и выросла в Фалештах!Очень люблю свою Родину и народ,уважаю традиции своего народа,но языка не знаю(к своему стыду)Я училась в русской школе,а учитель молдавского языка была вечно пьянойПоследний ПоцелуйПоследний ПоцелуйЯ понимаю язык,но к сожалению общатся не умею,и это не значит,что я на своей Родине чужая,у меня куча друзей как среди молдован,так среди и русских,а в наше время не важно было на каком языке ты разговариваешь,все друг друга понимали и жили в мире и согласии!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.12.2008, 14:53
Антикризис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Kagdiy gragdanin lubogo gosudarstva,gde on givet,obiazan znat' yazik etogo gosudarstva.no tak,kak ran'she ego prepodavali,v russkix shkolax,tak mi ego i znaem!!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.12.2008, 15:16
Аватар для Self-Made Lady
Self-Made Lady Self-Made Lady вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 122
Self-Made Lady is infamous around these parts
По умолчанию

Да я тоже не молдованка! Наталья. В семье всегда на русском говорили. И дело не в учителе, у нас его тоже 1,5 года не было, вместо этого музыку преподавали. Равноценная замена. :-D В Экономическую Академию поступала, с оценками по румынскому и английскому проблемы были. Но так как математику сдала на отлично, а учиться надо было на русском пропустили. Я языки учить стала когда повзрослела и начала на вещи серьёзно смотреть. А раньше также как Вы рассуждала. Не надо мне это, кому надо тот и по-русски будет со мной говорить. Но так я рассуждала, по-детски из-за лени. Кому хочется учиться? Или ещё такой фразой можно прикрыться "Ну не даются мне языки".
Повзрослела, поумнела и первым делом взялась за румынский. Работать то надо было. Ребёнок 1,5 года. И как-то всё сразу навалилось. На работу устроилась в Торгово-Промышленную Палату РМ. Т.е. уровень знаний румынского был уже соответствующий. Вот такой бурный образ жизни вела. Что поделаешь если осознание вещей приходит с запозданием
__________________
с 1-го по 7-е ноября не работаю!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.12.2008, 15:31
Аватар для Self-Made Lady
Self-Made Lady Self-Made Lady вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 122
Self-Made Lady is infamous around these parts
По умолчанию

Всё это дало мне повод лишь гордиться собой. Одной воспитывать дочь, учиться и работать сможет не каждая женщина. На своём опыте поняла что такое качество как "учиться" надо прививать с детства. Дочь с 2-х лет отдала *в русский дет.сад. В четыре перевела в румынский, так как хотела отдать в румынскую школу. Так к шести годам моя дочь знала уже два языка. Пошла в первый класс добавился английский. Потом я встретила свою любовь *, и так как мой муж немец мы переехали в Германию. Дочь ещё раз пошла в 1-й класс уже немецкой школы. Теперь она знает уже 3 языка и изучает английский. Таким образом ей уже в 9 лет есть чем гордиться ;-) Ну и я конечно горжусь ею.
В этом году у нас родился сын. Я уже с младенчества читаю ему стишки А. Барто, пою народные детские песенки на молдавском языке и конечно все общаемся на немецком. :-D Реакция на все языки положительная ;-) Надеюсь он будет запоминать из каждого по мемногу :-D
__________________
с 1-го по 7-е ноября не работаю!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.12.2008, 15:33
Аватар для Self-Made Lady
Self-Made Lady Self-Made Lady вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 122
Self-Made Lady is infamous around these parts
По умолчанию

Суть в чём? Учиться могут все и в любом возрасте! Проблема в желании. ;-) Детская привычка "Не хочу учиться а хочу женитьсяПоследний Поцелуй." ну или другая альтернативаПоследний Поцелуй.
Стыдно признаться *:-$ но каснулась и меня. Опомнилась, образумилась. Чего и Вам желаю рано или поздноПоследний Поцелуй. ;-) В конце концов окружающие Вас да и Вы сами на себя другими глазами смотреть будете. С большим к себе уважением. ;-)
__________________
с 1-го по 7-е ноября не работаю!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.12.2008, 15:39
Аватар для Self-Made Lady
Self-Made Lady Self-Made Lady вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 122
Self-Made Lady is infamous around these parts
По умолчанию

Наталья а я Вам и не говорю что Вы чужая на своей Родине. И никто здесь не говорит!!! Речь идёт об языке. И что из уважения к своей Родине язык можно было бы и поучить. Тем более что Вы сами говорите что понимаете его (Y) Это же уже огромный плюс (fr) Вам должно быть легче учить его.
__________________
с 1-го по 7-е ноября не работаю!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.12.2008, 18:22
Гуру Муд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Америка,я уехала с Молдавии 91,а моя мама в 92,мы там стали не нужны,уехали к маме на родину в Орловскую область.Ездила последний раз на родину 97,и всёПоследний ПоцелуйПоследний ПоцелуйТеперь только могилки родных остались.Если бы я продолжала своё обучение в Молдавии я естевственно бы выучила язык в совершенстве,и я так же как и вы сдесь в России в 90 годы училась выживать,училась и работала,так же одна подняла сына на ноги,и не надо меня упрекать в лени и не хотение учёбы!И моё личное мнение если человек живёт в той или иной стране,он должен знать язык,а на каком ему языке общатся-это его дело,на русском,молдавском,армянскомПоследний ПоцелуйПоследний ПоцелуйПоследний ПоцелуйА то что вы такая вся такая,молодец,и по возрасту вы далеко от меня не ушли!На данный момент я знаю 2 языка,которые мне нужны в работе!Всего Вам доброго мадам!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.12.2008, 20:00
Другое Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

andrei Logaciov,ti skazal shto moldavskii nikuda ne sdalsia,a ya smotryu ti i na ruskom ele ele.Jiveshi v Moldavii pociti 20 let i ne znaeshi ni odnogo slova.Pocemu te kto edut naprimer v Italiyu,posle 4 meseatsev oni uje razgovarivayut na italianskom?AAAAAA
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.12.2008, 03:04
Аватар для Self-Made Lady
Self-Made Lady Self-Made Lady вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 122
Self-Made Lady is infamous around these parts
По умолчанию

Естественно Наталья Вы правы. Я же и говорю что люди которые живут и работают в стране обязаны знать государственный язык. Это закон каждого Государства. Вы живёте и работаете в России, как я поняла. И зачем тогда Вам румынский. Если Вы живёте в России, то Вам в первую очередь конечно нужен русский. Я разве Вас обидела? Наоборот поддержала. Я не заходила на вашу страничку и не в курсе что Вы живёте в России и румынский язык Вам вовсе не нужен. Зачем же Вы так с высока? МaдамПоследний Поцелуй. иПоследний Поцелуй Я знаю 4 языка, это так чтоб Вы не унижали меня.
Вообще у нас какая-то группа агрессивно настроенная *(tr)
__________________
с 1-го по 7-е ноября не работаю!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.12.2008, 07:10
Гуру Мудв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Америка здравствуйте!Если я Вас обидела,извените!Не обращайте внимания на не воспитаных мужчин!С наступающим Вас Новым Годом!Здоровья,счастья,удачи и терпения! (F)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.12.2008, 10:07
Адвокат Дьяв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Будучи членом того самого невоспитанного сословия мужчин (Гуру Любви (F вклинюсь в разговор и предложу:
Давайте не допустим агресивности в нашей группе (Америка Батугова (G Последний Поцелуй. (F, простим друг друга, поможем друг другу (ежели с такими просьбами кто обратится) и перейдем на обсуждение темы взаимоотношений мужчин и женщин (L).
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.12.2008, 10:19
Аватар для Self-Made Lady
Self-Made Lady Self-Made Lady вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 122
Self-Made Lady is infamous around these parts
По умолчанию

(fr) Спасибо Наталья! И Вы меня извините! И Вас с наступающим Новым Годом!!!!!
Новый год - самый яркий, самый красивый, торжественный и веселый праздник: пахучая нарядная елка с разноцветными игрушками, сверкающими и блестящими, брызги шампанского, оживление и радость. Это дает приятную возможность пожелать Вам Наталья и всем участникам группы такой же жизни в новом году - яркой, многообещающей и щедрой, как праздник Нового года!
(G) (D) (D) (Y)
__________________
с 1-го по 7-е ноября не работаю!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.12.2008, 10:44
Бестолочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В.: Но ведь языки идентичны!
О.: Конечно же, идентичны. Но, согласитесь, что молдаване имеют право называть свой язык так, как они его называют уже шесть столетий, а не так, как придумали в ученых кабинетах в 19 веке. Молдаване имеют право называть свой язык так, как его называл и Дмитрий Кантемир, и Ион Некулче, и автор нашего государственного гимна Алексей Матеевич, и наш выдающийся современник Ион Друцэ. Но любой молдаванин скажет Вам еще проще. Он скажет, что его родной язык называется так, как называла его мать. Кажется, это вполне демократичное и вполне достаточное обоснование. Филология тут вообще не при чем.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.12.2008, 10:44
Бестолочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"/. Президент Республики Молдова Владимир Воронин дал в субботу интервью информационному агентству «Молдпрес».
Вопрос: Господин президент, Вы вчера встретились с руководителями молдавской общины Румынии. Откровенно говоря, само по себе наличие такой общины в Румынии для многих молдавских наблюдателей стало своеобразной сенсацией. О чем шел разговор? На каком языке?
Ответ: Разговор шел о Молдове. О той нашей общей Родине, которую мы унаследовали от легендарного Драгоша и Штефана Великого. О молдавской культуре. О той государственной традиции, если хотите, эстафете государственности молдаван, которую продолжает современная Республика Молдова. Что же касается языка, я спросил прямо об этом своих собеседников: «На каком языке будем говорить?» «Конечно же, на молдавском», - ответили они.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.12.2008, 10:45
Бестолочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В.: Господин президент, а не опасаетесь ли Вы, что подобные встречи осложнят отношения Румынии и Республики Молдова?
О.: Думаю, что это излишние тревоги. В Молдове очень хорошо относятся к Румынии. Мы не даем оснований для беспокойства. Мы настолько хорошо и толерантно относимся к нашему западному соседу, что многие наши чиновники смотрят сквозь пальцы на то, что государственный язык в школах преподается под именем румынского, а до прошлого года история нашей земли именовалась историей румын. У нас есть дома румынского языка и румынской культуры, у нас есть румынские лицеи и румынские газеты. Но ничего похожего нет в Румынии. Об этом мы, кстати, и говорили с представителями молдавской общины. И в этом вопросе мы будем им помогать. Начнем как раз с содействия открытия Дома молдавской культуры. Это может быть сделано в древней молдавской столице - Яссах, может быть, в другом исторически знаковом месте древнего молдавского государства.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.12.2008, 10:45
Бестолочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В.: Что же изменилось сейчас?
О.: Пока ничего. Но у молдаван Румынии появилась надежда на то, что после вступления Румынии в Европейский союз в этой стране вопрос этнической идентичности станет вопросом волеизъявления граждан, а не политикой навязываемой сверху. У нас в Молдове, например, никто никого не принуждает быть исключительно молдаванином. Ты можешь быть румыном, украинцем, русским. Мы не вмешиваемся в вопросы идентичности. Это дело самих граждан. В Румынии, к сожалению, список разрешенных в этом государстве этносов строго ограничен, все возможные национальные меньшинства поименно перечислены в законодательстве. Молдаван в них нет. И это, насколько я понимаю, сегодня основное препятствие для легализации молдаван и их культуры в Румынии. Причем речь идет о легализации такого права для населения около 10 миллионов человек, живущих в румынской Молдове.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не знать армянский язык,это стыдно??? НиНАТА Армения 205 03.01.2015 16:11
Мы за-то,что бы учить Молдавскую историю и Молдавский язык,вместо румынской истории и румынского языка... Роман Кану Молдова 369 25.10.2010 01:32
Гимпу меняет Конституцию Молдовы: Голосование - с 16 лет! Молдавский язык - убрать! С Т А С Молдова 107 24.10.2010 22:31
Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы нужно знать МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК? Oleg Covo Молдова 1084 24.10.2010 15:25
Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы нужно знать МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК? Валерий Манж Молдова 1037 20.10.2010 04:27


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot