Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 20.03.2009, 09:19
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда куда-то едем и есть возможность по дороге остановиться (надо чтобы Тишки с нами не было) обязательно заезжаем посмотреть. Были на Валдае, в Троице-Сергиевой лавре, в Давидовой пустоши, В Кремле Великого Новгорода, Ярославля, Ростова, Переславля Залесского…. А уникальные церкви и соборы Питера: Исакий, Казанский, Спас-на-Крови…В Москве - Собор В.Баженова, Данилов монастырь, Собор Христа Спасителя. Не только паломники, а туристы со всего мира приезжают …Это не обязательно религия, но и наша история, архитектура…При многих монастырях существуют музеи «Истории родного края». Ведь мы же заходили, живя в Таллинне, в церкви Нигулисте, Олевисте, Домский собор – не для приобщения к католической вере, а послушать орган, насладиться внутренним убранством, проникнуться культурой и историей другого народа…
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 20.03.2009, 09:19
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Несколько раз в год ездим в Савво-Сторожевский монастырь в Звенигороде….Места красивые в любое время года не зря называют «русской Швейцарией». Там удивительная энергетика… а какие красивые службы, песнопения…Выходишь оттуда с ощущением покоя и умиротворенности. Церковная лавка на доверии, сам берешь свечки, рядом указана цена и деньги за них опускаешь в ящик с надписью «на нужды церкви»…Обязательно пишу записки «О здравии» и «Об упокоении». Набираю из источника святую воду. (В ее особых свойствах убедилась лично. Бутылочка с водой стояла на даче, и как то зимой мы приехали туда и обнаружили, что все запасы воды, которые мы забыли вылить, замерзли, один пластмассовый бак просто разорвало, а бутылочка со святой водой стояла как ни в чем не бывало. Когда показала друзьям, все сказали, что такого не может быть. Стали пробовать – на вкус обыкновенная вода.) Перед отъездом покупаем монастырский квас и хлеб, все это сделано руками монахов по старым рецептам. Вкус непередаваемый….
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.03.2009, 09:20
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Причислить себя к рядам верующих не могу. Хотя в детстве в 11 лет, после успешной операции и моего выздоровления, родители меня покрестили. Мальчишек своих мы в раннем возрасте крестили. Дома есть иконы….носим крестики… машина освящена…На этом все и заканчивается. К сожалению, крайне редко посещаю службы, не соблюдаю постов, не знаю молитв…Но когда что-то случается (не обязательно плохое)….просто в словах обращаюсь куда-то к небесам…или прошу что-то…или наоборот благодарю…
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.03.2009, 10:34
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда-то в трудное мое время довелось встретиться со Старцем Николаем Гурьяновым с острова Залит. Вдруг он попросил: "молись за меня, детка, так пожить хочется!" -А я: "да и не умею молиться, молитвы читаю и спорю с ними, сомнению иной раз слова подвергаю.." протоиерей Николай:"да ничего, милая,... молись как умеешь -от души светлой и чистой вернее будет"...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.03.2009, 12:38
Аватар для Юлия Юта
Юлия Юта Юлия Юта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 569
Юлия Юта is infamous around these parts
По умолчанию

Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Уже вареные яйца натереть - ваткой - соком (свекольным, морковным, соком шпината).
__________________
Хочу работу,как у Деда Мороза и Снегурочки!!!сутки через 365 )))
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.03.2009, 12:39
Аватар для Юлия Юта
Юлия Юта Юлия Юта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 569
Юлия Юта is infamous around these parts
По умолчанию

Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками.

Светло-красный — свекла или черника.

Оранжевый — лук.

Светло-желтый — апельсины или лимоны, морковь.

Желтый — корни куркума, скорлупа грецкого ореха.

Светло-зелёный — листья шпината, крапивы.

Зелёный — зелёные яблоки.

Синий — листья красной капусты.

Бежевый или коричневый — кофе.
__________________
Хочу работу,как у Деда Мороза и Снегурочки!!!сутки через 365 )))
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.03.2009, 12:41
Аватар для Юлия Юта
Юлия Юта Юлия Юта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 569
Юлия Юта is infamous around these parts
По умолчанию

Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.

Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

При окрашивании можно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

Сварить яйца в воде с содой. Обернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки.

Сорвите молодые листики разной формы (например листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго
__________________
Хочу работу,как у Деда Мороза и Снегурочки!!!сутки через 365 )))
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.03.2009, 12:42
Аватар для Юлия Юта
Юлия Юта Юлия Юта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 569
Юлия Юта is infamous around these parts
По умолчанию

Свежевыжатый сок свеклы позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Выдавите в небольшую, но достаточно глубокую посуду, чтобы можно было окунать в ней яйцо. Окунайте яйца в сок свеклы, пока не закрепится окраска
__________________
Хочу работу,как у Деда Мороза и Снегурочки!!!сутки через 365 )))
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.03.2009, 12:43
Аватар для Юлия Юта
Юлия Юта Юлия Юта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 569
Юлия Юта is infamous around these parts
По умолчанию

Яйца, крашенные чернилами
Яйца вымыть, вытереть, обернуть ветошью, перевязать ниткой, сверху в некоторых местах накапать чернил с помощью пипетки или деревянной палочки, опустить в кастрюлю с теплой водой, варить после закипания в течение 10 минут, вынуть, остудить, снять ветошь.


Яйца, крашеные в лоскутках
Лоскутки шелковой линючей материи разных цветов расщипать, смешать. Яйца вымыть, вытереть досуха, смочить, обернуть шелком, при желании можно предварительно наложить на яйца вырезанную узором тонкую, но плотную бумагу. Сверху обернуть ветошью, обвязать никой, опустить в теплую воду, дать закипеть и варить еще 10 минут. Затем вынуть, остудить, снять ветошь и шелк.
__________________
Хочу работу,как у Деда Мороза и Снегурочки!!!сутки через 365 )))
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.03.2009, 12:46
Аватар для Юлия Юта
Юлия Юта Юлия Юта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 569
Юлия Юта is infamous around these parts
По умолчанию

Еще один совет, касающийся внешнего вида покрашенных пасхальных яиц. Чтобы яйца красиво блестели, а не были просто матовыми, используйте обычное подсолнечное масло. После окрашивания, когда яйца уже обсохли, смочите кусочек ваты в постном масле и оботрите каждое яйцо. После этого они будут красиво блестеть и переливаться.
__________________
Хочу работу,как у Деда Мороза и Снегурочки!!!сутки через 365 )))
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.03.2009, 13:04
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бог мой, сколько таланта, смекалки и теплоты в поколениях женщины накопили и это только для ПАСХИ! *-) и только яйца! А еще есть куличи. сама Пасха. Мы ее не можем съесть - слишком жирная, поэтому перестали готовить...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.03.2009, 14:01
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Хорватии на Пасху пекут pogaca - булку, похожую на греческую lambprosomo с крашеными яйцами.
В Италии тоже пекут сладкую булку, в которую вплетают крашеные яйца прямо в скорлупе. Традиционно делают cassata - бисквит со сладким сыром рикотта. В Италии празднования очень пышные. Популярны разные сладости, например Кассата Сичилианна (бисквит со сладкой рикоттой и засахаренными фруктами). В Ломбардии пекут хлеб в форме голубя под названием la colomba. В Лигурии пекут пирог torta pasqualina из 30 коржей тончайшего теста (каждый символизирует один год жизни Иисуса) с овощами и яйцами.
На Филиппинах Пасха начинается полуночной трапезой, в которую входят традиционные мясные блюда, как например adobo. Детей будят, и они верят, что оглохнут, если не примут участие в пасхальном ужине.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.03.2009, 14:01
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Греции Пасхе придают особо-важное значение. Несмотря на то, что в Греции придерживаются православия, отмечают Пасху 31 марта. Пасхальная трапеза начинается с maeyeritsa (суп из овечьего рубца с яично-лимонным соусом avgolemono - этот суп символизирует пасхального барашка). Обязательно пекут tsoureki - сладкий пасхальный хлеб, который иногда украшают крашенными яйцами. На десерт подают bakhlava (сладкие пирожные с орехами из очень тонкого теста фило) и традиционное печенье koulourakia в форме венка.
В Англии на Пасху собирается вся семья, готовят воскресный обед: запекают барашка со множеством овощей, пекут пасхальный торт (simnel cake), красят яйца. А воскресным утром к чаю подают крестовые булочки hot-cross buns. В Ланкашире устраиваются пасхальные гулянья и "яичные бега": с холма спускают яйца, отоваренные вкрутую, и побеждает тот, чье яйцо доберется до подножия холма первым.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 20.03.2009, 14:02
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Польше на пасхальном столе можно найти разные блюда из мяса, молочные продукты и выпечку (например, "бабки" из дрожжевого теста), которая символизирует плодородие весны. На стол ставят фигурку пасхального барашка, вырезанного из масла или из белого сахара. В напоминание о разочарованиях в жизни подают тертый хрен. Все блюда для праздничного стола сначала освещаются в церкви.
Чехи, словаки и венгры готовят очень похожие на польские пасхальные блюда, но у всех есть свои национальные тонкости. Например, у чехов это "мазанец" (сладкая круглая булка с изюмом и миндалем), словаки подают на десерт "паску" (пирамидка из творога со сливками, сахаром, яйцами и маслом, украшенная засахаренными фруктами).
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.03.2009, 14:02
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В западном христианском мире в настоящее время придерживаются григорианского календаря, и Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия, то есть в промежуток от 22 марта до 25 апреля. Восточная православная церковь пользуется юлианским календарем, плюс существует правило, что Пасха не должна праздноваться раньше еврейского Песаха. Поэтому иногда восточная православная Пасха празднуется в другой день.
Пасха - это пир после долгого поста. В этот день обязательно посещают службу в церкви. По всему миру христиане отмечают этот праздник разными национальными пасхальными блюдами, которые к тому же носят символичный характер: запекают молодого барашка, телятину и свинину со свежими весенними овощами или готовят продукты, которых не хватало в течение зимних месяцев, или которые были запрещены постом: яйца, молоко, масло и свежие сыры.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.03.2009, 14:10
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Пасха — сложный неоднозначный праздник. В нем слились воедино горе и радость. Мучения Иисуса Христа, его смерть и воскресение как символ надежды на счастливое будущее, на справедливость. Этот печально-радостный праздник отмечают не в точные дни событий, а в память смертных мук и воскресения Иисуса Христа, что случилось в день полнолуния месяца Авив, в дни еврейской Пасхи.Разные люди по-разному воспримут этот день. Верующие — от души, от сердца, с радостью; кто-то, не задумываясь, — сытно, вкусно, весело. Каждому -свое. Главное не в том, верующий ты или нет, а в том, чтобы остаться Человеком, хотя это порой так трудно в годину испытаний, переживаемой ныне многими из нас. Трудно творить добро, не считая себя выше и лучше других по знаниям, происхождению, цвету паспорта или языку. Разумеется, для этого требуется много сердца и ума, а их не всегда и не у всех в достатке.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.03.2009, 14:11
Аватар для Маргарита Омэкс
Маргарита Омэкс Маргарита Омэкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 102
Маргарита Омэкс is infamous around these parts
По умолчанию

(Y) (Y) (Y)
__________________
ХОЧУ ДАЧУ У МОРЯ-И МОРЕ УДАЧИ!!!!!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.03.2009, 14:15
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Пасхальный период длится пятьдесят дней и начинается с празднования Светлого Христова Воскресения (Пасхи), которая выпадает на срок с 22 марта по 25 апреля. Будучи самым главным великим праздником, Пасха отмечается в течение 8 дней (октавы). На сороковой день Пасхального периода отмечается праздник Вознесения. Пасхальный период завершается праздником Сошествия Святого Духа на апостолов, отмечаемого на 50-й день после праздника Пасхи.
С введением григорианского календаря основные правила для вычисления дня Пасхи, которыми руководствуется Западная Церковь, остались прежними, но календарная реформа внесла некоторые изменения в порядок расчетов Пасхалии. Поэтому даты празднования западной и восточной Пасхи совпадают крайне редко и, как правило, имеют расхождение в одну неделю (иногда это расхождение достигает 1 месяца).
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.03.2009, 14:18
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Католики, лютеране и многие другие конфессии, как и миряне, живут по григорианскому календарю, так называемому «новому стилю», а православная церковь продолжает вести счет времени по старому, юлианскому календарю, который отстает на 13 дней. *Поэтому Пасха у католиков, лютеран и других чаще всего не совпадает с православной.

Католическая Пасха

12 апреля (дата для 2009 г.)





Пасха в Эстонии отмечается два дня: первый пасхальный день - это воскресенье, следующее за страстной пятницей. И в понедельник отмечается второй пасхальный день.
Второй день не является выходным.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.03.2009, 15:32
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юта, умничка!!! Столько разных советов, очень простых *и безвредных, все на натуральных красителях. Обязательно какой-нибудь способ попробую (Y) (Y) (Y).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot