Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2008, 17:42
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию Если бы у меня была возможность что-то изменить в жизни Эстонии...

Я бы не закрывала славянские гимназии-русские школы. (N)

К сожалению Пайдеская 2 средняя школа, где мы учились уже не существует. Очень больно это признавать! :'(
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 15.09.2008, 07:26
Аватар для Надежда Вакк
Надежда Вакк Надежда Вакк вне форума
Member
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 40
Надежда Вакк is infamous around these parts
По умолчанию

А я бы всем проживающим на территории Эстонии с 1991 года, дала бы гражданство.





Ой...немного не правильно написала..."до 1991 года"
__________________
Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2008, 19:58
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вернулась бы в свою квартиру на Ласнамяэ и училась бы переживать все, что жизнь ни пошлет, вместе со всеми! проявляла бы разумную активность в части политической и бытовой толерантности, коли выпало нам жить на одной земле и в одно время!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2008, 07:24
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вернуться, наверное, уже не смогла бы. Все-таки вся осознанно-самостоятельная жизнь прошла в Подмосковье.

А вот чтобы открыли границу, без виз, приглашений и т.п. очень бы хотелось. Ведь Эстония закрыта только для России и стран бывшего СССР. А как хочется под настроение, просто, без предупреждения, *приехать к маме, погулять по городу, отправить туда детей.

Я до сих пор вспоминаю один эпизод из нашей жизни, когда еще не было границ. Я уехала в Таллинн на сессию, а муж соскучился и прилетел . Когда я открыла дверь - моему удивлению и счастью не было предела. Мы тогда так здорово отдохнули!!!!! Он попал как раз на Иванову ночь! Было время..... (ch)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2008, 18:53
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Я думаю...захотела Эстония быть отдельным государством-это их выбор и право....

НО.........мне не понятно...???? Зачем *РУССКИЕ ...сразу приравниваются к "СОВЕТСКИМ".....????.......НЕ ГОВОРЯ О НАШИХ ДЕТЯХ ...которые родились и росли в Эстонии...как они так и мы любили и любим эту страну...если я могла что-то изменить....я вот это ...донесла до правительства Эстонии...и может поняв ...снялись ограничения для въезда...но увы...до этого еще долго... *-)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2008, 19:22
ОЛЬГА Дэма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЕСЛИ У МЕНЯ БЫЛА БЫ ВОЗМОЖНОСЬ,ТО Я БЫ СТЁРЛА ВСЕ ГРАНИЦЫ И ВСЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ БЫЛИ БЫ ПРОСТО ЗЕМНЯНЕ И НЕБЫЛО БЫ ВСЯКИХ ВОЙН И ОБИД
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2008, 19:50
Егинова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не уехала бы низачто. и никуда. пускай, сложно-но там все родное. а не тут.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2008, 22:38
Lysko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

... то сослал бы все правительство Эстонии в Сибирь на лесные работы и уборку снега. *:-P
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2008, 11:59
Никогда Не Спящий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нужно быть реалистами. Думаю, что это уже не под силу даже волшебнику.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2008, 07:46
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

люди всегда боялись того, чего не знали... после 5-го класса две отважные девочки (я и моя подружка)так хотели с классом попасть в турпоход,но отстали от группы. когда в сибирской тайге ( а это не шутка!) мы набрели на пасеку, хозяин сказал: "идите по тропинке, слева первой встретите татарскую деревню - не заходите, идите мимо -воды не дадут, а затем будет эстонское селение - вот там и покушать и заночевать можно! В 63 они плохо говорили по-русски, жили по-хуторски, но теплое слово и хлеба с молокоми -медом дали и проводили до следующей деревни на лошади, чтобы дети не заблудились...этот рассказ не столько мемуары, сколько подтверждение тому, какими были эстонцы, прошедшие сибирь по-кемеровски! изменить могут люди, аполитики часто забывают, что и они из *людей вышли..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2008, 08:52
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Быть оторванными от своей родины, заброшенными в тьму-глухомань и при этом не озлобиться, остаться людьми - это много стоит. Уважение *и благодарность тем людям в далекой сибиркой эстонской деревне.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2009, 22:11
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сразу хочу извиниться за то что вытаскиваю на свет (не по злобе) чуть уже архивные темы , просто я недавно тут на форуме и мне все интересно читать и иногда очень хочется среагировать.

Боюсь повториться, но я дала бы всем гражданство по рождению все же. Не вижу большой разницы между собой, которая родилась и выросла и прожила всю жизнь в Эстонии с 1966 года и подругой у которой гражданство по бывшему мужу..Где логика и почему у нас разные гражданства? Или на худой конец дала бы гражданство всем детям там родившимся. В чем разница между детьми после 1991 года и моей дочерью которая уродилась в 1986?

Будь эстонские законы чуть умнее и гуманнее, может и не разъехалась бы моя семья кто куда и жили б до сих *пор все на Мустамяэ тее, как жили там много много лет..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2009, 09:11
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Упрощенный режим въезда в страну….Хотя прекрасно понимаю, что мечтать не вредно…
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2009, 19:33
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня проблем въезда в Эстонию давно нет..., и постоянку сохранила и живу в Евросоюзе..., так что с границами все просто..., а вот сестре моей с моим племяшом, которые иммигрировали из Эстонии в Россию.., совсем теперь не приехать...На это тему с сестрой говорить просто больно..., и мы не говорим , но я то знаю как ей хочется снова увидеть родной город...Таллинн...,школу... родную улицу где выросли сами и потом ростили своих детей...эх...

Тяжело все это..., гранцы, визы..., виды, пасорта разные....скольтко ж порушенных судеб и жизней наверноеЮ браков в том числе...

Почему так все трудно для простых людей? :'(
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2009, 08:19
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Счастливая, ты Лена. Не надо заморачиваться с визами, приглашениями, посольствами…. Мне с того года тоже немного легче стало. С момента вступления стран Прибалтики в шенген, пороги обиваем только в одном посольстве – вместо двух. Раньше было Эстонское и Латвийское. Сейчас любое, при условии пересечения границы через их страну.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2009, 23:36
Аватар для Antonina Pihl
Antonina Pihl Antonina Pihl вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3
Antonina Pihl is infamous around these parts
По умолчанию

OLGA DEMAKINA vy o4en daze pravy ved eto ljudi napridumyvali kakie to granicy,dengi,mnogoe mnogoe ljudi napridumyvali a teper iz za etogo bolshushie problemmy voznikajut,ljudi prosto naprosto neumejut zit i veselitsja bez deneg potomu 4to vezde kuda ne zaiti vezde plati a skolko raznogo ljudi vykidyvajut a skolko edy ljudi vykidyvaju *i magaziny a ved mnogie ljudi i drugie strany prosto golodajut a my vse na pomoiku a 4em my dumaem skazite mne :-O (md)a ved kogda to nevozmozno bylo kupit bananov i vsjakogo raznogo iz edy a za to sei4as my vse vykidyvaem nam ni4ego nenado vot i vse my vozvrashaemsja k tomu 4to dengi kon4ilis i kto 4e vyrastit na svoei zemelke to i sjest i budem vspominat horoshie vremena kak vse vykidyvali |-(nu neuzeli ja neprava? (tr)
__________________
в поиске работы на неполный день
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2009, 14:38
Аватар для Antonina Pihl
Antonina Pihl Antonina Pihl вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3
Antonina Pihl is infamous around these parts
По умолчанию

ja by sdelala by gosudarstvennyi jazyk obu4enie besplatnym i togda novernoe mnogie by ljudi vyu4ili by estonskii jazyk (hu)
__________________
в поиске работы на неполный день
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.12.2009, 18:11
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

СОГЛАСНА СО ВСЕМИ...А БОЛЬШЕ...С ЕЛЕНОЙ Н....ПОЧЕМУ ДЕТИ РОЖДЕННЫЕ В ЭСТОНИИ...НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БЕЗВИЗОВОГО ПРОЕЗДА??? НЕ ПРАВЕЛЬНО...У МЕНЯ ДОЧА 1981 И СЫН 1985...А ПОПАСТЬ В ЭСТОНИЮ ...ЭТО ПРОБЛЕМА..В МОСКВУ....ПРОСТОЯТЬ ОЧЕРЕДЬ В ПОСОЛЬСТВЕ И ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ...ОПЯТЬ В МОСКВУ...ВОТ НАМ ТАК ЕХАТЬ ЦЕЛУЮ НОЧЬ...ОБИДНО И НЕ СПРАВЕДЛИВО...ДА Я И САМА...ЛИШНИЙ РАЗ ПОБЫВАЛА-БЫ...ДА ЭТО...ПРОБЛЕМА...С ВИЗАМИ....НО БУДИМ НАДЕЯТЬСЯ НА РАЗУМ...ЧЕЛОВЕЧИСКИЙ...МОЖЕТ И ПРОИЗОЙДУТ...ПЕРЕМЕНЫ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ...
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.12.2009, 19:15
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.... считаю что мне положено эстонское гражданство и сестре и нашим с ней детям по рождению... Все надеялась, что все уляжется у них там и как то образумятся,римут правильный закон... но все как было так и есть... За дочь обидно тк она очень Любит Эстонию, Таллинн и мечтает там жить и рабоать когда-нибудь...гражданство ей не помешало б...
Дала бы всем гражданство по-ржджению в упрощенном порядке...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.12.2009, 19:16
Bridina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эсли бы у меня была возможность....Я бы вернула "советские"времена ,когда мы с коллегами на ?заводе
говорили на одном языке,праздновали дни рождения,8 марта,ходили всем коллективом на демонстрации
Никогда не заходила тема политки,радовались жизни,стабилным зарплатам(9и 24 числа),ездили в
санотории,дома отдыха,отправляли детей в Анапу(за 22рубля на 45 дней),получали квартиры,дачи,всё
за счёт профсоюза ,и были все равны:эстонцы,русские,украинцы,евреи...А наш завод"Пунане РЭТ"в шутку
называли украинско-еврейским,но был он Московского подчинения,от Министерства Средств Связи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot