Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 26.11.2008, 08:04
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рождественский стол нельзя представить без кровяной колбасы. Давно уже никто не готовит кровяную колбасу сам (разве что на хуторах), ее покупают в магазинах на любой вкус с разными добавками. Уже трудно сказать, почему кровяная колбаса была обязательным блюдом (считалась, что эта колбаса приносит в дом счастье, а отсутствие ее на праздничном столе могло навлечь беду на свиней, и она обязательна в центре рождественского стола.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #102  
Старый 15.12.2008, 08:23
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Простые пипаркоки
150 гр маргарина или масла, 200 -250 гр сахара, лучше темного, 3-4 ст.л. порошка какао, 2 яйца, 1,5 ч.л. разрыхлителя для теста, 1 ч.л. соли, 800 - 900 гр муки, 2 ч.л. молотого кардамона, 2 ч.л. корицы, 1 ч.л. молотого имбиря, 1,5 ч.л. молотой гвоздики, 1 ч.л. молотого мускатного ореха.
Смешать масло, сахар, специи и какао в кастрюле и немного нагреть, не забывая помешивать. Снять с плиты, охладить.
Смешать муку с разрыхлителем и всыпать в кастрюлю, помешивая, добавить яйца и хорошо все вымесить, можно миксером. Тесто завернуть в пленку и оставить в холодильнике на 12-20 часов.
Далее тесто раскатать, вырезать фигурки и выпекать на среднем огне (175-180 °C) около 5-10 минут в зависимости от толщины теста.
Готовые фигурки раскрашивают цветной глазурью, украшают шоколадом или нонпарелью.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 15.12.2008, 08:24
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вдруг захочется самостоятельно сварить глинтвейн и закусить его перечной коврижкой - пипаркоком, моно воспользоваться рецептом:
"Каролина" - популярный местный глинтвейн
0,5 л красного вина, 100 мл коньяка, 50 гр сахара, по щепотке мускатного ореха и гвоздики, 1 ч.л. или пару палочек корицы, 2 горошины душистого перца, 2-3 зернышка кардамона, апельсиновая (померанцевая) корочка.
Вино смешать с сахаром и специями и нагревать, помешивая деревянной ложкой. Ни в коем случае не доводить до кипения, иначе вкус глинтвейна необратимо меняется. Накрыть плотной крышкой или залить вино в термос минут на 30-40.
Добавить коньяк, для любителей покрепче, 50 гр водки и дать вину еще немного постоять.
Подавать в стеклянных кружках со стружками миндаля и изюмом или кусочком лимона.
Глинтвейн (или глёг) можно делать и безалкогольным, а за основу брать смородиновый, яблочный и виноградный соки.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 15.12.2008, 08:25
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и не бывает так, чтобы на столе не стояли рыбные блюда - рыбу подают сушеную, соленую или запеченую.
Многие наслышаны об эстонском молочном супе с салакой, но, честно говоря, ни разу не приходилось его даже видеть, не то что пробовать.
К Рождеству варят специальное пиво. Оно темное, крепкое и сладкое с карамельным привкусом и продается только в период зимних праздников, ну а большинство предпочитает глинтвейн (hoogvein или glogg) - в это время он продается на каждом углу, во всех барах, кафе, пабах.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 15.12.2008, 08:25
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эстонская кухня - удовольствие на любителя и сами эстонцы давно отошли от ее традиций в ежедневном питании, но Рождества не бывает без кровяных колбасок с перловой кашей, тушеной кислой капусты, маринованной тыквы и брусничного соуса, а так же соленых бобов на столе, как символа будущего богатства семьи. Правда, рядом с кровяной колбасой сейчас принято выставлять другое, более привычное большинству мясное блюдо - запеченый окорок, жаркое из свинины, которые все равно подают с брусничным соусом и тыквой.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 17.12.2008, 17:25
Fladt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда мы жили в Эстонии,мне там очень нравился салатик из креветок с рисом и огурцами и еще с чем-то,на маионезе.Очень нежныи.Но забыла точныи рецепт.Может кто поможет...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 03.01.2009, 21:28
Аватар для Кравцова
Кравцова Кравцова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 3
Кравцова is infamous around these parts
По умолчанию

В 90г. в Девичьей башне подавали салат.Помню только,что там была колбаса,рис и яблоки.Может кто то знает рецепт.
__________________
Летят перелетные птицы,чтоб вовремя с севера смыться,но я же не гусь,я здесь остаюсь,на кой мне нужна заграница.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.01.2009, 15:16
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда-то крабовые палочки от колхоза Кирова были большой новинкой и деликатесом! Мы делаем из них сегодня рулетики с разными начинками. самая быстрая и беспроигрышная масло, майонез и тертый на мелкой терке сыр и чеснок - все перемешать и пастой намазать разверную палочку, затем скатать в рулетик и нарезать на канапе. Нам нравится!
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 22.02.2009, 14:11
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина,вот так готовила моя бабушка.

Салаку почистить от голов,внутренностей и хвостиков.Уложить на глубокой сковороде рядами с репчатым луком,посолить,перчик молотый.Залить молоком,чтобы покрыла рыбу и готовить.

Приятного аппетита!
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 22.02.2009, 20:30
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Сегодня коллега посоветовала сделать *салатик к приезду дочи. Очень лёгкий и вкуснятина...!!! (Y)


Лёгкий салат
Нарезать мелконько лук (синий)-первый слой
Свежий огурец соломкой-второй слой
Помидорчики-третий
Чуток соли и перчика
Крабовые палочки, порезанные на кусочки
Дальше паприка мелко порезанная
Следуюший слой -тёртый сыр
Майонез со сметаной перемешать, добавить чуток соли и залить салат. Сверху варёные яйца, размельчённые вилкой. В холодильник, дать постоять пару часиков.
На гарнир отварила рис, добавила приправу карри и мелкие кусочки копчёной курицы. Обед получился что надо. ;-) (Y)Попробуйте! Может и Вам понравится! *(F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 24.02.2009, 09:38
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана, были все ингредиенты – вчера приготовила. СПАСИБО за рецепт. ВКУСНЫЙ САЛАТИК получился.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 24.02.2009, 10:06
Аватар для Юлия Юта
Юлия Юта Юлия Юта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 569
Юлия Юта is infamous around these parts
По умолчанию

Ой,девочки,ну и вкусно у Вас тут....А как интересно!..Спасибо Вам огромное за все Ваши старания.Уверена,это не проходит даром и я присоединяюсь ко всем словам благодарноти в Ваш адрес,и...побежала готовить.
__________________
Хочу работу,как у Деда Мороза и Снегурочки!!!сутки через 365 )))
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 25.02.2009, 17:02
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Способ приготовления рецепта:

Лук порубить, обжарить, залить взбитыми с молоком яйцами, посолить, поперчить и пожарить омлет, охладить.

Ветчину порезать тонкими ломтиками.

Мясо порезать тонкими пластинами поперек волокон, отбить.

Омлет и ветчину завернуть в пластины мяса, обвязать шпагатом, обжарить на жире со всех сторон до готовности. Готовую колбасу остудить, удалить шпагат и порезать колбасу на порционные куски.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 25.02.2009, 17:02
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

КОЛБАСА СВАДЕБНАЯ (ПРАЗДНИЧНАЯ)



Тип блюда: Холодные закуски с мясом;
Национальная кухня: Эстонская кухня;



Необходимые продукты:

говядина – 1,2 кг

ветчина - 250 г

жир свиной - 100 г

яйца - 3 шт.

молоко - 3 ст. ложки

лук - 1 головка

соль , перец по вкусу
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 26.02.2009, 09:11
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Я делаю иногда это блюдо, правда не знала, что оно эстонское, Просто кто-то сказал рецепт рулетиков, попробовала сделать, получилось вкусно. Теперь буду знать что это праздничный, а еще красивее звучит - свадебный рулет.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 26.02.2009, 09:16
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Единственный совет, в омлет добавляю много зелени, а ветчину(колбасу) покупаю уже в нарезке, так как сама так тонко не нарежу, а если толсто нарезано - то рулетики распирает…А готовлю в духовке…
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot