Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2010, 21:31
Аватар для Тimuin Hon
Тimuin Hon Тimuin Hon вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 27
Тimuin Hon is infamous around these parts
По умолчанию РУССКИЙ ЯЗЫК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАК СКОРО МЫ ЭТОГО ДОЖДЁМСЯ?

На мой взгляд,думаю что русский второй государственный необходим,так как на сегодняшний день он является востребованным во всех сферах нашей с Вами жизнедеятельности,начиная от каких-либо культуных мероприятий,заканчивая ведением дел в сфере бизнеса.Ни для кого не секрет,что данная проблема давным-давно волнует всё русскоязычное население нашей страны,для кого русский язык является вторым родным.Но мы сталкиваемся с проблемой,которая не решилась по сей день.Какая проблема Вы спросите?Проблема в следующем.То большинство румынских националистов-унионистов,которое всё таки находится в парламенте делает всё возможное,стобы русский язык не приобрёл статус государственного?Здесь стоит задатьсяся очередными вопросами.Зачем и кому это выгодно?Думаю мы все знаем ответы на поставленные вопросы.Просто мне иногда не понятно отношение русскоязычных людей к яэыку.Вы посмотрите как борется молодёжь и *старшее поколение (с идеей объединения с Великои Родиной-мамой) за румынскиий язык?
__________________
двигаться вперёд, только вперёд!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 12.04.2010, 02:31
Аватар для Тimuin Hon
Тimuin Hon Тimuin Hon вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 27
Тimuin Hon is infamous around these parts
По умолчанию

Почему мы не можем сделать то же самое.Мы должны сплачиваться,а не размежеваться.
Но считаю справедливым и то,что каждый из нас обязан знать и молдавский язык,а *лучше ещё и парочку.От знания языков хуже пока ни кому не становилось.
Моё мнение-Нужно отстаивать общие интересы,которые важны не только для себя ,но и дял других людей!
__________________
двигаться вперёд, только вперёд!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2010, 12:31
Аватар для Александр Koмь
Александр Koмь Александр Koмь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 166
Александр Koмь is infamous around these parts
По умолчанию

В *Швейцарии 4 * государственных *языка *и * 4 *коренные *нации * (*) (*) (*) (*) (*)
__________________
ВСЁ БУДЕТ ОФИГЕННО )))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 01:31
Аватар для Александр Fov
Александр Fov Александр Fov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 25
Александр Fov is infamous around these parts
По умолчанию

Не думаю что сделав русскии гос.языком что то кардинально поменяется... проблема не в языке а в людях...пусть гос языком будет молдавскии/румынскии главное что б люди нормально друг к другу относились ставь хоть 10 гос языков но менталитет не поменяешь...
__________________
Theater time :P
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 02:31
Аватар для Александр Koмь
Александр Koмь Александр Koмь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 166
Александр Koмь is infamous around these parts
По умолчанию

Тоже *верно *-)
__________________
ВСЁ БУДЕТ ОФИГЕННО )))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2010, 07:31
Аватар для Тimuin Hon
Тimuin Hon Тimuin Hon вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 27
Тimuin Hon is infamous around these parts
По умолчанию

Думаю,что поменяется и многое.На счёт менталитета с огласен полностью.Но в данном случае во многих случаях менталитет помогает сформировать государство в котором мы живём,так что можно сделать кое-какие выводы.
А в действительности всё зависит лично от каждого из нас.Мы хозяева своей судьбы,а не дядя чужой,главное иметь самостоятельное мышлениеи не идти на поводу.
__________________
двигаться вперёд, только вперёд!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2010, 16:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В МОЛДАВИИ НАДО ПРИНЯТ РУССКИЙ,КАК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАЖЕТЬСЯ ПКРМ ОБЕЩАЛА ЭТО НА ПРОШЛЫХ ВЫБОРАХ.....ПОЧЕМУ ОНИ ЕГО НЕ ВВИДУТ ИЛИ ХОТЯБЫ ПОПЫТАЮТЬСЯ....РЕФЕРЕНДУМОМ НАПРИМЕР
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2010, 01:31
Аватар для МЭЛ
МЭЛ МЭЛ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 258
МЭЛ is infamous around these parts
По умолчанию

я за то чтоб русский стал втрым государственным языком! на мой взгляд этого не будет! да вы только предствавьте что случится если он станет гос. языком!" *опять шум,гам,разборки. --и все это на площади Национального собрания.
Но мечтать о втором гос. языке никто не запрещает.. :-D
__________________
сессия
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2010, 15:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

АНАТОЛИЙ КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ РУССКИМ 2-ЫМ ГОСУДАРСТВЕНЫМ И ШУМОМ ГАМОМ НА ПЛОЩАДИ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2010, 23:31
Аркадий Сыкд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прямая. Это уже было. И как видно , кому-то очень хочется повторенья.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2010, 08:31
Аркадий Сыкд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Были стычки, конфронтация, нетерпимость. И не только на площади. А ведь русский тогда был востребован по-более чем сейчас. И ничего. Пришлось кое в чем отказаться ради мира испокойствия. Может кому-то больше понраву противостояние? Я не с вами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2010, 16:31
Наталья Гэц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

неужели если русский станет вторым языком, всем сразу легче дышать станет? Зачем прилогать столько нервов и сил на такие вопросы, когда есть более насущные и приносящие реальную пользу??? Говорите хоть на китайском, какая разница, что будет написано на бумаге - рум.яз первый или русский? Что меняется? Чего хотят добиться те, кто поднимает эти вопросы? *-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2010, 19:31
Аркадий Сыкд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу успокоить тех ,кто спит и видит Молдову в составе Румынии. Даже если у нас будет объявлен референдум ,даже если большенство проголосует "за,, , ( вы действительно верите в такое?) Румыния проголосует "против,, .Может вы не знаете,но у румын проблем -выше крыши со своими венграми и особенно-с цыганами. Мы -,для большенства румын-народ с иным мировозрением. А то, что там и тут ,некоторые политики считают что соединение необходимо -это их право. Карать надо за конкретные (а не вымышленные) призывы к насильственным действиям
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2010, 02:31
николай тада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий Сырбу присоединение румыны хотят и жаждут с целью уничтоже7ия молдован а не как друзей товарищей и *ихней президент сегодняшний спит и видит ,как бы быстрей это произошло.Почему прорумынские партии которые выступают за соединение спонсируются из румынии?? А РУССКИЙ ЯЗЫК НУЖЕН ХОТЯ БЫ НА 15-20 ЛЕТ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПЕРЕСМОТРОМ ЧЕРЕЗ РЕФЕРЕНДУМ ..И изменится то что все кто родились и выросли не будут ущемлены в своих чувствах к своей Родине..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2010, 10:31
Аркадий Сыкд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай Табарану ,Вы считаете, что Румыния каким-то образом присоединит к себе Молдову для того ,что-бы нас тут всех уничтожить? Я так не считаю.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.04.2010, 22:31
Аватар для Александр Koмь
Александр Koмь Александр Koмь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 166
Александр Koмь is infamous around these parts
По умолчанию

Лично *я *был *бы *не *против *объединения *с * Румынией *по *той * причине *что *у * нас * *правительство *ни *на *что * не *способно *И *полюбому *Румынии * пришлось *бы * сделать *русский *2 * гасударственным *на * нашей * территории *А * слушать *то *что * говорят *наши *"прорумыны" *не *стоит *так *как * на *самом *деле *они *объединения *боятся *потому *что *всё *у них *отберут *и * оставят *с * носом *и *без ($) *Они *"Великой *Румынией" *только *и * знают *что *пугать *наших *русскоязычных *сограждан *Если *бы *не *боялись *то * объединение *состоялось *бы *ещё *в * 1991 *году
__________________
ВСЁ БУДЕТ ОФИГЕННО )))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.04.2010, 22:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ЗА РУССКИЙ 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОТЯ БЫ ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО К
ПРИМЕРУ КУЧА МОИХ ДРУЗЕЙ ЗАКОНЧИЛИ ВУЗЫ И НЕ МОГУТ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ
ИЗ ЗА НЕЗНАНИЯ В ДОЛЖНОЙ СТЕПЕНИ МОЛДАВСКОГО...НАПРИМЕР ЮРИСТЫ....КУЧА
ТОВАРИЩЕЙ ЮРИСТОВ И ЧТО?НИКТО ПО ПРОФЕССИИ НЕ РАБОТАЮТ...ЕСЛИБ БЫЛ БЫ
2-ОЙ ГОС ЯЗЫК....И ОН НЕ СТОЛЬКО НУЖЕН ЧТОБ ЧТО ТО СОЗДАВАТЬ НОВОЕ...ОН
НУЖЕН ЧТОБ СОХРАНИТЬ СТАРОЕ...А ТО ГЛЯДИШЬ И ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ НЕ ОДНОЙ
РУССКОЙ ШКОЛЫ НЕ НАЙДЁШЬ,А БЕЗ РОССИИ МЫ ВСЕ ВИДИЛИ 2 МЕЯЦА НАЗАД
НИКУДА.....ГАЗ ОТРУБЯТ И ХАНА ПОЛ ЕВРОПЕ...С РОССИЕЙ НУЖНО ДРУЖИТЬ,А
ТАК КАК МЫ РУССКОГОВОРЯЩАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ МЫ ДОЛЖНЫ ДОБИВАТЬСЯ СВОИХ
ИНТЕРЕСОВ
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.04.2010, 07:31
Аркадий Сыкд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, сколько русских школ в Венгрии ? Наверное им скоро закроют газ из за этого. А юристы (и другие с ВО ) не находят работу потому- что -переизбыток. Кроме того, могли бы и выучить язык своих клиентов (продавщицы на базаре смогли-же) . Или они не способны?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.04.2010, 15:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

БОЮСЬ УРОВЕНЬ БАЗАРНОГО МОЛДАВСКОГО НЕ ХВАТИТ ДЛЯ ЮРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,А МИНИМАЛЬНЫЙ МОЛДАВСКИЙ ОНИ И ТАК ЗНАЮТ
НАСЧЁТ ШКОЛ В ВЕНГРИИ....СКОЛЬКО В ВЕНГРИИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ НАПОМНИТЕ МНЕ АРКАДИЙ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.04.2010, 22:31
Аватар для Данила Гакэ
Данила Гакэ Данила Гакэ вне форума
Member
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 56
Данила Гакэ is infamous around these parts
По умолчанию

Скорее нам скажут чемодан-Москва, чем сделают 2-й язык русским. Эту тему надо подымать.
__________________
вечно злой шо "тупая" собака
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sunteti deacord ca limba rusa sa devina a doua limba de stat in RM ? Вы согласны чтобы русский язык стал вторым госсударственым в РМ ? Шуйский Молдова 670 29.04.2011 10:59
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК? николаи амэк Молдова 204 24.10.2010 17:30
РУССКИЙ ЯЗЫК в Молдове — to be, or not to be? Х Б Молдова 413 22.10.2010 12:18
Государственный флаг республики Абхазия. Kseniya32 Абхазия 30 26.07.2010 22:05
Скоро,скоро Новый Год...поздравления,стихи Курочка Абхазия 19 02.01.2010 23:15


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot