Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Туркмения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 09.07.2010, 06:39
Зульфия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сам-то что забыл здесь?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 09.07.2010, 06:43
Аватар для Маратик
Маратик Маратик вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1,460
Маратик is infamous around these parts
По умолчанию

За тобой же пришел, не видишь что ли, тебя все на улице ждут!
__________________
Вроде в школе учился! Цифры тоже знаю! Считать умею! А вот на скольких свадьбах я был никак не могу посчитать
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.04.2011, 00:38
Мурад Мурад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 7
Мурад is on a distinguished road
По умолчанию

я мурад сын сагандыка онже сын ильмухамета онже сын джумамухамета онже сын хаджимета онже сын абдулы от которого произошла моя фамилия.
мой род покаление с покалением расказывают детям истории например про шантая .эдиля, про исааджи и мусааджи, и т.д я сам житель башанты т.е бывшей байшанты, 15-ти км от эдельбая. историю наверное начну от названиях сёл. в какомто году родились 9 братьев незнаю родные или двоюродные звали их т.к вы уже знаете мусааджи, исааджи, шантай, эдиль и чора остальных не знаю. иса и муса были самыми младшими. шантай разводил курдючных овец, эдиль обычных отчего произошла порода эдельбайские овцы про чору не знаю ачем иса и муса занимались
вы знаете. село где жил шантай переименовали в честь него "байшантай" т.е богатый шантай а где эдиль эдельбай, где чора "байчора"-позже переименованый как родниковка . остальное расскажу позже
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.04.2011, 01:25
Мурад Мурад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 7
Мурад is on a distinguished road
По умолчанию

как то мусааджи построил очень очень дорогой дом в степи из горного камня в котором на каждом камне были высечены арабские буквы и устроил пир. и всё село пришли на угошение кроме одного в те времена известного шейха. и муса сам пришел к нему и спросил почему? а шейх ответил"эээх мусааджи ты построил дом пройдут годы ты умреш ипереселятся туда чужие и через годы забудут тебя как будто ты и не сушествовал в этом мире.а вот если ты построилбы мельницу каждый кто придет туда споминалбы тебя иблогодарилбы. и муса отпустив голову ушел. через некоторое время он построил мельницу огромную которой небыло нигде в те времена. иопять устроил пир и шейх пришел и отблагодарил егою
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.04.2011, 01:38
Мурад Мурад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 7
Мурад is on a distinguished road
По умолчанию

дедушка рассказывал что мусааджи разводил коней у которых от рождение во лбу белые звездочки специально для императора и каждый год отдовал дань 2000 одинаковых коней чтоб туркменов не брали в армию. ведь тогда служили25 лет
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.04.2011, 01:45
Мурад Мурад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 7
Мурад is on a distinguished road
По умолчанию

дедушка расказывал что его дед говорил "эээх мусааджи мусааджи только ты умер и за один день разгромили твое богатство свои же туркмены, поделили между собой как будто так и надо. как мне стыдно за них"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.04.2011, 01:55
Мурад Мурад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 7
Мурад is on a distinguished road
По умолчанию

еше дед говорил мусааджи перед смертью спрятал сандук золото которую видели его ближние и досе не могут найти
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.04.2011, 04:25
Мурад Мурад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 7
Мурад is on a distinguished road
По умолчанию

ещё говорили что в географии ложь про туркменов. на самом деле ещё при императрице на кавказе жили варворы, которые покланялись огню и волку.
они были очень жестоки и не кто не мог успокоить их. и тогда императрица приехала в туран(туркменистан) и попросила помощи у туркмен,обещав в награду земли руси на выбор. и вышли туркмены в бой из рода"колдагли,коклер,яшходжа,казаяк,мамот,тевер,и т.д. одержав попеду над варварами женшин и детей не тронули а заставили принять ислам. тогда императрица сказала им"какие земли вы хотите-горы, берега,моря, поля,и туркмены выбрали степи. императрица подарила документ"начиная от зимней ставки и до летней ставки, начиная от колауса и до маныча- бессрочная оренда земли туркменам"т.е навсегда. говорят что этот документ последний раз был у мусааджи а потом загадочно изчес
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.04.2011, 04:46
Мурад Мурад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 7
Мурад is on a distinguished road
По умолчанию

в селе башанте видно следы домов которые продолжаются до 10-ти км. дедушка рассказывал что раньше жили там более 12000 человек. и настигла башанту проклятая чума. говорят в день по 100 и более человек хоронили. большинство уехали в нефтекумский р-он. оставшиеся по милости аллаха выжили. сейчас там 100 домов. когдато был самым большим селом а сейчас самая маленькое
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.08.2013, 12:27
mont-joie mont-joie вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 2
mont-joie is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Профиль Эдам Посмотреть сообщение
В 2006 году в Ставропольской правде, был этнографический очерк Анны Лупашко, относительно братьев. Я ей помог найти человека который жил в этом селе, и бытность ребенком играл с детьми Муса Аджи, его мать работала нянечкой у Мусы.
Эдам, а Вы не поможете мне разобраться в вопросах генеалогии? У моих родственников в Юсуп-Кулаке сохранилось предание, что моя прабабушка Хаджар приходилась родственницей Мусе Аджи. Каким образом можно проверить эту версию? Сам я не местный, никого в тех местах не знаю.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot