Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2008, 09:33
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА: как это сделать легко и быстро.

После работы изучала английский, вроде бы уже начала говорить, но после перерыва в 1,5 года отмечаю, что забываю слова. *Что надо *сделать, чтобы не забывать язык в отсутствии "языкового окружения"
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 14.12.2008, 09:40
Аватар для Халимова
Халимова Халимова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 11
Халимова is infamous around these parts
По умолчанию

Жанночка, завидую Вашему стремлению к языкам. Лично я с трудом выучила украинский язык, хотя он из словянских. Понимать понимаю, а вот выговорить правильно не получалось, пока не села за уроки с детьми - училась на школьной программе. Теперь грамматически пишу и говорю лучше, чем украинцы.
__________________
Секунды без любимого - часы, часы рядом с любимым - секунды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2008, 09:45
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я завидую Вам, что выучили украинский. Я тоже бы хотела, но по работе он мне не нужен, а в городе все говорят по русски. *Уже 18 лет живу на Украине, а язык не выучила. Хотя и узбекского я не знала, несмотря на школьные уроки. *Теперь в Ташкенте увидела очень много молодых людей славянской внешности свободно говорящих по узбекски.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2008, 09:48
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Украинский, конечно, понимаю и даже написала "Самозвiт" *(правда с кучей ошибок, которые мне потом поправила заведующая). *Но досконально языка не знаю и говорить стестняюсь из-за произношения. Да и не с кем- регион русскоговорящий
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2008, 10:20
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью согласна. У меня по русскому была четверка, но на форумах такое пишут, причем люди в высшим образованием (!), что волосы встают дыбом. Какая то деградация нации! *Опечатки бывают и их хорошо видно, но тут не только стилистика, даже *грамматика хромает
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2008, 11:00
Аватар для Халимова
Халимова Халимова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 11
Халимова is infamous around these parts
По умолчанию

Ну, что Вы! Не стоит быть таким предосудительным ! Ведь *граммотное правописание - это для контрольних работ, а тут можно расслабиться. Лично у меня от количества языков, на которых приходится писать и говорить, иногда получается "коктель".
__________________
Секунды без любимого - часы, часы рядом с любимым - секунды.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2008, 11:05
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, есть такие емкие слова, например в украинском, лучше не скажешь. Вот и вставляешь их невольно в разговор. *
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2008, 11:47
Maria N
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

но на форумах такое пишут, причем люди в высшим образованием (!), что волосы встают дыбом. Какая то деградация нации! *Опечатки бывают и их хорошо видно, но тут не только стилистика, даже *грамматика хромает
Zhanna! zdes zhe ne nauchnie RABOTI pishut, a lyudi prosto obshayutsa! *i na forumah daleko ne vse lydi jivut v stranah SNG! ya jivu v Germanii- u menya odna tolko blizakya podruga s kotoory ya govoryu tut po russki! *so vsemi angliyskiy i nemeckiy! *i pochemu obshayas na forume *nado OSHIBKI STRATSA NAYTI! * *mne samoy rejet glaza kogda pishut gAvArit! ili ihNYANYA! * no NADO PONIMAT, chto yazik zabivaetsa! *mi k primeru ne mojem vspomnit kak budit - to est kak pravelno pisat Aprikose-???? :-$ eto *nemeckiy a kak na russkom- ne pomnyu! :'( pomoemu idet chere B????
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2008, 16:30
Аватар для Халимова
Халимова Халимова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 11
Халимова is infamous around these parts
По умолчанию

Знаете, по-моему, лучше всего понимают друг друга дети, говорящие на разных языках. Этим летом всей семьей отдыхали в Ташкенте. В жару самое лучшее удовольствие - это Аквопарк. Моя малышка-украиночка *весело играла в мяч и булькалась *с маленькими узбечатами и детками из группы японских туристов - каждый их них что-то радостно болтал на своем языке, а общение получилось у них такое, что потом никак не могли расстаться.
__________________
Секунды без любимого - часы, часы рядом с любимым - секунды.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2008, 16:37
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда моей дочке было 5 лет мы поехали в Германию в гости к моей подруге. *И вот там моя доча встретилась с немецким мальчиком 4-х лет. *Они поболтали немного каждый на своем языке, а потом стали гоняться друг за другом .Дочка гавкала, а мальчик мяукал. *Классный выход из языковой проблемы! *:-D
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2008, 18:53
Ю p и й
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я вставлю мои пять копеек:

Я считаю, грамотным человек должен быть не для галочки в школе (сдал экзамен-сочинение и забыл навсегда), а для жизни.
Тех, кто живёт за пределами СНГ ещё можно понять, но россиянам это непростительно. Я даже когда расслаблен всё равно пишу грамотно. И я не стараюсь писать грамотно - это происходит автоматически.
Честно скажу, у меня в школе с русским языком всегда были проблемы. Правила правописания я до сих пор как не знал, так и не знаю. Но просто в какой-то момент (уже после школы) я стал писать грамотно, стал просто чувствовать язык - и всё.

Уважаемая Ольга,
Я всегда молчал по этому поводу, но я вижу и читаю каждый день неграмотность в интернете. Один раз пару дней назад я решил высказаться по этому поводу. Столько шуму поднялось, столько вони. И вот я смотрю, вы сейчас повторяете то, что я уже сделал недавно. Не надо, оставьте. Это бесполезно и никого и ничто вы этим не измените.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2008, 18:55
Ю p и й
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это было просто моё личное мнение.
Я его никому не навязываю и никого не упрекаю.
Пожалуйста, не воспринимайте в штыки, просто хотел вставить пару слов по этому поводу.
--------------------------------------------
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2008, 19:13
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тех, кто живет за бугром еще можно понять. Находясь вне языковой среды, начинаешь забывать его, путать буквы, слова. Моя подруга уже 20 лет живет в Германии и часто не может подобрать русское слово или употребляет немецкое в русской речи. Это можно объяснить трудностью переключения с языка на язык. *Но "наши" многие (мои коллеги-врачи) пишут безобразно. *Раньше так не было. *На форумах это бросается в глаза. *Наверное упал общий уровень образования в странах СНГ. *Да и читать люди стали меньше. Можно не учить правила и писать грамотно, когда много читаешь начинает работать зрительная память-просто запоминаешь как пишутся слова. *Наш препод английского говорил нам, чтобы мы не заучивали граммат. правила , а просто заучивали правильное написание слов, как иероглиф. *И действительно, так легче запомнить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2008, 20:36
Аватар для Елена Вамк
Елена Вамк Елена Вамк вне форума
Member
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 44
Елена Вамк is infamous around these parts
По умолчанию

Не всем давался русский в школе,это понятно. Обычно мальчикам хуже дается язык, а девочкам - математика ( бывают и исключения, конечно). Прекрасно можно понять тех, кто живет в нерусскоязычной языковой среде - здесь претензий быть не может, не воспринимайте на свой счет!
Я понимаю, о чем пишут Жанна, Оля и Юрий. Забредая иной раз на какой-нибудь сайт или форум, особенно молодежный, видишь какое-то нарочитое пренебрежение к правилам языка, речи, которая сводится к набору коротких выкриков, междометий со строчками восклицательных знаков, скобок. Это даже не язык, а набор звуков с вкраплениями ругательств.
Деградация налицо. Не читают, русский язык не знают и не хотят. *^o)
__________________
Свет и Любовь! )
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2008, 21:40
Maria N
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто я считаю,что гордость за свою Родину начинается со знания языка. К иностранным гражданам нет никаких претензий-у меня тоже много друзей по переписке и я уважаю их стремление писать по-русски.
Оля! ви откуда! *из России или Узбекистана? ви боритесъ за русскиы язык! а про чем тут он, если ваша Родина Узбекистан!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.12.2008, 22:14
Ю p и й
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кстати, насчёт Родины.
Лично для меня Родина - это СССР, а теперь - Россия.
Узбекистан это что-то такое, что оторвали от России (или СССР). Узбекистан для меня родная земля, где я родился и вырос. Эта земля для меня и есть Родина, но не государство. Родное мне государство - Россия, а родная земля - там, где теперь Узбекистан.
Наверное, я не из большинства
У меня дома не стоят на виду сувениры в узбекском стиле, типа дедков в тюбитейках, и нет узбекского флага. За то, есть всякие русские финтифлюшки, типа матрёшек с арбата, модели разных самолётов в раскраске "Аэрофлота" и тому подобное
Только не пинайте меня сильно :-D
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.12.2008, 22:39
Maria N
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юр! а у меня стоят 3 человечка на кухне на вытяжке ! :-Pона у меня в виде камина и они классно вписaлiсъ просто- не из-за патриотизма- я им Не являюс! *а на холдилнике собираю магнити с разных стран! и малнкиы узбелскиы магнитик ест! *ето все мой милиъ в виде сувениров купил! *:-$
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.12.2008, 23:25
Ю p и й
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, я патриотизмом тоже не страдаю
ни к одной стране, с которой связана моя жизнь (3) у меня патриотических чувств нет, но я их люблю по-своему.
Хотя по работе, моя жизнь также сильно была связана со Швейцарией и Германией - я их тоже люблю и обязательно вернусь туда снова когда возможность будет.
Наше небольшое путешествие по Швейцарии, Франции и Германии по дороге в Белоруссию отменилось всвязи с моим переходом на другую работу, но я не отчаиваюсь ;-) Однажды я проеду на машине по всей Европе - это мечта, которая вполне реально осуществима.
В Ташкент тоже хочу, но нужно решить загвоздку с узбекским паспортом, который уже третий год недействителен. Всё никак не соберусь пойти в узбекское консульство (благо никуда ехать не нужно - оно в Нью-Йорке) и оформить выход из гражданства. А потом ещё ждать несколько лет до выхода указа одного товарища. Правда, и в этом случае в визе могут отказать - просто так, потому что им в голову может ударить :-(
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.12.2008, 07:32
Аватар для Nadyn
Nadyn Nadyn вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 726
Nadyn is infamous around these parts
По умолчанию

А я не оформляла выход из гражданства! Правда и гражданство я получала в 93. И что мне теперь в Ташкент дорога закрыта?
__________________
Отдам подругу в хорошие и надежные руки!! Ненадежным просьба не обращаться!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.12.2008, 07:44
Ю p и й
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, вам проще. У вас, скорее всего, официально никогда именно узбекского гражданства никогда и не было, поэтому это не ваш случай - можете спокойно ехать.
Даже если вдруг что и было - в Ташкенте за небольшие деньги можно всё разрулить довольно быстро.
В моём же случае (я покинул страну на 8 лет позже вас) мне нужна виза, чтобы ехать в Узбекистан, а её мне не дадут, потому что они меня в консульстве сразу вычислят, что я их гражданин. Новый паспорт тоже не выдадут, потому как они не признают двойного гражданства. У меня выход один - официальный выход.
Мне сейчас можно ехать куда угодно, кроме Узбекистана. В Россию спокойно ездил - поставили в консульстве визу и вперёд.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot