Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.11.2008, 16:23
Аватар для Салют
Салют Салют вне форума
Member
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 34
Салют is infamous around these parts
По умолчанию

znaete ne dumaju 4to ljudi kotorie projili jizn' v etom gorode ne radejut za nego .....

kone4no o4en' nujno vozrojdat' Rossiju no i o maloi rodine ne zabivat' hotja bi prosto ne zabivat' .........
__________________
Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 20.11.2008, 18:11
Аватар для Беда
Беда Беда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 214
Беда is infamous around these parts
По умолчанию

Да, Толиб, мы ее не забудем никогда, подтверждением этого является создание этой группы и немалое количество земляков, которые ежедневно посещают наш форум и находят здесь отдушину.Помним, любим наш Чкаловск, не забудем никогда!
__________________
Ох, поймаю!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.11.2008, 16:51
Аватар для Безымянная Звезда
Безымянная Звезда Безымянная Звезда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 165
Безымянная Звезда is infamous around these parts
По умолчанию

Владимиру Старикову: Переехав в Россию в 1993 году я поняла только одно - Я НЕ НУЖНА РОССИИ! Моя Родина -Таджикистан, Чкаловск! Другое дело, что и Таджикистану я тоже не нужна. *Поэтому оставье Бога ради ваши рассуждения на тему "Как нужны мы (переселенцы) России, как она нужна нам". Здешние коренные россияне говорили мне: "Чего приперлась! Нам самим негде жить и работать". РОССИЯ ДЛЯ МЕНЯ МАЧЕХА!!!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.11.2008, 18:06
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Ирине Миловановой. Могу только Вам посочувствовать. Жаль, что за 15 лет жизни в России Вы так и не поняли и даже не пытались понять душу ее народа.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.11.2008, 23:50
Аргентинец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина и Владимир, не ссорьтесь! У вас получается какой-то конфликт поколений, отцов и детей...Я сам уехал из Чкаловска в 1992-м, но никто и никогда в России мне не говорил таких слов как Вам, Ирина. Да и Вам, уважаемый Владимир, родившемуся в России, действительно можно и должно считать её Родиной и Отечеством, но мы то родились там, в Средней Азии, и родители наши родились там же. Что же нам теперь делать? Какое место считатать Родиной? Там где похоронена моя пуповина? Вопрос, конечно, интересный...А Отчество - слово многогранное. Вот современные американцы или австралийцы, или даже бразильцы? Где у них Отечество? Великий Пеле, например, - попробовали бы вы сказать ему, что у него Отечество в Конго! :-D
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.11.2008, 13:45
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

В моем предыдущем сообщении слово “Родина” определено как историческая родина – Родина наших прародителей (предков). *
Даю правовое определение слова “родина”.
По Толковому словарю русского языка Ожегова слово "родина" имеет два значения: "1.Отечество, родная страна" - в этом случае “Родина” пишут с большой буквы. "2. Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь" - в этом случае “родина” пишут с маленькой буквы. "Отечество - страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит". Слово “Отечество” пишут с большой буквы. В последнем толковании (с точки зрения Закона о гражданстве РФ и Конституции РФ) явная неточность. Отечество или Родина - страна, гражданином которой человек является. Поэтому Таджикистан для тех, кто там родился, - малая родина. А Россия, гражданами которой мы являемся, - наша Родина (с большой буквы), наше Отечество (с большой буквы).
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.11.2008, 13:58
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

К вопросу об истории края. Как выяснилось в беседе с моей семьей, Чкаловский парк точно был разбит на месте кладбища немецких военнопленных. Аллеи парка (во всяком случае – главная, идущая от входных ворот) повторяют аллеи кладбища. Недалеко от входа на танцплощадку был большой холм (возможно, он еще сохранился), который является еще не стертыми с лица земли могилами.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.11.2008, 18:35
Аватар для Лира Обычная
Лира Обычная Лира Обычная вне форума
Member
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 29
Лира Обычная is infamous around these parts
По умолчанию

Неужели это правда, по поводу кладбища?! Как-то не по себе становится при мысли, что мы танцевали на чьих-то могилах... Может быть оттого у города и его жителей такие непростые судьбы, что мы нарушали человеческие законы (хоть и не осознанно)?
__________________
Комп сломался,общаюсь при помощи моб.инета.Не очень-то удобно!Простите!!!:-(
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.11.2008, 18:44
Крапива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кладбище было около летнего кинотеатра"Искра"там где потом построили садик.когда асфальтировали дорогу от зимнего кинотеатра к летнему был вырота большая канава,так там торчали гробы.их вытаскивали.а куда потом все это дели не знаю.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.11.2008, 14:13
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Кто-нибудь знает, где были похоронены заключенные, строившие комбинат?
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.11.2008, 14:19
Аватар для Баритон
Баритон Баритон вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 274
Баритон is infamous around these parts
По умолчанию

расскажите....
__________________
неведимка!!! может напишешь что нибудь....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.11.2008, 14:28
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Сам бы хотел узнать. Могу только сообщить, что когда строили Кирово-Чепецкий комбинат, прямо на могилах зк был построен один из корпусов и проложен подъездной путь.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.11.2008, 15:09
Аватар для Баритон
Баритон Баритон вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 274
Баритон is infamous around these parts
По умолчанию

а что, заключенных, которые строили комбинат, расстреливали там что-ли??? (dt) с чего там должно быть много могил??? Или они умирали целыми толпами???Вроде строительство шло не так долго....
__________________
неведимка!!! может напишешь что нибудь....
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.11.2008, 15:43
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Думаю, что не расстреливали, умирали они на строительстве. А толпами или нет, мне тоже неизвестно. Чкаловский парк довольно таки не маленький, а столько могил военнопленных. Их ведь тоже не расстреливали, или у вас другая информация?
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.12.2008, 18:28
Крапива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в короткий срок на пустыре был возведен ПФЛ – проверочно-фильтрационный лагерь, где разместили около 5000 тысяч советских солдат и офицеров, освобожденных из фашистского плена, и граждан, оказавшихся на оккупированной территории. Чуть позже прибыли эшелоны с советскими немцами из Коми, куда их ранее вывезли с Поволжья. Но как, свидетельствуют ветераны, руководители строительства этого предприятия всегда старались относиться к заключенным гуманнее, нежели в других лагерях. И неспроста многие из первостроителей остались жить и работать в Чкаловске. Оставшиеся в живых участники той стройки очень скупы на слова, как и трудившиеся на разных участках специалисты комбината, они не хотят рассказывать подробности об обстановке тех лет: сказывается привычка жизни при режимном, секретном графике. Доподлинно известно, что военнопленных немцев в Чкаловске не было, как не было и депортированных крымских татар.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.12.2008, 18:33
Крапива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

передается из Наркомцветмета СССР в ведение НКВД, в котором создается известная специалистам «девятка» — 9-е Управление Главного управления горнометаллургических предприятий НКВД.А в 1945 г. на базе завода «В» создается комбинат «6», позже *лагерных оград и бараков, стал возводится в Таджикистане первенец уранодобывающей и перерабатывающей промышленности СССР.
Главным основанием строительства ЛГХК стало наличие в регионе природного радиоактивного вещества – урана. Еще в 1925 г. в древнейшем рудном районе Средней Азии *— Карамазаре, на руднике Табошар, были найдены образцы с радиоактивными минералами. Чуть позже геологи открыли и другие месторождения в районе Ферганской долины. Именно достаточное наличие запасов разведанных урановых руд в этом регионе выдвинуло Северный Таджикистан как приоритетный по организации их промышленной добычи.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.12.2008, 14:57
Аватар для Безымянная Звезда
Безымянная Звезда Безымянная Звезда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 165
Безымянная Звезда is infamous around these parts
По умолчанию

Как я понимаю, к восьмидесятым годам 20 века был отлично отлажен механизм добычи и переработки руды? Интересно, неужели все держалось только на тех кадрах, которые потом выехали? Это я к тому, почему сейчас там нельзя все наладить и начать Таджикстану зарабатывать у себя неплохие деньги? Или с развалом СССР нарушились все экономические ниточки, некому теперь переработанное сырье сбывать...
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.12.2008, 16:08
Аватар для Битва Холодильников
Битва Холодильников Битва Холодильников вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 146
Битва Холодильников is infamous around these parts
По умолчанию

А я слышал, что Таджикистану предлагали восстановить, или

выкупить комбинат, но почему то отказались. Это правда? Кто знает. :-@
__________________
guravlik . ucoz . ru
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.12.2008, 16:52
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Создавался консорциум Узбекистан, Россия, Таджикистан для строительства атомных электростанций в Узбекистане. В Таджикистане добывают руду и обогащают, Россия готовит ядерное топливо, а Узбекистан создает эл.энергию и делится ею с участниками консорциума. Но этот проект вроде бы завис, американцы закричали об экологической катастрофе в Ленинобадской области. На этом все и закончилось. Не знаю может я ошибаюсь.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.12.2008, 17:34
Аватар для Несерьезные Отна
Несерьезные Отна Несерьезные Отна вне форума
Member
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 89
Несерьезные Отна is infamous around these parts
По умолчанию

По поводу отсутствия в комбинате немцев и крымских татар - Ольга Бердяева передает именно то отношение к немцам и крымским татарам,царившем в Чкаловске.

Были. В шахтах, цехах по переработке, - самых вредных, на которых люди сгорали быстро. Чуть позже - на автобазе, - это мужчины. А немки и татарки - санитарки, няни, уборщицы. Потому и блестели невиданной нигде больше чистотой наши школы, ясли, палаты, туалеты. Уже много позже появились *немцы и крымские татары учителя,инженеры, врачи и средний медперсонал, повара и пищевики - *тот пласт работников, который обеспечивал надежную комбината и жизнедеятельность Чкаловска.

Но всегда мы были народами-невидимками для властей. Это про нас говорили "Иди работай, фашистская (татарская) морда!" Но почти никогда - знаков, признания,орденов,званий и пр пр на городском уровне. И потому *в 70 -х из в общем-то насиженных мест, от родных могил сорвались немцы. А с 90 - крымские татары. Избавить детей от проклятых клейм...
__________________
Карнавальные костюмы.Прокат & Пошив. dreamwork. lv
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot