Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 23.08.2010, 16:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я никого не агитирую получать хоть какой-то паспорт. С чего вы взяли? Я говорю, что мои сыновья попробуют его получить. Российское гражданство им никто не предлагал.
Моя дочь не смогла получить российское гражданство честным путём, без взяток и через Приднестровье, хотя родилась в России и училась там. Она выучилась в Москве в вузе, который выбрала и вернулась домой, работает сейчас здесь. У меня была СОБСТВЕННАЯ квартира в Москве, но я её продала, выбрав Молдову.
Я считаю себя гораздо большим патриотом своей страны, чем Вы и все, кто уехал, потому что делю с этой страной всё, что с ней происходит.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 24.08.2010, 02:18
Аватар для Руслан Пап
Руслан Пап Руслан Пап вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 6
Руслан Пап is infamous around these parts
По умолчанию

Нет, патриот я всё таки уже двух стран... России и Молдавии, хотите верьте, хотите нет, но так бывает. Я многим расказываю в Ярославле как хорошо и красиво в Молдавии и Бельцах. И ВСЕ ХОТЯТ приехать. Это тоже патриотизм, а помощь, хоть такая тоже патриотизм. И глаза у меня есть, вижу что беднее, но не из жалости моя помощь, а из-за дружбы и патриотизма. Пусть видят западные спортсмены, что в Молдавии лучше, чем они думали. Кто то в науке помогает, кто то в банковских делах - я про друзей своих - ими можно гордиться, это те люди, которые показывают Молдавию с хорошей стороны, в своих специальностях. И если, каждый в своём деле будет делать всё как надо будет толк. Они не бегают за паспортами. А просто делают своё дело.
__________________
С праздником!!! 1000 лет Ярославлю!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.08.2010, 03:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Руслан, об очередях у посольства - это не агитация, а констатация факта.
Сын собирается в гости к другу в Румынию поехать, даже не представляет, как эти очереди выстоит.
По поводу патриотизма. Я думаю, что Вы патриот России. А к Молдавии отношение действительно, как к бедному родственнику.
Приезжайте, и давайте будем вместе возрождать Молдову. Вернее, вместе с нашей молодёжью.;-)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.08.2010, 15:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Руслан, я ведь Вас понимаю, тем более, что была знакома с Вашей мамой. :-D
Но и вы поймите тех, кто, как вы говорите, гоняется за паспортами. Не становитесь на уровень советских чиновников.
Человек должен быть свободным с своём выборе. А Вы предлагаете запретить двойное гражданство. Вы ещё изменниками Родины этих людей назовите. Конечно, это только Ваши слова, но ведь, если к ним прислушаются, а коммунисты уже запретили въезжать гражданам Румынии в Молдову без виз, а это и многие студенты, и принявшие гражданство после института в Румынии молодёжь.
В Румынии хорошее высшее образование, это особенно важно для румыно-язычной молодёжи. У нас очень низкий уровень преподавания.
Румыния, в отличие от России, даёт гражданство своим выпускникам. Понятно, что тоже не от хорошей жизни, им требуются свежие силы. Так почему не использовать этот шанс?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.08.2010, 17:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Михаил (v) Гражданство получить само собой возможно... но при наличии денег. Или при окончательном переезде отсюда. А Тверь...я ничего не имею против, но работу то я способен найти и в столице, да и профессию жалко выбрасывать на свалку заменяя другой....
Руслан (v) Жму руку. Уж как бы не кричали и не хмыкали - как ни странно, после СССР у нас оказалось по нескольку Родин. Для меня это Молдова и Бельцы в которых живу, Россия, которой желаю самого лучшего, и Украина, которая заслуживает большего чем сейчас. И хотя я не проживаю в двух из трех Родин, но, если понадобиться - любую из стран буду защищать. Просто потому что чувствую - Должен.
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.08.2010, 05:18
Аватар для Руслан Пап
Руслан Пап Руслан Пап вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 6
Руслан Пап is infamous around these parts
По умолчанию

Евгения, мы не хороним. Хоронят те, кто предлагает в Румынию идти.
Вот видите, плюс ещёВаша дочь в искусстве... Вместе и должны возрождать Молдавию. Тогда она будетлучше, но ни как лучше она не будет, если все получат румынские пасорта.

Я ничего не предлагаю, не живу яв Молдавии, хотя, желаю её процветания. Просто скажу своё мнение: Россия как всегда добрая... уж что то она не учится на своих ошибках в этом направлении... она снова поможетМолдавии. Запад НЕ ПОМОЖЕТ! Он как в стихе Александра Яковенко. Честый, большой бизнес в Молдавии вряд ли будет, а если и будет то мало. Те фабрики в Бельцах немецкие - говорят, там трудятся как на каторге не за ахти какие деньги. Зато чуть что - увольнение. Поэтому смотреть надо на Россию. И не надо получать паспортов всяких там. Надо добиться, что бы правительство добилось признания молдавского паспорта в Европе и т.д.
__________________
С праздником!!! 1000 лет Ярославлю!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.08.2010, 18:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моей знакомой два сына. Один поехал учиться в Россию. женился там, теперь гражданин России. Второй сын - то же самое - только в Румынии. Причём он русский.
Молдове надо жить в дружбе и с теми с и другими. А Румыния, что бы ни говорили - ближайший родственник.:-D
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.08.2010, 00:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Руслан, Россия - не добрая. Россия - это империя. Империи не бывают добрыми. И вообще страны добрыми не бывают. Все ищут выгоду для себя.
А я Молдову люблю больше, чем Россию.
А по поводу паспортов - ещё раз повторяю - ЭТО ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.08.2010, 05:18
Аватар для Руслан Пап
Руслан Пап Руслан Пап вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 6
Руслан Пап is infamous around these parts
По умолчанию

То то я смотрю... вроде как знакомы! Ну здрасте. (по дружески):-D
Чиновникам я не уподобаюсь. Я ж из народа... Куда мне до них...
Я не хвалю коммунистов - я и говорю - МИНУС им,ч то не добиваются выхода в Европу с молдавским паспортом, да ещё и запрещают въезд Румынам - два минуса! ПЛОХО ЭТО!
__________________
С праздником!!! 1000 лет Ярославлю!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.08.2010, 13:18
Аватар для Руслан Пап
Руслан Пап Руслан Пап вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 6
Руслан Пап is infamous around these parts
По умолчанию

Так мне тоже всё равно по поводу паспортов. Просто я противник того что бы Молдова стала Румынией
__________________
С праздником!!! 1000 лет Ярославлю!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.08.2010, 00:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Руслан, если Вы патриот двух стран - России и Молдовы, допускаете ли Вы, что можно быть патриотом Румынии и Молдовы? И чем это хуже, чем Ваш вариант?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.08.2010, 09:18
Аватар для Игорь Онаф
Игорь Онаф Игорь Онаф вне форума
Member
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 31
Игорь Онаф is infamous around these parts
По умолчанию

я в спор не вхожу!просто вспомнил чуток историю:римляны боялись даков во времена Буребисты,цезарь в то время не осмелился идти на даков.Децебал прежде чем проиграть,одержал два раза победу над римлянами.до буребисты,за пару сотен лет,жил царь,в истории он известен как Рекс Хистрианорум,он заставил греческие города платить ему дань.был ещё один царь гдето за 3 века до нашей эры,такон побил воискаЛисимаха(так вроде,приемник Македонского в Тракии).короче интересная история у гето-даков была!(fr)
__________________
любите тех с кем живете,если не можете жить с теми кого любите
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.08.2010, 13:18
Ирина Осад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я родилась и выросла в Молдавии.Молдавия мои дом в котором я оказалась чужои т.к. у меня русско-украинские корни,в России же я молдованка.мои муж греко-канадец, в обеих странах он свои.там нет раздела на нации.
молдавскии язык для меня останется молдавским,а не румынским.я люблю Молдову и молдован,а не Румынию и румын.
в Греции говорят-когда у нас были водопроводные трубы,ваши предки еще по деревьям лазили. неприятно звучит,правда? даваите не будем жить прошлым,а настоящим и будущим!изучая историю из учебников,мы не знаем настоящеи, достоверно точнои истории.каждыи пишет,то,что хочет и что было на самом деле мы не знаем,нас там не было.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.08.2010, 18:18
Аватар для akella
akella akella вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 157
akella is infamous around these parts
По умолчанию

Очень много написанного,но никто так и не ответил,кто сделал сейчас себе румынский паспорт,-для чего он вам,для национальной индификации себя как румына,или просто для удобства выезда в Европу?Ведь реально интересно ,и вопрос без подвоха(v) (v) (v) (v)
__________________
MD tattoo machine
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.08.2010, 06:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои дети собирались делать, но пока не торопятся.
У меня родственников бессарабцев нет, а отец мужа был румынским гражданином. Кстати, никакого давления не испытывал. Был украинцем, зажиточным крестьянином.
В 48 году был репрессирован и сослан с семьёй в Сибирь.
Потом реабилитировали, дали голый участок земли, на котором они с женой потеряли здоровье при 20-летнем строительстве дома.
Сыновьям румынский паспорт нужен разумеется просто для удобства поездок за границу. Никакой национальной идентификации.
Румынские власти, объявляя такую акцию, прекрасно это понимают. Ведь не требуется сдачи румынского языка и возможно проживание в любой стране.
Понятно, что это политическая торговля.
Но считаю, что это хороший пример для России - сделать точно такой же шаг по отношению к бывшим согражданам.
Но мы ещё думаем, может быть в ближайшие пару лет что-то изменится и по отношению к молдавским гражданам и румынское гражданство не понадобится.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.08.2010, 13:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оказывается я это уже писала.По строительству дома недавно разговаривали с мужем. На это ушло более 20 лет, практически всю молодость мужа. И только когда дети стали взрослыми, дом удалось закончить.
Отец мужа прекрасно владел румынским языком, учился в своё время в Яссах. в гимназии. Был образованным человеком, несмотря на то, что не было высшего образования.
Про румын ничего плохого никогда не говорил. Против советской власти, впрочем, тоже.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.08.2010, 22:18
Аватар для Валерий Фими
Валерий Фими Валерий Фими вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 25
Валерий Фими is infamous around these parts
По умолчанию

Моё мнение, что есть определённая меньшая часть желающих получить гражданство для самоидентификации себя как румын, а основная масса просто желает иметь свободный выход на Европу. Ясно, что Румыния использует эти устремления в своих политических целях. Кстати, я думаю, что Европа бы только выиграла от получения дешёвой и практически беспроблемной, в отличие от всяких непредсказуемых мусульман, бессарабской рaбочей силы вне зависимости от национальности бессарабцев. В этом плане меня жутко удивляет тупая миграционная политика России. Это при их то демографическом кризисе. Да они должны любыми путями заманивать к себе русских из бывших республик СССР, украинцев, молдован, потому что это наиболее близкие по вере и менталитету народы, которые легко ассимлируются, првинося в основном положительные свои качества. Фактически же даже русским из СНГ получить российское гражданство-огромная проблемма. ТУПИЗМ какой-то, если не что-то другое.
__________________
Почему всё хорошее ТАК быстро заканчивается ? А???
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.08.2010, 07:18
Аватар для Валерий Фими
Валерий Фими Валерий Фими вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 25
Валерий Фими is infamous around these parts
По умолчанию

Кстати, по просьбе моего знакомого проверял в ИНЕТЕ списки на получение румынского гражданства. Так там столько всяких арабов, индийцев, иранцев и т. д и т. п.. И что вы думаете, процентов 90 из них его получают. Для чего, а главное как... догадайтесь сами;-)
__________________
Почему всё хорошее ТАК быстро заканчивается ? А???
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.08.2010, 14:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В этом плане меня жутко удивляет тупая миграционная политика России.Это при их то демографическом кризисе. Да они должны любыми путямизаманивать к себе русских из бывших республик СССР, украинцев,молдован, потому что это наиболее близкие по вере и менталитету народы,которые легко ассимлируются, првинося в основном положительные своикачества. Фактически же даже русским из СНГ получить российскоегражданство-огромная проблемма. ТУПИЗМ какой-то, если не что-то другое.
Совершенно с этим согласна. Не только русским, но РОДИВШИМСЯ в России русским трудно получить гражданство. Мои дочери родились в Твери в 70-е годы, когда я там работала после института по распределению. Потом развелась с мужем и вернулась домой. Для меня всё же Молдова была домом, а в России я не прижилась.
Но дочери учились в Москве, работали. Несмотря на это, гражданство через нашу русскую общину не получили, только деньги потеряли.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.08.2010, 00:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валерий Филиппов, а где выложены эти списки?
Интересно их почитать.
Я всё же уговорила сыновей заняться румынским гражданством.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
молдавское гражданство, паспорт, документы... www.registru.md Влад Пава Молдова 10 22.10.2010 09:18
Пути к отступлению. Кому нужно румынское и российское гражданство? делаем недорого. Отписываемся в теме. либо заходим в поиск групп и пишем "румынское гражданство" Митрофаныч Молдова 21 20.10.2010 02:41
Чего хотят женщины? Марк КО Курилка 82 10.10.2010 21:04
МВД рассекретило документы: Янукович не уголовник, а политический диссидент Антон Кусь Политика в мире 20 14.05.2010 08:42
Мужские Страхи. Чего боятся мужчины? Женские Страхи. Чего боятся женщины? Ирина Кика Киргизия 16 12.08.2009 08:34


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot