Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #561  
Старый 20.09.2010, 20:01
ира иванова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Белорусский литературный фактически умер в обиходе у населения.......вернуть его не получится. Будут его хранить и пользоваться в редких случаях. Первоклассники почти не понимают его (блорусский язык) на уроках. Родителям школьников начальных классов приходится дополнительно заниматься с детьми по этому предмету. Язык считается мертвым, если на нем не общаются между собой дети. Белорусский язык просто предмет, за который легко спрятать русскую безграмотность при поступлении в ВУЗы.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #562  
Старый 21.09.2010, 12:48
Алеся Вэкг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира неправда, пусть мы не разговаривае на белорусском языке, но понимают его все граждане РБ, даже маленькие дети, Вы сами живете в Минске, а такую ерунду пишите. И посмотрите новости, там узнаете, что белорусская литература и культура у нас развиваются.
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 21.09.2010, 18:50
ира иванова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да. И культура и литература, и только.А Наука и техника только на русском. Дети от рождения до 9 лет в большинстве белорусского языка не знают. Только в школе начинают его понимать и знать. А я от детей своих знакомых слышала как они говорили, что ненавидят белорусский. Их родители в шоке от таких заявлений........но увы.......В Минске только одна белорусскоязычная школа в Серебрянке, мои знакомые водят туда обоих сыновей, в классах по 15 человек, и тех еле-еле набрали. когда я пошла в 1 класс в Минске было очень много школ, где преподавание предметов было на белорусском. Когда мои ровестники стали поступать в Автомеханический техникум, то при поступлении задания были на русском, а абитуриенты изучали математику на белорусском........многие были в растерянности. Все, кто хотел учиться дальше были вынуждены ходить к репетиторам и фактически заново учить сложные предметы уже на русском. Вот и подруга моя после 5 школы, по окончании 9 классов ушла в школу при Сахаравском универе только из-за того, что там химию переучивала на русском (потом поступила на мед и сейчас работает детским доктором). Язык мертв, если на нем не развиваются современные и специальные знания.
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 26.09.2010, 11:30
Елена сэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Более того, все мысленные процессы у нас протекают на русском. Емкость, смысловая вместимость русского (от емкости завистит ментальность ), несравнимо болше чем беросусского. А ментальность - основной показатель нации. И как бы не развивался наш язык, он не сможет заменить русский. Потому как на белорусском невозможно мыслить глобально, потому как белорусский состоит из мелких единиц измерения событий. Это неизбежно притормозит развитие нации.
иметь белорусский как литературный, помнить о нем, и т.д. важно. но не более.
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 26.09.2010, 13:45
Алим Сафу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даже беларускамоуныя и те перед тем как изложить мысль на белорусском мысленно переводят с русского. В этой ситуации удобно быть заикой и на это списывать. Жаль.
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 27.10.2010, 04:51
Кирей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что ж вы так за всех все знаете? А ведь говорить о белорусском языке с таким апломбом должны те, кто владеет им. Владею, потому говорю. Не пишу по-белорусски только потому, что не принято в обществе разговаривать на языке, не всем понятном. Так вот, в школе все предметы изучала на бел. языке, что никак не помешало при поступлении сдать экзамены на русском - нас в сельской школе хорошо учили и одному и другому. Более 30 лет учила городских детей тоже и одному и другому, абсолютно легко перехожу с русского на белорусский и наоборот. Не встречала детей, которые бы ненавидели родной язык, и если такое встречается где-то, виноват не язык, а те, кто этих детей родил, воспитывает и учит. О "мысленных процессах" тоже не торопилась бы делать заключения. Язык моего "мысления" зависит от обстановки, в которой нахожусь. Именно знание белорусского языка помогло мне в свое время понимать чешский, в котором очень много близких нам слов. А чтобы узнать глубину белорусского языка, нужно читать настоящую художественную литературу: Владимира Короткевича, Янку Брыля, Алеся Адамовича, Василя Быкова и многих-многих других настоящих ЗНАУЦАУ БЕЛАРУСКАЙ МОВЫ (к сожалению, нет у краткого). При всем при этом я не сторонница идеи об одноязычии на территории Беларуси. Язык не должен разделять, у него функция объединительная.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 27.10.2010, 17:28
Виталий СВО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можете удалить мой пост, но сейчас нет и исконно русского языка, очень много иностранных слов. На мой взгляд белорусский язык больше подходит для белорусского фольклора, точно так же как и украинский для украинского и чистый русскый язык для русского фольклора, пример тому русские частушки. Еще могу сказать что не существовало до 1917 года отдельно украинского и белорусского языка. Был язык который назывался русский, а украинский и белорусский назывались диалектами, как никрути но это так и есть.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 28.10.2010, 06:27
Кирей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы Вы, Виталий, ни крутили, это не так! И даже что-то обсуждать в таком ключе не имеет смысла. Беларуский язык был, есть и будет. А вот у русского, при всей моей любви к нему, есть *опасность скатиться к матерщине, которая сегодня заменяет ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ на всех уровнях. А про 1917 год Вы, пожалуйста, больше никому не говорите - засмеют. Может, Вы имели в виду 1717-ый?
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 28.10.2010, 12:01
Виталий СВО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Софья, интересно почему у Гоголя украинский запорожский казак Тарас Бульба называл себя русским человеком? Как раз таки все славяне территории Российской империи именовались Русскими, малоросами и белоросами назывались русские проживающие на территории нынешней Белоруссии и Украины. Внешне абсолютно ничем не отличаются Украинцы, Белорусы и Русские. Тоже самое что Сибиряки и Уральцы, отличаются между собой говором.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 28.10.2010, 15:06
Кирей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тарас Бульба именовал себя русским в противовес тем, против кого воевал, - полякам.
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 28.10.2010, 17:58
Виталий СВО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Специально для вас цитирую Гоголя:
Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли
*возникнуть только в тяжелый ХV век на полукочующем углу *Европы, *когда *вся
*южная первобытная Россия, *оставленная *своими *князьями, *была *опустошена,
*выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; *когда, *лишившись
*дома и кровли, стал здесь *отважен *человек; *когда *на *пожарищах, *в *виду
*грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в
*очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; *когда *бранным
*пламенем объялся древле *мирный *славянский *дух *и *завелось *козачество *-
*широкая, *разгульная *замашка *русской *природы, *- *и *когда *все *поречья,
*перевозы, прибрежные пологие и удобные места усеялись *козаками, *которым *и
*счету никто не ведал, и смелые товарищи их *были *вправе *отвечать *султану,
*пожелавшему знать о числе их: "Кто их знает! у нас *их *раскидано *по *всему
*степу: что байрак, то козак" (что маленький пригорок, там уж и *козак). *Это
*было, точно, необыкновенное явленье русской силы: его *вышибло *из *народной
*груди огниво *бед.
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 28.10.2010, 18:00
Виталий СВО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне высмеиваться кстати не перед кем потому что и знаю что не было при царе такого языка как украинский или белорусский все эти бредни придумали националисты.
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 28.10.2010, 18:54
Пудинова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-O А Шевченко? Тарас Григорьевич?
Бредни говорите вы, Виталий.
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 29.10.2010, 04:28
Кирей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После распада ВКЛ беларусы оказались в Речи Посполитой. Поляки стали агрессивно насаждать как польский язык, так и католичество, несмотря на все договоренности о сохранении беларусской культуры. И главным было предательство "высшего общества". А беларусский язык, как основу культуры, сохранил народ. Язык был под запретом, а если бы его не было, нечего было бы запрещать. Потом мы стали "западной окраиной" России, и польскую экспансию сменила русская. И несмотря на это, белорусский язык живет и будет жить, что бы там ни говорил Гоголь. Об украинском я не говорю, пусть говорят украинцы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чёрный список. Сюда будут внесены граждане оскарбляющие других, выражающиеся нецензурными словами, а так же те кто нарушает правила группы, будут блокированы на время .... АлексАд Молдова 19 24.10.2010 21:24
ПОИСК ЛЮДЕЙ. (В теме писать только конкретику: Кого ищите, всю известную о нем информацию.Отвечать соискателям только личным сообщением, в теме ответы будут удаляться) Кириллова Курилка 11 21.10.2010 20:35
пользовались ли вы когда нибуть "связями и знакомствами в среде чиновников" что бы уладить вопрос? только лаконично-да или нет Alex Stip Курилка 13 21.10.2010 19:16
"Еврейский вопрос", правила: отвечать на вопрос только вопросом! например: как вас зовут? а почему вы интересуетесь? а что вам трудно ответить? а вам это важно? и т.д. и т.п. Ну что начинаем? Ramin Momi Азербайджан 101 16.01.2009 23:47


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot