Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 22.11.2011, 20:07
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Задержан представитель одной из потерпевших во время теракта 11 апреля.
21 верасня 2011 г. 14:30
Вечером 20 сентября по неизвестным причинам в Минске был задержан Александр Крутой. На суде по делу о теракте в минском метро он представляет интересы своей дочери Инессы, пострадавшей во время взрыва 11 апреля. Как сказала БелаПАН Инесса Крутая, отец позвонил ей накануне около 20 часов и сказал только, что его задержали и доставили в Московское РУВД. О причинах задержания он ничего не говорил. Узнать о них родственникам не удается. Александр Крутой активно вел себя в процессе по делу о теракте. Именно ему принадлежало ходатайство о переносе суда до решения вопроса об отмене в Беларуси смертной казни, создания института присяжных заседателей и введения их в процесс. Инесса Крутая сегодня впервые пришла на заседание суда и намерена обратиться к судье с заявлением, в котором потребовать приостановить процесс до того момента, пока ее отец не будет снова допущен в суд в качестве ее представителя. Сама Инесса Крутая посещать суд не в состоянии, так как получила серьезные травмы во время теракта. Как удалось выяснить родственникам Крутого, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 1-й статьи 339-й Уголовного кодекса «Хулиганство».
В чем конкретно он обвиняется, родственникам в милиции сказать отказались. Родным задержанного было лишь сообщено, что вопрос об избрании в отношении него меры пресечения будет решен вечером 21 сентября.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #62  
Старый 22.11.2011, 20:08
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Суд признал законным заключение под стражу Александра Крутого, представлявшего интересы дочери в суде по делу о теракте
14.10.2011, 21:33
Суд по делу о теракте в метро
Вячеслав Будкевич,
БелаПАН
Суд Московского района Минска признал законным заключение под стражу Александра Крутого, который представляет интересы своей пострадавшей дочери Инессы в суде по делу о теракте в Минском метрополитене 11 апреля. Об этом сообщила БелаПАН Инесса Крутая.
По ее словам, решение суда было вынесено на этой неделе, но точная дата ей неизвестна.
Решение о заключении Крутого под стражу его адвокат будет оспаривать в Минском городском суде.
По сведениям Инессы Крутой, результаты судебно-психиатрической экспертизы ее отца, который находится в РНПЦ психического здоровья, могут быть готовы на следующей неделе.
Вечером 20 сентября Александр Крутой был задержан милицией в Минске по обвинению в хулиганстве. 22 сентября председательствующий в суде по теракту Александр Федорцов частично зачитал постановление о задержании Крутого. В нем сказано, что Крутой "17 августа, находясь в кабинете одного из медицинских учреждений Минска, умышленно совершил хулиганские действия с особым цинизмом и пренебрежением к нормам морали". Это выразилось в том, что он "вылил содержимое двух банок с мочой на главврача". По направлению прокурора Крутой был отправлен в Республиканский научно-практический центр психического здоровья (Новинки).
В суде Крутой вел себя очень активно, выступал с рядом ходатайств, в том числе о переносе процесса до отмены в Беларуси смертной казни.
Семья Крутых хочет получить убежище в Германии. Заявление в немецкое посольство в Минске Александр Крутой отнес в сентябре.
Инесса Крутая передавала в суд ходатайство о приостановлении процесса до того времени, пока отец не будет освобожден и не сможет представлять ее интересы в суде. 26 сентября суд отклонил это ходатайство. Сама участвовать в процессе Крутая не может по состоянию здоровья.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.11.2011, 20:09
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Суд отказал в удовлетворении ряда ходатайств и назначил прения сторон на 14 ноября
03.11.2011, 13:20
Суд по делу о теракте в метро
Екатерина Синюк, TUT.BY
Председательствующий в суде Александр Федорцов отклонил практически все ходатайства, которые 2 ноября заявлял адвокат Ковалева Станислав Абразей.
Так, суд постановил отказать в вызове для дачи показаний в качестве свидетелей сотрудников КГБ Давыдова и Жолудева, которые, согласно материалам дела, продавали тротил. Их показания "не являются первичными" и получены "со слов других лиц", заявил судья Федорцов. В отношении Жолудева сторона гособвинения добавила, что его показания "не нужны".
Суд также постановил отказать адвокату в исследовании видеозаписи. Как заявлял вчера Абразей, у него, в отличие от стороны гособвинения, не было возможности исследовать данную видеозапись по стоп-кадрам. На это гособвинитель Алексей Стук сегодня сказал, что сторона гособвинения не исследовала данную видеозапись нигде, кроме зала судебного заседания вместе со всеми. Однако адвокат Коновалова Дмитрий Лепретор подчеркнул, что сторона гособвинения не только имела возможность исследования данной видеозаписи, но и делала это "со своими комментариями". "Напомню, демонстрацию на большом экране с комментариями представлял гособвинитель Тимофеев. Сторона защиты не имела таких возможностей, не имела возможности также пояснять видеозапись. Я считаю, это необходимо сделать, если мой коллега настаивает, что ему нужно указать на определенные моменты в данной видеозаписи", - сказал адвокат.
Кроме того, суд отказался вызвать С.В.Филипповича, который производил выемку видеозаписи из метро, поскольку, по словам А.Федорцова, "данные обстоятельства уже достаточно изучены".
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.11.2011, 20:09
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Я рядовой член общества, которое меня воспитало, дало мне жизнь, и эту жизнь я вверяю в ваши руки. Я должна вам верить беспрекословно, что я и делаю, но на данном этапе я вообще не верю, что этот Ковалев и этот Коновалов виновны, - сказала потерпевшая. - Коновалов рассказывает, что руками взрывчатку делал, но там кислота, какими руками? У него в подвале находят перчатки, маску, значит, он понимал, что может оставить отпечатки пальцев. Для чего тогда он голыми руками собирает бомбу? Может, был кто-то еще, учитель, а это - подсобные рабочие, которые сотой доли не сделали того, что задумывал он?" - отметила Жечко.
"Может, я чего-то не понимаю. Я не специалист, я рядовой гражданин, и это большое счастье, что 90% присутствующих в этом зале не были тогда в метро. Но я хочу, чтобы все было прозрачным. Да, у Коновалова, "отлично" по химии, но как он несет сумку? Несет, задевает, ногами, пинает и ничего не происходит? Или, например, подвал у Коновалова – 30 на 30, - говорит потерпевшая. - В подвалах никакой вентиляции, какой продукт получается на выходе? Сколько времени нужно, чтобы сварить 20 кг взрывчатых веществ? Кто-нибудь может внятно ответить на это? Я хочу получить полную картину, ответы на все вопросы. Те, кто прошел через этот ужас, должны быть уверены во всем. Президент сказал: "Покажите этих уродов обществу". Да, я вижу их лица, но я не уверена, что за ними никто не стоит", - закончила свое выступление потерпевшая.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.11.2011, 20:09
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Президент сказал: "Покажите этих уродов обществу". Да, я вижу их лица, но я не уверена, что за ними никто не стоит"
В зале суда выступила пострадавшая Жечко. Она усомнилась в том, что Коновалов и Ковалев совершили взрыв в метро.
"Высокий суд, вы рассматриваете очень неординарное дело. Цена вопроса очень высока. Я родилась в этой стране, доверяю власти, но данная ситуация вызывает очень много вопросов. Например, почему в заключении одной из экспертиз сказано, что не обнаружено следов взрывчатых веществ ни на одежде, ни на кожных покровах, нигде, если он был в метре от взрыва? Если вы отстаиваете интересы потерпевших, почему нельзя было просмотреть по ходатайству адвоката еще один раз эту запись с камер в метро? Мы куда-то спешим? Хотелось бы выйти из этого зала и знать, что именно эти двое виновны и понесут наказание, спокойно спуститься в метро, сесть в поезд и уехать", - сказала потерпевшая.
У потерпевшей возник к суду ряд вопросов: "Совершенно не понимаю, почему эксперты выступали в качестве свидетелей, почему я не могу задать им как экспертам вопрос? Почему, например, не производились испытательные взрывы на полигоне? Я спрашиваю у эксперта: "Вы пробовали то, что он изготовил на полигоне? Это вообще могло взорваться?" А эксперт мне отвечает, что перед ним не ставилась такая задача. Но вопрос очень серьезный, здесь не может быть теоретических целей или задач".
В своей речи потерпевшая также обратила внимание на то, что учитель Ковалева дала ему характеристику как человеку, склонному ко лжи, и при этом все обвинение строится на показаниях Ковалева. "И мы должны поверить его показаниям, несмотря на то, что он склонен ко лжи? Я - не верю, - сказала потерпевшая. – А может, не один Коновалов в этом замешан?"
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.11.2011, 20:10
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Адвокат: Дайте мне 20 минут, и ни у кого не останется сомнений, что на видеозаписи есть факты монтажа
03.11.2011, 11:43 Суд по делу о теракте в метро
Екатерина Синюк
В ходе судебного заседания по делу о терроризме 2 ноября председательствующий в суде Александр Федорцов отметил, что судебное следствие подходит к концу. После исследования доказательств стороны смогут заявлять ходатайства. Но уже сейчас сторона защиты считает судебное следствие неоконченным, заявил адвокат Станислав Абразей. Вместе с адвокатом Коновалова Дмитрием Лепретором они заявили ряд ходатайств.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.11.2011, 20:10
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В вызове братьев Мурашко и экспертов ФСБ также отказано
Кроме того, суд принял решение отказать адвокату в вызове экспертов ФСБ, которые исследовали видеозапись с камер наблюдения в метро на предмет наличия монтажа. "Я не хотел бы давать оценки данного заключения до прений, - заявил в защиту ходатайства коллеги Дмитрий Лепретор. – Но если защита сделала выводы, что заключения экспертов не конкретные и требуют пояснения, то, в соответствии с УПК, имеется такая возможность исключительно по проведенной экспертизе".
Вчера, напомним, адвокат Абразей просил вызвать экспертов ФСБ для того, чтобы они пояснили свои заключения и в том числе исследовательскую часть. Суд выразил мнение, что "данные обстоятельства уже достаточно изучены".
Суд также отклонил ходатайство адвоката о вызове для дачи показаний братьев Мурашко, поскольку в их отношении было прекращено уголовное преследование "в связи с несовершением ими предъявленным им преступлений", объяснил А.Федорцов.
Суд также отклонил ходатайство о вызове для дачи показаний рабочих метрополитена, которые 10 апреля проводили ремонтные работы, поскольку они, по мнению суда, не относятся к делу. Первым с таким ходатайством выступил потерпевший Самвел Саакян, но суд также оставил его без удовлетворения. При этом сторона гособвинения и тогда высказывалась о том, что данные рабочие "не имеют отношения к делу".
Отклонено также ходатайство о вызове в суд специалиста эксперта – химика ГЭКЦ МВД, поскольку "данные обстоятельства уже достаточно изучены". До вынесения решения суда, высказываясь в защиту ходатайства Абразея, адвокат Лепретор заявил: "Ни суд, ни защита не обладает достаточными познаниями в области химического синтеза, чтобы делать какие- то выводы. Поэтому, считаю, данное ходатайство должно подлежать удовлетворению".
“Есть противоречия данного химика, на все вопросы он отвечал однотипно, что ему необходимо ознакомление со специализированной литературой. На конкретные вопросы не смог найти ответа в силу неознакомления со специализированной литературой".
В ходе судебного заседания потерпевший Тышкевич заявил ходатайство вызвать для дачи показаний в качестве свидетеля водителя электропоезда, который прибыл 11 апреля на другой путь, - Вячеслава Филатова. Суд отклонил это ходатайство, пояснив это тем, что "обстановка достаточно полно исследована".
В итоге Федорцов заявил, что следствие закончено. "Назначаю прения сторон", - сказал он. На подготовку к прениям дано 10 дней. Таким образом, 14 ноября в 11.00 судебное заседание будет продолжено.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.11.2011, 20:11
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мать Ковалева: “Я не верю в виновность сына”
16.09.2011, 19:11 Общество
Екатерина Синюк, Максим Гайко, TUT.BY
16 сентября после судебного заседания по делу о теракте в минском метро мать обвиняемого Владислава Ковалёва сделала заявление.
“Я обращаюсь ко всем гражданам Республики Беларусь. Я мать Владислава Ковалёва, обвиняемого в совершении теракта 11 апреля. Сейчас над моим сыном идет суд, ему грозит смертная казнь. Он не признает своей вины в этой трагедии и говорил это мне при личной встрече, когда я приходила к нему на свидание”, - говорит Любовь Ковалёва.
В своем заявлении она предложила поддержать неудовлетворенное судом ходатайство отца потерпевшей Инессы Крутой. Напомним, Александр Крутой ходатайствовал об отмене смертной казни в Беларуси. Мать Ковалёва предлагает создать инициативную группу по вынесению вопроса о запрете на смертную казнь в нашей стране на референдум. По ее мнению, недопустимо, чтобы в Европе существовала такая мера наказания.
Любовь Ковалева рассказала TUT.BY, что на ее сына было оказано давление во время следствия. Она уверена, что Владислав не совершал преступления, и сомневается в том, что теракт совершил Дмитрий Коновалов. “На суде такие сложнейшие химические элементы называются, что Дима из них бомбу сделал. Дима? Бомбу? Да не может такого быть. Никогда они ничего такого не химичили. Про какую лабораторию там говорится в подвале, где он взрывчатку делал? Вы бы видели наш подвал! Маленький, серый, там не развернуться особо. К тому же в 2005 году этот подвал полностью проверила милиция и там ничего не было”.
Она также рассказала, что с матерью Дмитрия Коновалова почти не общается и почему ее нет на судебном заседании, не знает. “Я знаю, что мать Димы очень хотела приехать. Не знаю, почему ее нет, но она плохо себя чувствует”, - говорит Любовь Ковалёва.
Сможет ли она присутствовать на каждом заседании, мать Владислава Ковалева не знает, поскольку ездить из Витебска в Минск, по ее словам, дорого: билет на поезд в две стороны - более 45 тысяч. Сейчас она с дочерью снимает гостиницу и платит 70 тысяч в сутки. “Это очень дорого для меня, и часто ездить, конечно, не получится. Хотя с апреля месяца я и так почти жила на вокзале, меня там все знают уже”.
Любовь Ковалёва сказала, что очень боится, что к ее сыну могут применить смертную казнь. “Мне очень трудно. Пока потерпевшие немного поддерживают”.
Мать Владислава Ковалёва также извинилась, что текст своего заявления читала с листа. “Я специально его написала, потому что мне очень трудно говорить”, - сказала она.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.11.2011, 20:12
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

29023
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.11.2011, 00:34
Олег Сидакч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.11.2011, 03:34
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Відэа з выбуху ў метро вачыма адваката 2

http://youtu.be/eK3KuC2_wBM
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.11.2011, 03:34
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

36340
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.11.2011, 13:28
Комар
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень жаль, если пострадают не винные люди! Во все времена, наши доблестные следственные органы из за своей бесграммотности, бесцеремонности и бессовестности, что бы побыстрее спихнуть дело *не думают, что это не виновный человек, что нельзя его так безжалостно наказывать. Поэтому надо, что бы смертную казнь отменили! Нужно писать, просить всем живущим в Беларуси, пока не поздно!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.11.2011, 03:57
Олег Сидакч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За 4 дня до окончания сбора подписей под петицией, их ВСЕГО менее 40000.Это позор! и это правда.Руки опускаются от осознания,какое,в большинстве своём,говно-белорусы.Посылаешь всё на х..,но потом понимаешь:их расстреляют из-за того,что ты обидевшись на трусов,ничего не сделал.Что и как ещё можно успеть?Если каждый,из уже подписавшихся Людей,убедит двоих поставить свою подпись-необходимое количество будет собрано.Но для "наверняка" :В КАЖДЫЙ оставшийся день (из 4-х),КАЖДЫЙ,кто поставил подпись,находит минимум по одному новому подписанту.Неужели у каждого из 40 000 Людей,не найдётся 4-х знакомых,родных,друзей и т.д.,которые пока чего-то не догоняют,но которым можно БЫСТРО в кое-чём помочь.НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.11.2011, 10:58
Игорь Сэмич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то после терракта в метро,были эксперты из Москвы и европы,которые не опровергли причастность подозреваемых к теракту.Об этом было заявлено официально.И я думаю,что,если-бы у них были сомнения,то в Европе уже стоял шум почище ливийского сценария.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.11.2011, 19:51
Марина Гкиш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

40028
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.11.2011, 20:05
Марина Гкиш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любые сомнения всегда трактуются в пользу обвиняемого - это один из законов юриспруденции... Видео адвоката видели, ссылка на которое дана ниже... Зачем же себя ставить в дурацкое положение, просмотрев это видео, после этого писать "я думаю"... Есть законы, а "не понятия" по которым живёт Лукашенко, и не "я думаю", по которым живёт большинство юридический неграмотного населения... Речь идёт о человеческих жизнях, а кто-то про Москву пишет... как-будто её допустили к чему-то ценному... До сих пор никто не знает какая была взрывчатка... а кто-то... пишет "я думаю"... Жаль, не тем местом... и жаль, что глупость не наказывается... Не наказывается "абыяковосць" людей, когда речь идёт о расстреле двух парнишек вина которых так и не была доказана... даже потерпевшие не верят суду и в виновность тех, кого "назначили"... как скот на убой... "Я думаю...", что я думаю...вот так многие и "думают"...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.11.2011, 20:30
Lana Yovos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y) (Y) (Y) *Marina, pryam moi mysli ozvuchili... I porozhaet *eto myshlenie "moya hata s krayu". VSEGO 40000 PODPISEJ POD PETITION SOBRALI. Polovina iz nih lyudi, kotorye ne zhivut v RB. Bezrazlichie ko vsemu, ravnodushie i otsutstvie vsyakoj grazhdannskoj pozicii- vot bolezn' belarusov... Chto ochen strashno... Kak v Biblii govorit'sya; " Esli by ty byl holoden ili goryach,no ty ne holoden i ne goryach!!!"
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.11.2011, 21:19
Игорь Сэмичэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лана не вам в англии говорить о милосердии.У вас парня 16-летнего посадили за украденное пластмассовое ведро на 2 года тюрьмы.Это было во время беспорядков в Лондоне в этом году.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.11.2011, 21:27
Игорь Сэмичэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина,если-бы вы читали внимательно,то были эксперты из стран Европы.Уж эти ребята молчать не будут.Поэтому верить только адвокату не стоит.А оскорблять человека некрасиво,если у него другое мнение,которое не совпадает с вашим.Решать не нам с вами.Есть суд-это его работа.Плохой суд или хороший,не знаю.Но что судьи такие-же люди,как мы вами-это факт.Но каждый из нас считает себя культурным и порядочным человеком.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot