Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #621  
Старый 05.06.2010, 23:42
Аватар для Жанна Кай
Жанна Кай Жанна Кай вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 642
Жанна Кай is infamous around these parts
По умолчанию

Леонид, что-то будучи в Таше я не заметила чтобы алайский пустовал. это откуда дровишки что на Алайском покупателей нет?
__________________
ХАГ ХАНУКА САМЕАХ! Чтоб все у вас шло как по маслу, а беды горели ясным пламенем!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #622  
Старый 06.06.2010, 15:15
Leonid Lvov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Человек не был в Ташкенте 20 лет, сам коренной ташкентец. По сравнению с тем временем, когда он уезжал, ему показалось что "товаров гораздо больше, но покупателей не так много и покупают очень ограниченно, продавцы прямо зазывают к своему прилавку". Так что дровишки как обычно, со склада: отца слышишь мочат, а я убежал!
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 06.06.2010, 20:08
Аватар для Жанна Кай
Жанна Кай Жанна Кай вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 642
Жанна Кай is infamous around these parts
По умолчанию

Леонид, то что вы описали, относится лишь к тому, что у жителей Уза ограничено количество наличных на руках. *люди получают зарплаты на карточки, снять наличность с которых, целая проблема. а торговцы на базаре, еще не дошли до того, чтобы терминалы в банках заказывать. кстати, не знаю как у вас в Канаде, у нас в штатах, на фермерских рынках тоже единственный способ оплаты - наличные
__________________
ХАГ ХАНУКА САМЕАХ! Чтоб все у вас шло как по маслу, а беды горели ясным пламенем!
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 15.06.2010, 14:04
Maria N
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я была в Ташкенте в мае! Алайский будучи ранее одним из лучших базаров, стал помойкой! ВОНь, *ряды на половину пустые, клиентов почти нет! *Гаспиталка вроде бы полный, но я его всегда не любила! вот что порадовало, это базар ФАРХАДСКИЙ! *каие молодцы- ремонт хороший, хорошие полы, чисто! ряды полные!
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 15.06.2010, 19:28
Leonid Lvov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите Мария, когда, через сколько лет, вы бы еще раз в Ташкент съездили, при условии что вас там ничего не держит и на сколько дней или недель, считали ли вы дни или продлевали удовольствие?
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 16.06.2010, 17:08
Аватар для Эбенезер Дакс
Эбенезер Дакс Эбенезер Дакс вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 6
Эбенезер Дакс is infamous around these parts
По умолчанию

Жизнь в Ташкенте господа как на поле чудес в стране дураков. Это безо всякой иронии и сарказма.
__________________
где ты моя ненаглядная...почему молчишь...?
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 16.06.2010, 17:43
Leonid Lvov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Отто, если бы ваш однофамилец снабжал центр такой важной информацией как это делаете вы, то его давно бы сдали Мюллеру за ненадобность.
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 18.06.2010, 16:55
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Леонид, ваш вопрос Марии меня задел. Я задумалась, когда же я вновь захочу поехать на Родину? Пока еще не отошла от поездки 2006 г. Но , думаю, что все равно поеду когда-то опять, потянет ностальгия. А плохое забудется, может и в Ташкенте жизнь изменится к лучшему...
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 19.06.2010, 00:44
Leonid Lvov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жанна, когда я жил в Ташкенте, то боялся что, после иммиграции меня будет мучать ностальгия, я третье поколение родившееся в Ташкенте. Не знаю поверите или нет, но ни одного дня ностальгией за 20 лет не страдал. Просто до меня не доходит, что за страсти-мордасти там происходят, что после поездки туда, надо несколько лет отходить? На себе опыты ставить не хочу: жаль нервы, время, деньги.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 19.06.2010, 18:32
Аватар для Ольга Каав
Ольга Каав Ольга Каав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 278
Ольга Каав is infamous around these parts
По умолчанию

Леонид, я ,как сказал бы Станиславский:- Верю! :-D Наверное ,просто сама не страдала ностальгией ни единого дня. И до сих пор пребываю в радости, что уехала оттуда! И все знакомые, которые бывают там , не добавляют желания вновь побывать *и увидеть некогда родные места. Читая про мучающую людей ностальгию, часто ловлю себя на мысли-а может со мной что-то не так? почему я не испытываю щемящее *сердце, чувство тоски? Может я моральный урод? (md) А может все до элементарщины просто? Я живу там, где мне хорошо , моим родным хорошо ( маму я вывезла из Уза.) Я не влачу жалкое существование. Мне нечего было терять в Ташкенте, здесь же я приобрела ДОМ с большой буквы. И маленькое подобие свободы. Говорят родину не выбирают...ещё как выбирают! Я оставила родину, чтобы найти Отечество. Извиняйте за пафос....(lo) Всем привет!
__________________
В себе уверена вполне и светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,узнайте-я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 20.06.2010, 03:55
Leonid Lvov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы вы Оля были узбечка, то Россия для вас была бы Родиной преобретенной, но для вас Россия-естественная среда, родной язык: "там русский дух, там Русью пахнет", ментальность правда другая, отличная от нас ташкентцев, по моему вы в Химках живете. Это неплохой расклад по жизни, я в армии когда служил, все 2 года мечтал в Ташкент вернуться, вот это была ностальгия или тоска по лучшей жизни?
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 20.06.2010, 10:42
Аватар для Ольга Каав
Ольга Каав Ольга Каав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 278
Ольга Каав is infamous around these parts
По умолчанию

Ментальность россиян *меня вполне устраивает! Никто не лезет *в соседскую жизнь, не обсуждает на лавочке перед домом кто чем живет, в чем ходит и кто что, извиняюсь, понёс на мусорку в помойном ведре. Может просто мне повезло? Соседей я вижу раз в две недели...и то если повезёт. Не ходим за солью и луковицей....Я если честно, до сих пор не знаю кто у меня живет на последних этажах! А живу в этом доме уже 2,5 года.....И так живет вся Россия! Может это и плохо, но я такому раскладу только рада.
__________________
В себе уверена вполне и светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,узнайте-я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 20.06.2010, 10:52
Аватар для Ольга Каав
Ольга Каав Ольга Каав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 278
Ольга Каав is infamous around these parts
По умолчанию

Химки-это город- спутник Москвы. Находится он сразу за МКАД. Напротив моих окон , за Куркинским шоссе находится новый район Москвы-Куркино. Сплошные высотные *новостройки....Это я так, чтобы не создавалось впечатления, что я в деревне живу....;-) Здесь нет ни одного химического производства, как многие могут подумать судя по названию. Химка-это речка , возле которой раньше была большая деревня, а потом разросся город.Губернатором у нас является Борис Громов, тот самый генерал, что выводил союзные войска из Афганистана.
__________________
В себе уверена вполне и светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,узнайте-я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 20.06.2010, 11:11
Елена Гавк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Химки-Прекрасный город.А ностальгия бывает по прошедшим годам,молодости.Кажется вот вернёшся в родной город-и попадешь в детство,юность.Но приезд в Ташкент принёс мне горькое разочарование!Всё показалось настолько чужим,что собираясь побыть месяц в родном городе,уехала через 10 дней.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 20.06.2010, 13:44
Leonid Lvov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да все мы знаем Химки, все проезжали покидая "берег свой родной", от Речного вокзала в Шереметьево за мостом, как не помнить? Лена, а что вам больше всего показалось чуждым? У меня с соседями в Ташкенте отношения были почти родственные, делили все кроме постели, замужество, поступление в институт, дембель были предметом всеобщего ликования. Если кому надо 25 руб. одолжить до получки, нет проблем, никаких банковских ссуд тебе не надо, ни кредиток. Причем все мы были дети разных народов и кукеш в кармане при встрече не держали. На загнивающем Западе отношения холодные, формальные, у всех при встрече улыбочка, в душу если кто лезет, считается неприличным и как правило таких избегают. Даже вопрос кем ты работаешь, считается не корректным, т.к. подразумевает на самом деле: какая у тебя зарплата?
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 20.06.2010, 16:48
Елена Гавк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прежде всего город кажется чужим,т.к.в нем не осталось никого кого знала в годы юности,разъехались друзья,родственники.Сам внешний вид города "обновленный" не понравился :зачем-то вырубили деревья в сквере,в других дорогих сердцу местах.Теперь там пусто и пыльно.Произвело неизгладимое впечатление процедура таможенного досмотра и дальнейшие проблемы с регистрацией рос.паспорта.И т.д., и т.д. ....Прощай любимый Ташкент!
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 20.06.2010, 23:08
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня остались еще в Таше друзья и родственники, которые не хотят уезжать или не могут по разл. причинам. Может быть именно к ним меня и тянет? Они по-прежнему, дружелюбны, гостеприимны, близки по духу.
Одна встреча в родном городе поразила меня. Моя медсестра, которой в 1989 году было 48 ( я тогда думала "уже") спустя 16 лет совсем не изменилась, осталась абсолютно такой же. *
И еще - местный люд воспринимает меня как иностранку. *На самом деле ведь так и есть теперь, но ощущение странное.
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 21.06.2010, 00:30
Leonid Lvov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зачем-то вырубили деревья в сквере, У меня тоже поначалу не укладывалось, а зачем? Если кто был в Самарканде, то знает знаменитый Абрамовский парк, похлеще нашего Сквера, я думаю он тоже на очереди. На Востоке, обычно зелень растет только во внутренних дворах, иначе в местах общего пользования является рассадником разврата. Наш Сквер начали высаживать после завоевания Туркестана генералом фон Кауфманом, это на его месте Карл Маркс потом красовался, а до него Сталин. Для новых ташкентцев этот Сквер напоминание о Ташкенте, где они были проездом. Так зачем глаза себе мозолить, надо уничтожить любое напоминание о тяжелом колониальном прошлом.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 21.06.2010, 12:29
Николай Миши
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще - местный люд воспринимает меня как иностранку.===Жанна! А Вы не пробовали по-узбекски общаться?
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 21.06.2010, 15:27
Жанна Тэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, я уже совсем забыла узбекский. Да и знала его не на пять.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot