Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 11.10.2010, 07:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Обновился сайт Парламента Молдовы.
Если в Гугле набрать "сайт парламента молдовы", то ещё выходит ссылка на его русскую версию. Но при попытке соединиться с ней - выдаётся ошибка. И не удивительно! Новая версия предусматривает один языковой вариант - румынский (кстати, с множеством орфографических и пунктуационных ошибок). Ну и правильно - язык-то у нас государственный один, поэтому и закон вроде бы формально соблюдён. Зачем нашим избранникам общаться с нами ещё на каком-то языке межнационального общения?!
Владимир Николаевич, товарищ дорогой, чего же сейчас залупаться, что ДПМ не последователен и не хочет поддерживать инициативы ПКРМ, когда сама ПКРМ за восемь лет царствования не смогла свою собственную инициативу (русский - второй государственный) претворить в жизнь? Не стыдно?!! Вот теперь пожинаем... и то ли ещё будет...
Время не разбрасывать камни, как Гимпу по главной площади страны, а собирать! ...и не за пазуху! не за пазуху!
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #382  
Старый 11.10.2010, 16:18
Artemy Vol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кому нужен русский 2-ым госсударственым?неужели тем кому лень или кто не способен выучить язык?никто не лезит в вашу семью указывать на каком языке общятся.
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 12.10.2010, 02:18
Прасковья Гакг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эдуард! Об языке можно еще дискутировать, название не стоит такой полемики и разногласий между людьми, слишком велика цена- разногласии. Мне симпатична позиция Мариана Лупу по этому вопросу. А с объединением вы погорячились. Просто часть населения выдает желаемое за действительное. *Ведь в Евросоюз Молдове можно войти как независимое государство! Мне посчастливилось говорить с Европейскими политологами еще *лет 10 *назад, и они еще тогда говорили о такой перспективе. Да и жители Европы приветстувют нашу независимость. Вы что против МОЛДАВСКОЙ государственности?
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 12.10.2010, 10:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И этот *спор бесполезен.
Язык - живой организм. Он живёт, пока есть среда обитания и потребность. И то и другое - есть. Так что русскому языку - быть.
Пока он действительно является языком межнационального общения.
Смешно на каком-либо языке говорить, что он не нужен.
Не нужен, значит - не надо учить.
Я бы посоветовала молдавскоязычным не учить его. Только тогда можно будет говорить о его упадке. И русские будут вынуждены для общения учить румынский или любой другой язык.
Моя дочь сейчас гостит в Чехии в небольшом городе на севере. Там русских мало, в отличие от Праги, и с английским не все хорошо знакомы. Дочь выучивает фразы, использует разговорник и за неделю уже слегка научилась совершенно новому языку.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 12.10.2010, 14:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если же говорить о русском, как о государственном, то, к сожалению, у нас это просто привёдёт к узакониванию незнания румынского языка.
Это довольно опасный шаг. Мне, как русскоязычной, это было бы удобно. Но, опять-таки о Чехии. Там сайты в основном на чешском и немного на английском языке. Мы искали провайдеров интернета для дочери. Сидели со словарём и переводили. Уже и я много слов на чешском знаю.:-D
Понадобится русскоязычному сведения с сайта нашего *парламента - пожалуйста - есть словарь и десяток лет учёбы румынского *за плечами.
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 12.10.2010, 21:18
Аватар для Саша иМэн
Саша иМэн Саша иМэн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 468
Саша иМэн is infamous around these parts
По умолчанию

Если же говорить о русском, как о государственном, то, к сожалению, у нас это просто привёдёт к узакониванию незнания румынского языка.---Что за паника у вас?Почему?Чего вы боитесь?Что местное население забудет свой родной язык на котором говорил с детства?Это же чепуха!!!!
В России было время ,когда говорить на русском языке было дурным тоном.Образование проводили на французском и немецком языках.А знаете почему?Да потому что эти языки в то время для России являлись информационным шлюзом,через который получали доступ к информации и технологиям.Ту же роль играл в свое время русский язык для Молдавии.И что вы мне хотите сказать,что Россия забыла свой язык?Или тот кто говорил на молдавском с детства-перестал его понимать?Это же полная чепуха!
Оставьте свои унионистские штучки.Смиритесь с тем ,что люди хотят получить право выбора.И не переживайте так за то что румынский забудут.Черт не так страшен,как его малюют.
__________________
Захожу ровно на минутку!!!!!
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 13.10.2010, 11:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что за паника у вас?Почему?Чего вы боитесь?Что местное население забудет свой родной язык на котором говорил с детства?
О какой панике Вы говорите? И при чём тут родной язык? Я имею ввиду нас, русскоязычных. У нас вообще не будет стимула к его изучению.
Оставьте свои унионистские штучки.Смиритесь с тем ,что люди хотят получить право выбора.И не переживайте так за то что румынский забудут.
Саша и Лена Толмачинские! У Вас проблемы, определённо.:-D *Какой унионизм?
Вы читать вообще-то умеете?
И с чем я должна смириться? Не понимаю этого выражения.
Я русская, румынский знаю плохо.:-D *Говорю только по-русски.:-D
Мне вообщем-то выгодно, если русский станет государственным.;-) *Просто я пытаюсь стать на место румыноязычного (или молдавскоязычного ) населения.
А лично с моей стороны мне всё равно. Меня устраивает любой вариант. И СНГ И ЕС, присоединение к Румынии или к России. Кириллица - латиница, молдавский - румынский.:-D
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 13.10.2010, 19:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И по поводу языка. В Кишинёве совсем другая ситуация. Там румынский язык повсюду. Особенно это касается молодёжи и детей. У в городе другая ситуация. Думаю, что надо было бы поступить по европейским меркам - сделать русский язык официальным на местном уровне, по муниципию.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 13.10.2010, 20:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У НАС в городе... Пропустила слово...
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 14.10.2010, 01:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Инициативная группа, которая намерена организовать референдум о придании русскому языку статуса государственного, подала документы в ЦИК. В течение 15-ти дней Центризбирком должен принять решение - можно ли группе собирать подписи в поддержку референдума.
В инициативную группу, которая будет собирать подписи для организации республиканского референдума, входят около 500-сот человек. Если их документы окажутся в порядке, и ЦИК зарегистрирует группу, она начнет собирать подписи в поддержку референдума о придании русскому языку статуса государственного.
Идея его проведения принадлежит движению "Новая Гагаузия" во главе с мэром Комрата Николаем Дудогло <...>
Чтобы организовать референдум, инициаторы должны собрать 320 тысяч подписей во всех районах страны. Для этого у них будет 3 месяца с момента регистрации.
http://ru.publika.md/link_53261.html
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 14.10.2010, 12:18
Artemy Vol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зачем Молдове 2 языка?есть один и прекрасно!это опять клименковская параноя,а всё для того чтоб скрыть неполноценость языкогого развития русскоязычного населения.Есть столько места на земле где русский госсударственный,зачем ещё и Молдову в эту кашу размешивать?
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 14.10.2010, 21:18
Аватар для Света Стат
Света Стат Света Стат вне форума
Member
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 75
Света Стат is infamous around these parts
По умолчанию

есть один и прекрасно! * * * а если будет 2 будет ещё прекрасней!
__________________
Счастье - это мои дети, в глаза которых смотришь и понимаешь, для чего тебя создал Бог
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 15.10.2010, 04:18
Artemy Vol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Г-жа Статник,вам и вправду 36 или у вас трудные условия жизни?
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 15.10.2010, 12:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прежде всего надо определиться, что изменит придание русскому языку языку статуса государственного. ЧЕМ станет прекрасней? И кому?
Разве сейчас у русского языка плохой статус - язык межнационального общения?
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 15.10.2010, 18:18
Dumitru Gvic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Молдове государственным языком должен быть румынский язык. А граждане других национальностей, которые живути хотят жить в этом государстве обязаны его просто выучить.И это нормально.Ни одно правительство, какого оно "цвета" бы не было,не будет решать вопрос о придании русского языка статуса государственного.Все понимают , что это чревато последствиям.Повторится ситуация конца 80-х, начала 90-х годов , только на сей раз в более жесткой форме. В России огромная украинская диаспора. Как бы среагировали русские и русское правительство, если бы они начали организовывать референдумы по поводу придания украинскому языку *статуса второго госязыка ?Даже представить себе трудно такое.Почему же здесь граждане других национальностей считают это возможным? На мой взгляд, это элементарное разжигание *межнационального конфликта.
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 16.10.2010, 11:18
Dumitru Gvic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А господам Толмачинским, которые так сильно мечтают о трех госязыках сразу, не мешало бы взять в руки книги по филологии и убедиться в том ,что все языковеды мира, в том числе и русские,считают чтотакого языка нет и никогда не было, как нет американского, канадского, вологодского и поволжского.Есть говор, диалект , который отличается, безусловно от литературного румынского, как отличается от русского литературного вологодский или поволжский диалект. Они вообще очень своеобразно трактуют молдавскую историю. Вот бы еще эти трактовки опирались бы на научные факты, а не на собственные амбиции и элементарную неграмотность в данном вопросе.
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 16.10.2010, 14:18
Аватар для Света Стат
Света Стат Света Стат вне форума
Member
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 75
Света Стат is infamous around these parts
По умолчанию

Artemy Val *по моему у вас трудные условия!
__________________
Счастье - это мои дети, в глаза которых смотришь и понимаешь, для чего тебя создал Бог
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 16.10.2010, 21:18
Artemy Vol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господин Griciuc, спасибо за вашу дипломатичность и деликатность в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 17.10.2010, 09:18
Artemy Vol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Света, у меня тяжёлые условия жизни- я циркач! Но такую 36 летнюю я ещё никогда не видел,извините.
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 17.10.2010, 11:18
Аватар для Света Стат
Света Стат Света Стат вне форума
Member
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 75
Света Стат is infamous around these parts
По умолчанию

оно и видно что вы циркач!
__________________
Счастье - это мои дети, в глаза которых смотришь и понимаешь, для чего тебя создал Бог
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ - БЛАГО ИЛИ ЗЛО?(обосновываем ответ пожалуйста) Наталья Дата Россия 38 30.01.2013 14:04
Sunteti deacord ca limba rusa sa devina a doua limba de stat in RM ? Вы согласны чтобы русский язык стал вторым госсударственым в РМ ? Шуйский Молдова 670 29.04.2011 10:59
РУССКИЙ ЯЗЫК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАК СКОРО МЫ ЭТОГО ДОЖДЁМСЯ? Тimuin Hon Молдова 588 25.10.2010 00:31
У каждого наверное были ситуации,когда нужно было доказывать,что в Молдове не только одни колхозники и недалекие люди живут. Расскажите если такое было? Удалось ли вам переубедить того человека?И вообще давайте менять стереотипы о Молдове!!! )))))) И Р И Н А Молдова 154 24.10.2010 15:32
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В МОЛДОВЕ. (многие члены группы не проживают на данный момент в Молдове, но желают знать о новостях. Вы можете оставить для них здесь новости и события, происходящие в актуальный момент в Молдове) Gabriel Молдова 479 20.10.2010 09:27


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot