Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Казахстан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 24.10.2009, 17:15
ЙУРИЙ ква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Место там на их слиянии не отличается чем то особонным, это недалеко от Кировска километров так 10 вниз по течению р. Коксу или примерно столькоже от моста через Каратал на Уш- Тобенской трассе так же вниз по течению.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 24.10.2009, 17:16
ЙУРИЙ ква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько людей проживает в Карабулаке по последним данным?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.10.2009, 12:45
Алексей Шэвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина,у Вас все ответы,как из энциклопедии.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.10.2009, 09:46
Людмила Кусь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Вы знаете где начинается Каратал?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.10.2009, 08:26
надежда нави
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

каратал начинается в городе Текели от слияния рек Чажа и текелинка,с района Гэс берет свое начало ласковая и в тоже время бурная река Каратал,
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.10.2009, 10:20
Людмила Кусь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чажа действительно сливается с Текелинкой, но чуть выше, прямо у въезда в Чажинское ущелье (которое ведёт нас на Ой-Саз - Тёплые ключи). эти две реки дружненько текут вместе до Коринского моста в Микрорайоне ГЭС г. Текели и прямо под мостом сливаются с Корой, которая вытекает из Коринского ущелья. Получается, что из-под Коринского моста вытекает наш Каратал. Ещё метров 200 видно как не смешивается молочно-голубая вода Коры и чистая-прозрачная-темная вода Чажи-Текелинки.
Затем вода попадает в сооружение Текелийской ГЭС.
я могу ошибаться в написании названия реки - "Кора" или "Кара". А вот про название Ласковая интересно было узнать
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.10.2009, 13:52
Алла Кукь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как назывался поселок в окрестностях Карабулака(юго-запад), образованный лицами чеченской национальности в результате депортации из Чечни людей, перед второй мировой войной, благодаря нашим советским деятелям во время репрессий. В данный момент этого поселка не существует.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.10.2009, 15:57
Алексей Шэвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень интересную рубрику создал Юрий.Теперь узнаем о своих местах много нового и интересного,особенно благодаря таким людям,как Людмила .
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.10.2009, 19:11
ЙУРИЙ ква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По моему посёлок этот Будённый, если я не ошибаюсь то интересно, что с ним случилось почему он более не существует?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.10.2009, 23:15
Оксана Смэс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.taldyk.com/modules.php?name=News&file=print&sid=2596
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.10.2009, 04:54
ЙУРИЙ ква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана видио в твоей ссылке класс (Y), только я не понял какприменить их к этой теме, я думаю эти ссылки лучше было бы поместить в Базар-Вокзал.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.10.2009, 08:28
Алла Кукь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, это не Буденный. В Буденный расселяли тоже реприсированных, но они были с Украины,( немцев и поляков) в том числе и мои родители. А чеченцев селили между Буденным и Кир-заводом и назывался этот поселок Кесик. Затем постепенно, когда была снята так называемая- комендатура, чеченцы стали оттуда перемещатся на станцию и сам Карабулак, что бы как-то выжить среди людей.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.10.2009, 09:36
Людмила Кусь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ух-ты!!! Знала, чтоесть селоКесик на станции, но о ТАКОЙ!!! истории поселка не знала. Спасибо!

P.S. Что ни одного дома жилого не осталось? Заброшенные, пустые дома? Интересно, существовал ли Кесик, как административная единица? Или это было в начале своеобразное ГЕТТО? расскажите, очень интересно
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2009, 15:28
ЙУРИЙ ква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А это в каких годах была снята комендатура, наверное давно, если так то там от посёлка Кесик и следа не осталось. И вправду очень интересно, надоже почему же не делали в школах историю родных мест, думаю такой урок был бы очень полезен.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.10.2009, 21:49
Wiesner
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Комендатура была снята в 1956 году .Так сказала мама.Я даже не знала что было такое село хотя окуругу знаю неплохо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.10.2009, 07:24
Алла Кукь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваша мама сказала совершенно правильно. Поэтому все кто родился включительно до 31 декабря 1956г. пользуются льготами репрессий.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.11.2009, 01:07
Владимир Швэц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Юра за тему "о родных местах". На некоторые вопросы я имел весьма приблизительный ответ. И радует то, что находясь вдали от родных мест наши земляки, такие как Людмила Кузьминова, Алла Курьятова и другие участники форума, помнят до подробностей о истории нашего края. Боюсь ошибиться, вКарабулаке проживает от 18 до 19 тыс. жителей. В советские времена в Талды- Курганском районе проживало 17% немецкого населения, рускоязычных иказахов примерно поровну. В настоящее время 25%/75%.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.11.2009, 16:58
ЙУРИЙ ква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир по моему если я не ошибаюсь население Карабулака в 80х было около 25 тысяч, похоже ли это на правду что оно убавилось на 6 тасячь к сегодняшниму дню.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.11.2009, 19:16
Irina Sch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые земляки, спасибо за интересные данные о Карабулаке, о которых я никогда не слышала живя в Карабулаке. Когда наша семья в 1961 году после снятия комендатуры переехала из Сибири в Карабулак, то упомянутого чеченского посёлка уже не было. Я ещё слышала ребёнком, что в Карабулак жили не только сосланные чеченцы но и балкарцы, кабардинцы, ингуши, поляки, немцы - западники, корейцы с Дальнего Востока. После снятия комендатуры многие кавказские жители уехали назад на Кавказ, а некоторые обосновались в Будённом и там много лет жили.
Я работала 3 года в Карабулакской средней школе преподавателем истории. По программе было предусмотрено изучение родного края, но информации о создании и развитии Карабулака практически не было или она были нам не доступна.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.11.2009, 19:17
Irina Scho
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 1977 году ученики 8-ых классов КСШ и я работали над созданием 2 Фотоальбомов о Карабулаке для областных соревнований по краеведению. Мы вели интервью со старожителями
Карабулака, просили их предоставить нам старые фотографии итд. итп. Вообщем, мы хорошо поработали и собрали обширный материал по истории Карабулака. Дети мне рассказывали,
что наши Фотоальбомы вызвали большой интерес на краеведческой встрече. Но я эти альбомы
больше никогда не видела. В КСШ они больше не вернулись. Так что я не могла собранный нами материал использовать на уроках. Единственный материал в то время можно было черпать из истории КазССР, где были некоторые данные о Семиречьи помещены. Я не и не знаю, об учителя других Карабулакских школ имели доступ к нашим фотоальбомам, так как я со своей семьёй вскоре уехала в Германию. Я надеюсь, что в данный момент уже есть книги, из которых дети могут учить историю своего села.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВОПРОС-ОТВЕТ Александр Кусн Байкал 62 10.02.2018 12:55
в каких местах довелось бывать на Байкале? МИХАИЛ ПИН Байкал 50 16.04.2014 12:34
ВОПРОСЫ К БЕЛАРУСКИМ ОППОЗИЦИОНЕРАМ.(здесь каждый может задать вопрос,в надежде получить ответ) Американский Психопат Белоруссия 433 07.11.2010 16:18
КВН РАЗМИНКА! (Задаете глупый вопрос, следующий придумывает смешной ответ и дает свой вопрос) Счастливчик . Курилка 3 29.09.2008 11:18


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot