Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2009, 18:02
Босяк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Халифат,как перспектива развития республики Узбекистан.

Халифат является,вполне законченой конструкцией нормального исламского общества.Законы в халифате,являются законами аллаха и нарушение этих законов есть преступление перед аллахом.Для общества с нарушенной социальной ориентацией,халифат будет являтся духовным и правовым стержнем.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 17.12.2009, 18:20
Малахова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Узбекистан и Халифат? Александр, вы о чём?) Халифат, возможно и хорошо, но при условии если во главе стоит халиф. А его нет...только имя чем-то напоминает принадлежность к халифату. А нужен ли сейчас халифат, у нас и так хватает междуусобиц.(md)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2009, 18:30
Босяк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Ризалия,так вот халифат и будет альтернативой междуусобец.Халифат это прописаные законы в однозначной трактовке.Еси допускается коррупция ,или не уплата налогов это преступление не перед презедентом или государством,а перед аллахом,и отвечать придется за это и на этом ина том свете.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2009, 09:37
Аватар для Валевик Сам
Валевик Сам Валевик Сам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 221
Валевик Сам is infamous around these parts
По умолчанию

Эта тематика "гуляла" в Узе еще лет 15 назад, может и больше. Халифата не будет по экономическим, национальным и идеологическим причинам.:-P Это сказка для бедных и ограниченных.(fr) Хотя ее эксплуатировать можно в политических интересах;-)
__________________
Не всегда желания дающего совпадают с возможностями берущего
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2009, 10:45
Аватар для Бек
Бек Бек вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 207
Бек is infamous around these parts
По умолчанию

прежде чем писать о халифате, нужно знать суть что такое халифат. Ведь исламские радикалы не предусматривают построение халифата в отдельно взятой стране, а их стремление объеденить под халифатом все мусульманские страны- а это где-то 51 страны. Что вообщем уже является утопией. Даже если взять чисто мусульманские страны типа Пакистан - разве он может являться примером развитой страны.
__________________
бла-бла-бла
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2009, 00:50
Аватар для Валевик Сам
Валевик Сам Валевик Сам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 221
Валевик Сам is infamous around these parts
По умолчанию

алексей кон, я и говорю, эта глупость после мустакиллика в 19 лет нигде не пойдет:-D
__________________
Не всегда желания дающего совпадают с возможностями берущего
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2009, 11:14
Босяк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей Кон,мы все прекрасно понимаем что такое Халифат,и что целью этого государства будет распространение ислама.Ну есть и другая сторона вопроса.Как избежать нарастания конфликтов в республиках средней азии .До прихода русских (советских) в регион,все народы на вопрос ,кто он по национальности? отвечал -"я мусульманин".В советское время всех тоже воспитывали в духе интернационализма.Сегодня национальные и националистические идеи захлестнули все республики региона,появились взаимные притензии всех ко всем,и при наростании экономических и экологических проблем ,это на прямую ведет к военным конфликтам.Исламское объединение будет вполне естественным и органичным для народов этого региона.И я считаю что не надо мешать этому процессу,надо попытатся придать ему более цивилизованные рамки.Не надо строить "исламскую демократию" или "исламскую республику",а надо строить именно Халифат со всеми вытекающими особенностями этого государства.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2009, 14:46
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Преступление перед Аллахом", "в ответе перед Аллахом"....
Александр, так ведь и недолго народ "довести до ручки"... Знаете как делают в радикально-исламских кругах? Обвязывают боевика бомбой, вешают ему ключ на шею, говорят ему - это ключ от Рая, и потом каманда - вперёд!! Чего не сделаешь ради Аллаха?!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2009, 15:07
Босяк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хороший пример ,Сурен.Еще делают так,говорят,в вашей стране нет демакратии и бомбят вашу страну,и летчики не попадают в рай ,а после хорошей бомбежки отдыхают и пьют пиво.И всем рассказывают что они не убийцы и террористы ,а просто выполняли приказ.А еще бывает так,захватывают "демократы" исламскую страну с исламским режимом,строят там демократию ,а из этой страны поток наркотиков увеличивается в 10 раз.Бывали правда и попытки построить в таких исламских странах коммунизм или социализм,а в результате получился национализм и миллионы беженцев и мигрантов.Когда что либо запрещается,это что либо уходит в подполье,гораздо сложнее вести диалог с людьми не разделяющих твоих взглядов,сложно находить для них аргументы,но получается что находить боевика с бомбой еще сложнее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2009, 15:22
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могу спорить с тобой, согласен. Но по поводу Халифата, скорее соглашусь с Джахоном и Алексеем. Определённо будут использовать и закон и Коран в своих личных целях и выгодах, что впрочемпытаются делать и на западе.Лично я не приемлю все ссылки на Аллаха, Бога, Эллоима, кто там ещё есть, не знаю... Считаю, что Уз, как все нормальные страны должен строить правовое государство со светским обществом, с одним законом для всех, населяющих страну людей. Религия не вмешивается в гос. дела. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2009, 15:28
Малахова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр! Вы очень умно и правильно рассуждаете.Я немного в замешательстве, вы похоже русский а пожелания как-то не стыкуются, вы уж простите вокруг столько злости, пошлости, неприязни к другим национальностям...Я на вашей стороне, вы просто хороший человек!!! И благодаря таким как вы хочется верить что в мире все будет прекрасно. А Сурену мусульмане видно очень и очень не нравятся, ну и ладно, к сожалению таких тоже очень много, грустно. Я верю в ЛУЧШЕЕ. Спасибо вашему позитиву Александр, а то здесь начитаешься одного негатива. Поэтому практически 3, 4 человека и "дискутируют"...От такой потоянной неприязни к другим можно свихнуться. Хотя видно действительно и у них наболело. Друзья мои, ну в любой национальности есть свои нелюди, ну хоть сколько кричите, оскорбляйте вы мусульман, говорите плохи об исламе,я и другие мусульмане,как любили свою религию, любим и будем любить иншаАлла и будем с любовью и с уважением относится к другим конфессиям!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2009, 16:25
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ризалия с чего вы взяли, что мне не нравятся мусульмане?? Почитайте мою полемику с Еленой Зуевой в Теме "Терроризм и кто его поддерживает" и сразу поймёте что к чему. Я просто ратую за то, чтобы Узбекистан был таким государством, в котором все народы без исключений могли жить свободно, мыслить свободно и выражать свои мнения. Естественно тоже СВОБОДНО!!! И без всяких притесненний по национальным, или конфессиональным признакам. С построением же в нём Халифата, или Шариата, об етом останется только мечтать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2009, 17:48
Аватар для Валевик Сам
Валевик Сам Валевик Сам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 221
Валевик Сам is infamous around these parts
По умолчанию

Ризалия Курбанова(Ма... вопрос вообще поставлен некорректно. И что значит «любишь-нелюбишь»? *Это глупости. И 15 и 20 лет назад, и все время, которое я помню и провел в Узе, как раз религиозной или национальной проблемы то в кругу знакомых и друзей не возникало, а это 60-70% так называемых европейцев (русские, армяне, татары, евреи, и др.), а остальные в основном узбеки, казахи, уйгуры. 5 лет назад *в кругу друзей и знакомых стало 80-85% узбеков, но мы помогали друг другу, вместе праздновали праздники, не зависимо от того, мусульманские они были или христианские, вместе были и на свадьбах, и на похоронах. И это было нормально для всех, кто жил в Узе. Проблема в другом. Проблема в том, что сейчас все действия и слова в Узе все больше рассматриваются через национально-религиозную призму. Вы это сейчас это показали в обращении Александру - «вы похоже русский а пожелания как-то не стыкуются». Может это мелочи, но когда их много и они везде, это начинает быть похожим на идиотизм
__________________
Не всегда желания дающего совпадают с возможностями берущего
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2009, 18:10
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно Валевик.
А я всего лишь хотел донести свою мысль о том, что я вообще против любых обьединенний по национальным, или конфессиональным признакам. Потому как ето в конечном итоге приводит к конфликтам и войнам. Иногда можно услышать, как некоторые в России выступают за славянский союз трёх: России, Белорусии и Украины. Вы думаете мусульманина, живущего в етих странах такой разворот событий не настораживает? Ещё как... Примерно то же самое чувствует и хрестиянин, проживающий в мусульманской стране, когда он слышит о том, что будут внедрять законы базирующиеся на основах Корана. Потомо что в етом случае его интересы хочешь, не хочешь будут ущемлены.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.12.2009, 18:28
Аватар для Валевик Сам
Валевик Сам Валевик Сам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 221
Валевик Сам is infamous around these parts
По умолчанию

Сурен (Serge) Мкртычян 416... если под халифатом традиционно понимать большое государство под управлением халифов на местах, то в сегодняшних границах это должно быть объединение многих стран. Здесь я согласен с мнением Збигнева Бжезинского (кстати, нужно отдать ему должное, это умный человек). Так вот он в интервью "Le Nouvel Observateur" (Франция, опубликовано: 15/01/1998) по этому вопросу сказал, что «Это глупо. Давайте посмотрим на ислам рационально и без демагогии или эмоций. Это мировая религия с 1,5 миллиардами приверженцев. Но что общего между фундаменталистской прозападной Саудовской Аравией, умеренным Марокко, милитаристским Пакистаном, Египтом или секулярной Центральной Азией?» Прошло больше 10 лет, а если проследить общее развитие стран, то страновые разногласия очень даже не уменьшились, хотя как и положено, все улыбаются и обнимаются;-)
__________________
Не всегда желания дающего совпадают с возможностями берущего
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.12.2009, 18:41
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да.. А если ещё сюда прибавить и проевропейскую Турцию, которая кишит ночными клубами, и вообще европейскую Албанию, где помимо клубов ещё и мафия на гос. уровне...... Хотя как знать, халифам ведь тоже надо развлекаться где-то.;-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.12.2009, 21:52
Малахова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый вечер всем! Сурен, прочла, похоже и я погорячилась, если что не так простите...Уж очень достают глупые высказывания некоторых. Вообще наверное не женское это дело о Халифатах и терроризмах...(md)?Хотя, уверенна, что женской мудрости в верхах и не хватает...Возможно где-то и подрастает эта прекрасная принцесса?Вы так не думаете?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.12.2009, 00:44
Сурен Мкк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё в порядке Ризалия. Ну почему не женское?? Иногда без женщин невозможно что-то решить. Я могу рассказать случай из своей практики. Приехал я как-то на встречу в дом с одной семьёй из Пакистана (по бизнесу). Мужик меня пригласил сесть рядом с ним, а его жена (накрыта чадрой, одни глаза только открыты) села подальше от нас в стороне... И вот оттудаco стороны, она ему диктовала как разговаривать со мной.;-) Так что, не ровен час, глядишь и действительно появится ета принцесса. Между прочим в том же Пакистане одна уже была...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.12.2009, 15:02
Малахова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сурен, вы понимаете - урду?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2010, 00:27
Аватар для Болт
Болт Болт вне форума
Member
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 78
Болт is infamous around these parts
По умолчанию

Дайте,всем что они хотят... а после,мы посмотрим во что это превратится.(fr)
__________________
....уууулыбайтесь широко!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot