Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2010, 18:16
Егор Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Репрессии в БССР.

Очень интересная статья на эту тему.
Как в БССР уничтожали врачей и избавлялись от больных
http://news.tut.by/society/201107.html
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 21.10.2010, 18:45
Аватар для Любовь Суда
Любовь Суда Любовь Суда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 262
Любовь Суда is infamous around these parts
По умолчанию

Cпасибо, Егор! Интересная и в тоже время очень грустная статья. :-( * Особенно понравилась в конце: Леонид Моряков говорит, что своими книгами призывает белорусов быть "непамяркоўнымі", не спать в шапку, сражаться за справедливость и лучшее будущее.
__________________
Друзья, спасибо за подарки! Я вас всех люблю)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2010, 19:14
Александр Гавк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Егор, а в СССР не было дела врачей или Вы не слышали об этом?БССР - это ведь частица огромного СССР!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2010, 19:32
Аватар для Любовь Суда
Любовь Суда Любовь Суда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 262
Любовь Суда is infamous around these parts
По умолчанию

А что вы хотите этим сказать? Что раз мы всего лишь частица СССР то трагедия нашего народа ничего не значит? Может быть для всего советского союза ничего и не значит. Речь идёт о белорусском народе и для белорусов это много чего значит. Каждая жизнь дорога!
__________________
Друзья, спасибо за подарки! Я вас всех люблю)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2010, 09:59
Аватар для ВАЛЕРЫЙ ЦТОК
ВАЛЕРЫЙ ЦТОК ВАЛЕРЫЙ ЦТОК вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 144
ВАЛЕРЫЙ ЦТОК is infamous around these parts
По умолчанию

А что вы хотите этим сказать? Что раз мы всего лишь частица СССР то трагедия нашего народа ничего не значит? Может быть для всего советского союза ничего и не значит. Речь идёт о белорусском народе...
Демогогия полнейшая. Что могла Белорусская ССР самостоятельно решать? Ничего!!! Машеров пытался дистанцироваться от Кремля. Что получилось мы знаем. Хотя все говорят, что это был несчастный случай. *"Они" сами не верят в то, что пишут. Всё, что происходило в России (РСФСР) эхом отдавалось в союзных республиках. Репрессии по союзу маршеровали одинаково. И КГБ работал под капирку!
__________________
ПРИГЛАШАЮ В ГРУППЫ: "Народы Беларуси и России. Сила в единстве?!". "МЫ РОДИЛИСЬ И ЖИЛИ В СССР", "БЕЛАРУСЫ ЎСІХ КРАІН ЯДНАЙЦЕСЯ!"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2010, 10:31
Егор Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"В результате многолетней работы с документами Моряков выяснил, что НКВДисты расстреляли или сослали в концлагеря 90% белорусских литераторов (более 500 человек, в Украине — 35-40%, в России не более 15%)". Своя специфика была в каждой республике, хотя в целом репрессии были везде. Никто с этим и не спорит.
Только к чему вы РСФСР приплетаете? Речь идет конкретно о репрессиях в БССР. Или хотите сказать, что мол - а, везде оно было, поэтому ну и пофигу?;-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2010, 12:42
Аватар для Любовь Суда
Любовь Суда Любовь Суда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 262
Любовь Суда is infamous around these parts
По умолчанию

Копирка не копирка, но масштабы трагедии с в истории своей страны знать нужно. По крайней мере я не искажаю фактов и не кому не льщу как принято считать в понятии демагога. Валера, *хотите сказать, что человек зря столько лет собирал информацию о пострадавших? Для своих же делал в память о жертвах. А вы как о пустом....
__________________
Друзья, спасибо за подарки! Я вас всех люблю)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2010, 12:55
Егор Ник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Леониду Морякову - мой земной поклон.
Кстати вспомнил, как бабушка рассказывала, как к ним в деревню приехал воронок и забрали сельского учителя. Он был одиноким и никто не знал, что с ним, остался ли в живых. Более того, боялись эту тему даже обсуждать, как будто его и не было никогда. Вот так вот - был человек и нету человека...
Жутко это всё, но нужно знать об этом и помнить!
Ну, а демагоги пусть о демагогии рассуждают, каждому своё;-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2010, 14:10
Аватар для Алла Икм
Алла Икм Алла Икм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 514
Алла Икм is infamous around these parts
По умолчанию

не по фигу - это часть нашей истории. моего дедушку тоже приходили раскулачивать. пощадили. у него было 6 сыновей и 2 дочери. заставили перевезти хату с хутора в деревню. сдать всю живность в колхоз и самому в него записаться. труженик был великий! и бабушкины слова запомнились - такая жизнь была тяжелая. может вам детки легче жить будет...
__________________
МЕДИЦИНА- ЭТО ИСКУССТВО РАЗВЛЕКАТЬ БОЛЬНОГО, ПОКА ПРИРОДА БОРЕТСЯ С БОЛЕЗНЬЮ !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2010, 17:15
Крупакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересная тема. У нас в Украине *подняли шум о геноциде украинского народа и подняли до небес голодомор... Хотя страдал не только украинский народ,но и *другие в СССР в то время... Мой тесть рассказывал ,что его *отец *что бы спасти семью и детей по совету одного еврея - отдал и лесок, и землю, скотину - вступил в колхоз . Жили они в Слуцком районне . Досталось всем. Мои предки по линии *отца спасались - приехали из Нижнего Новгорода в Мариуполь, в 1933году, потому что море и рыбы было много - выжили...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2010, 15:48
Егор Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана, фраза "подняли до небес голодомор" выглядит как-то уж очень цинично.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2010, 15:48
Егор Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу голодомора в Беларуси интересная статья - http://news.tut.by/society/78380.html (В Беларуси был свой Голодомор).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2010, 17:31
Крупакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Егор, это не цинизм , просто у нас в Украине *есть закон *о привлечении к *ответственности *тех ,кто *может *высказывать *свое *мнение *по этому поводу ,если *оно протеворечит *мнению государства... Я думаю,что не только Украина *пострадала *в то время... *И статья о голодоморе в Беларуси - подтверждение *этому...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2010, 19:31
Крупакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще, в Украине *больше нужно думать *о *своем *народе *в настоящее *время, сейчас численность украинцев уменьшается ежегодно не меньше,чем в 33 году... От туберкулеза , гепатита и СПИДа... и т.д. В Беларуси в каждой районной поликлинике стоит *современный компьютерный *флюрограф, а в Украине *пользуются наследством от СССР до сих пор... ( Даже "налог" за язык не так обидно платить...) Может для пользы людям!!! Хотя, *конечно перегиб...и тоже *своего *д.....а *хватает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2010, 08:49
Егор Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана, конечно не только Украина пострадала, никто ж не спорит. Просто именно и только в украине этот голод приобрел масштабы национальной трагедии. Погибли сотни тысяч, а по многим данным и миллионы людей!!! Поэтому голодомор, как Вы выразились и "подняли до небес". А насчет ответственности за непризнание голодомора, возможно это и спорная позиция, но я допустим поддерживаю ее. А то вона уже у "восточного брата" иосиф джугашвили стал эффективным менеджером, причем уже в учебниках по истории оправдываются многомиллионные жертвы какой-то исторической необходимостью!
ЗЫ: А то что о людях нужно больше думать, так тут спорить не буду. И у нас, и у вас, и даже в самых цивилизованных странах не помешало бы.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.11.2010, 15:12
Крупакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot