Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 27.07.2008, 00:58
Раиса Смад
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В течение первой недели к нам пришли Натан и Эстер, пожилая пара, общались на идиш, другого общего языка не было. Пригласили к себе на праздник. За столом разговорились, выяснили, что моя мама парикмахер, могла бы подрабатывать, но без зеркала это не очень удобно. Они переглянулись без единого слова, Натан подошел к собственному шкафу, открыл и вытащил внутреннее зеркало, а Эстер сняла покрывало с кровати, позвала сына и мужа, и они вытащили для нас один из своих двух большущих матрацев, потому что видели, что у нас 2 кровати на 6 человек. На наши возражения они сказали, что лучше будут спать на более низком матрасе, но с сознанием, что кто-то не спит на полу.
Миша, старожил, полжизни проживший в Израиле, продавец в магазине электротоваров, переводил моей дочери задачи по математике, чтоб не отстала от программы из-за иврита, звонил по газовым компаниям, выясняя, кто меняет баллоны в нашем доме, потому что я этого не знала, вел переговоры с хозяином квартиры, потому что у меня тогда не было иврита.
Ответить с цитированием