Показать сообщение отдельно
  #5260  
Старый 24.10.2019, 13:21
advokat advokat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 3,057
advokat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katusha Посмотреть сообщение
Этот о них не будет заботится и беспокоится.



Забота об удэгейцах по кудрявцевски… Или кто приморским удэгейцам жизнь портит!
"Седьмого октября на телеканале «Россия 2» (ВГТРК) вышел репортаж Максима Каленника «В школе Красного Яра пытаются сохранить удэгейское наследие»:
«УгдА, кянА, багдыфИ! Всего столетие назад на семи диалектах этого языка общались в верховьях рек, впадающих в Амур и Уссури. У каждого из них были небольшие отличия, но все носители этих диалектов без труда понимали друг-друга. Ая багдИ, или живите хорошо - «Вести: Приморье» отправились на реку Бикин, чтобы узнать, как в таёжной глубинке пытаются не дать умереть удэгейскому языку. В школьной программе этого предмета пока еще нет. В учебном классе нацпарка «Бикин» юные краснояровцы, из тех, для кого это важно, собираются, чтобы на языке своих предков пообщаться. Галина Канчуга несколько лет назад за полярным кругом жила - она чукчанка. Переехала в Красный Яр, муж удэгеец. В национальном селе она пытается спасти удэгейский язык. Галина Канчуга, учитель английского языка, методист Национального парка «Бикин»: - "Вообще, все фамилии переводятся как место на реке. Вот Канчуга это тихая заводь, речушка. А если, например, Калинчуга, то это на перекатах. Все фамилии связаны с рекой, поэтому что вся жизнь удэгейцев связанна с рекой. Я знаю, что у меня самые начальные знания по удэгейскому языку." Ольга Могильникова, и.о.директора школы с.Красный Яр: - "Я росла с бабушкой и она разговаривала на удэгейском. Я его не знаю, но я понимаю и какие-то слова улавливаю. Даже спросить ребенка, подай мне кусигэ, по нашему, удэгейскому- нож, или подай томку, стульчик маленький, ребенок смотрит и не понимает." У удэгейского еще есть шанс выжить. Иначе, печальный антропологический факт: с исчезновением языка, пропадёт и национальная культура. Максим Каленник, корреспондент: - "Накта, сугдя, мафа. В школе Красного Яра пытаются сохранить удэгейское наследие. Язык, обычаи и, даже, национальные спортивные игры. Здесь надеются, что уже в следующем году смогут возродить полноценные уроки родного удэгейского языка. Кстати, полосатый хозяин уссурийской тайги на удэгейском - кути." Этот год посвящен языку коренных малочисленным народов. Приезжают туристы, общаются на английском, но они хотят услышать удэгейский».
Хороший по–сути репортаж, только сильно хромает содержание, т.к. расхваливаемый корреспондентом национальный парк «Бикин» ни к сохранности удэгейских традиций и тем более, к сохранности удэгейского языка никакого отношения не имеет. Скорее наоборот, именно с появлением парка как у самих краснояровских удэгейцев, так и у школы №15, расположенной в данном селе, возникли серьезные проблемы."
https://mk-99.livejournal.com/8500.html
Сцуко.И этого Кудрявцева до сих пор не посадили? Кто же и за что его так "крышует"!?
Ответить с цитированием