Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 01.05.2010, 19:36
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

В досточтимом Коране еще немало аятов, указывающих на высокочтимость знаний и их обладателей.
В достоверном хадисе, приводимом Бухари и Муслимом, тоже говорится, что Посланник Аллаха (мир и благословление ему) сказал: «Пример истинного пути, с которым меня послал Аллах, и знания – это пример обильного дождя: часть его падает на плодородную землю и [там] вырастает густая зеленая трава; *другая его часть падает на твердую землю и [вода] собирается [в водоемы] и Аллах делает её полезной для людей - *они пьют её и орошают ею земли. [Третья] часть его падает на песчаные земли, они не удерживают влагу, на них не растет трава… Той благой (плодородной), земле подобны те, кто изучил религию Аллаха, кому помог Аллах посредством знаний, с которыми был послан я, кто изучил науки и обучил им других… Худой земле, которой дождь не приносит пользы, подобен тот, кто [даже] голову не поднял ради того истинного пути, с которым был послан я, и не воспринял его".
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием