Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 02.08.2011, 20:49
patriotmoldova patriotmoldova вне форума
Member
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 50
patriotmoldova is on a distinguished road
По умолчанию игорь додон, анатолий голя, василий тарлев и мирча марко на форуме "лигарус"

Четвертый день молодёжного образовательного форума "Лигарус-2011" был отмечен визитом ряда громких имен. Лагерь Лиги русской молодёжи Молдовы посетили Игорь Додон - бывший кандидат на пост столичного мэра от Партии коммунистов, Анатолий Голя - директор канала TV7 и ведущий журналист Молдовы, а также Василий Тарлев - премьер министр РМ 2001-2008. Все гости отметили высокий уровень организации форума. Соответственно, с каждым из вышеперечисленных председатель ЛРМ Игорь Тулянцев провел двустороннюю встречу.

На встречах обсуждались перспективы молодёжных организаций в республике, возможности совместной работы над общими проектами, варианты решения межэтнических проблем в стране и многое другое. В этот же день профессиональные спортсмены из Фехтовального Клуба Молдовы обучали лиговцев стрельбе из лука, был выпущен третий выпуск ежедневной газеты форума "Лигарус", а закончился день общением участников с известным телеведущим Мирчей Марко.


Первым на форум приехал Анатолий Голя. Во время экскурсии по лагерю, отметил, что приятно удивлен увиденным. Остановившись в расположении "Информационного потока", он отметил правильность выбранного курса информационщиков Лиги на развитие интернет-технологий. Беседу с участниками форума журналист начал с истории своей карьеры, работы на канале TV7, создании передачи "Открытая студия", а также пролил свет на некоторые тонкости журналистики:
"В нашей стране СМИ не достаточно независимы, поэтому все не так просто, как кажется со стороны" - пояснил Анатолий.
В разговоре о титровании передач и фильмов на русском языке румынскими субтитрами он отметил нехватку специалистов и дороговизну данного процесса, затем коснулся проблем издательской деятельности в Молдове и, конечно же, не оставил без внимания политическую нестабильность в Молдове, уточнив, что сожалеет об "этническом" характере голосования в Молдове.
Анатолий Васильевич внимательно выслушал вопросы ребят и с удовольствием ответил на них:
"Интернет - самая перспективная на данный момент ветвь журналистики. Думаю выгоднее всего двигаться именно в этом направлении. Главное, несите в своих новостях позитив" - ответил журналист на вопрос о будущем журналистики.
Вопрос о том, есть ли шанс у молодежи открыть свой телеканал был удовлетворен следующим образом: "Особого смысла делать это пока нет, так как в Кишиневе нет свободных частот. С переходом на цифровое телевиденье возможность появиться. Конечно же, если у вас найдется лишний миллион евро на запуск канала".

Продолжился день визитом на "Лигарус" Игоря Додона, кандидата на пост мэра Кишинева от ПКРМ на прошедших местных выборах. В виду популярности, представлять гостя даже не пришлось. Он подчеркнул важность поднимаемых Лигой проблем и отметил, что ценности организации совпадают с его личными:
"Мы параллельно идем к одним и тем же целям"
В основном, разговор шел о политическом тупике, в который попала наша страна. Рассказал о некоторых закулисных причинах сложившейся ситуации, о прошедшей избирательной кампании и планах на будущее. В кульминации выступления Игорь Додон не отказался стать почетным членом Лиги русской молодежи Республики Молдова и принял в дар футболку с символикой организации.

После обеда, громкими аплодисментами лагерь встретил экс премьер-министра Молдавии Василия Тарлева. Прогуливаясь по лагерю, он внимательно выслушивал рассказы кураторов направлений, интересовался предложенными выставками и стендами, техническими решениями лагеря и делился своими воспоминаниями о службе в Советской Армии. Приветливо улыбаясь и поздоровавшись с участниками, Василий Павлович начал беседу с армейских историй, поведал о нюансах работы премьер-министром, рассказал об экономической ситуации в стране, а также о том, чем занимается в настоящее время, будучи главой Ассоциации товаропроизводителей: "Уйти из политики окончательно, просто невозможно. Я просто сделал несколько шагов назад, чтобы оценить ситуацию".
На вопрос о том, как ему удается совмещать работу и семью, экс-премьер ответил: "Я родился в очень большой семье и это дало мне определенную закалку. Также я занимался спортом. Я – кандидат в мастера спорта по боксу, а еще у меня первый разряд по дзюдо. Всё это закалило мой характер. Возможно, эти факты мне помогли. Однако я считаю, что совмещать семью и работу в политике очень сложно".
"При правильном подходе и хорошо слаженной команде, я думаю, что максимум за три года Молдова может стать одной из первых в регионе. Я в этом полностью убежден, и призываю вас верить в это. А если вы будете безразличны, то ни наши дети, ни наши внуки не узнают, что такое стабильность!" - дал он оценку перспективам выхода страны из кризиса.
Перед тем, как попрощаться, Василий Павлович дал несколько советов лиговцам, указав, что главное - это работа над собой и только прилагая усилия можно добиться успеха.

В этот же день вышел уже третий выпуск ежедневной газеты "Лигарус". С помощью данного проекта активисты Лиги пробуют свои силы в печатном деле.

Газета выпускается тиражом в 100 экземпляров - по количеству участников форума и освещает самые важные события форума, пользуясь спросом среди лиговцев и гостей лагеря.

Молодые журналисты, получив возможность быть услышанными, отмечают рост своих профессиональных качеств с каждым выпуском ежедневника и не исключают возможности выхода за пределы форума, продолжив работу над проектом и в последствии.

Завершился очередной день образовательного форума выступлением известного телеведущего Мирчи Марко. Со сцены он рассказывал увлекательные истории и пожелал успехов организаторам и учасникам "Лигаруса".

http://ligarus.org/index.php/newss/liganews/2002-dodongolealigarus.html
Ответить с цитированием