Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.12.2013, 15:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Румынский язык - официальный язык Республики Молдова

Румынский язык признан государственным языком Молдавии.
ria.ru/world/20131205/982217874.html

Комментарии к событию:

Serghei Люблю я когда о названии какого-либо языка спорят люди не владеющие этим языком ни в малейшей мере.


Николай : Но ведь его проще изучать, когда знаешь, как он называется...На сайте Аир Молдовы - румынский...Как быть-то?! Тем более мэр Кишинева говорят, что никаких молдаван и нет....


Никита : Сергей - вы очем?


Serghei : Разве проще? По-моему без разницы. Но так или иначе после сегодняшнего решения суда государственный язык Молдовы официально называется румынским. Возможно это сделает проще его изучение кому-то, хотя вряд ли.


Николай : Здесь понял. А как с утверждением мэра - молдаван действительно нет?!


Виктор : то есть в Конституции РМ уже поправка про язык?


Serghei : Никита, мне просто крайне забавно читать дискуссии о молдавском/румынском языке в исполнении людей, которые не просто неспециалисты в сфере лингвистики, а к тому же не владеют этим языком даже на базовом уровне. Большинство (не все) сторонников "молдавского" языка относятся к таким людям.


Serghei : Nikolay Lizunov - молдаване есть пока существует молдавское государство, мэр не уполномочен его упразднять. А вот молдавского языка уже нет, конституционный суд его отменил . Или точнее сказать признал полностью идентичным румынскому.

Виктор : - в тексте декларации о независимости Молдовы язык назван румынским. Сегодня конституционный суд решил что в случае портиворечия между текстами декларации о независимости и конституции - приоритет имеет декларация о независимости, как более базовый документ на котором основано государство.


Николай : ЭХ, как вышла Леонида Лари замуж за памятник Штефану Чел Маре, который драл румын и в хвост, и в гриву, так не стало порядка у соседей....


Виктор : Сергей, я стесняюсь спросить.... а есть декларация о независимости Молдовы? и она не сгорела во время.... в общем 7 апреля?


Владимир : Нация, которая отвергает свой язык (более древний кстати), разве может называть себя нацией?


Виктор : подмена понятий гордости в принадлежности к своей нации - есть начало уничтожения этой самой нации... ликвидация её государственности...


Сергей : Обладатели румынских паспортов приговорили древний молдавский язык к переименованию.
Какую : акцию по "кардинальному укреплению" молдавской государственности они заготовили?


Serghei : Виктор - сгорела, но ее восстановили. Собрали депутатов первого парламента которые ее опять торжественно подписали.

Vladimir : - почему отвергает свой язык? На каком говорили на том и продолжают говорить. Суд всего лишь признал очевидную истину о том что "молдавский" и "румынский" язык - это одно и то же. Ну и высказался в том плане что с точки зрения молдавского права - этот язык надо называть румынским, потому что так написали в декларации о независимости.


Владимир : Сергей, мне тяжело судить - я к сожалению не говорю на Молдавском. Но насколько я знаю, когда молдаване уже имели свою государственность, румыняки по деревьям лазали. Исходя из этого, делаю вывод что скорее румынский может называться молдавским нежели иначе. А как там написано фанатиками в бумажке, которую потом же сами и сожгли, это уже мелочи.


Serghei : Vladimir Hrunin, Вы полностью правы термин Румынский язык появился позже чем термин Молдавский язык. Однако историей было велено так что общемировую известность и признание получил именно термин Румынский язык. Считаю глупым противиться очевидному.


Николай : Мировую известность - в середине 19-го века?! Искусственным путем?!


Виктор : вот и получается... "общемировые стандарты" интересуют больше, чем свои граждане... своя история.... своя нация...


Наталья : Для меня, например, не столь важно, какая нация "старше". Просто не устаю удивляться, как легко Молдова готова отказаться от своей независимости, от своего языка, своих традиций... от всего того, ради чего пролила кровь своих же граждан, десятилетия проживших на ее земле, для которых Советская Молдавия была, есть и останется Родиной.


Владимир : Вам виднее. Это ваш язык в небытие идет. Я бы очень был против если бы над моим языком так издевались. Какое бы распространение не получил бы язык - он родной для миллионов людей и называть его другим по-моему глупее.


Николай : А что на знаменах Штефана было написано, который иначе, как предателями румын не называл и по всей Европе гонял турецкую шестерку Влада Симпатичного?!


Сергей Степанов



Виктор : вот потому-то Европа и обиделась.... и более широко стала известна румынская идентичность )))


Serghei : Nikolay Lizunov - свои граждане уже давно свой язык румынским называют. Так что думаю что они не против. На знаменах Штефана много чего было написано, но только про язык ничего. Название языка не было горячим вопросом в не времена.

Natalya : - отказываться от независимости Молдова вроде бы не собирается.

Vladimir : - от того что язык начнут называть более общепринятым термином он менее родным не станят.


Владимир : Следующий этап - вас станут называть румынами, а потом и государством - Румыния.


Николай : Тогда - удачи и рмынского (цыганского) счастья...


Виктор Трофименко мда....


Наталья : Зато у них безвизовый режим с ЕС будет - будут кочевать (как положено) по всей Европе ))


Serghei : Виктор Трофименко - более известна румынская идентичность стала не потому что Европа обиделась, а по той причине что к моменту объединения румыно( или молдаво )говорящих княжеств в единую страну Молдавское княжество оказалось более слабым чем Румынское. Потому что кто-то, не будем указывать пальцем, отхватил половину молдавского княжества себе в империю в 1812 году.
Вот : и язык румынский и столица в Бухаресте, а не в Яссах.


Serghei : Vladimir Hrunin - следующего этапа не будет. Мы вот 24 года потратили чтобы первый этап довести до конца (с 1989 года). Следующий этап еще даже не начат, так что при нашей жизни - не осилим
Ответить с цитированием