Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 02.09.2015, 18:26
Sokol1984 Sokol1984 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 422
Sokol1984 is on a distinguished road
По умолчанию

критерии очень просты: точнее очень видны. Уход от ответственности присутствует, значит менталитет рабский. А у нас почти у каждого второго россиянина умышленно или нет, из за слабоумия или нет, но присутствует уход от ответственности.
Простой пример: наши граждане вообще мало интересуются экономикой, политикой, макроэкономикой. наивно полагая что это не входит в сферу их интересов. По типу "вроде накормлен, вроде напоен, спать уложен, а остальное - заботы ВВП". Классический пример можете увидеть в одном из постов Сухова. Дословно не вспомню, но в духе "есть специально поставленные люди, вот они и будут думать". У нас так думает примерно 60 плюс-минус процентов населения. Мыслительный процесс большинства россиян сжат до предела. Народ все свои незамысловатые надежды возлагает на власть, а не на себя.
Да о чем говорить, еще недавно у нас голосовали за пирожок на входе в участок. Сейчас многие женщины голосуют потому, что у путина харизма есть и он не пьет. И мало кому закрадывается в голову мысль, что это дебилизм - голосовать потому что нравится внешне))) Не дебилизм, кретинизм скорее.
У многих также в голове есть мысля "власть всегда права". ну или почти всегда. Это и есть рабский менталитет. Потому что не думать о том, для чего якобы поставлены соответствующие люди - это и есть уход от ответственности "а я что, я ниче, я же не президент, мне сказали, я послушал". Очень хорошая отмазка кстати.
Избрать себе лидера, возвести его в ранг полубожества а потом печально охать, что полубожество их нае-ало.
Но с таким менталитетом этих лохов всегда будут обманывать. Это уже вошло в хроническую стадию. российский человек боится свободы. Он боится даже того, что может увидеть на западе и боится разорвать в клочья ту картинку, которую сам себе создал в голове по поводу того или другого предмета/страны и т.д.
Лучше говорить что Путин хороший чем признать что не так уж все и хорошо. Ведь если признаешь что все плохо, то часть ответственности ложится на всех обманутых, ведь никто иной а именно они голосовали раз из раза на выборах. А ведь понять, что тебя обманули и ПРИЗНАТЬ ЭТО так грустно. Очень сложно найти в себе силы признаться, что лох. Гораздо проще продолжать двигать выбранную позицию.
Россиянин не созрел для свободы пока. Я имею в виду большинство. Он с ней не справляется да и пользоваться не умеет.
как то раз Чехов после отмены Крепостного проезжал через деревни и обратил внимание, что бывшие холопы, получив землю не стали работать, а стали отмечать "свободу". И отмечали так мощно, что когда протрезвели бывший барин уже скупил у них всю землю что ранее сам же и отдал. Причем купил за копейки или спиртное. Так вот людишки С РАДОСТЬЮ вернулись в службу к барину. Они не справились с тем, что легло на их плечи. Тоже самое сейчас у нас. Люди БОЯТСЯ осознать, что их как малых детей обвели вокруг пальца люди, за которых они же и голосовали. И боятся остаться без барина ибо подсознательно боятся остаться без подзатыльника животворящего и как Чеховские герои спиться, помереть и т.д. Поэтому так и сильно в нашем народе пресловутье "лучше уж так, чем иначе. Так мы уже привыкли"

Добавлено через 2 минуты
сказать "кто если не он", автоматически признать что Россия страна-деградант. сказать что "смотрящий" за Дрезденским ДК - это самый-самый человек в Стране примерно тоже самое как сказать "вечно пьяный дворник Федя самый умный во дворе".
Ответить с цитированием