Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.01.2019, 13:38
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Но и сдача Молдове тоже не принесет облегчения. Молдова ведь не будет компенсировать заводам не-рыночную цену на газ. Значит заводы точно так же загнутся. Пенсии и зарплаты?
Ну - бюджетникам зарплаты молдавские наверное сделают. Они по сравнению с зарплатами в ПМР сейчас уже даже побольше будут. А вот что касается пенсионеров - то вряд ли тут власти РМ буду особо щедры (откуда у них деньги на 140 тыс. ПМР-ских пенсионеров?). Назначат всем минимальные пенсии - сколько там сейчас - леев 800 наверное - не больше. А платить-то за тот же газ, свет коммуналку надо будет как в Молдове!
Причем многих бюджетников по-сокращают. Их во-первых слишком много, в во-вторых кому они будут нужны в госструктурах РМ без знания румынского языка?
Все кто связаны с армией - сразу на улицу. А это многие тысячи приднестровцев.

В общем такой же провал. Только теперь уже без возможности что-то решать самостоятельно - гарантированно и навечно. Как я говорил - ПМР в Молдове это нищая задворка нищей страны без шансов на развитие. Чем-то ассоциации с Крымом. Жители Крыма думали, что войдя в Россию у них будут зарплаты как в России. Но после присоединения к РФ цены на всё там очень выросли, а зарплаты и пенсии увеличились не так сильно, поэтому в плане зарплат и цен - Крым один из беднейших регионов РФ.

В общем картина какая-то ужасная получается. Но виноваты в этом власти ПМР которые почти уже 30 лет ничего не делали для реформирования экономики, а только больше и больше залезали в газовые долги. Честно слово - газовая наркомания. А что несет наркомания человеку? Смерть. Так и газовая наркомания несет скорую смерть экономике ПМР. Только если человека уже не воскресить, то экономику еще можно будет отстроить снова после краха. Главное чтобы республика сохранилась (при попадении в Молдову - шансов возродиться - ноль). Тогда у новых властей (я не думаю что Шериф удержится у руля после всего вышеуказанного краха, даже если пересажает всех оппонентов) будет шанс отстроить экономику и саму республику заново.

Хочется конечно чтобы всё прошло как можно менее болезненно, но с жизнью не поспоришь. 30 лет было в запасе. И час пробил.
Ответить с цитированием