Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 10.10.2013, 14:32
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Владимир Ястребчак: Раунд в формате "5+2" в Брюсселе

Обсуждение новости.
regnum.ru/news/fd-abroad/transdniestria/1715035.html

на фэйсбуке:

Сергей : Уверенно движемся по течению.. )


Степан : нас сдают?


Степан : или уже можно сказать сдали?


Олег : Владимир я понял из статьи , что единственная наша поддержка это Россия. После 2015 года постепенно, рынок Украины и Молдовы будет открыт, для товаров из ЕС. В каком положении окажутся наши предприятия? Например сможет ли МГРЭС поставлять эл. энергию в Молдову?


Ястребчак : Олег, как мне кажется - большой вопрос насчет наших предприятий. Рынок ЕС для нашего экспорта - порядка 30%, столько же занимает рынок РМ. Вот отсюда и пойдет "пляска" - какие будут условия для нашей ВЭД и пр. Пока вопросов больше... Практически не сомневаюсь, что Кишинев попытается использовать ситуацию для "закручивания гаек" - по крайней мере, это логично


Андрей : Вопрос в переориентации хотя бы части экспорта на Восток, восстановлении тех экспортных позиций в Россию, которые у Приднестровья были в середине "нулевых". Вопрос в возможных транзитных коридорах через Украину в Россию, если Киев подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Но на эти вопросы сейчас не могут ответить даже профессионалы от экономики, которые вообще во многих случаях чураются такого разговора. Проблемы не только с рынком ЕС, но и с молдавским и украинским, будут, надо на это настраиваться. И если с Украиной еще ладно, туда идет около 8% нашего экпорта, то Молдову идёт 40%.


Олег : Владимир , но ведь РМ и Украина ничего не смогут сделать отдельно для наших предприятий. Это уже документы и требования ЕС? Там же не может быть прописано, это для Молдовы, а это для ПМР? Значит гайки будет закручивать" ЕС?


Ястребчак : Олег, всё зависит от желания и от программных установок. Дело в том, что как раз прямые требования ЕС до нас, как правило, не доходят - Кишинев подменяет их своими, внутримолдавскими. Если бы ЕС хотел пойти нам навстречу, то мог бы это сделать - к примеру, как в ситуации потенциального продления для приднестровских предприятий "переходного режима" с возможностью работы в рамках автономных торговых преференций ЕС


Олег : Владимир...разве эти преференции именно для предприятий ПМР? Они для молдавский предприятий, в том числе и для наших имеющих молдавскую регистрацию. Или? После подписания АЧ внутри молдавские требования поменяются на европейские, которые обязательны и для предприятий РМ? Вопрос только в пошлинах их для РМ ЕС убирает, а для нас нет. Или?


Ястребчак : На т.н. "переходный период" эти преференции могут остаться именно для приднестровских предприятий - естественно, с молдавской регистрацией. А "переходный период" будет предполагать, что во время него наши предприятия "встроятся" в действующий режим РМ - ЕС, уже, вероятнее всего, как полноценные предприятия РМ


Олег : И как это выглядеть будет? Полноценные налоги, полноценная отчетность........?И как это отразится на ВВП начиная с 2014 года.


Сергей : Именно так


Олег : У нас в бюджете 2014 года заложен рост ВВП. Откуда он прибудет? Опять себя обманываем?


Ястребчак : Первыми, кто задумался о ситуации, стали ЕС-овцы. Отсюда появилась идея о переходном периоде. ЕС пытается отсрочить кризис, Кишинев - напротив, приблизить. Наши - видимо, рассчитывают на Москву


Олег : А чем Москва поможет? РФ сама с ЕС ведет тяжелые переговоры. Получается, что мы реально на эти процессы повлиять не можем и у наших предприятий экспортеров есть 2 варианта первый полноценная регистрация в РМ и второй "умереть".


Ястребчак : Прежде всего - рынком сбыта. Это важнейшее. К примеру, какой-нибудь заказ от условного РАО "РЖД" мог бы вывести весь наш легпром из-под угрозы кризиса - вот о чемнадо думать. Есть и масса других возможностей и вариантов, о которых неохота говорить публично.


Андрей : ЕС-овцы, я думаю, закладывали ситуацию еще 3-4 года назад, когда только начался разговор о ЗСТ. А возможно, это имелось в виду еще в 2008 году, когда давался режим АТП. ЕС-овцы вообще действительно неплохо думают, даже несмотря на всеобщее загнивание Запада, о котором не устает писать наш многоуважаемый Андрей Михайлович Сафонов. В том, что касается экономической экспансии, у них большой опыт и почти природный инстинкт. Мне все-таки кажется, что переходный период, установленный нам до конца 2015 года, может быть и несколько продлён. Хотя ЕС и особенно Кишинев сейчас будут нас, конечно, запугивать, что никакого продления не будет и что "кто не успел, тот опоздал". Но нам надо внимательно следить за внешними сигналами - будет ли готов ЕС пойти на обострение в регионе? Мне кажется, что не готов и не будет готов. Исходя из этого, и надо действовать. Как мне представляется, Приднестровье должно перейти в определенное наступление и предложить Евросоюзу свой план временного компромисса, при котором наши предприятия бы сохранили рынки ЕС, но при этом не были бы полностью втянуты в правовое поле РМ. Если ЕС отвергнет приднестровский проект, то Приднестровье, по крайней мере, будет в моральном выигрыше.


Андрей : В бюджете, насколько я помню, заложен не рост ВВП, а рост промышленности - в 2014 он должен составить 25%, а в 2015-2016 - по 7-9%. Но тут тоже загадка - где ж он такой возьмётся? Вообще, серьёзные исследования о возможном влиянии итогов Вильнюсского саммита на нашу экономику - ещё впереди. Те изыскания, что представил экономический блок правительства, выглядят слабо и несистемно. Нет ответов на вопросы, как повлияет изменение экономического расклада в регионе на инфляцию, на импорт и др.


Ястребчак : Андрей, Вы абсолютно правы. Нас будут запугивать, терминология "кто не успел" будет самой распространенной от РМ - в отличие, кстати, от ЕС. Так что ЕС может и нее пойти на обострение - но тут на арену выйдет Кишинев, которому как раз обострение нужно по ряду причин. И вполне возможным станет втягивание Евросоюза не в "свою войну" - просто придется.


Ястребчак : А с цифрами - особая магия. ЕС-овские исследования, к примеру, не особенно заморачивались с реалиями, главное было показать позитив для Приднестровья от присоединения к ЗСТ\


Олег : Владимир загружать мощности наших предприятий, при недозагруженности своих сомнительное мероприятие для РФ. Примеров таких не помню . Может в Абхазии и Ю.Осетии есть? Продление нашему бизнесу преференций, это удар по молдавским предприятиям , кто это терпеть будет в РМ? Цифрами сейчас и у нас не пользуется, это мода такая.


Андрей : Два слова насчет России. Если она рассматривает ПМР как "точку роста" евразийского влияния на юго-западе бывшего СССР - тогда приднестровскую экономику надо тащить. Любой ценой. Тем более, что и цена не так высока - приднестровская экономика мала, и интегрировать ее экспорт на восточных рынках все-таки достаточно просто. Для того же легпрома, как говорит Владимир, достаточно условного ОАО "РЖД". Или, например, какого-нибудь ФСИН. Это по силам РФ, даже с учётом назревающих в ней экономических проблем. Что касается "своей" и "не своей" войны. Мне кажется, что ЕС будет все-таки жестко контролировать ситуацию и не позволит Кишиневу никакой самодеятельности. Поэтому вопрос звучит именно так - сам ЕС хочет идти обострение или нет? По поводу цифр - с ними действительно никто не заморачивается, причем ни в ЕС, ни в Молдове. Бросается в глаза, что молдавские экономические аналитики при обосновании ЗСТ оперируют не глубокими выкладками, а скорее какими-то лозунговыми конструкциями.


Олег : Андрей ФСИН это деньги из бюджета. Поставки на бюджетные средства , осуществляются по тендеру и регулируются законом. Вы думаете РФ поменяет свое законодательство специально под ПМР?


Ястребчак : Коллеги, вопрос ЗСТ РМ - ЕС - такой же внеэкономический. Аналогичным образом и Россия действует, создавая свой собственный привлекательный евразийский проект. Так что бюджетные деньги будут или нет- не столь уж и принципиально. Главное, чтобы деньги были.


Олег : Для точки роста, тут должен сидеть российский чиновник ,а ОГРВ иметь вооружение способное напрягать ЕС, не на словах. Мы головня боль как для РФ , так и для ЕС.


Ястребчак : Олег, и это радует ))) Тот самый случай, когда головную боль соседу отдавать не хочется


Олег : Владимир спасибо, что популярно объяснили.


Андрей : Олег, так Москве в перспективе надо сделать так, чтобы здесь сидел российский чиновник (желательно толковый и более или менее честный). Вот мы этого и ждем, и это будет логично)) Что касается ФСИН и бюджетных денег. Зачем менять закон под ПМР? ПМР же может выиграть тендер))))


Олег : Андрей я придерживаюсь др. психологии, что я могу сделать , а не что мне могут сделать. Москва пусть сама решает.


Андрей : Можем мы, увы, Олег, немного, но я согласен - мы не должны сидеть сложа руки. Мы должны предложить свою картину мира - наш план компромисса с ЕС и нашу программу продвижения товаров на Восток.


Ястребчак : Андрей, я не согласен с тем, чтобы здесь сидел российский чиновник - акцент на слове "сидел")))) Но в идеале десант должен быть - и поверьте, "команда Смирнова" делала для этого очень-очень много. Жаль, нас нечасто слышали....


Сергей : Владимир, как же это получается "команда делала", но ее не слышали?.. )) непонятно


Наталья : Отнюдь. Вполне понятно. Начались трения между любовно выращенным монополистом и исполнительной властью во главе с тем, кто этого монополиста вскормил.


Сергей : Да не в этом дело.. жили бы себе и дальше, Наташа - кончились краны из которых потоком шла живительная халява.. что просто просрали, а где и прикрыли.. теперь выяснилось, что "боливар двоих не выдержит" - вот и топят, кто как может..


Ястребчак : Сергей, опять же поверьте на слово - были и письменные обращения, и устные просьбы. Но не сложилось - по разным причинам
Ответить с цитированием