Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 11.12.2010, 20:07
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

… Героиня моего рассказа, Барсина, оказалась единственной девушкой, которая избежала судьбу остальных пленниц. Она, под видом подростка-мальчика, смогла убежать к своим дальним родственникам, в уже завоёванный македонцами город Александрия-Эсхата (нынешний Худжанд). Судьба её оказалась счастливой. Она вышла замуж за своего соплеменника – согдийца Парсиана, нарожала детей, и в глубокой старости, медленно вертя тот самый серебряный браслет на левом запястье, она рассказывала своим внукам историю захвата Согдийской Скалы своим внукам. Затем её следы затерялись в глубокой древности…
…И мне кажется, кто-то из ныне живущих таджиков может гордится поступком и смелостью своей далёкой и отважной пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-бабушки.
Вот такая вот, ясная картина предстала перед моим взором, когда я прочитал вышеприведённый исторический текст из Википедии… Отчётливо и ясно вижу, вертящую свой серебряный браслет, Барсину, в то весеннее утро в горах. Её развивающиеся на утреннем ветру темные локоны. Чувствую холодный горный ветер и запах талого снега из того далёкого далёка. Вижу, как в юном волнении, она присаживается на кучу хвороста, от которой идёт ароматный запах можжевельника…
Вот такую вот особенность имеет память человека. Генетическую память. А не хранится ли все эти образы на уровне ДНК…?
___
Текст выделенный курсивом взят из интернет сайта (Википедии). Автор, остального, художественного текста:
Джурахон Маматов
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием