Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 16.01.2011, 05:27
Марина Гкишкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

@ Узнайте о механизмах, блокирующих механизмы счастья. К основным из них относятся следующие:
А. Требование поступать только так, а не иначе. Требовать от себя что-либо - значит напрягаться, испытывать неприятные чувства, отдавать себя в плен собственных жестких ожиданий. Все это крайне неприемлемо для психики. Вот почему так важно перевести требования в предпочтение, уйти от слов "Я должен, я обязан" и т.п. и заменить их на "Мне бы этого хотелось", "Мне это интересно" и т.д., т.е. заменить требование на предпочтение типа "Позвольте себе это сделать". Психологами доказано, что требовательный подход обычно действует на человека как сильный психологический яд, предпочтение же способно воздействовать как психологическое лекарство.
Б. Мышечное напряжение. Для многих людей ощущение несчастья - это прежде всего боль, вызванная мышечным напряжением, т.е. хронически зажатым состоянием мышц. Опытным путем доказано, что если все мускулы тела пребывают в расслабленном состоянии, в покое, то невозможно ощущать страх, раздражение, тревогу, беспокойство и другие негативные эмоции.
В. Характер усилий. Редкие дела требуют абсолютных усилий борьбы не на жизнь, а на смерть. В большинстве своем повседневная жизнь человека требует постоянных, но не сверхусилий. Как об этом говорилось выше, ограничения лишь на уровне мини-макса (min-max) способны сохранить позитивный взгляд и душевный покой у человека. Вот почему так важно не допускать в стремлении добиться желаемого особой сверхсосредоточенности. Многие думают, что сконцентрированность - это хорошо, а еще большая погруженность в работу - еще лучше. Однако это не совсем так, поскольку реально любая работа требует оптимальных, а не сверхзатрат. Известно, что за пределами оптимального в большинстве случаев эффективность снижается. Это подтверждает правило: больше — не значит лучше.
Психологи установили, что оптимальный уровень мотивации, т.е. заинтересованности для достижения успеха, не есть максимально возможный. Точка оптимальности лежит в интервале от середины до максимума. Причем у всех по-разному: у сангвиников и флегматиков сдвинута к максимуму, у меланхоликов и холериков смещена к минимуму. Ведь не всегда верна истина: чем больше хочешь, тем больше добьешься. Чаще всего справедлива известная формула: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей".
Г. Особый волевой контроль над чувством удовольствия. Удивительно, но очень часто удовольствие способно переплетаться с чувством тревоги. Это возникает оттого, что мы пытаемся контролировать свое чувство удовольствия, т.е. усиливать его каким-то образом или ослаблять, другими словами, сознательно регулировать. Не следует забывать, что чем меньше мы будем усердствовать с контролем, тем больше получим удовольствия.
Д. Модель поведения. Модель поведения обычно включает в себя сочетание, как минимум, двух уровней: внутреннего — в виде установки либо на напряжение, либо на расслабление и внешнего — в виде активного или пассивного поведения.
Ответить с цитированием