Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 09.12.2010, 14:57
Андрусов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему у меня вызвало столь сильное раздражение утверждение о рабской истории *русского народа? Понимаете, человек, утверждающий это, судит по истории нашего государства по художественной литературе. Маниакальное желание наших классиков бороться с пороками путем их гротескного выпучивания, привело к тому, что при слове "русское помещечество середины 19 века" в наших головах возникают образы держиморд, плюшкиных, ноздревых, в лучшем случае обломовых. А сравните свои ассоциации при фразе "британская знать викторианской эпохи". И как? Сразу образ предприимчивых, смелых, подтянутых, деятельных, мужественных людей. И это тоже благодаря литературе. Только английской. Однако, образ аших помещиков неверен. Это, почти все по нескольку десятков лет отслужившие офицерами, израненые, прошагавшие десятки тысяч верст со своими солдатами, сотни раз стоявшие прямо в боях. Помните генерала Раевского, вставшего в бою под шквальным огнем впереди солдат *с двумя сыновьями - 14 и 11 лет? Вот образ настоящего помещика - седого ветерана, прямого, честного, мужественного. Поступить несправедливо он не мог - это неестественно для его жизненного опыта. Исключения были, но *таковые отвергались обществом. *Те, кто считает крепостных бесправными рабами, ответьте себе на вопрос - а откуда *у вас *такая информация? И поймете - из русской художественной литературы. А еще из статей в СМИ где подобное утверждается без кртического анализа. Поэтому я понимаю, что мое утверждение обратного вызывает раздражение - мол, как можно оспаривать общеизвестные факты? Не исключаю, что сейчас, кто-то не ленивый, забьет ключевые слова в поисковик и даст ссылку на какую-нибудь статью - мол, смотрите сами, как жили бесправные крепостные! Я очень надеюсь на это, так как будет любопытно поспорить - ибо много раз читая подобное убеждался - либо не будет доводов, а эмоции и ссылки в подтверждение на МУМУ Тургенева, либо будут приведены цифры из спорных источников. * * * Русский народ на протяжении своей истории был наиболее свободным в мире. Свободолюбие органически присуще русскому. Русские НИКОГДА не знали такого бесправия перед произволом властей, как народы Европы. *Кто-нибудь знает, что почти все пленные французы по окончании войны с Наполеоном предпочли остаться в России (а ведь они всю Европу видели, могли сравнить). Россия занимала второе место (после САСШ) по количеству въезжающих в ее эммигрантов. * * * *Гнев народа стал закипать, когда элита государства перестала служить, забыла про ответственность перед государстовом. А не служить, быть в оппозиции - это стало модным теченим, которым прониклась интеллигенция. Ну, и дожджались. 17 год был закономерен....
Ответить с цитированием