Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 15.01.2011, 08:29
Марина Гкиш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь начинает действовать воображение. Вы расписываете мысленно разнообразные варианты удачного исхода, по много раз возвращаясь к ним, дополняя воображаемую картину различными деталями. По мере того как представления приобретают все более реальные очертания, появляются и соответствующее чувство победы, и вера в свои силы.
@ Крайне полезно подарить себе уверенность в себя.
В путевых заметках Н.Рериха можно найти интересную притчу о том, как однажды красавица-принцесса выбирала себе судьбу. Узнав об этом, со всего света прибыло множество поклонников, которые стали предлагать ей кто достаток, кто честь, кто славу... Приходит первый и говорит: "Дорогая, я подарю тебе все золото мира", она ему в ответ: "Зачем мне дарить то, что у меня есть?" Приходит другой и обращается к ней со словами: "Любимая, я подарю тебе все звезды мира". Она в ответ: "Зачем мне дарить то, чего у тебя нет?" Наконец, приходит последний и говорит: "Я не могу подарить тебе звезды мира, не в состоянии подарить тебе золото мира, но я подарю тебе веру в себя!" Вот его-то принцесса и выбрала.
Принцип шестой. "Превратите препятствие в трамплин для нового прыжка к цели".

Если ты на пути не встретил препятствий, значит, ты не состоялся.
Ф.Честерфилд


@ Выработайте умение мудро относиться к ошибкам и радоваться препятствиям. Этот принцип призван утилизировать неожиданно возникшие затруднения на пути к желаемому результату. Это по силам лишь тем, кто действительно научился радоваться имеющимся препятствиям. Лишь тот, кто, столкнувшись с затруднениями и препятствиями в жизни, увеличивает свои усилия в работе, тот по праву считается мастером в утилизации жизненных неприятностей и беспокойств. С ними, как известно, человеку довольно часто приходится сталкиваться в жизни: это и задержка транспорта, и пробки на дорогах, и неудачная критика, и грубость начальника, и потеря блокнота, кошелька и т.п. Все это объективно может вызвать ответную реакцию человека в виде эмоционального разочарования, напряжения, душевного дискомфорта, что, как известно, может быть крайне болезненно для психики. Однако осознание того факта, что "умеренная доза отчаяния" может подействовать на человека благотворно, является доказательством того, что человек обладает гибким и проницательным умом, позволяющим ему свое раздражение умело трансформировать в уникальный шанс узнать что-то очень существенное и важное, касающееся своего самочувствия. Эмоционально-негативное переживание в данной ситуации напоминает как бы соль с перцем, которые всегда будут отвратительны на вкус, если их есть ложками, но щепотка же способна прибавить остроты и пикантности любому блюду.
Ответить с цитированием